Перейти к содержанию

Электроды ОЗС-12


Рекомендуемые сообщения

Проштудировал форум и сделал вывод, что по малоуглеродистым сталям народ работает исключительно УОНИ и MP-3.

Мне, например, нравятся ОЗС-12. Если на постоянном токе мало от МР-3 отличаются, то на переменке себя гораздо лучше ведут. Особенно заметно, если сразу после МР-ки взять ОЗС. Переменкой сейчас работаю очень мало, но иногда приходися, поэтому ОЗС всегда в резерве(они чуть дороже МР) всех калибров.

Какие по этому поводу есть мнения??? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всегда работаю тем, что дают. Последний раз работал переменкой в 2007, недели 2 где-то (ВД устал), обычных ано 21 хватало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл-таки кое-что про ОЗС в разных темах. Народ, в основном, ругается... А мне как-то по кайфу они(на переменке, на постоянке ими не работаю - не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОЗС - 12:  варят от ХХ от 40 В, Поры при малом токе (50А на 3 мм.) средняя чувствит -ть к прокалке, АНО - 4 хуже/

Изменено пользователем Сварка1ка4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

МР-3 идут как электроды универсальные, но на практике выясняется, что варить им на переменном токе нельзя. ОЗС-12 хороши и на постоянке и на переменке. Отзывы действительно разные по ним. Только, когда обсуждают электроды, нужно уточнять, это ОЗС-12 лосиноостровский или сычевской, а может ESAB? Какой из них народ имеет в виду?
 

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот тоже глянул цены и характеристики эл-дов . Для повседневных задач последние несколько лет пользовал Е6013 , Эсабовские ОК46 и халявные АНО24 .

Сейчас смотрю на Эсабовские МР3 , ОК46 и обратил внимание на ОЗС12 , но их раньше не встречал . Кто что скажет про них ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я предпочитал ОЗС-12, чем ОК46. ОЗС-12 производства ЭСАБ-СВЭЛ оставили очень добрые воспоминания, но у нас их не продают, перешёл на ОЗС-12 производства Судиславль (СЗСМ), по началу были очень приятного качества, хотя уступали немного питерским, потом качество упало: электроды стали шлаковать сильно. 

Если мне не изменяет память, то производители заявляли, что особенностями ОЗС-12 является возможность вести сварку на предельно низких токах, что востребовано при сварке тонких деталей и трубопроводов, и сварка тавровых соединений с получением вогнутого шва. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще добавить, что ЕСАБ ОЗС-12 качественно исполнен по всей длине. Бывает поджигаешь электрод с трудом, и разгорается нормально он только к середине, при этом не сгорает до конца.

Гнется ЕСАБ ОЗС-12 по любым углом и при этом покрытие не сыпется.

Изменено пользователем Cварщик Джо
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cварщик Джо,ну по поводу загиба не преувеличивайте,любой эл-д,даже самый качественный нельзя загнуть под прямым углом без осыпания обмазки,только радиусом. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,сварка на предельно низких токах еще от аппарата зависит.Где то выкладывал эксперемент по аппаратам торус,гроверс и евм,эл-ды лб 52 у 3,2 мм.,только евм варил ими на 60А,другие начали внятно варить на 80А.Еще сравнивал рутил ано 21 и ано 36,варил бримой,эл-ды диам.4мм,ано 21 на 140А,ано 36 на 100А так же горели. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,по поводу кемпи только положительные воспоминания,сдавал на накс на нем,не подвел,только держак родной огорчил,хрень полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,я не избалован сваркой аппаратами именитых фирм,варил линкольном (аргон),кемпи на экзаменах и евм в собственности,сравнить в общем то не с чем,но если сильно не придираться,по поводу сварки на малых токах,то меня и остальные мои аппараты полностью устраивают,особых различий не заметил.Это все касается рдс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравились ОСЗ-12 производства "Барс", можно сваривать ими не спеша, процесс идет приятно, да и шовчик более менее. Уже выкладывал про них в какой то теме...

post-17298-0-48731600-1468270729_thumb.jpgpost-17298-0-05103500-1468270742_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у нас на стройке сейчас остались только ОЗС-12 завода ЛЭЗ.  очень неудобно ими варить.  горят только на повышенном токе, залипают,  если "монолит" тройка варят на 113 А  по табло аппарата, то ОЗС-12  - на 190 А.

В некоторых пачках обмазка  - полдиаметра электрода лососевого цвета, а другая полдиаметра - серого цвета.  пережгли что ли, обмазку на заводе.  да и полностью лососёвые тоже горят как и серо/лососевые.  начальник участка в ответ на притензии  сказал - а, ну буду теперь знать, когда заказывать буду электроды в следующий раз.  как так можно вообще..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад фирма закупила много разных электродов от "Спецэлектрод" (несколько тонн). Тестировал от стали и чугуна до алюминия.

Из стальных понравились только ОЗС-12. Остальные никакие (были 15 лет назад, сейчас не знаю). УОНИ давали жуткие поры и т.п.

Но вот ОЗС-12 просто конфетка. Про других производителей ОЗС-12 не знаю, не довелось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конфетка , может быть, но не для простейшего инвертора.  оказалось, на участке есть трехфазный "Кедр", с ручками "хот старт" и "арк карренси", если их поставить каждую примерно по 50% и ток выставить (третьей крутилкой) примерно 60А, то варят очень прилично.    а вот на простешем инверторе - на 195 - 200 А  по табло, да и по брызгам судя, ток повышенный на них идет ( на простейшем). как бы, для розжига им нужен "хот старт".  такое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, На моем самом примитивном инверторе как раз только ОСЗ и дают самое хорошее горение дуги и качество шва. Кстати разжигают они даже от прикосновения обмазки электрода с деталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, На моем самом примитивном инверторе как раз только ОСЗ и дают самое хорошее горение дуги и качество шва. Кстати разжигают они даже от прикосновения обмазки электрода с деталью.

могу дать пачку на пробу.     шов нормальный дают, но ток требуют повышенный, отчего  шлак отбивается не так хорошо, как у МР-3, и к концу электрода металл электрода разогревается и липнет.  а инвертор у меня вообще самый примитивный.  может удлиннитель 40 метровый какуюто роль играет в плане ухудшения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, На длинных удлинителях напруга падать может прилично и дуга паршиво горит, если сечение меньше 2.5квадрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

наверное, партия косячная была.  сейчас варю ОЗС-12, не нарадуюсь - там, где от МР-3С в первом проходе шлаковые включения остаются, и надо ещё раз проходить,   то, ОЗС-12 стабильно дают ровный блестящий шов:

 

 

post-18063-0-52224600-1479012116_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подниму тему, есть у меня по инструкции в работе ОЗС, не пойму пока, что за электроды такие, честно не очень нравятся, во-первых вонючие, запах такой, портяношный, во вторых любят повышенный ток, без него такое месиво шлака получается.

Завтра точно скажу какие ОЗС, пять или 12 и швы ими выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Удивительно, сегодня случайно купил ОЗС-12 2мм, отлично разжигаются, нету такого вонючего дыма как у ок-46 и ано-21 (у меня от них голова болит), шлака почти нет, шовчик низенький акуратный (как будто и не я варил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да электроды от СЗСМ. Пробовал приварить кольца к обрезку гнилой выхлопной толщиной около 2мм, с краю АНО-21, второй шов ОЗС-12. Ток одинаковый 50А. Я еще учусь, даже килограмма еще не сжег, и на фото не так заметно, но у озс-12 шовчик более низкий и узкий, заваривать прожоги им удобнее и обратный валик более акуратный. Облом, фото загрузить не получилось Изменено пользователем AlexXXL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...