Перейти к содержанию

Всё о МАФ


Рекомендуемые сообщения

А как по другому. Раз МАФ - газ и предназначен для газовой сварки, то в какой другой раздел его пристроить прикажете. Да и документы солидные так делать советовали, еще возможно до вашего рождения.  Такие вещи надо знать. Или вежливо попросить, чтоб подсказали. 

post-9505-0-51618300-1443988726_thumb.jpg

post-9505-0-23122300-1443988893_thumb.jpg

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как легко на этом сайте ставятся - "минусики". И ведь ничего ему за это не будет. Любому может навтыкать неограниченное количество. Бог с ним. Он таки слово и не выбрал для себя. Я не об этом. Как я уже писал, этот газ (...) был в справочние (четырех-томном) уже в 1978 году, его одобрили светила тогдашней сварки. И им, наверное, он был доступен для понимания. Учили тогда академиков и профессоров лучше, что ли. Мне как то неловко. Тему закрываю. Пока. 

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@rodat, давайте видео, фото, подробности в эту тему. ну и расскажите особенности хранения, где купить, как доставить, где менять или пополнять, возможность транспортировки транспортными компаниями (сомнения, что они возьмут подобный груз). РБ от нас не далеко и как замена пропана при пайке маф мне симпатичен. а на минусы не парьтесь, я бы вам то же пару влепил за агрессивный маркетинг, но пока выше этого. и вы буд-те немного менее продавцом и больше учителем и товарищем. с уважением.

п.с.: про светил наук забывайте. ради диссертаций ещё не то изобретали, рационализировали.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, давайте видео, фото, подробности в эту тему. ну и расскажите особенности хранения, где купить, как доставить, где менять или пополнять, возможность транспортировки транспортными компаниями (сомнения, что они возьмут подобный груз). РБ от нас не далеко и как замена пропана при пайке маф мне симпатичен. а на минусы не парьтесь, я бы вам то же пару влепил за агрессивный маркетинг, но пока выше этого. и вы буд-те немного менее продавцом и больше учителем и товарищем. с уважением.

п.с.: про светил наук забывайте. ради диссертаций ещё не то изобретали, рационализировали.

Ладно.  Пытайте мои нервы дальше. В общих чертах. МАФ - сжиженный. углеводородный, горючий газ. Согласно всем нормативным документам, принаваемым и в РФ, перевозка, хранение, меры безопасности при использовании - как у пропана (пропан-бутановой смеси). До 15 баллонов - перевозка без ограничений по транспорту и водителю (не является нормой опасного груза). Т.е. Везем на любом (кроме самосвала и тракторной тележки - немного надуманно, мол могут сами разгрузиться и БУМ-М) транспорте не аттестованном и водитель без особых удостоверений. Разрешений на маршрут, соответственно не требуется.  Храним и применяем - как пропан. Используем - как ацетилен при сварке с небольшой модификацией мундштука (скорость сгорания немного ниже) и применяя как присадку проволоку СВ08Г2С( на сгорание используется немного больше кислорода, который окисляет частично пламя).  В то же время марганец в проволоке, окисляясь лишним кислородом, повышает температуру в сварочном шве. Т.е МАФ горит при температуре 2927 градусов, но при введении в шов присадки температура шва еще повышается. Все жалобы на плохую работу МАФ справедливы до появления первого "жидкого пятна" (2-3 секунды лишних) далее теплота сгорания МАФ почти в два раза большая, чем у ацетилена (не путать с температурой) обеспечивает комфортное ведение процесса. Подробнее : www.gazmaf.by

Изменено пользователем rodat
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для паяльщиков. МАФ аналог MAPP (лат), только из-за большего количества метилацетилена в смеси, более горяч и быстрее горит.  Для газовой наплавки порошками МАФ более предпочтителен, чем ацетилен. Температура для порошка достаточная, пламя более длинное, что лучше обогревает порошок, теплоты валом. Думаю, письмо в приложении будет для скептиков достаточно авторитетным.

post-9505-0-61505000-1445517535_thumb.jpg

Изменено пользователем rodat
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для газовой наплавки порошками МАФ более предпочтителен, чем ацетилен

 

Наглое вранье.. Для газонапыления - МАФ полное дерьмо. Как пылильщик говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглое вранье.. Для газонапыления - МАФ полное дерьмо. Как пылильщик говорю

Пыли много. Пыль не туман - долго истину закрывать не будет. Если вы настоящий пылильщик, то вам и другим не менее настоящим, будет интересно прочесть выдержку из описания изобретения к.т.н Е.Д. Манойло

Примернапыления с МАФ.docx

Изменено пользователем rodat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы настоящий пылильщик, то вам и другим не менее настоящим

Я не настоящий, я просто маску нашел. :(

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, благодарю за разъяснение по поводу перевозки. теперь вопрос такой: где заправляют? я в солнечном пскове проживаю. от вас порядка тысячи километровых вёрст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat,

Да,и у меня вопрос.

Чисто по газу МАФ.

Что если я допустим,буду применять его чисто в бытовых целях?

Например в качестве горючего газа,скажем для двухконтурного котла?

Естественно требуется замена жиклёров на меньший и корректировка клапана управления температурой. (с этим я справлюсь)

Будет ли какая экономия,скажем с тем же пропаном.(котёл рассчитан на  пропан и метан)

Просто из любопытства.

Понимаю что 50л газовый баллон (влезает 48-48.5л пропана) стоит у нас 750-800р

А баллон с МАфом, примерно 1800-2000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, благодарю за разъяснение по поводу перевозки. теперь вопрос такой: где заправляют? я в солнечном пскове проживаю. от вас порядка тысячи километровых вёрст. 

Полоцк, Новополоцк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat,

Да,и у меня вопрос.

Чисто по газу МАФ.

Что если я допустим,буду применять его чисто в бытовых целях?

Например в качестве горючего газа,скажем для двухконтурного котла?

Естественно требуется замена жиклёров на меньший и корректировка клапана управления температурой. (с этим я справлюсь)

Будет ли какая экономия,скажем с тем же пропаном.(котёл рассчитан на  пропан и метан)

Просто из любопытства.

Понимаю что 50л газовый баллон (влезает 48-48.5л пропана) стоит у нас 750-800р

А баллон с МАфом, примерно 1800-2000р

Думаю, не стоит.По структуре он ближе к ацетилену, чем к пропану. Для котла важно получить калории т.е. выделенное тепло. А МАФ и пропан-бутан примерно равны по выделяемой теплоте. В то же время можно получить местный перегрев за счет более высокой температуры горения МАФ и повредить котел. Да и последствия случайной протечки  и последующего возгорания МАФ несоизмеримы с пропаном. Не надо!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, Вы так и не ответили на вопрос, за чем и как влияет подогреватель углекислоты на его расход!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, Вы так и не ответили на вопрос, за чем и как влияет подогреватель углекислоты на его расход!

Потому и не ответил, что - никак. Подогревается уже газ на входе в редуктор. Поскольку углекислота  "кипит" при темпере около   -70 градусов, то и выходящий из баллона газ очень и и очень холодный. Редуктор переохлаждается, мембрана на таком морозе дубеет. Вплоть до обмерзания корпуса. Кто встречался, тот знает. А замороженный редуктор влияет на расход - работать отказывается..  Подогрев придуман не мной. И давно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@rodat, благодарю за разъяснение по поводу перевозки. теперь вопрос такой: где заправляют? я в солнечном пскове проживаю. от вас порядка тысячи километровых вёрст. 

 

Добрый день! В Пскове посмотрите компанию "Русский холод". У них в наличии в одноразовых баллонах.

post-16277-0-42717700-1447051484_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MAFSPb, спасибо, я общался с ними. Но, к сожалению, малые одноразовые баллоны интереса у меня не вызывают. Хотелось бы 12л (малый передвижной газовый пост). Пока осваиваю ацетилен. С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@MAFSPb, спасибо, я общался с ними. Но, к сожалению, малые одноразовые баллоны интереса у меня не вызывают. Хотелось бы 12л (малый передвижной газовый пост). Пока осваиваю ацетилен. С уважением. 

МАФ - сжиженный газ (как пропан-бутан) и легко переливается из большого баллона в малый. Две гайки с ниппелями, кусок шланга (лучше кислородный на 9мм) , переворачиваем большой баллон кверху дном, соединяем и открываем вентили. Перестало шипеть, вентили закрываем, освобождаем гайку на малом баллоне и стравливаем немного газа (снимаем противодавление). Процедуру повторяем. Работаем вне помещения и вдали от огня. В 5-литровый заправляем не больше 2 кг, в 12 - литровый - 5кг газа. Лучше иметь весы, тогда надежнее. В жаркую погоду можно облить немного малый баллон жидким газом. Быстро испаряясь он охладит баллон, будет проще заправить желаемую дозу. МАФ тяжелее воздуха, не работайте вблизи осмотровых ям и прочих мест возможного накопления газа. Вроде все. Будьте осмотрительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поскольку углекислота  "кипит" при темпере около   -70 градусов
дело не в этом, а в расширении газа, который при этом охлаждается. Все зависит от скорости отбора газа из баллона. Обмерзают также и редукторы у баллонов с азотом, кислородом и т.д., если отбирать газ с большим расходом (10-30 л/мин). Для СО2 это выражено сильнее, только и всего. При обычном давлении СО2 из твердого состояния переходит в газ, минуя жидкость. Температура сублимации -78 С. В "стандартном" 6-кубовом баллоне (40 л) СО2 существует в жидком виде при обычной температуре 20 С и 60 ати. Там его около 30 кг помещается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет! Хочу попробовать использовать МАПП-газ для сварки вместо ацетилена. Изучая ассортимент МАПП-газа в одноразовых баллонах обнаружил, что сейчас в продаже не классический трёхкомпонентный МАПП, а пропилен! Годится ли он как замена ацетилену? Можно ли сейчас достать традиционный МАПП-газ или в одноразовых баллонах теперь только пропилен?

aaa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...