Перейти к содержанию

О технике реза плазморезом


Рекомендуемые сообщения

Ну ,давайте еще раз пройдемся.....

д. дуга - это пункт д... разговор как я понимаю идет о дергании рабочей дуги ,,т.е. столба плазмы режущего металл.  Способ поджига мне не интересен. 

дуга может дергаться только при бросках сети и плохой массе ,давление в ресивере берем за константу.

 

 У нас на Хелви, на маломощных контактный рез.  Это Ваши слова...... Контактный поджиг вероятнее правильнее будет??? Контактный поджиг или пневматический , суть одна -электрод в выключенном состоянии прижат к соплу и под давлением воздуха отводится для получения начальной, слабой  дуги ....Правильно? Но потом возбуждается рабочая и про ее рывки идет речь...

При прикосновении сопла к массе , дуга тухнет, это правильно если ее блокирует аппарат. А у меня в руководстве писано,что касание соплом  массы приводит к выходу электрода из строя,т.е. его преждевременному сгоранию...

Обьясните наконец ,что Вы называете контактным резом. Что это такое??????

Я не встречал тиристорных стабилизаторов и не слышал о их существавании ....Но даже переключение 0.01 сек думаете хватит для сварочного режима??..думаю нет,для компрессора достаточно и релейного будет...

Простите , а зачем частотник использовать для запуска компрессора??? Суть частотного преобразователя изменить напряжение на нагрузке от номинала в нижний предел.

Если у тооварища при пуске компрессора сеть просаживается,о чем говорить-сеть делать надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел про стабилизаторы....Таже конфетка,только на новых элементах ....И не факт что лучше.

 

Минусы стабилизаторов на тиристорных ключах, ограничивающих их применение:

  • низкая эффективность при работе с реактивными потребителями;
  • значительное снижение мощности при низких напряжениях на входе;
  • высокая стоимость;
  • сложность ремонтных мероприятий;
  • форма выходного напряжения, далекая от синусоиды, что делает невозможным применение этих аппаратов для обслуживания электродвигателей.

Ступенчатая стабилизация и ее недостаточная точность ограничивают использование аппаратов для питания потребителей с особой чувствительностью к качеству электропитания.

Плюсы и минусы симисторных стабилизаторов

Для симисторных аппаратов характерны следующие преимущества:

  • хорошее быстродействие и достаточно точная коррекция;
  • высокая величина КПД;
  • малый уровень шума, что принципиально при использовании в закрытых помещениях, в которых часто находятся люди;
  • широкий допустимый интервал параметров сетевого тока на входе;
  • надежность, длительный рабочий период.

К минусам относят ступенчатую стабилизацию, форму напряжения, отличную от синусоидальной, большие габариты, меньшую стойкость к перегрузкам по току, более высокую степень нагрева по сравнению с тиристорными аналогами. Симисторные аппараты отличаются низкой стойкостью при индуктивных нагрузках.

 

А затем аппарат будет еще преобразовывать не синусоиду ,а импульсный сигнал... В результате-( с большой долей вероятности) компрессор сгорает ,а аппарат  бесится..... Релейные хоть синусоиду четкую дают,а здесь -уповаем на Бога.....

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот, нашел про стабилизаторы....
 

 

Все верно, физику не обманешь, если падает напряжение на входе стабилизатора то для обеспечения мощности на выходе соответственно вырастет ток на входе, который помноженный на сопротивление проводки даст еще большее падение напряжения, это лавинообразный процесс. Не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дуга может дергаться только при бросках сети и плохой массе ,давление в ресивере берем за константу
ваши слова как мед звучат. Если бы так все просто было, то в сервисе и делать не чего было бы. О подготовке воздуха слышали? И давление в ресивере при включенном компрессора далеко не означает константу. А то вон как вы резко все раз и ограничили и сделали константой :) Шустро, ни чего не скажешь. 

 

 

Это Ваши слова...... Контактный поджиг вероятнее правильнее будет??? Контактный поджиг или пневматический , суть одна -электрод в выключенном состоянии прижат к соплу и под давлением воздуха отводится для получения начальной, слабой  дуги ....Правильно?
нет не правильно. Есть плазменные резаки у которых надо чиркать соплом о деталь и это называется контактный поджогом. Есть пневматический поджог который путают с контактным поджогом. Есть контактный рез, когда плазменное сопло во время реза осуществляет контакт с деталью. Есть без контактный рез, когда нужно выдерживать зазор между деталью и плазменным соплом. Замыкание плазменного сопла о деталь гарантированно ведете к порче плазменного сопла, а может и электрода, а может и вторичного выпрямителя. 

Так что, вы уж точнее определите, что и с чем хотите разобраться. 

 

 

А у меня в руководстве писано
при общении с китайским оборудованием и инструментом, надо не просто читать инструкцию, а представлять себя детективом и производить расследование, что есть лож, а что правда и чего просто не указали. Поэтому, что у вас написано может быть с родни надписи на заборе. А может быть и правдой в зависимости от того, что же у вас на самом деле и какой принцип работы. 

 

 

Я не встречал тиристорных стабилизаторов и не слышал о их существавании
мир меняется довольно быстро. За всем в мире сложно уследить. 

 

 

а зачем частотник использовать для запуска компрессора??? Суть частотного преобразователя изменить напряжение на нагрузке от номинала в нижний предел.
да что вы говорите?! Частотники широко применяются на огромном количестве оборудования и следующий этап это инверторная техника, что по сути и есть частотники. Инверторный холодильник, стиралка, кондей и т.п. И зачем там понижение рабочего напряжения в нижний предел? Или не так просто как вы хотите нам сказать? В общем я с вами не согласен. И главное с тем, что ЧАСТОТНИК ох как снизит стартовый ток и нагрузку на сеть. Как собственно снижает инвертор нагрузку по сравнению с трансформаторным источником, когда один работает на удлинителе 1.5 квадрата, то другой и 4 квадрата провода просаживает так, что тухнут лампочки. Грубое сравнение, но так понятнее, как мне кажется. 

 

Если у тооварища при пуске компрессора сеть просаживается,о чем говорить-сеть делать надо..
с этим ни кто не спорит. И конечно при условии, что это возможно сделать. У нас в СНТ входной трансформатор стоит на 40кВт (более 10 домов висит и это далеко не все участки заняты и подключены, если точнее то 1\8). И при такой нагрузке уже дефицит мощности. Ни чего не сделаешь, если не поменять трансформатор. У меня дом подключен от городского транса более 100 кВт и я не имею таких проблем как соседи в СНТ. Так что не все просто. Если даже 16 квадрат входной меди поставить при слабом трансформаторе ни чего не изменится.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Частотники широко применяются на огромном количестве оборудования и следующий этап это инверторная техника, что по сути и есть
 

Вот смотрите....Был задан вопрос о обрыве основной дуги( режущей), я привел 2 причины....Был показан стабилизатор-я обьяснил, почему нельзя его использовать. У меня есть Брима Гут70 и я ,за четыре года ,смог анализировать все его проблемы.... Я с 1979и по 1990 работал с преобразователями... и Фазо-импульсными  и прочими... и учился 6 лет  этому.  И даже на вытяжке у меня в мастерской стоит частотник... давайте не отвлекаться.  Конкретный вопрос-конкретный(не теоретический) ответ. Мусору будет меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста руководство как пользоваться плазморез ом брима cut 120. Облазил весь интернет, нет ни чего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ребят нужна помощь при резке любого металла я имею ввиду толщину начальная точка реза не сходится с крайней на 4 мм примерно ,сам резак hypertherm пульт управления starfire высотомер тот же(starfire)стол sbkj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Eretik, может проблема в том, что заготовка не закреплена, и происходит отклонение по причине термической деформации заготовки.

ну тут как бы такая тема ,что раньше то такого прям не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eretik, проблема скорее всего механическая, смотрите все привода, где-то люфт появился в шкивах, муфтах, карданчиках, если они есть, не знаю как у вас реализована система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну тут как бы такая тема ,что раньше то такого прям не было...

Бывают листы с внутренними напряжениями, при резке они перераспределяются и там кто за что зацепится ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите как сделать программу и в целом осуществить задачу.

Необходимо разрезать 50 листов пополам по длине. Лист 10мм 1500х6000, надо соответственно 750х6000

Источник Powermax 105, стол водяной, тнс, purelogic, Pumotix. Pronest. Купил недавно, успел порезать пару листав на детали только. Процесс такой, клавиатурой устанавливаю резак в исходную точку, левый нижний угол (опять таки приблизительно, точно до микрона не поймаешь) и далее по раскладке все режется. В пронест не понятно как создать такие детали, берётся же компенсация реза… плюс как четко пополам разрезать… лист 720 кг а цены космос, не хочется влететь) спасибо за уделённое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто один рез? Чтоб была точность- резать только контур детали. А так гонять по x или y - попадёте на бабки.

Просто один рез? Чтоб была точность- резать только контур детали. А так гонять по x или y - попадёте на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот только я от плазмореза лучшего ожидал, может так и должно быть?
 

У меня 100 амперный и на такую толщину ставлю сопло 1.7 и 90-95 ампер. Тогда рез ровный получается,если рука не дрожит. А за наклоном надо самому смотреть.Со временем приноровитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто один рез? Чтоб была точность- резать только контур детали. А так гонять по x или y - попадёте на бабки.

Да один рез. Мне в программе сделать деталь 750х6000 и вывести в g код? Как поймать чёткий 0? Или имеете ввиду что это нереально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ka6bl3dox, такие изделия делаются прямым резом. С пронестом мало работал, но там тоже есть все необходимые настройки. Суть - рисуете линию 6 метров, когда нет контуров он режит посередине, т.е. отступ не делает. Рулеткой размечаете середину листа, горелку гоните в это место и резка как бы из нуля. На такой длине я бы обязательно оставил перемычки по 1 см, через метр, чтобы рез не расходился от нагрева, хотя может будет достаточно приварить лист к столу. Только я не понял, рабочее поле у вас 6 метров или 3?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ka6bl3dox, На такой длине я бы обязательно оставил перемычки по 1 см, через метр, чтобы рез не расходился от нагрева, хотя может будет достаточно приварить лист к столу. Только я не понял, рабочее поле у вас 6 метров или 3?.

По поводу перемычек и расхождения не подумал сразу. У меня стол водяной, может и не поведёт? Но наверное надо воды прям до листа налить, сейчас у меня на 5 мм уровень ниже материала.

Стол 2000х6000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Можно ли подключить автоматический плазменный резак с пневмо-поджигом (например трафимет 105s) к осцилляторному источнику тока, если вырубить непосредственно осциллятор? источник тока multiplaz1500 старого формата (внутрянка такая, как будто бы собран из двух плазм по 70А). задача резать на чпу с минимум помех без смены источника, который уже имеется
 

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Без переделки не получится. И последовательность включений узлов так же изменять придётся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошу помощи у общественности в вопросе поведения и возможности и использования плазмореза в следующей ситуации:

Есть металлическая рама от тяжелого оборудования. Обычно это либо двутавр 200, либо сварная из П-образного швелера (тоже 200 ммпо высоте). Рама изначально посажена в приямок и забетонирована со всех сторон. Собственно сам вопрос, будет ли плазморез (пока не берем модели и токи) резать металл, если он плотно лежит на бетоне/ в двутавре находитсябетон? 

Никогда не пользовался таким оборудованием, поэтому не хотелось бы тратится ради эксперимента . 

Использоваться будет очень редко - 1-2 раза в год. Ограничение по подключениям - 220 в.

 

Стоит ли заморачиваться с данным устройством или все же газорезкой надежнее? Режем ,по причине очень узкого коридора (горизонтально не проходит)

 

post-82078-0-31953200-1654064091_thumb.jpg

post-82078-0-01082700-1654064098_thumb.jpg

post-82078-0-03140000-1654064106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@covex, Ничего себе задачка. Как я понимаю бетон находится непосредственно за металлом, который надо разрезать. Надо учесть, что выжигаемому металлу невозможно будет вылетать насквозь. Значит надо будет прорезать канавки, строгать - иначе говоря. А ещё бетон от нагрева лопается и разлетается во все стороны! При резке в таких условиях горелки очень быстро загрязняются шлаком. Газовые резаки в этом смысле менее прихотливы. Опять же, меньше зависимости от электросети и компрессорного оборудования.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@covex,, конкретней ., какая цель : ремонт\переделка или добыча м.лома ? ,и по любому стрелять бетон будет нешутошно  ;) . П.С. если Вы газорезчик опытный , то можно приловчиться , без проигрышно  это как предложил @supoplex,- методом строжки , есть другой но там нужен навык , знать задачу ( указал раньше ) и последовательность расчленения конструкции.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Господа! Пытался найти информацию о том, что можно использовать при резке плазмой: очки или маску со светофильтром. Сам режу в маске, а некоторые утверждают что можно и в очках. Знаю, что светофильтры надо использовать, чтобы избежать ожога глаз, а вот лица, шеи? Погуглил сравнительные характеристики сварочной дуги и плазменной- они приблизительно одинаковые. Так где правда? Экпериментировать не хотца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...