Перейти к содержанию

О технике реза плазморезом


Рекомендуемые сообщения

@Менгон,про это я как раз и писАл выше. Однако резка резке -рознь. Или на станке (там приличное расстояние до дуги), или в непосредственной близости- тут даже окалина летит приличным потоком и не всегда по направлению от тебя. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,про это я как раз и писАл выше. Однако резка резке -рознь. Или на станке (там приличное расстояние до дуги), или в непосредственной близости- тут даже окалина летит приличным потоком и не всегда по направлению от тебя.

Я лично предпочитаю очки и респиратор, в принципе морду лица такая комбинация защищает. В маске не очень нравится. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прорезать сосуд

...а если в открытом космосе резать, тогда скафандр и т.д.  :rolleyes:

Я  это называю "Хроники Риддика"

post-2204-0-98830800-1604580084.jpg

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что конкретики никакой нет? А есть ли разница в мощности световых потоков при сварке и плазменной резке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум поискать. Вот нашел по сварке. В ультрафиолетовом диапазоне авс они практически аналогичныpost-6504-0-47354200-1604584987_thumb.jpg Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...а если в открытом космосе резать, тогда скафандр и т.д. 

При прорезании сосуда в нёго сначала с плазмой вдувается воздух, т.е. в сосуде создаётся избыточное давление. После увеличения реза это давление выбрасывает продукты сгорания обратно из сосуда. Маскарад Риддика не спасёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прорезании сосуда в нёго сначала с плазмой вдувается воздух, т.е. в сосуде создаётся избыточное давление. После увеличения реза это давление выбрасывает продукты сгорания обратно из сосуда. Маскарад Риддика не спасёт. 

Вы когда-нибудь ручным газовым резаком пробивали лист 50мм? Брызги какие летят...и ничего пережили в очках и респираторе.Резал я плазмой сосуды, знаю, что да как.. Сначала в маске работал но перешел на очки. Вам нравится маска- ради бога работайте в ней, что тут полемику разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, кто нибудь следует инструкции удерживать зазор между соплом и материалом? У меня Сварог Pro cut 45, горелка CS50 с дежурной дугой. В инструкции написано, что нужно удерживать зазор 1-2 мм между соплом и деталью.

Сегодня первый день в работе, профильная труба и лист 2-3 мм.

Сопло выступает на 7,2 мм. Для резки трубы сделал уголок с полками 9мм, для отверстий в трубе тоже шаблон толщиной 9мм. Все для того, чтобы выдержать расстояние 1-2мм. В итоге при резке отверстий дуга рвалась, и получались пропуски в шве. При резке трубы тоже иногда рвалась. Попробовал вместо шаблона использовать просто уголок из нержавейки и вёл соплом по детали - все просто идеально. Ничего не рвётся режет как масло. На сопле износа не заметил. Катод тоже в норме. Какие могут быть последствия от контакта сопла с деталью? Или делать шаблоны 8 мм и не баловаться?

Что ещё отметил, очень требователен к сети. При пуске компрессора дуга начинает дергаться, как будто на неё переменка поступает, ну так и есть импульсный режим получается. В остальном все отлично.

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня она вообще пропадает при пуске.

 

Не думали стабилизатор напряжения поставить (запитать плазморезку)? Мерил в розетке, при пуске компрессора падает до 140В. Двигатель каких то 2.2 кВт, но за счёт того что переделан из трехфазного пусковой ток просто огромный. Пробовал удлинителем кинуть от компрессора в дом на другой автомат, так проседает все равно, такое чувство что весь ввод в дом проседает. У меня пока мысли стабилизатор или генератор для компрессора, как вариант ввод модернизировать, но это ж... просто.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думали стабилизатор напряжения поставить (запитать плазморезку)?

У меня всё на трёх фазах, после запуска компрессора чуть возвращаюсь и заново нажимаю кнопку плей. 


Однажды варил у чела от стабилизатора однофазного, так он с ума сходил, пришлось стабилизатор исключить из цепи питания инвертора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор  умрет однозначно....Они сделаны по схеме релейного переключения обмоток,либо скользящему контакту.....

Контакт сопла с деталью(массой ) ведет к выходу анода из строя.

зазор между деталью и соплом устанавливается в пределах 3-5 мм.

Если вести плазму углом вперед и со скоростью полного прореза детали-нет брызг и всплесков искр....

Для нормального зажигания дуги должен быть обеспечен хороший контакт с изделием(массы) и хорошая линия  напряжения, т,е. хорошая проводка и т.д. ....

Если хотите работать нормально -это надо сделать.... Иначе -болгарка в руки......

 

Не думали стабилизатор напряжения поставить (запитать плазморезку)? Мерил в розетке, при пуске компрессора падает до 140В. Двигатель каких то 2.2 кВт, но за счёт того что переделан из трехфазного пусковой ток просто огромный. Пробовал удлинителем кинуть от компрессора в дом на другой автомат, так проседает все равно, такое чувство что весь ввод в дом проседает. У меня пока мысли стабилизатор или генератор для компрессора, как вариант ввод модернизировать, но это ж... просто.

Блин, все делается очень просто..... Подбираем пусковой конденсатор для получения минимального падения.... Если сдвинете конденсатором 3-ю фазу на 120 градусов ,падение будет минимальным..... А вообще это примерно 1 мкф на 100 ватт мощности двигателя. А если поставить пусковой и рабочий конденсаторы, то будет еще лучше...

извените....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените....

 

Алексей , а что ВЫ в каждом сообщении пишите "извините",  конечно это хорошо   :good: , но вы просто высказали свое видение по теме и наверняка опыт  и как бы вроде извиняться то не зачем ,,,,,, и конечно это мое понимание сего  . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор  умрет однозначно....

не правда, ваша, если стаб выбран правильно. Знаете сколько предприятий работают со стабилизаторами? И стабилизаторы не на какие-то 1-2 кВт. 

 

 

 

зазор между деталью и соплом устанавливается в пределах 3-5 мм.

смотря для чего и не всегда. Есть комплекты расходки для контактного реза. Нужно уточнять у продавца, если инструкция общая. А для китайского она обычно о температуре на Марсе в полнолуние. 

 

 

 

Подбираем пусковой конденсатор для получения минимального падения....

  он уже в компрессоре должен быть установлен. Если самодельный, то все равно, не важно какой конденсатор, пусковой ток будет колосальный. Поэтому и генератор подбирается даже для работы инвертора не менее 1.5, а лучше все 2 коэффициент. 

Плюс то что написано на шильдике, в наше время ужа ни чего не означает. Особенно для китайского и из их изделий собранного. 

 

 

 

Сварог Pro cut 45, горелка CS50 с дежурной дугой.

уточняйте у продавца. У нас на Хелви, на маломощных контактный рез. Да, пилотная дуга, да, она загорается при нажатии на кнопку, но рез контактный. Для более мощных есть комплект расходки для контактного реза и для без контактного. Первый случай для ручного реза, второй для автоматического. Т.е. шаблоны (спиральки, усики) не добавляют удобства при резе. Главное, что пилотная переносит дугу на метал и уже основная дуга режет метал. Конечно есть особенности для старта дуги с края детали и для прожога отверстия (дырки) или старт не с края детали. Но это уже производитель (продавец) вас должен проконсультировать. 

 

 

 

При пуске компрессора дуга начинает дергаться, как будто на неё переменка поступает

может масса причин, как питающее напряжение так и скачки воздуха в системе. Поэтому надо делать анализ происходящего. Генератор для компрессора, а в частности для индуктивной нагрузки в виде мотора, вещь не простая. Нужно правильно подобрать генератор, как и стабилизатор. Но на сильно просаженной сети, стабилизатор ну ни разу не поможет. Может проще даже наоборот, запитать плазменный источник чем компрессор. 

 

 

 

Какие могут быть последствия от контакта сопла с деталью?

  зависит от источника, т.е. метод реза, контактный или без контактный. По вашему не подскажу. Либо у имеющих аналогичное спросите либо у продавца. Но если у вас ситуация изменилась при касании, боюсь, даже будет лучше резать касанием. При методе резки касание, если источник и плазматрон под данный вид реки, как раз наоборот, расходка будет быстро умирать, если резку осуществлять на весу. 

Если должно удерживаться расстояние, то первое пострадает балластное сопротивление. Следующим вторичный выпрямитель умрет. Но все зависит от конструкции источника.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в розетке, при пуске компрессора падает до 140В.
я свой так убил, ремонтили по рекламации и сразу определили причину поломки - сильно проседает сеть. Если режет касанием по металлу и не "кашляет" почему нет, у меня была 30я плазма поджик касанием резал после ремонта всегда без зазора.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,хорошо....давайте по пунктам , как вам удобнее..

1. Скорость изменения напряжения стабилизатора  не позволяет  привести напряжение в соответствии с режимом сварки....Их всего два типа -релейный и со скользящим контактом.. Это правильно?

2. Cуществуют комплекты расходки для установления зазоров ( между соплом и деталью)  с колесиками и пружинные. Пружинные выставлены на зазор около 2 мм. На сопло попадают искры и на этот установщик ,в итоге зазор меняется и  установщик начинает цепляться за деталь. С колесиками -регулируемый и служит дольше.

Разницы нет, контактный ,либо бесконтактный .....Столб плазмы для реза един для всех и зазор оптимальный 3 мм. Это правильно?

3.Конденсатор НЕ УСТАНОВЛЕН в двигателе компрессора автора.... Двигатель ПЕРЕДЕЛАН из трехфазного, а это можно сделать тремя способами...

  а. перемотать на однофазный и получить ерунду, т.к. полюса сделаны под трехфазный...

  б. использовать с рабочим конденсатором

  в. использовать с рабочим и пусковым конденсатором.... Это начальный курс электротехники....

генератор для работы  выбирается с учетом 1.5-2 запасом пиковой мощности  потребителя для его адекватной работы...... Ресанта -109к работает нормально от 2 квт генератора , а Бест-мини 180 уходит в защиту...... Вот так.

 4.Как это у Вас на Хелви  при наличии пилотной дуги( высокочастотный HF  поджиг) проявился контактный ?????? Простите,Вы хоть осмыслите то,что написали....(Без обид)

д.дуга дергается в двух случаях...

   а. нестабильное напряжение сети

   б. плохой контакт массы....  

5. Что произойдет когда масса присоеденена к соплу????  плазма будет между электродом и соплом , что в итоге????? ЕЕ НЕ ВЫДУЕТ,ОНА БУДЕТ ВНУТРИ.... А выдует только часть, остальная дуга уничтожит электрод и сопло.... Прав????


я свой так убил, ремонтили по рекламации и сразу определили причину поломки - сильно проседает сеть. Если режет касанием по металлу и не "кашляет" почему нет, у меня была 30я плазма поджик касанием резал после ремонта всегда без зазора.Сто

Стоп......Т.е. Вы ,после поджига касанием ,оставляли прижатым сопло к разрезаемому металлу???? а плазменный столбик тогда где был???что резало???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ,после поджига касанием ,оставляли прижатым сопло к разрезаемому металлу???? а плазменный столбик тогда где был???что резало???

датак и есть, дуга на краю загорелась так и вел по металлу и рез отличный если делал зазор то и рез шире  и дуга иногда гасла. 

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор умрет однозначно....Они сделаны по схеме релейного переключения обмоток,либо скользящему контакту......

Не всегда, есть тиристорные стабилизаторы, даже на 10-12 кВт (Энергия Стандарт), со скоростью переключения 0,01с. Они успешно работают с компрессорами и инверторами, но цена кусается. Второе, это Вт или ВА от никуда не деваются и если нужно компрессору для запуска на полный бак 40А на 220В, то он по-любому их из сети возьмёт, будет это 150В на 60А или 220 на 40. Стаб только поможет ему в этом. Вы правы, сначала нужно вложится в проводку, буду менять подключение своей мастерской на 4мм2 с 1,5мм2, расстояние от дома 30м, это конечно улучшит картину.

 

Блин, все делается очень просто..... Подбираем пусковой конденсатор для получения минимального падения.... Если сдвинете конденсатором 3-ю фазу..

Я наверное забыл сказать, что компрессор заводской, ремеза 360л/м, 2,2 кВт, два цилиндра, ремень, тепловое реле, 50л ресивер. Да, 10А ему хватает, но при старте на 0,1С ток поднимается до 45А. Пусковой ток, сеть садится с 225 до 150В.

4.Как это у Вас на Хелви при наличии пилотной дуги( высокочастотный HF поджиг) проявился контактный ?????? Простите,Вы хоть осмыслите то,что написали....(Без обид)

д.дуга дергается в двух случаях...

а. нестабильное напряжение сети

б. плохой контакт массы....

5. Что произойдет когда масса присоеденена к соплу???? плазма будет между электродом и соплом , что в итоге????? ЕЕ НЕ ВЫДУЕТ,ОНА БУДЕТ ВНУТРИ.... А выдует только часть, остальная дуга уничтожит электрод и сопло.... Прав????

Стоп......Т.е. Вы ,после поджига касанием ,оставляли прижатым сопло к разрезаемому металлу???? а плазменный столбик тогда где был???что резало???

1. у моего Сварога вч поджиг и наличие пилотной дуги. Нажимаю на кнопку и дуга горит просто без массы и металла. Меч джедая, только маленький. Ну так есть, на сайте Сварога есть видео о Сварог Про Кут 45 и про плазмотрон CS50. Там масса подключена через резистор к соплу и горит дуга между катодом и соплом, как только приближаешься к заготовке реле выключает массу на сопло и используется основная масса, поэтому дуга горит всегда между катодом и массой (соплом или заготовкой)

 

2. Выдувает и при приближении к металлу дуга вырастает геометрически. Прорезает металл и ровно горит, как ни странно. Я конечно был уверен, что сопло или катод сгорит, но все идеально.

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ресанта -109к работает нормально от 2 квт генератора , а Бест-мини 180 уходит в защиту...... Вот так.
это в большей степени относится к источнику и отношению его к питающей сети. Но генератор или стабилизатор должен обеспечивать запас на пусковое (пиковое) потребление. 

 

 

 

Простите,Вы хоть осмыслите то,что написали....(Без обид)
я знаю что пишу. Посмотрите. Хелви уже с царских времен перестали делать источники с HF. Только пневматический поджог. Ну скажем, так, инверторы с пневматикой от мала до велика. Нет ни какого HF уже давно. И это очень хорошо для всего на свете, что рядом работает. 

 

 

 

д.дуга дергается в двух случаях...    а. нестабильное напряжение сети    б. плохой контакт массы....  
нет. Качество расходки, качество воздуха и конечно его давление (расход). И дежурная дуга ну ни как не зависит от плохого контакта массы :) Она горит используя совершенно другую цепь. 

 

 

 

5. Что произойдет когда масса присоеденена к соплу????  плазма будет между электродом и соплом , что в итоге????? ЕЕ НЕ ВЫДУЕТ,ОНА БУДЕТ ВНУТРИ.... А выдует только часть, остальная дуга уничтожит электрод и сопло.... Прав????
нет. не будет ее внутри. При потере основной дуги, источник блокирует работу дальнейшую. Нужно повторно производить поджог. Либо если в режиме сетки использовать, то будет участвовать пилотная дуга. Беспилотных (дежурная дуга, она же пилотная) мы не рассматриваем. Это другая история. 

 

 

 

а плазменный столбик тогда где был???что резало???
как и положено, резала основная дуга. Расстояние нужно и зависит от применяемого плазматрона. В некоторых случаях, контактный рез очень хорошо например относится к оцинковке. Она не так сильно горит и сохраняется защитный слой в большей степени. 

 

 

 

никуда не деваются и если нужно компрессору для запуска на полный бак 40А на 220В, то он по-любому их из сети возьмёт,
нет, если использовать частотник :) Но он тоже денег стоит и на компрессоре его использовать, жестоко. Правильнее с сетью разобраться, как вы и написали.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у моего Сварога вч поджиг и наличие пилотной дуги.
тогда должен быть не контактный рез, а на расстоянии. С ВЧ не встречал контактных резаков. Другое дело, если обратный кабель плохой контакт имеет, то приближаясь плазматроном, вы увеличивали ток резки. ИМХО... Только мысли в слух. Но хороший контакт обратного кабеля, залог стабильной резки, это однозначно! Иногда нужно хорошенько зачистить место крепления обратного кабеля. На новые источники клиенты жаловались, что не режет. Оказывалось, что либо контакт плохой либо вообще забывали обратный кабель прицепить. Думали, что у них реально меч джедая :)   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда должен быть не контактный рез, а на расстоянии. С ВЧ не встречал контактных резаков. Другое дело, если обратный кабель плохой контакт имеет

 

Пару раз забывал массу прицепить на деталь, резал, но тухла иногда )

Да вч не мешает контактной работе, он же не постоянно щёлкает, один раз при пуске пилотной и все.

Другой вопрос, что я шаблоны из дерева делал и сам металл не ровный вот и пляшет зазор. И как только расстояние больше 2мм такое чувство что плазмотрон не видит металл и переходит к пилотной дуге, а как только меньше включает основную дугу. Я ещё поиграюсь, но уже на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люди изучали

в какой-то момент, у них дымок пошел :)  

 

 

резал, но тухла иногда

это нельзя назвать резал. Если при хорошей массе он режет, то без массы он плавит немного метал. На тонком, может даже и разделение одного от другого получится. Но процесс не сравним совершенно, от слова СОВСЕМ. 

 

 

Да вч не мешает контактной работе, он же не постоянно щёлкает, один раз при пуске пилотной и все.

  ну да... Скажите это тем у кого ЧПУ или другая электроника работающая без заземления. И ладно, что глючит, так она может и сгореть от слова СОВСЕМ :)

ПЫСЫ, и бывают случаи, что и заземление не помогает 

 

не видит металл и переходит к пилотной дуге, а как только меньше включает основную дугу.

ну так и должно быть. Источник именно так и считает и переходит в пилотную дугу или совсем теряет дугу. Это не удивительно. Другое дело, что это особенность источника (производителя), но что уплочено то и получено. У более серьезных производителей нет такой чувствительности, т.е. один мм не показатель для оборудования. Хотя может у вас и гуляло на +\- 5 мм, то тут тогда и говорить не о чем.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...