Перейти к содержанию

О великих изобретателях


Balbes

Рекомендуемые сообщения

Любой желающий может зайти на официальный сайт www.fips.ru и в поисковике набрать автора; Лужков Юрий Михайлович. И о чудо - он оказывается автор более семидесяти изобретений за последние годы! А что же Эдисон? Тот еще прохиндей. Его величие заключается в коммерческом чутье и умении вовремя подсуетиться. А великий Энштейн? Достаточно прочесть его работу "О электрических флуктуациях" и проанализировать выводы сделанные при экспериментах с потенциал мультипликатором. Не заблуждайтесь и не создавайте себе кумиров! Реальными авторами зачастую являются совершенно иные люди, порой далекие от науки. Многим из них "мэтры" даже не дали голову поднять - сгнобили. Академики пишут - уголь это разложившийся папоротник. Только вот почему то некоторые папоротники "сошли с ума" и не захотель разлагаться. Период полурапада урана 50 лет. Через 1000 лет на земле от него и следа не должно было остаться, а его добывают в промышленных масштабах? Подавляющее большинство схемотехнических решений в электронике было найдено радиолюбителями, а не академиками. А в сварочном деле вообще чудеса творились. Самое главное вовремя подсуетиться и ты великий изобретатель, а дядя Вася (он мужик от сохи) пусть пашет и радуется, что его выслушали и дружески снисходительно похлопали по плечу. Кстати третью мировую войну предотвратил Советский радиолюбитель. Когда Американцы на свои стратегические самолеты установили радары, то они были уверены в прорыве Советских ПВО и приготовились к нанесению ядерных ударов. Но первые разведывательные полеты привели их в шоковое состояние - оказывается что Советские самолеты непонятным образом видят противника раньше. А ларчик просто открывался - радиолюбитель, с согласия командира эскадрильи, примастырил на самолет прообраз современного автомобильного "антирадара". Его систему быстренько установили на всех самолетах. А радиолюбитель остался радиолюбителем.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время из центра приходили плакаты с рац предложениями, которые ложились под сукно, в конструкцию вносились изменения в виде одного лишнего болтика(хотя иногда изменения были качественно новыми) и получалось новое гениальное изобретение(которое впрочем не уходило дальше областного города) в документах на рац предложение, во главе списка гениальных изобретателей как правило числился начальник предприятия или инженер, за всё это давались премии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время из центра приходили плакаты с рац предложениями, которые ложились под сукно, в конструкцию вносились изменения в виде одного лишнего болтика(хотя иногда изменения были качественно новыми) и получалось новое гениальное изобретение(которое впрочем не уходило дальше областного города) в документах на рац предложение, во главе списка гениальных изобретателей как правило числился начальник предприятия или инженер, за всё это давались премии.

Истинная правда, могу поклясться! Но и в то время "кулибины" умудрялись создавать сногсшибательные открытия, которыми "питались" научные светилы. Сейчас для аналогичных целей служат всевозможные выставки и бизнес-планы. Они позволяют питать идеями Запад, но реальным разработчикам ничего не приносят.

Я думаю, что все в свое время учились в школе. Поэтому для эксперимента предлагаю ответить на три вопроса:

1. Каким прибором измеряют время.

2. Что такое электричество.

3. Что такое электрический ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно! Гуглите, не обижусь. Просто я хочу показать сколько маразма в науке возведено в ранг неопровержимых догм. Прежде, чем во что-то поверить стоит подумать, правда ли это. И что бы Вам там не говорили, экспериментируйте, пробуйте, проверяйте. Не создавайте себе авторитетов и кумиров. Спецы знают, что это нельзя, а дилетант не знает, экспериментирует и получает результат.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно! Гуглите, не обижусь. Просто я хочу показать сколько маразма в науке возведено в ранг неопровержимых догм. Прежде, чем во что-то поверить стоит подумать, правда ли это. И что бы Вам там не говорили, экспериментируйте, пробуйте, проверяйте. Не создавайте себе авторитетов и кумиров. Спецы знают, что это нельзя, а дилетант не знает, экспериментирует и получает результат.

В личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду томить. Приборов для измерения времени, как это ни странно, не существует. Часы, хронометры и прочие приборы измеряют только число периодов колебания - маятника, кварцевых резонаторов и прочего. Время понятие сугубо условное, а измерять условное конкретным - нонсенс. А Энштейн в своей теории относительности предлагает мысленно устанавливать часы на умозрительные космические корабли и мысленно смотреть как они будут показывать различное время. И ему за сие Нобелевскую премию. Оригинально! Пусть бы для начала дал точное определение, что такое время, а потом бы блудил словами. Самое страшное, что этим бредом в институтах забивают голову будущим инженерам. В физике есть такой раздел "Электричество и магнетизм". Так вот, до сих пор никто не может дать определение, что же такое электричество. Но тем не менее всех учат. Полным бредом было определение, что электрический ток это направленное движение электронов. Когда "ученым" намекнули, что электрический ток проводят и водные растворы солей, они поправились и стали в учебниках писать, что электрический ток это направленное движение заряженных частиц. Но и тут они осрамились, так как в полупроводниках электрический ток поддерживается и так называемыми "дырками". На такой выпад они ответили невнятными бормотаниями. Но когда им в довесок предложили объяснить, чем обусловлен переменный ток (особенно высокочастотный) и где там направленное движение частиц и куда они там движутся, их вообще стало замыкать накоротко. А тех, кто задавал неудобные вопросы обвинили в лженауке. Еще круче развернулись события, когда академию наук вынудили признать, что теория сохранения энергии верна только с точностью не выше 10%, и что в природе существует некая неизвенстная энергия, которую они назвали "темной". Из этого признания следует, что идея создания "вечного двигателя" верна, и что можно, для нужд человечества, черпать энергию из внешнего пространства в достаточном количестве. Но "вечный двигатель" по сей день лженаука. И это легко объяснить - признание приведет к тому, что для дельцов от науки (и не только) закроется гигантская кормушка.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный двигатель зарубят по любому, дело в том что на планете очень много людей работает на ресурсную энергетику и куда потом девать четверть безработного населения планеты, эта голодная армия устроит всемирный бунт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет. В свое время был прикол. Трем группам ученым, инженерам и кулибиным была поставлена задача - создать устройство для взрыва промышленных зарядов по программе. Ученые разработали сложнейшую управляющую программу. Инженеры создали для ее реализации вычислитель. А кулибины взяли трубку с прорезями, в которые монтировались подвижные контакты, установленные на разной высоте и бросили в нее шарик. Шарик пролетая замыкал контакты строго по программе с нужной задержкой. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное просто, возможно и сварщик скоро будет просто соединять кромки и они будут слипаться(это будет концом професси :( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конец, ведь совсем не конец! Ведь конец это чье-то начало! Раньше делали счеты, потом механические счетные устройства, "Феликсами" звались, а затем электронные калькуляторы. Раньше варили кусками проволоки, обмазанными жидким стеклом с мелом, а теперь аргон лидирует. Прогресс без работы не оставит. Думали копьютеры приведут в эру безбумажных технологий, а посмотрите, что делается? Кругом нужны бумажки да в таких количествах, что тоска одолевает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один знакомый, когда то сказал,что лучшего устройства хранения информации чем лист бумаги еще не придумали. т.к. это компактно,практично и безопасно по многим пунктам.С ним я полностью соглсен, по сей день имея кпк,персоналку не решаюсь записывать логи,пароли,номера счетов,пароли от карт на них и все это добро храню в компактном классическом ежедневнике. мб я просто через чур консервативен?)Так же думаю и со сваркой будет.

для сравнения не совсем корректный наверное пример.Аэрограф.

изобрели робота ,который как огромный принтер в связке с технологией плотера расписывает любые предметы.загрузите в него изображение ,поставьте перед объектом и ждите,но....руку настоящего мастера не заменит ни одна мащина.

 

в сварочном деле тоже самое,есть роботизированная сварка,но....неужели машина додумается до какой либо хитрости,когда надо устранить течь в трудно доступном месте,да еще если труба гнилая,многие из вас ориентируются на звук в мертвой зоне сварки или это не так? толковый сварной чувствует метал,а машина просто будет слеплять 2 детали ,пользуясь алгоритмом(примерно как в тиг: сила тока прямо пропорциональна скорости проволоки)

 

так что любое ноухао можно и даже нужно использовать именно как помошника в работе,но не как заменителя мастера

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спеца ни что не заменит! Но на роботов кошусь как на конкурентов :) тем более что для работодателей механизм работающий круглые сутки и не требующий зарплаты это голубая мечта :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попав на форум случайно (искал что нибудь новенькое для сварки проводников в электродвигателях), невольно заразился сварочным делом. Начал рыть более углубленно и пожалел, что ввязался в это дело - теперь мозги набекрень! Из все, что узнал про сварку и сварочное оборудование вытекает неутешительный вывод - комплексно вопросами сварки никто не занимается. Электронщики ваяют блоки питания и примастыривают их к сварке, а в сварке абсолютно ничего не понимают. Сварщики варят на том оборудовании, что есть на рынке, но не могут понятно сформулировать задание на разработку сварочного оборудования. Теоретики сварки живут "в ином измерении" сами не варят. В комплексе всю проблему никто не рассматривает. Все стали узкоспециализированными специалистами. Существующие технологии - начало прошлого века, только оборудование выполнено на современной элементной базе.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в сварке,везде так! Все гонятся за деньгами,пока был союз и учереждения типа Патона всё развивалось, а теперь варим электродами ГОСТ 58 года и покупаем у буржуев LB и ESAB
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытекает неутешительный вывод - комплексно вопросами сварки никто не занимается.

Потому, что невозможно объять необъятное...;) В таком случае, инженер должен быть электронщиком, металлургом, механиком и технологом - в одном "стакане" и еще немножечко уметь варить, хотя бы основными, распространенными видами сварки. В общем то, не так все мрачно, как нарисовано, если окунуться в зарубежные разработки. Там, вероятно, умеют составлять технические задания, перекрестно, все перечисленные специалисты...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balbes, действительно, очень заинтересовал ваш аргумент в сторону сварочного дела и темы в целом.

Что касается ваших вопросов, то:

1. время нельзя замерить, потому как что-то в настоящем уже есть прошлое (там теория сложная и в одно время простая).

мысленно устанавливать часы на умозрительные космические корабли и мысленно смотреть как они будут показывать различное время

что-то было со скоростью света....не помню, а гуглить не хочу, потому как и сам могу с головой окунуться в этот вопрос.

 

2. Это энергия.

 

3. Направленное движение заряженных частиц. В р-рах солей - тоже будет направленное движение частиц (от катода к аноду). А про полупроводники - спорить не буду т.к. не совсем понимаю термин "дыры"....

Wiki:

Полупроводники? — материалы, которые по своей удельной проводимости занимают промежуточное место между проводниками и диэлектриками и отличаются от проводников сильной зависимостью удельной проводимости от концентрации примесей, температуры и различных видов излучения. Основным свойством этих материалов является увеличение электрической проводимости с ростом температуры. Т.е. внешнее действие на полупроводник (темп. и прочее), а он уже или проводит ток или нет.

И вообще, к чему это?

Действительно, тема очень интересна (я уже должен минут 15 как уйти, а читаю :lol: ). Что именно я не улавливаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце девятнадцатого века французская академия наук запрещала говорить о том, что камни (метеориты) могут падать с неба. В начале двадцатого века считали, что ни один механический аппарат не сможет двигаться в атмосфере со скоростью выше скорости звука. Циолковского "ученые" в свое время считали деревенским придурком. А Козырева, когда он обнаружил излучение движущееся значительно быстрее скорости света, объявили сумашедшим, свихнувшимся в Сталинских лагерях. Болотова, за то, что он экпериментально доказал - растения осуществляют реакции синтеза, объявили шарлотаном. Все это к тому, что догмы переодически нужно радикально пересматривать. И на это способен каждый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время один ученый за границей(фамилии не знаю,смотрел видео) показывал перед кучей учёных забавный эксперемент-на шесте(1200мм) через подшибник надета круглая болванко в 20кг, он ракручивал её на двигателе и на вытянутой руке(+шест) крутил вокруг себя.Эффект герадина знают многие на этом форуме-когда резко крутишь болгарку то она зараза упирается, но во ЧТО? Того ученого заклевали и больше про эту тему я не слышал.

P.S. В довесок.Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"возможно и сварщик скоро будет просто соединять кромки и они будут слипаться"

 

Это диффузионная сварка - вариант холодной. Давно уже используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balbes

О том, что в российской науке о сварке не так все плохо говорит список диссертаций последних лет: http://www.lib.ua-ru.net/disser/ru/svarka.html

Хотел ознакомится подробнее,попросили бабла-зарабатывают на новых технологиях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело поправимо, в архивных файлах некоторая информация. Порою свои архивы может еще найду.

ГОСТы.rar

Различные виды сварок.rar

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...