Перейти к содержанию

MAPP газ. Кто пользовался


ПП СП10

Рекомендуемые сообщения

Кислорода в процессе пайки быть не должно(если конечно у Вас правильно настроен факел горелки и происходит полное сгорание газа а соответственно и кислорода в смеси с выделением углекислого газа как продукта горения) Пламя на горелки настраиваеться знаете наверное как правильно должно выглядить ядро на горелки я это обьяснять не буду на форуме 100 раз это обьяснялось.. В случае с закисью азота помимо углекислоты в продуктах горения присутствует чистый азот(формулу я писал на форуме разложение закиси азота)

Но с закисью смотрите аккуратно нужно искать ее(только у хорошо знакомых) она занесена в 4 список наркоконтроля. И свободный оборот и использование закиси азота медицинской в РФ частным лицам запрещен... На работу с закисью(если официально) куча лицензий нужна....Практически как на работу с наркотой...

И зачем вам эти танцы с бубнами. Воровать закись азота для получения азота. Газовоздушные горелки работая на МАПП и на МАФ прекрасно справляются с твердым припоем. А искомого азота в воздухе 71%, тем более что из ссылки выше - наличие азота не очень хорошо для некоторых металлов, не перестарайтесь:"Но при высоких температурах ряд металлов (титан, молибден и др.) с азотом образуют нитриды, снижающие механические свойства металла и поэтому его концентрацию в зоне плавления стремятся ограничить."

Источник:  http://weldering.com/azot-bezzhiznennyy-gaz-kotoryy-neobhodim-zhizni

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, Я достаточно внимательно прочел. Все равно не понимаю. Даже если предположить, что абсолютно весь кислород из баллона сгорает, в воздухе остается все рано его достаточно. Плюс достаточно высокая скорость истечения пламени. Я никак не пойму механизма образования защиты паяльной ванны. Ну не хватит азота на это. Плюс разогретые поверхности, которые уже тоже никак не защитишь. Ну не тиг это.  

Что то мне кажется, что влияние азота как защиты, сильно преувеличено.

Но жидкая фаза закиси при любом раскладе приятно радует. Кислород замучил кончаться в самый неподходящий момент. и на выезд его с собой много не наберешь.

В понедельник поеду 2,5л возьму, обязательно попробую еще и с ацетиленом. Ценник правда ненормальный. Кислород раз в 10 дешевле получается.

Чтото вы меня напугали нарко списками, вроде продается вполне свободно.. Особо не шифруются, приезжай и бери.. Странно. ..На всякий случай мента с собой возьму, фиг его знает..

Вот что пишут про законность, вроде ограничений нет..http://zakis-azota.com/zakon-rf/

Изменено пользователем Zolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обязательно попробую еще и с ацетиленом
Хочу сразу  предупредить ,если работа будет проходить с пропаном нужен смеситель газовый (у меня УГС1) 75% кислорода и 25% закиси на горелку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу  предупредить ,если работа будет проходить с пропаном нужен смеситель газовый (у меня УГС1) 75% кислорода и 25% закиси на горелку

Танцы с бубнами - второй выход. Так кислород, таки нужен. Т.е. тащим с собой баллон с горючим газом, с кислородом, с закисью, смеситель....И в каком месте смеяться?. Возьмите горелку подобного типа и газ МАФ и забудьте про все эти сложности

post-9505-0-35773000-1485070199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла в смеси не вижу если марр + закись будет нормально работать, тогда это самое оно для выездов. и баллоны маленькие и хватит на долго.

Пока я вижу самую основную ценность закиси в ее объеме в баллоне. Но хочется самому попробовать. Вы же с ацетиленом не пробовали.. а мне интересно )

Если для пропана нужен еще и кислород, тогда пока не вижу смысла в закиси, проще Азот добавить если есть смеситель. Не пробовали? Азот сильно дешевле закиси.

Кстати вопрос, а какой редуктор на баллон с закисью нужен? Обычный кислородный подойдет? Хотя в баллоне давление меньше.. наверное углекислотный будет лучше..

Изменено пользователем Zolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал закись азота.

С пропаном горит но очень плохо.

С ацетиленом горит, но с кислородом получше будет. Практически как и с МАРР газом

Пытался на газовый резак закись прикрутить. кислород при любом сочетании горючего газа лучше.

Смеха ради попробовал вместо окислителя подключить обычный компрессор и вместо кислорода дул воздух. Так вот, не намного хуже закиси..

Имхо: при цене закиси 6000 за 10 л. смысла использовать ее никакого нет.

Единственный плюс, по сравнению с кислородом, закиси в баллоне нереально много. Больше плюсов я что то не обнаружил.

Что то никакого защитного эффекта от азота не наблюдалось. Ну вот совсем..

Ну еще в качестве плюса при отсутствии кислорода с закисью можно чтото доделать при условии многих Но....

Еще наверное можно добавить эффект воздействия на организм. Заказчики в восторге )))

Короче ощущения двоякие, с одной стороны жалко потраченных денег, ожидал я все таки немного большего..

С другой стороны использовать в принципе можно. Нужно побаловаться с аллюминием, может на нем азот покажет невиданные защитные свойства.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Zolt,При работе  с закисью нужна настройка горелки под закись. Ацетиленовая работать с закисью нормально не будет. Горелка под пропан будет работать нормально.Но все равно немного нужно подшаманить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt,Я думаю что обьяснять как настроить ацетиленовую горелку под пропан не нужно...Тут это сто раз рассказывали... Под МАРР и закись тоже самое.... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt,При работе  с закисью нужна настройка горелки под закись. Ацетиленовая работать с закисью нормально не будет. Горелка под пропан будет работать нормально.Но все равно немного нужно подшаманить

 

@Zolt,Я думаю что обьяснять как настроить ацетиленовую горелку под пропан не нужно...Тут это сто раз рассказывали... Под МАРР и закись тоже самое.... 

Вы противоречите сами себе. Ну так  расскажите тайну шаманства с пропановой горелкой.

Мои экперименты показывают, что мое шаманство видать недостаточно. и особого смысла в закиси при ее цене я не увидел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec

Любимые вот эти .. autogen написано, вроде немецкие, модель не знаю есть пропановая и такая же ацетиленовая. сменные гусаки разного размера заставили в свое время раскошелиться.. ни разу не пожалел.  

post-14138-0-90006200-1490649997_thumb.jpg

А так еще разные есть несколько штук .. совковые и не очень.. но я ими не пользуюсь..

 

 

 

 

Танцы с бубнами - второй выход. Так кислород, таки нужен. Т.е. тащим с собой баллон с горючим газом, с кислородом, с закисью, смеситель....И в каком месте смеяться?. Возьмите горелку подобного типа и газ МАФ и забудьте про все эти сложности

Температуры одного мап- газа далеко не всегда достаточно, разные работы есть

Кислород- пропан\ацетилен самый универсальный вариант.

У меня под Мапп газ горелка Бензоматик, с навинчивающимся баллоном. но ее использую редко под выезды когда точно баллоны можно не тащить или какую то несложную работу, когда лень шланги раскручивать..

Не вижу ни единого повода еще и под мапп газ горелку со шлангом пользовать.

Изменено пользователем Zolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Lexanec

Любимые вот эти .. autogen написано, вроде немецкие, модель не знаю есть пропановая и такая же ацетиленовая. сменные гусаки разного размера заставили в свое время раскошелиться.. ни разу не пожалел.  

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif53622-autogen.jpg

А так еще разные есть несколько штук .. совковые и не очень.. но я ими не пользуюсь..

 

 

 

 

 

Температуры одного мап- газа далеко не всегда достаточно, разные работы есть

Кислород- пропан\ацетилен самый универсальный вариант.

У меня под Мапп газ горелка Бензоматик, с навинчивающимся баллоном. но ее использую редко под выезды когда точно баллоны можно не тащить или какую то несложную работу, когда лень шланги раскручивать..

Не вижу ни единого повода еще и под мапп газ горелку со шлангом пользовать.

http://websvarka.ru/talk/topic/1766-svarka-avtogenom-v-santekhnike/page-12. Баллон МАФ и горелка адаптором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону нельзя, по сути легко как и хладогазы... шланг-трубка переходник, весы. Для качественного и легкого наполнения хорошо когда рядом холодильник. 'Морозим' малый баллон, большой переворачиваем ставим выше, заливаем по весу (на паспорте или вычисляем вес от обьема)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По закону нельзя, по сути легко как и хладогазы... шланг-трубка переходник, весы. Для качественного и легкого наполнения хорошо когда рядом холодильник. 'Морозим' малый баллон, большой переворачиваем ставим выше, заливаем по весу (на паспорте или вычисляем вес от обьема)

Ели нет холодильника, то холод все равно у вас под рукой. Помните, что про МАФ сказано "При попадании на тело жидкой фазы может вызвать легкое обморожение". Вывод. Если пролить немного МАФ на баллончик, оберегая при этом тело, то он остынет и быстро. МАФ имеет запах, но это не меркаптан пахнет, как у пропана, а природный запах метилацетилена и баллон после такой манипуляции пахнуть не будет. В сети найдете комплектацию устройства для заправки с краном и приспособой для сброса давления из баллончика, для более полной заправки. Не забывайте, что МАФ тяжелее воздуха. Работать вне помещений, избегать попадания газа в любые полости ниже уровня земли. Смесь газа с воздухом взрывоопасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...