Перейти к содержанию

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed TIG - защита от токопроводящей пыли


Рекомендуемые сообщения

Сегодня разобрал свой сварочник, проработавший чуть больше месяца - в кишках куча пыли от абразивов и металлов.

post-15289-0-68312000-1447261538_thumb.jpg

Для первого раза все решилось с помощью баллончика со сжатым воздухом, но не будешь же каждый месяц разбирать и продувать. Есть мысль сделать с приточной и вытяжной сторон некое подобие карманов для установки фильтров, наподобие компьютерных, которые ставят в корпуса. Может есть у кого нибудь наработки на эту тему? Был бы признателен.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фильтр душить будет

Да там залито все и без меня достаточно прилично. А если приколхозить какой нибудь автофильтр, они там бывают с "нулевым сопротивлением"? Просто коробит от одной мысли, что куча грязи в аппарате растет, а я буду ждать когда что нибудь коротнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарат ваша собственность

Так в том то и дело, что моя собственность и очень не хочется угробить по глупости. А накрыть, как бы сказать, не по инженерному что ли... Инженер должен быть в меру ленив, один раз поработать, а потом спокойно заниматься делами. Сделать один раз фильтрующий элемент и не париться в дальнейшем на этот счет. Как то так. Буду думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, вам надо отдельное помещение для оборудование=) вывести пду и гореку с массой. а аппарат путь в чистом месте стоит, тогда точно он и вас переживет=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сделать один раз фильтрующий элемент и не париться в дальнейшем на этот счет. Как то так. Буду думать дальше.
Но фильтр не панацея и может ускорить даже выход аппарата из строя. Представьте такую ситуацию фильтр на аппарате и вы болгаркой пилите чистите ржавчину , и в это время пыль садится на фильтр и в щели лезет и в конце концов фильтр забит и пошел перегрев аппарата, а вы даже о этом не подозреваете и надеетесь на фильтр. Не я лучше тряпицу брошу на аппаратик и ноу проблем. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер должен быть в меру ленив

Тогда поставьте встречный вентилятор, отгоняющий пыль от решётки воздухозаборника. А потом вентилятор для вентилятора, отгоняющего пыль от...  Что-то это мне напоминает. 

Не надо ждать - надо регулярно вскрывать и аккуратно продувать.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо отдельное помещение для оборудование

Да, или отдельное помещение для слесарных работ. 

 

 

Не я лучше тряпицу брошу на аппаратик и ноу проблем. 

Не, ну тряпица тоже вариант, просто хочется что нибудь более технологичное. А если чистить/менять фильтр регулярно, то вышеописаной проблемы не будет.

 

 

Тогда поставьте встречный вентилятор

Во Вы все шутите, а я как забацаю мегафильтр, так сразу все обзавидуются  :crazy:  

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ни каких фильтров делать на аппарат.  Это как чехол на пультик от телевизора(моветон).   Все слесарные работы стараюсь делать  вне гаражика. Даже специальный верстак с тисками и навесом сделал.. И ПХД каждую субботу или воскресенье делаю. Аппарат раз в квартал продуваю сжатым воздухом.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так сразу все обзавидуются
Да обзавидовались уже, осталось только увидеть "мегафильтр" и последствия его работы, связанные с нарушением "конструктивных особенностей аппарата". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему то автомашину моют люди постоянно.

Ну это как сказать. Есть у меня один знакомый, у которого в постоянном использовании есть приличный парк авто. Тойота Авенсис, УАЗ Патриот, Бычок, два Урала ну и до кучи еще 4 трактора. Так вот, если где то и есть ад на земле для машин, так это у него. Он их моет 1-2 раза в год... Все люди разные, есть засранцы, есть чистюли, а есть такие как я, грязь не люблю, но и каждый день делать одну и ту же работу, которой можно избежать, внеся небольшие изменения в конструкцию, не хочу. Вот и будем изобретать :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Это ухудшить тепловой режим аппарата. Потому не желательно использовать аппарат на максимальных режимах с таким фильтром. Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разобрал свой сварочник, проработавший чуть больше месяца - в кишках куча пыли от абразивов и металлов.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-11-11 17-18-39.JPG

Для первого раза все решилось с помощью баллончика со сжатым воздухом, но не будешь же каждый месяц разбирать и продувать. Есть мысль сделать с приточной и вытяжной сторон некое подобие карманов для установки фильтров, наподобие компьютерных, которые ставят в корпуса. Может есть у кого нибудь наработки на эту тему? Был бы признателен.

Поставить фильтр это ерунда полная, если так сильно хотите избавится от пыли, я вам более надёжный способ предложу, берёте внутрянку аппарата, устанавливаете её в герметичную ёмкость и заливаете трансформаторным маслом, ну и в зависимости от того какое количество тепла нужно рассеять либо просто делаете эту ёмкость ребристой, либо ставите наружный масляный радиатор и кулер на него, органы управления естественно надо выносить отдельно и с таким аппаратом хоть под воду можете лазить. 

А облепить аппарат утеплителем, это сильно снизить его ресурс, лаком намного лучше залить, фильтр не препятствует образованию конденсата в аппарате да и насекомые тоже легко пролезут, а вот лак, как минимум, не даст им, там ченибуть коротнуть.

Перед заливкой лаком, главное помнить что все катушки и трансформаторы имеют внутри влагу в виде конденсата, их надо сушить перед нанесением лака, мы после тех. обслуживания, либо ремонта, силовые трансформаторы на подстанциях сушим контролируемым коротким замыканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ухудшить тепловой режим аппарата.

Согласен, но на максимальных крайне редко приходится варить, апмер 130-150 максимум да и то не долго. А вообще, я же инженер вроде как, возьму цифровой термометр с USB интерфейсом, запротоколирую температурный режим в нагруженный день внутри корпуса сварочника. Установлю фильтр и таким же макаром проведу испытания и измерения. И потом будем уже судить, а поменялся ли температурный режим в худшую сторону али нет  :beach:

 

 

трансформаторы на подстанциях сушим контролируемым коротким замыканием.

На аватарке фотка после сушки?  :good: (Шутка)

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, периодически приходиться работать п/а одновременно с пескоструем. Пескоструем работаю на улице, но все равно в радиусе метров 10 пыли хоть отбавляй. Проблем с аппаратом не имел, до момента пока в сети не начались большие провалы. Раз в неделю при одновременной работе пескоструя и сварочника продуваю компрессором. При обычной работе сварочника в гараже продуваю раз в месяц, иногда реже. Занимает все это дело 15 минут. Причем 10 на раскрутить и собрать. 

Не проще ли вам сделать быстросъемные крышки для продува? А раз месяц-другой выделить эти 15 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продувка это как поесть - нужно всегда делать!

Единственно кто меня до печенок достал - блювелд стармиг, пока разобрал ... потом собирал ...

Остальные производители делают более или менее, но и красиво и не сложно. Конечно не шруповертом разбирать-собирать! А то так раза два и все шурупы сами вываливаться будут.

 

Фильтр ни один не поможет. Особенно поролон. Максимум ставить сеточку с довольно крупным зерном. Производители дорогих аппаратов делают туннельный эффект, т.е. охлаждаются только радиаторы которые отбирают тепло от тепловыделяющих деталей. Остальные элементы расположены вне зоны прямого загребания пыли. Тогда однозначно хватает на месяц, а то и на год. Китай обычно так не балует и приходится чаще разбирать.

 

Еще один момент, посмотрите как работает вентилятор. Обычно он затягивает с задней части воздух и выдувает через переднюю решетку где больше грязи. Поэтому и так минимизировано попадание грязи. Все остальное от лукавого и только приведет к удорожанию источника.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не проще ли вам сделать быстросъемные крышки для продува

Тоже мысль достойная, надо подумать...

А то 16 болтов открутить, потом закрутить...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хозяин  Kemppi  довел до предсмертного состояния и скорее всего глючить стал вот и решили почистить.

https://www.youtube.com/watch?v=NwNiOBR-vZ8

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...