Перейти к содержанию

Сварка профильных труб со стенкой 2 мм


Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет! Только учусь варить, возник вопрос, нужно ли оставлять зазор при сварке труб профильных (2 мм)?? Буду варить под углом 90 град и встык. Посмотрел ГОСТы, там вроде в таблицах написано 1-1,5 мм зазор. Планирую варить инвертером или проволокой на полуавтомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно советую прочитать темы : "записки начинающего сварщика часть первая" , во второй межно задать вопросы, если они еще остануться.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья! Сварка 2х мм профиля это не толстостенная труба с корневым швом на "просвет" , где нужен зазор для полноценного провара и формирования обратного валика. 

Когда ты варишь тонкий металл практически всегда находишься на грани "прожига", все зависит от скорости движения электрода, его угла наклона и самое главное диаметра электрода и установленного сварочного тока.

Т.к. у меня пока нет ПА, весь профиль варю электродами  1,6- 2 мм, в основном "Plazmatec". 3х мм электродами даже не заморачивайся, времени больше потратишь.

Конечно, если есть ПА тогда все проще )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья! Сварка 2х мм профиля это не толстостенная труба

3х мм электродами даже не заморачивайся, времени больше потратишь.

Конечно, если есть ПА тогда все проще )

ну на счет 3мм это зря, у них наплавляемого металла больше

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, "Записки" почитал, да, много хорошей информации. Я думаю все равно такая темка будет многим интересна, так как проф трубу я думаю многие хотят научится варить. Ну и за подробный ответ Алексею спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик знатокам: хочу научиться делать красивые лицевые швы на проф трубе. Если будет полуавтомат они будут идеальные только с газом или с порошковой проволокой также красиво получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счет 3мм это зря, у них наплавляемого металла больше

Это верно. Но мы учитываем, что совет спрашивает начинающий сварщик. И еще момент - если изделие, скажем так, должно быть "образцовым", то  сварные швы необходимо обработать "болгарином". А от "троечки" и шов будет толще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик знатокам: хочу научиться делать красивые лицевые швы на проф трубе. Если будет полуавтомат они будут идеальные только с газом или с порошковой проволокой также красиво получается?

Конечно, наиболее идеальные сварные швы на профильной трубе, не берем во внимание АДС, получаться на П/А.

Порошковой проволокой сам не варил, но известно, что сварка полуавтоматом с обычной проволокой в смеси "Ar+Co2" дает внешне очень красивые швы.

Для исключения "лишнего" металла на стенках профтрубы нужна, конечно, сварочная маска типа "хамелеон", чтобы точно видеть начальное положение горелки и места сварки.

Ну конечно, важно чтобы не тряслась рука )) во время сварки,что о-о-очень повлияет на внешний вид шва. А для этого необходимо применять различные способы фиксации руки, которая держит горелку : кистевая - придерживаешь рабочую руку другой рукой, локтевая - локоть рабочей руки опираешь на стол или колено, если варишь в полуприседе, и плечевая фиксация - когда плечом рабочей руки упираешься в какую-либо поверхность рядом с местом сварки, если конечно она есть рядом )

Дерзай! Все получиться! И помни, что все мы проходили и через "сопли", и корявые швы. Любые неудачи только двигают к успеху, главное не сдаваться!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще момент - если изделие, скажем так, должно быть "образцовым", то  сварные швы необходимо обработать "болгарином". А от "троечки" и шов будет толще
для того чтобы изделие было "образцовым" вполне достаточно положить естетичный шов и не надо будет никакого болгарина, 3-ка электрод нормально справляется с задачей  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго здоровья! Сварка 2х мм профиля это не толстостенная труба с корневым швом на "просвет" , где нужен зазор для полноценного провара и формирования обратного валика. 

 

 

то  сварные швы необходимо обработать "болгарином"

без зазора да болгарином обработать, остается только "канкретна на проволку привизать" 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы изделие было "образцовым" вполне достаточно положить естетичный шов и не надо будет никакого болгарина, 3-ка электрод нормально справляется с задачей  

Конечно достаточно))) тонкий профиль + электрод 3мм + начинающий сварщик  = "эстетика" ?!!!?

Каждый свое за "эстетику" принимает...

Изменено пользователем Алексей Трунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без зазора да болгарином обработать, остается только "канкретна на проволку привизать" 

Это точно ! ))) Чем собственно, говоря, периодически уже 15 лет и занимаюсь  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, правильней уточнить какое сечение профиля сваривается.

От 40х20мм и выше, соответственно, можно и даже лучше варить 3мм эл-ми,  для той же производительности.

Если же брать сечение меньше, 15, 20, 25 мм, я лично предпочитаю варить 2 мм эл-ми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинающий сварщик  = "эстетика" ?!!!?

оффтоп, я пожалуй перепишу формулу, тонкий профиль+электрод+сварщик+болгарин=вау, получилось. целая тема тут лепне посвящена, быстро найти (тему) не смог, может форумчане подсобят ссылкой

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 целая тема тут лепне посвящена,

Недавно у нас на работе бригада умельцев строила навес! 6 недель! поставили столбы из профтрубы 100х100, одну сторону докрепляли к стене арматурным прутом, а другая через деревянную обвязку крыши, на земле, закладные и бетон... вобщем ладно, справились, и две недели...две недели карл!.. они делали навесик - козырек для места для курения и ворота.

Сварщик у них где то есть мифический, он приезжал в выходные варил створки для ворот, другие два умельца, с навыками сварки варили профтрубу 4кой, срали -чистили срали-чистили..... что то получалось - красили, 

аппарат фоксвелд 152 мастер, провод питания как погрызли крысы, перемотан весь, чуть не пластырем) держак и прищепка массы разъ....долбаны, провода нарощены метров по 20, но они их не раскидывали, так клубком и варили, удлиннитель бытовой, пвс 2х1.5 метров 15, места сварки не зачищали перед первой сваркой, потом они счищают краску и серашки, вобщем ржака ржачная, даже наш грузчик сказал что они просто ....евертят и он может лучше

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз этим недавно занимался. Электрод 2,5 мм ОК-46 или ОЗС-12 и варите с отрывом дуги, не давая электроду прилипать, и не перегревайте основной металл. В нижнем положении проблем возникнуть не должно, а если варить вертикальный шов, то я делаю двумя способами. 

1. Зажигаю дугу на левой половинке и полумесяцем веду. На правой стороне прерываю. Следующий поджиг в таком месте, чтоб чешуйки перекрывались. 

2. Варю коечками. Поджиг на стыкекромок. Колечко сделал и прервал дугу. Второе начинаешь чуть выше. 

post-9514-0-30516100-1444761220_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал умею варить пока не пришлось варить профильную трубу тройкой.Пережег ее прилично.Потом купил двойку и на малых токах пробую с отрывом.Ток 60-70 ампер в нижнем положении.

Есть вопрос к спецам по светофильтрам.Купил с-3  с-4.А стоит у меня вроде как с-5.Так вот сварочную ванну вижу отчетливо в с-5 на токах 90-120 ампер.Когда варю двойкой не вижу ванну никак- только факел электрода.Поставить с-4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

30-45 не варю.Минимум 60.Поэтому страшновато с-3 ставить чтоб глаз не лишиться.
 

Для 2мм электрода,сварочный ток должен быть именно в этих диапазонах.

Ваш инвертор просто не выдаёт заявленные хар-тики.

"Двойка" при 60-70А,будет попросту быстро сгорать,контролировать св.процесс оч сложно.

Для 2.5мм такие токи приемлимы.

Всегда использовал С-3,до 150А,выше уже слепит.

Если бы и лишился зрения,то это произошло бы 20 лет назад.

Больший вред приносят "зайцы" от вспышки дуги,гогда не вовремя опускаеш щиток..,поэтому купите хамелион,и затемняйте маску с комфортом для глаз в зависимости от св.тока.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп, я пожалуй перепишу формулу, тонкий профиль+электрод+сварщик+болгарин=вау, получилось. целая тема тут лепне посвящена, быстро найти (тему) не смог, может форумчане подсобят ссылкой

Да нет, это совсем не формула. Как показывает практика, что я думаю сами видели неоднократно, когда, подчеркиваю, начинающий сварщик, берет 3мм электрод и начинает варить тонкий металл действительно получается лепнина

По моему мнению, 2мм электродом начинающему будет легче научиться манипулировать движением электрода, понять как ведет себя металл и т.д.

Все вышесказанное, только личное мнение, подтвержденное собственным опытом и предпочтениями.

Понятно, что я сам и многие присутствующие здесь коллеги и "четверкой" тонкий металл заварят,

но Простор77 сказал изначально, что он начинающий сварщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подчеркиваю, начинающий сварщик, берет 3мм электрод
 

если начинающему сварщику привить любовь к болгарке после сварки а не самой сварке то ждать от него эстетики в последствии уже бессмысленно и не при чем тут какой электрод

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @prometey!

С-4 нормальное стекло! Если в солнечный день работать, то С-3 тоже нормально, но в плохо освещенном помещении, зрачки расширяются и лучше потемнее стекло ставить, чтобы не слепить глаза. Еще светочувствительность у каждого немного разница. Я когда начинал варить тоже С-6 были стекла, а сейчас С-4 и мне комфортно.

Насчет тока, то много от аппарата зависит. Если Ваш аппарат хорошо держит дугу на малых токах, то очень хорошо, если нет, то нужно ток увеличивать, пока не будет комфортно варить. Плюс не каждым электродом получится на низких токах варить. Если это толсто покрытый электрод, типа МР-3, то мощи дуги не будет хватать, чтобы отжать шлак назад, придется прибавлять току, чтобы не нашлаковать. OK-46 неплохо горит на малых токах, шлаку поменьше, можно и сверху вниз варить.

Вообще профильные трубы со стенкой 2мм не проблема варить, можно и току побольше и безотрывно вести электрод. Вот когда 1,2-1,5мм уже сложнее! Нужно точнее подгонять, чтобы не было зазора. Тройкой электродом легче варить, чем двойкой. Потому, что тонкие электроды для глубокого проплавления, а толстые для большего коэффициента  на плавления. Лучше тогда 2,5мм электрод использовать! И шов не так сильно наплавленный и прожигать так сильно как двоечка не будет.

Изменено пользователем Helper
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...