Перейти к содержанию

Листогиб из рельса


Рекомендуемые сообщения

Отличный станок! В голове крутилась подобная идея, только материал - швеллер 30. И на такой станок желательно поставить гидравлику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, согласен, на 3мм надо уже гидравлику, но тогда надо всю конструкцию усиливать. Мысли уже есть о новом проекте. Но это потом.

@mulumba,  могу и видео конечно, только пока нет заказов. Но кусок см 30-40 могу загнуть. Устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,  возможно, правда не замечал чтобы особо шла после этого ржавчина.

Когда работал старым листогибом, подкладывал полиэтиленовую пленку  только под поворотную планку, но чтобы не было царапин на наружной поверхности баков. Внутренняя часть бака контактировала с прижимной чернягой, не было ржавчины на готовых изделиях во время эксплуатации.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А теперь изделие ПОКРУПНЕЕ : согнул заготовку для бака под воду.

Размеры бака: Ширина 29см х Длина 60см х Высота 70см.

Общие размеры заготовки: ширина 70см, длина 180см

Сталь Ст3 толщ. 3мм

post-9033-0-18533400-1440874741_thumb.jpg

 

Несмотря на большую ширину заготовки, сгиб равномерный по всей длине.

Усилие при сгибании металла не запредельное. Справится человек средней комплекции.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А от регулировки подвижного прижима есть какой-то толк? Неужели недостаточно возможности регулировки верхним прижимом?

А то как-то этот узел вызывает сомнения.

Изменено пользователем Andy52280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy52280,  ближе к выходным постараюсь показать

 

@mulumba, точил токарь: петли 2х200р=400р., шпильки  200х24мм   4х100р=400р. Коронка биметалл 25мм 200р.

 

Электроды, электроэнергию, отрезные диски не считал. Но, думаю, немного.

 

Всё остальное железо уже было, лежало и ждало своего часа (рельс Р-24, швеллер 100мм, труба на раму 50мм, профильная 40х20мм)так что цены на металлолом прикиньте в своем регионе.

 

 

Вроде все перечислил.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OleJon, для ваших профилей нужна  узкая прижимная балка. На моем листогибе такая замена не пройдет, т.к. одновременно нужно смещать шпильки крепления (ближе к краю нижней балки) для сохранения жесткости, и  для правильного изгиба, а у меня там петли. Другими словами, если просто заменить широкую прижимную балку на узкую, то гиб будет большого радиуса.

 

Листогиб надо изначально "затачивать" под вашу конструкцию.

 

Вот так думаю. Хотя, могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, у вас поток, мне кажется надо смотреть в сторону гидравлики. Тем более контур изделия не замкнутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, к примеру, сталь 3 толщина 1.5мм максимум, ширина гиба пусть будет 800, какой материал взять для изготовления, и как организовать трехуровневый гиб, 

скажем согнуть ящик электрический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy52280,

 

Ваши рассуждения отчасти верны. Действительно, можно использовать только регулировку верхней прижимной балки. Но тогда, чтобы иметь возможность гнуть относительно большой диапазон радиусов, регулировки 1см недостаточно ( как у меня на листогибе)

 

 Проведем небольшой эксперимент:

 

Берем неск. полос AISI 430 1.5 мм

post-9033-0-92331300-1444498146_thumb.jpg

 

Гнем их с разными регулировками

post-9033-0-22763300-1444498249_thumb.jpg

 

крупнее

 

post-9033-0-34492900-1444498309_thumb.jpg

 

1 полоса

Минимальный радиус гиба. Прижимная сдвинута максимально ближе к кромке нижней балки. Поворотная вровень с нижней

 

2 полоса

Прижимная балка максимально отодвинута (1см), поворотная вровень с нижней

post-9033-0-77690300-1444498656_thumb.jpg

 

3 полоса

Прижимная сдвинута максимально вперед (мин. радиус) , поворотная максимально вниз (1см)

 

4 полоса

Прижимн. ( на 1 см назад) и поворотн.( на 1см вниз)

 

Как видно по фото полоски 2 и 3 получились одинаковыми, т.е. получить одинаковый результат можно не используя регулировку поворотной балки.

 

Но мне нужен был еще больший радиус, (4 полоска) и регулировки только прижимной балки было недостаточно, поэтому и пришлось делать регулировку на поворотной.

 

Все делалось исходя из наличия нужных материалов.

И вам ничего не мешает сделать большой диапазон регулировок только прижимной балкой (если он вообще вам нужен). Но тут надо увеличивать ширину нижней балки.

 

 Может не очень понятно объяснил, спрашивайте.

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А максимальный радиус каким получился? Как раз около 2 см?

И еще вопрос: на фотках в первом сообщении видны шпильки внутри боковых швеллеров. Судя по всему, натяжка для устранения уползания прижимной балки при гибе толстого металла? И как реализовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...