Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер
Может какие электроды другие, либо токи увеличивать?

Давайте посмотрим,что происходит со средне- высокоуглеродистой сталью во время сварки. Образуется св. ванна -по времени это короткий процесс. В зоне сплавления образуется твердая мартенситная прослойка,то есть происходит закалка металла, такой буферный слой между основным металлом и металлом шва. Он очень твердый и хрупкий. Если вы приварите гловку болта наполовину диаметра к высокоуглеродистой стали и дарите молотком по этому болту, то произойдет отрыв по основному металлу. Структура излома мелкозернистая. Разрушение происходит по хрупкой прослойке. Какими бы электродами не сваривали такую сталь, результат будет один и тот же, т.е. без предварительного подогрева во всех случаях образования мартенситной прослойки не избежать.

Что можно сделать в вашем случае. Подогревать металл вы не будете, сверлить тем более. Есть два пути. Первый -это наложение отжигающего валика поверх основного. После образования закалочной структуры, вторым валиком вы греете шов, производя отпуск мартенсита, переводя его в более равновесную структуру, т.е. снижая  хрупкость и повышая пластичность прослойки. Второй путь. Это сварка аустенитными электродами, скажем близкими к ст 316 с несколькими процентами молибдена. При сварке такими эл. также образуется хрупкая прослойка, но пластичность металла шва будет компенсировать нагрузку.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова возник вопрос. Винт лодочного мотора. На слом вот такая губка

post-13118-0-00534400-1660033729_thumb.jpg

post-13118-0-99342100-1660033835_thumb.jpg

Именно этот винт ниразу не варен. Иногда попадается вот такая губка после сварки. Причем не в наплавленном металле, а в родном. При сварке очень сильно пузырит. Пробовал и различные присадки и предварительный прогрев. На данном этапе стараюсь на небольших токах в ускореном режиме варить. Чтоб поры неуспевали вылезть в сварочный шов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80А АС, электрод 2.4 WL-20 (WP-20 тоже пробовал), после минут 20-ти работы с небольшими перерывами начинается какой то "пердеж", дуга не пропадает но она меняет звук и как то рассеивается и тепло-вложение в деталь пропадает. Как это происходит, ремонтирую лестницу, так как ток нужно менять из-за того что сначала свариваешь тонкий металл но потом после наложения рядом несколько швов или вообще идет наплавка то первоначального тока не хватает. Не всегда это делаю (иногда лень), зажигаю дугу, идет нагрев детали (немного дольше чем обычно), начинает появляться первые признаки ванны, но потом как то все срывается (дуга не тухнет) но начинается какой "пердящий" звук и то что уже начиналось плавится опять застывает. Горелка NR-20 с поворотной головкой, которая не охлаждается жидкостью не посредственно, а только от соприкосновения с корпусом горелки. Головка горелки очень горячая когда это происходит. Электрод серый (то есть на нем не видно следов перегрева), да он почти белого цвета при нагреве. Пока нет комплекта попробовать это на 3.2 и так же нет горелки у которой жидкость идет не посредственно в голову. Я так понимаю это перегрев электрода или это что то со сварочником? Это происходит на всех режимах АС (их на Cebora 3). Или не хватает зачистки баланса полярности? Но если ставить больше то электрод начинает разрушаться. Да, в Cebora она перепутана на сколько я понял, там по табло поворачивая ручку в право мы типа добавляем +, а на маленькой схемке нарисовано что мы увеличиваем глубину проплавления, и если поворачивать влево то добавляем больше минуса, но картинка нам показывает что мы таким образом получим меньше пропласления и больше зачитски.

 

На фото зелеными кружками отметил, правый кружок по схеме должен добавлять минуса, а по факту на электроде образуется шарик. А если крутить влево то шарика не образуется.

 

post-29370-0-67394200-1660127515.jpg

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй частоту уменьшить до пропадания пердежа. Есть такая проблема на Себоре. Как я понял не любит она плохих условий розжига дуги. Напомню, что на переменке, дуга каждый раз должна зажечься при переходе через ноль полупериода. Я заметил, что такое происходит при окислении ванны, например если долго держать на одном месте.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Cebora она перепутана на сколько я понял, там по табло поворачивая ручку в право мы типа добавляем +, а на маленькой схемке нарисовано что мы увеличиваем глубину проплавления, и если поворачивать влево то добавляем больше минуса, но картинка нам показывает что мы таким образом получим меньше пропласления и больше зачитски.

 

 

Не чего там не перепутано и все просто .

Вот в верху ЕР+ то есть положительная волна и крутя ручку в право вы добавляете ЕР+ то есть вам надобно смотреть на иконку слева и естественно большое добавление ЕР+ будет влиять отрицательно на электрод .

Крутя ручку влево вы добавляете EN- увеличивая проплавление и при регулировке смотрим на иконку справа EN- ,или на полуволну снизу (средняя линия это переход тока через ноль ) и она должна расширяться в лево . 

 

post-11842-0-52276700-1660155305_thumb.jpg

 

 

 

но потом как то все срывается (дуга не тухнет) но начинается какой "пердящий" звук и то что уже начиналось плавится опять застывает.

 

Ну это наверное (да точно) все таки проблемы аппарата и такое есть на Форсаж и даже Евоспарк (скорее сейчас уже устранили) и вот только мой бывший Selco и Kemppi ( два месяца последний у меня работал) так вот у них с этим все в порядке на АС токе на любом металле и любой загрязненности и с любым вольфрамом + любой газ в смысле чистый гелий , вот многие не хотят в нем работать или так же пердят не принося пользы . 

Вот мне сейчас нужон АС ток для чугуна , но уже предвижу да так и будет Форсаж будет пердеть и придется как то изгаляться и вспоминать добрым словом Селко со супер стабильной АС  дугой  .

пОЧЕМУ сие происходит я не знаю и скорее что то не поспевает в электронике или постоянная составляющая портит дугу .

Как то у Алексея (Техсвар) спрашивал про эту проблему , но он тоже внятного не чего не сказал , думаю все в аппарате должно "четко!!!" сбалансировано и тогда ему будет все не почем и будет варить все даже то что не вариться  :) .

Вот пример в гелии три аппарата и средний вообще отказался варить и думаю у Cebora тоже будут проблемы , последний отработал правду чувствует и он гелий прибавил напряжения на дуге до 50 волт и поджиг по диаметру вольфрама и 2.4 мм более мощный ну и не с первого раза  вольфраму поплохело в гелии , да я сколь у меня он был всегда поджигал на 01мм в любых случаях и без осечек . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй частоту уменьшить до пропадания пердежа.

 

Да, забыл написать что если убавить частоту до например 70Гц то можно сказать этого нет.

 

Как я понял не любит она плохих условий розжига дуги.

 

Нет, к розжигу нет проблем, можно сказать с пол оборота заводится. Или речь не про первый поджиг? Настройка поджига с 0,5мм до 4мм на это не влияет? Я так понял это сила тока и если можно так сказать поджиг на расстоянии от детали, то есть если поставить 2мм то поджиг будет уверенным при зазоре электрода и детали до 2мм. Он конечно и при большем зажег дугу но как бы 2мм это типа гарантированно.

 

Я заметил, что такое происходит при окислении ванны, например если долго держать на одном месте.

 

Да, это точно, если быстро происходит процесс сварки то как бы и нет проблем, но если поставить ток меньше чем надо и задерживаться на одном месте то это происходит. Вот почему было трудно сварить банки на частоте 200Гц. Но заметил что сварка идет какое то время может пару сантиметров а потом "пердеж", но стоит поменять электрод то процесс опять восстанавливается на некоторое время. Думалось что на электроде налет от алюминия вот и "пердит", с новым такого же нет.

 

Не чего там не перепутано и все просто . Вот в верху ЕР+ то есть положительная волна и крутя ручку в право вы добавляете ЕР+ то есть вам надобно смотреть на иконку слева и естественно большое добавление ЕР+ будет влиять отрицательно на электрод . Крутя ручку влево вы добавляете EN- увеличивая проплавление и при регулировке смотрим на иконку справа EN-

 

Вот картинка Егора, ручка повернута в право до 7 единиц:

 

post-29370-0-24942000-1660156814.jpeg

 

Вот EN +7 единиц, а EP -7 то есть мы получается добавили 7 единиц к EN и уменьшили 7 единиц EP. Судя по этой картинке у нас будет больше отрицательной полувольны, то есть не будет разрушаться электрод. Но на практике все наоборот, при таких настройках будет больше положительная полуволна и будет разрушаться электрод. Или схема этой картинки имеет какую то обратную логику как с выключателем на аппарате вниз включается, вверх выключается. При чем хотел перевернуть его но там зараза даже надписи такие вниз - I вверх - 0. При чем на полуавтомате точно такой же выключатель и он имеет все наоборот, вверх включено, вниз выключено.

 

Понятно, значит не перегрев электрода и горелки, а то я уж думал придется переходить на обычную, а я к этой так привык, так с ней удобно, такие углы можно выставить.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот EN +7 единиц, а EP -7 то есть мы получается добавили 7 единиц к EN и уменьшили 7 единиц EP. Судя по этой картинке у нас будет больше отрицательной полувольны, то есть не будет разрушаться электрод.

Ну да все верно !!! 

 

 

Но на практике все наоборот, при таких настройках будет больше положительная полуволна и будет разрушаться электрод.

 

Мда ??? , ну не знаю что они там намудрили и логике сие не поддается . Надобно Тиг-Тула или Внук (Евгений Лысенко в ютуб) отписать они их представители - рекламщики и пусть им зададут вопросы ???? , в том числе и о "пердящей" АС дуге. 

Вот смотри какая мягкая и "четкая" дуга у Селко с 5мин. с хвостиком начало и так на всех металлах выше уже говорил о сим  .

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри какая мягкая и "четкая" дуга у Селко с 5мин. с хвостиком начало .

 

На 70Гц и у меня нет проблем. Речь про большие частоты. Вот уже с 80 и выше это происходит если долго задерживаться на одном месте. А вот ты настройки поджига поставил 2мм это может влиять? У меня 1.3мм стоит, с поджигом нет проблем, но что то не додумался может эта настройка как то то же влияет на это. Будет время попробую покрутить эту настройку. 

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к розжигу нет проблем, можно сказать с пол оборота заводится. Или речь не про первый поджиг?

 

 

Конечно же я не про розжиг, а про особенности горения дуги на переменном токе.

Вот тут все предельно просто и понятно описано. Понимание физики процесса поможет найти настройки.

post-63317-0-84962700-1660159733_thumb.jpg

post-63317-0-37178400-1660160336_thumb.jpg

post-63317-0-61317900-1660159764_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 70Гц и у меня нет проблем. Речь про большие частоты.

Но вот почему на Селко и Кемппи нет таких проблем на любой частоте от 25гц до 200 а на Кемппи до 250гц ???, вот в чем вопрос вопросов .

Машина за такую цену должна быть идеальна во всех случаях . 

 

 

А вот ты настройки поджига поставил 2мм это может влиять? У меня 1.3мм стоит, с поджигом нет проблем, но что то не додумался может эта настройка как то то же влияет на это. Будет время попробую покрутить эту настройку. 

Владимир , может быть и попробуй на минимум убавить и если будет хороший поджиг то больше и не трогай регулировку . 

Вот поджиг на + происходит и может портить заточку электрода и по сему лучше чтобы поджиг был помягче и не даром на Ево был выбор полярности поджига и классная весчь была но говорят вроде убрали и не ясно с каких это соображений , кстати на Кемппи можно тоже выбрать полярность поджига и правду где то зарыта функция во втором меню сразу и не найдешь , и на ЕВМ тоже вроде есть там же зарыто .

Вот еще один представитель-рекламщик Cebora и может будет полезен , списывайтесь .

 

 

Вот тут все предельно просто и понятно описано

 

Валер , это все понятно и хорошо и скорее относиться к алюминию .

Но вот АС ток нужон и для других металлов в том числе и для чугуна и в некоторых случаях нужна катодная очистка  , так вот тот же Евоспарк не стабильно на нем работает и рвет дугу да и пердеж бывает , вот начало на АС токе - рвет дугу  и потом DC ток с высокой частотой и тут все в порядке .

Вот почему Селко и Кемппи (говорю за те на коих работал) сего не делают на АС  ??? 

Кстати , советские монстры ТИР300 ТИР315 и ВСВУ ( Ржев ) работали на АС токе на любом металле и не хандрили 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему Селко и Кемппи (говорю за те на коих работал) сего не делают ??? 

У меня на Тритоне тоже такого нет. Все от аппарата зависит. Сибора 180 это бытовой аппарат, в отличии от Тритона. Алюминиевую банку я на Тритоне не напрягаясь варил, а на Сиборе, из-за этой особенности, через мучение. 

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибора 180 это бытовой аппарат,

 

да думаю это не так и они замахнулись выше .

 

 

Все от аппарата зависит.

Вот Селко у меня был однофазник 220А и в принципе тоже к бытовухе может быть причислен , но он работает и молодцы инженеры душу в него вложили , вот по сему и работает в том числе и Тритон и однофазники от ЕВМа тоже не лыком шиты .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да думаю это не так и они замахнулись выше

Нет, функционал, по сравнению с проф. моделями урезан. Они просто взяли программное обеспечение от старших моделей и адаптировали его (урезали), чтобы не создавать конкуренцию более старшей моделе. При урезании не особо тщательно все сделали, может спешили выйти на рынок с новой моделью, а может просто итальянцы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, а может просто итальянцы.
 

Да нет , итальянцы из Селко сделали без всяких урезаний на высшем уровне , нет у них (имеется в виду Селко) отличий от самого маломощного на 180А до самого мощного и не помню вроде 500А вообще весь функционал одинаков как две капли воды и можно мануал от 180 применять к 500ке .

 

 

может спешили выйти на рынок с новой моделью
 

А во это может быть и не зря они столь рекламщиков в России завели . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет , итальянцы из Селко сделали без всяких урезаний на высшем уровне , нет у них (имеется в виду Селко) отличий от самого маломощного на 180А до самого мощного и не помню вроде 500А вообще весь функционал одинаков как две капли воды и можно мануал от 180 применять к 500ке .

Может просто лень было урезать для младшей модели.

Мое суждение о итальянцам сложилось по конструкторской школе в автомобилестроение. Все, с чем мне приходилось сталкиваться очень сильно напоминало Жигули, в плохом понимание этого слова. Окончательно меня добил Maserati Shamal https://ru.wikipedia.org/wiki/Maserati_ShamalПод капотом у него было точно также как в Жигулях 2101, вот прямо один в один. Какие-то итальянцы не ответственные что ли.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательно меня добил Maserati Shamal https://ru.wikipedia...i_ShamalПодкапотом у него было точно также как в Жигулях 2101, вот прямо один в один. Какие-то итальянцы не ответственные что ли.

 

Но это не тот Maserat попался  :)  , а так они технари даже может и немцев переплюнут .

Во смотри трактор , у немцев точно такого нет и думаю не будет , даже руль  с сиденьем на 180 градусов переворачивается одним движением руки и нечего шею ломать , и главное он не один есть и феррари и многое еще чего про мото уже не буду .

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это не тот Maserat попался    , а так они технари даже может и немцев переплюнут .

Техническая составляющая итальянских конструкций восхитительна. Но, повторюсь, во всем присутствует какая-то нотка разгильдяйства. Это, наверное, ни хорошо, ни плохо, это особенность конструкторской школы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, повторюсь, во всем присутствует какая-то нотка разгильдяйства.
 

Это Вы еще как-то о них ласково.

Отвратительнейшая инженерная школа, дичайшие конструкции, абсолютно неадекватные инженеры. Я по работе сталкиваюсь с их поделками регулярно от спецтехники до пищевки. Руку Итальянцев можно определить просто посмотрев на конструкцию, если полная дичь и анархия сделанная криворуко и идиотом, то скорее всего это Итальянская поделка. 

Вот как-то так...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Руку Итальянцев можно определить просто посмотрев на конструкцию

 

Работал напрямую с итальянцами всего раз, те же цыгане только в профиль. 

Вылилось нам это "сотрудничество" в миллионов 20 убытка и срыв сроков почти на год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительнейшая инженерная школа, дичайшие конструкции, абсолютно неадекватные инженеры.

Их конструкторская школа держится на историческом авторитете конкретных личностей, чьи фамилии носят компании. Я сталкивался только с авто- мотопромом, а там Феррари, Мазетати, Дукати и еще много кто. Перед этими личностями надо снять шляпу и никогда ее больше не надевать. Но как и у каждой нации, у итальянцев есть свой менталитет (пресловутое понятие, многими отвергаемое). Очень хорошо это показано в советском мультфильме "Ограбление по...", там, где итальянец, в образе Мастроянни, французы - Делон, Габе и наши с американцами грабят банк.

У меня еще с начала 90-х все оборудование итальянское. Вроде все добротно, много чего до сих пор работает, но повторюсь, во всем есть какой-то итальянский оттенок. Что характерно, мое мнение, китайцы практически полностью повторили такой подход, внеся в него много чего от себя.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР они нам поставили линию для заливки в крышки от бутылок пасты (белая такая резиночка, только она изначально жидкая как кефир). Как сейчас помню стырил с этой линии несколько инженерных решений и сделал на нашей развалюхе, получив за это премию и запись в трудовую. Линия на столько качественно сделана да и просто красивая. Может это конечно в те времена было.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще с начала 90-х все оборудование итальянское

 

У меня любимый аргонник - Итальянец. Шикарный аппарат. Но мнение об Итальянской промышленности это не меняет.

Это так сказать - Исключение. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пердеж" этот зависит от электрода(не марки, а текущего состояния), от цанги, цангодержателя, от положения шланг-пакета в пространстве, от длины шланг-пакета. А ну и от качества массы конечно. Это мои личные наблюдения. И да, снижение частоты всегда решает проблему, если ничего другое не помогает. То есть явно реактивный характер. Чем-то это напоминает магнитное дутьё при постоянке, только очень короткими периодами. Зависит ли от формы волны? А то у меня не меняется форма, и потому не знаю.  Бывает месяцами про этот эффект не вспоминаешь и вдруг начинается. Аппарат гроверс 350, горелки разные.
 

Изменено пользователем Zwangsschweiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...