Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Mykola. По интересующей теме ни чего не нашел(но скачал много интересного) У вас стаж большой не ужели не встречались с подобными флюсами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Когда я занимался технологиями на агрегатном заводе, самым надежным способом защиты был "поддув". Особенно при сварке титановых сплавов. Встречал на выставке в институте Патона флюс, позволявший без разделки кромок проплавлять стык толщиной 10 мм, но попытка найти его в доступных к применению документах, не удалась. Везде только патенты и разработки http://www.paton.kiev.ua/ru/razrabotki-ies/5015/512 http://kompozit-mv.ru/rus/research/composites/3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадал на эту инфу, просто электронно лучевой TIG како то :) В Гостехнадзоре пишу "применяются отечественные и зарубежные пасты" подразумевается, что их много(защитных),но интернет безмолвствует :( Возможно они не зарекомендовали себя? тогда зачем их вообще разрабатывают? Видимо смысл есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь http://forum.weldportal.ru/index.php?action=vthread&forum=1&topic=804 можно побеседовать с хорошим специалистом Garri. Ярым борцом с НАКС...:)

На этом сайте нет личной переписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Не приходилось пользоваться этим инструментом. Кажется, нет...

А с керамикой не работали? Можно ли её тросиком извлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Керамика на самоклеющейся основе и прямолинейной формы. Вам ведь нужно, чтобы она повторяла кривизну трубы. Мне приходилось работать со специальной керамикой для приварки шпилек, так она сплавлется с металлом шва и, при попытке ее снять, рассыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Керамика на самоклеющейся основе и прямолинейной формы. Вам ведь нужно, чтобы она повторяла кривизну трубы. Мне приходилось работать со специальной керамикой для приварки шпилек, так она сплавлется с металлом шва и, при попытке ее снять, рассыпается.

Так получается, что керамика одноразовая? Кинул замануху Garri, пока тишина, а может тема для него не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Многоразовая только медная, лучше водоохлаждаемая...;) Но это уже для стационарных условий в цехе. Вы пригласили Garri сюда, а нужно было бы создать там свою тему в расчете не на него одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Многоразовая только медная, лучше водоохлаждаемая...;) Но это уже для стационарных условий в цехе. Вы пригласили Garri сюда, а нужно было бы создать там свою тему в расчете не на него одного.

Не хотел засорять их форум ради пары ответов.Без охлаждения медня как долго служит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Все зависит от массы (теплоотвод) - форма может со временем деформироваться. И, главное, чтобы на нее не замыкать дугу (сплавление) - тогда долго. В медных формах толщиной 5 - 6 мм на стройке варили ванным способом арматуру до D=36мм, так хватало на все время строительства объекта. Еще для этой цели использовали графитные формы, но они хрупкие и служили недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал про кольцо из термостойкой рези или какойто синтетики, похоже на велосипедную покрышку бортами наружу(к внутренней стороне трубы), но не знаю как сформулировать вопрос гуглу.(возможно байка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы озаботились сложной проблемой...;)

... это относится к проблемам формирования обратного валика при дуговой сварке плавящимся электродом с использованием принудительного формирования, как процесса сварки, наиболее часто применяемого при сварке стыковых соединений металлоконструкций. Многочисленные исследования, выполненные по этому вопросу, не привели до сих пор к окончательному его решению, ввиду сложности процессов, происходящих в донной части сварочной ванны. Таким образом, развитие теоретических представлений о динамике движения металла сварочной ванны при сквозном проплавлении, механизме перемещения пограничных слоев металла сварочной ванны с пограничными слоями шлака и твердыми поверхностями формирующих устройств, изучение физико-химических свойств металлошлаковых слоев в условиях ограниченного взаимодействия по температуре и времени, является актуальной задачей.

http://dibase.ru/article/18012010_doroninuv

Может быть еще удастся внести сюда свою лепту...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola.Формирование меня не беспокоит(всё ручками)только защита, но если подобные кольца(камеры) существуют то это вершина развития поддува.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется самому разработать...;) Главное, правильно расчитать соотношение давления газа в камере, которая будет прижимать к стыку эту подкладку, с сечением выпускных отверстий, чтобы обеспечить, газовую же, защиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется самому разработать...;) Главное, правильно расчитать соотношение давления газа в камере, которая будет прижимать к стыку эту подкладку, с сечением выпускных отверстий, чтобы обеспечить, газовую же, защиту.

Проэктировщик из меня нулевой (3 класса церковно приходской:)), если только производителям подкинуь,глядиш пришлют комплект в подарок :) случаи на сайте есть.

P.S. Конструкцию взять от велосипеда,прижатие кордом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две надувные тороидальные камеры с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру трубы, соединенные гибкой диафрагмой. В камеры подается защитный газ. Этот же газ, через клапан подается внутрь полости, образованной тороидальными камерами и диафрагмой в которой нужно предусмотреть еще и выпускной клапан для снятия избыточного давления, когда шов будет заварен. Пузырь за идею... :D
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две надувные тороидальные камеры с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру трубы, соединенные гибкой диафрагмой. В камеры подается защитный газ. Этот же газ, через клапан подается внутрь полости, образованной тороидальными камерами и диафрагмой в которой нужно предусмотреть еще и выпускной клапан для снятия избыточного давления, когда шов будет заварен. Пузырь за идею... :D

+ вместо пузыря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема защиты корня получилась обширной, но по флюсам так ни чего и не решилось.

P.S. Отправил заявку в "ижевские заводы" может у них что то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что я убедил Вас в низкой технологичности применения флюса...;) Как последний аргумент, из современной практики сварки труб: http://www.lincolnelectric.pl/ru/23774.xml

Неужели, будь флюсовая технология защиты такой прогрессивной, ее не применяли бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да однако убедили. Исабовский порошок в крайних случаях,на замыкающих стыках,на СНИПовских трубопроводах.

P.S. Я думаю тему можно считать исчерпанной, но буду рад дополнениям! Благодарю за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

blazen79

Мы тут извертелись в изобретении приспособлений для поддува в зону стыка, а до нас уже все давно изобретено фирмой "Messer"...;)

gas.doc

http://www.gsm-schweisstechnik.de/cms/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли другим путём :) Водорастворимая плёнка--вклеил и забыл и диаметр не важен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...