Перейти к содержанию

Сгорел плазморез ТСС САИ 40. Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Сгорел плазморез на ровном месте, отрезал 50см. на 35А. убрал резак, начал резать дальше, эта сволочь молча зажгла лампу перегруз и всё. Плазмик старенький, лет 10, НО, в работе был очень мало, в защиту никогда не уходил.

Подробности на видео - 

https://www.youtube.com/watch?v=lcaQMe3sMCg

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а разве этот плазматрон не по зазору должен работать? Разве контактным методом?

 

вот тут с девятой минуты: 

http://www.youtube.com/watch?v=jwkovCx6BpI

 

А вообще надо начинать с следующего:

Начать с замены расходки на плазматроне.

Следующий шаг, если не помогло, то проверить кабель, т.е. прозвонить кабель плазматрона. 

 

А уж далее копать глубже - вторичный выпрямитель и глубже... 

 

P.S. С такими источниками дела не имел, поэтому все что выше, это с чего бы начал осмотр, т.е. ИМХО (по моему скромному мнению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разве контактным методом?

Да.

 

Начать с замены расходки на плазматроне.

С этого и начал, не помогло. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

С этого и начал, не помогло. 

В вашем мастерстве не сомневаюсь, просто на вашем видео, когда зажигаете дугу, вы так и продолжаете касаться. 

Еще раз скажу, что я не имел дела с таким оборудованием, поэтому могу только сравнивать и анализировать. И любая зацепка для меня причина. 

 

Вот тут описано не мало похожего: http://www.chipmaker.ru/topic/115861/page__st__40

Думаю будет полезно почитать :) 

 

Но если не поможет или поможет, то сообщите, далее думать будем! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, спасибо, почитал, там описан мой случай 100% как это выличить, должны знать сервисники, я думаю, это частый случай и хорошо изученный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ген, не нужно с включённым осциллятором измерять напругу ! Убьёшь ты его, тестер свой. Да и показывать неправильно он будет.

Отключи осциллятор на верхней плате рядом с вентилятором есть 6- ти контактный разъём. Около него 2-х контактный. Этот 2-х контактный сними. Пусть висит. Хотя определить есть ли там разъём трудно. Ты показал только приборы и светлячки всякие, но сам аппарат спрятал. 

После того, как отключишь, измерь ХХ. Посмотри на плазмотроне, не продавливается ли при нажатии на него, катод?

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, спасибо,  я сразу поменял катод, завихритель и сопло,  но на днях посмотрю, он в гараже стоит, а я немного занят. А про высокое я совсем забыл, да, мог спалить клещи.)  Так я лампочки специально показал, мож они маякуют о неисправности, ну я так подумал. :blush:

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген, не нужно с включённым осциллятором измерять напругу ! Убьёшь ты его, тестер свой. Да и показывать неправильно он будет.

Отключи осциллятор на верхней плате рядом с вентилятором есть 6- ти контактный разъём. Около него 2-х контактный. Этот 2-х контактный сними. Пусть висит. Хотя определить есть ли там разъём трудно. Ты показал только приборы и светлячки всякие, но сам аппарат спрятал. 

После того, как отключишь, измерь ХХ. Посмотри на плазмотроне, не продавливается ли при нажатии на него, катод?

Когда видео смотрел, то сразу - НЕЕЕЕЕТ, но был удивлен, что все прошло на ура. Напругу тестер показал тут которая нужна и если он обманул, то чуток. Я думаю. что сильно на ход событий это не повлияло. 

Если дежурная идет, значит и продавливания (замыкания) сопла с электродом нет. Или неправ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ген, молодец, что выпаял. Но можно было бы тогда просто разъём рядом с осциллятором скинуть. Лишняя работа вышла.

У меня к тебе просьба, скинь несколько фотографий аппарата. Мне нужно посмотреть тогда, как осциллятор включается и зависит ли он от работы основного инвертора. 

Мне неоднократно встречался такой дефект при смене расходников. Их есть очень похожих несколько штук и с одними он работает нормально, а с другими просто отказывается.  Не менял ли ты в ближайшее время продавца этих расходников ? Ещё такой вопрос, раз ты не хочешь смотреть продавливается катод или нет, то звякни тестером на прозвонке на плазмотроне сопло и силу. Сопло на выходе и силу там, где прикручиваешь плазмотрон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не менял ли ты в ближайшее время продавца этих расходников ?

 

Нет, с одной партии.

продавливается катод или нет

 

Там нормально, я смотрел, катод сидит в своём гнезде плотно.

звякни тестером на прозвонке на плазмотроне сопло и силу

завтра.

 

Фото сделал сегодня.

post-1894-0-73559500-1446638749_thumb.jpg post-1894-0-69606900-1446638756_thumb.jpg post-1894-0-28805200-1446638763_thumb.jpg

Мож чего надо подробнее?

Сперва хотел проводок отпаять с ослика, думаю. а вдрух искра шибанёт куда :D вот и отпаял, делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Я не нашёл там разъёма

Я по твоим фото тоже. Потому не понятно, как осциллятор работает. Но Бог с ним.

Катод я имел в виду , не с подпружиненной посадкой.

Посмотри не замыкается ли первичка разрядника осциллятора на вторичку. Это такая завитуха из меди. У тебя на фото. На ней первичка из провода с изоляцией.

Там, где прикручен выход плюса и минуса на плату, посмотри не расплавился или откис припой на мелкие разъёмы. Это обратная связь. Очень похоже на её сработку. 

Без осциллограмм на первичке сложно сейчас судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у тебя осциллограф имеется?

Нет, но есть ружьё. :D  мультик про пяточка напомнило.

 

 

Катод я имел в виду , не с подпружиненной посадкой.

Нет, плазмотрон древний.

 

Это такая завитуха из меди.

Ты про дроссель? туда с ослика два проводкав "броне" идут, кстати, когда разрядник работал, там возле изолятора (на дросселе) искрило, там крошки железные примагнитились...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно было бы тогда просто разъём рядом с осциллятором скинуть.

 Привет, Алексей, ты мне покажи где там разъём, что бы я знал на будущее.

Алексей, спасибо! Ларчик просто открывался, почистил от металлической пыли дроссель, поменял ещё раз сопло и эта сволочь начала снова резать. :yahoo:  Завтара промою плату, всё залакирую, вместе с дросселем. :D  Вопрос, завихритель - он же изолятор? Сопло с катодом должно соприкасаться? На разряднике какой зазор нужно выставить?

post-1894-0-32843000-1446799182_thumb.jpg post-1894-0-06112200-1446799185_thumb.jpg post-1894-0-06488300-1446799186_thumb.jpg post-1894-0-26359100-1446799187_thumb.jpg

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привет, Алексей, ты мне покажи где там разъём, что бы я знал на будущее.

Алексей, спасибо! Ларчик просто открывался, почистил от металлической пыли дроссель, поменял ещё раз сопло и эта сволочь начала снова резать. :yahoo:  Завтара промою плату, всё залакирую, вместе с дросселем. :D  Вопрос, завихритель - он же изолятор? Сопло с катодом должно соприкасаться? 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC01748.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC01749.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC01751.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC01752.JPG

Сопло с катодом нет. Изолятор - он же завихритель, он же пластиковое колечко с дырочками :) И так бывало называли. 

Залачить особо не получится, металлическая пыль в любом случае будет мешать работе, поэтому раз в месяц или пол года или реже, откройте корпус, продуйте и снова можете работать. Это обыденное дело.

Продувать именно компрессором нужно, через продувочный пистолет. Тогда пыль вылетает. В противном случае пыль остается, которая и мешает работе.   

 

P.S. Извините, что вклиниваюсь в ваш диалог. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Извините, что вклиниваюсь в ваш диалог. 
))) @copich, родной ты мой человек, ну неужели вы думаете, что я не знаю как обходится с инверторами? :) Дую аки турбина от самолёта, термопаста вылетает, чё там пыль...  :lol:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) @copich, родной ты мой человек, ну неужели вы думаете, что я не знаю как обходится с инверторами? :) Дую аки турбина от самолёта, термопаста вылетает, чё там пыль...  :lol:

Вот видео например. 

http://www.youtube.com/watch?v=YkuW6ANkGbk

http://www.youtube.com/watch?v=R7k5tv37c48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Алексей, ты мне покажи где там разъём, что бы я знал на будущее.

 

Я на твоём и сам не знаю. Не видел ещё такого типа. Точнее такого типа встречал, но именно как у тебя пока нет.

Отметил на плате разъём, посмотри куда идёт. Возможно он.

Рад, что у тебя всё получилось. 

post-4526-0-20927300-1446829653_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, гляну. Эти аппараты (10 лет назад) вроде не в китае делались, но я точно не уверен, поэтому и такие различии.  Зазор на разряднике имеет значение?

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) @copich, родной ты мой человек, ну неужели вы думаете, что я не знаю как обходится с инверторами? :) Дую аки турбина от самолёта, термопаста вылетает, чё там пыль...  :lol:

Как вы это делаете или делаете вообще, я не знаю. Я знаю как это делают обычно, точнее обычно не делают. Если делают то редко продувают, а встречал где применяют ветродуй или пылесос. А потом удивляются почему не работает. поэтому я упомянул об этом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Отметил на плате разъём, посмотри куда идёт. Возможно он.

Наверно  он и есть, идёт с ослика на клеммы, подробно не рассматривал. Лежит сохнет, на днях соберу.

post-1894-0-01326700-1447573352_thumb.jpg

 

P.S. Китайский лак смывается ацетоном, спиртом нет, а на Форсаже ацетон лак не взял, точно уже не помню, но вроде как смывка для пены справилась. 

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...