Перейти к содержанию

Пристенная теплица


Рекомендуемые сообщения

:good:  :good:  :good: . Тоже делаю теплицу с мая месяца :rofl: . Трубогиб для профильной трубы сделал. Дуги нагнул. 4 теплицы сделал на заказ (как всегда увидели " и мне надо") А мои дуги так и стоят прислоненные к сараю. Сварщика знакомого нет :rofl: и времени. 

Открывалка автомат делается просто. Я брал трубку 32 длинной 1 метр глушил врезал штуцер и заполнял маслом ((с маслом надо эксперементировать какое при нагреве больше расширяется) шелл 10в40 что было под рукой. Брал упор задней двери от мерседес вито(тоже что попалось под руку можно попробовать с ваз 09). Аккуратно высверливаем дырочку (там сжатый воздух) и врезаем штуцер. Заливаем масло в обе емкости и соединяем шлангочкой и красим в черный цвет. Эту конструкцию собирал на работе 2010 году в Норильске и сейчас она работает у человека под Иркутском на теплице. Можно сделать несколько форточек с такими цилиндрами если теплица большая. Да и чем больше объем цилиндров и масла тем инертнее система, но тем больше массу она может поднять. 

Идею брал отсюда.post-13060-0-60845400-1439525673_thumb.jpgpost-13060-0-40347300-1439525691_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати если люлька вам не нужна от мота. Снимите с нее амортизатор и переделайте. Вот вам готовый цилиндр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, Хорошая тепличка.

Ролики на дверях я бы (по опыту) сделал из капролона с нерж.пальцами.У меня через месяц уже начали прихватывать ржавчиной от конденсата и через год пришлось их срезать и выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже делаю теплицу с мая месяца

 

А мои дуги так и стоят прислоненные к сараю.
Удачи Вам в осуществлении. Иногда и для себя не мешает поработать. 

 

 

Можно сделать несколько форточек с такими цилиндрами если теплица большая
 Я видимо не внятно описал, но по фото видно, что у меня 3 форточки, на всю длину теплицы, которые открываются одним рычагом, поэтому достаточно будет одного цилиндра.

 

 

Да кстати если люлька вам не нужна от мота. Снимите с нее амортизатор и переделайте. Вот вам готовый цилиндр.
.Мне почему то кажется, что диаметр очень большой, масла много нужно будет.

 

 

cimon, Хорошая тепличка.
Спасибо на добром слове. Старался, душу вложил. Был бы помощник, за 10 дней бы управился. Только покраска каркаса, 3 слоя грунтовки и 2 слоя эмали, заняли не меньше недели. Поликарбанат на неокончательно высохший каркас прикручивал, торопился успеть.

 

 

Ролики на дверях я бы (по опыту) сделал из капролона с нерж.пальцами.
Я бы тоже, только не удалось подходящих пластиков найти. Хотя у меня на подъемных воротах уже года 4-5 стоят такие ролики, пока нареканий у меня к ним нет. Время конечно покажет. Что сделано, то сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую из книги что выше на фото "Первый мой вариант такого автомата-проветривателя имел вес около 100 кг, длину 5 метров и обошелся мне около 2000 руб. И это притом, что самая дорогая часть - гидроцилиндр от шасси самолета - был подарен хорошим человеком и достался мне бесплатно ............"  :rofl: . А Вы говорите от мота большой  :rofl: . Если надо могу скан этой книги скинуть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А Вы говорите от мота большой 
Просто я так понимаю, что  при использовании амортизатора от Урала, диаметром 40мм, для нормальной работы, потребуется, допустим, 20л масла, а при использовании газовой стойки, от капота или багажника, диаметром 10мм, допустим 3литра. Это конечно чисто прикидки, ни на чем не основанные, но нужно пробовать. У меня есть стойки от "Пассата", там диаметр штока 20мм, зачем такие излишества. Буду искать газовые стойки малого диаметра. 

Тут вот в голове проскочила идея, а интересно, можно использовать велосипедный насос, в качестве гидроцилиндра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую из книги что выше на фото "Первый мой вариант такого автомата-проветривателя имел вес около 100 кг, длину 5 метров и обошелся мне около 2000 руб. И это притом, что самая дорогая часть - гидроцилиндр от шасси самолета - был подарен хорошим человеком и достался мне бесплатно ............"  :rofl: . А Вы говорите от мота большой  :rofl: . Если надо могу скан этой книги скинуть.

Добрый день Можно скан книги на эл почту [email protected] . Спасибо

 

Теплица получилась отменная. Какая толщина листа поликарбоната (крыша и стенки)?

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Теплица получилась отменная. Какая толщина листа поликарбоната (крыша и стенки)?
Поликарбонат толщиной 4мм, 6мм дороже в 1,5 раза, по этой причине, подсчитал и решил, что дешевле будет увеличить количество профтрубы, чем толщину поликарбоната, тем более, что нагрузочная способность 6мм поликарбоната от 4мм выше всего на 15-20%. При монтаже поликарбоната, я спокойно ползал по крыше каркаса, мой вес 115кг, конечно на пролете более 3 метров крыша малость играла, но чуть-чуть.

По самому поликарбонату перемещаться конечно намного сложнее, стелил столешницу от стола (70х125)см., закреплял струбцинами и залезал на крышу и присверливал поликарбонат к каркасу. Один раз не повезло, точнее расслабился,  поленился и закрепил столешницу одной струбциной, вместо двух, в результате струбцина не выдержала, столешница сползла по поликарбонату, вместе со мной, представьте, 115кг, летит с высоты 2м, просто повезло в тот момент, упал на ноги. После этого стал устанавливать на крышу профтрубу и крепить ее 4-5 струбцинами, а потом ложил столешницу упирая в профтрубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа.

А как глубоко были закопанны асбестовые трубы ? И каким способом осуществлялось крепление металла к асбесту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как глубоко были закопанны асбестовые трубы ? И каким способом осуществлялось крепление металла к асбесту ?
Лунки сверлил на 0,5м. Металл к асбестовым трубам ни как не крепил, хотя задумка была залить в трубы бетон и вставить туда арматуру и закрепить к арматуре "фундамент", но когда сварил каркас, то мне и без крепления показалось , что стоит монолитом. Но залить можно в любой момент. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё рассмотреть вариант крепления на шпильку через отверстие в асбестовой трубе. У нас в посёлке раньше так очень много заборов было смонтированно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё рассмотреть вариант крепления на шпильку через отверстие в асбестовой трубе.

Спасибо за подсказку, самому как то в голову не приходило, примерно так можно наверное сделать. 

post-7435-0-34531100-1439594559_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если надо могу скан этой книги скинуть.
Спасибо! Уже скачал и прочел, полезная книга, помогает глубже понять процессы устройства и выращивания овощей в закрытом грунте. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 3 недели, когда занимался теплицей, был при деле, 14.08. отдохнул денек, а вчера не выдержал занялся "улутшательством" от безделья, решил сделать высокие грядки и дорожку, а заодно большую компостную кучу. Надеюсь к весне все перегниет.

post-7435-0-59836700-1439666478_thumb.jpgpost-7435-0-05525600-1439666577_thumb.jpgpost-7435-0-86196100-1439666845_thumb.jpgpost-7435-0-62161500-1439667107_thumb.jpgpost-7435-0-50426300-1439667215_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работать, так никого не дозовешься, а отметить окончание работы, так столько желающих, и время свободное находят.

post-7435-0-17190200-1439826675_thumb.jpg

Привез земли в мешках, начал заполнение грядок.

post-7435-0-65574600-1439826866_thumb.jpg post-7435-0-95541600-1439827020_thumb.jpg post-7435-0-49664900-1439827152_thumb.jpg

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Много ли в Вашем регионе снега? 

Как зимует теплица ?

Как дела с ветрами?

В нашей местности думаю сломало бы в раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, не сломало бы ни разу. У нас на Урале снега хватает. Если теплица сделана с умом, как эта, то стоят спокойно и не ломаются. Хуже дела обстоят с теплицами, силовой каркас которых выполнен из дуг. Бывают случаи, что поликарбонат на них трескается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, мой восторг. Не перестаю восхищаться вашим обстоятельным подходом к решению практических задач. Браво! Всё по науке. Осталось оснастить капельным поливом, гидравликой и фитолампами (купите светодиоды и сами спаяете) и получите вполне себе современное чудо.  

 

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли в Вашем регионе снега? 

Как зимует теплица ?

Как дела с ветрами?

В нашей местности думаю сломало бы в раз. 

 В эту зиму снега снега не мало набуранило, ветра до 25м\сек.,

post-7435-0-41651800-1453886720_thumb.jpg post-7435-0-99272900-1453887068_thumb.jpg

но что удивительно, на крыше теплицы снег не скапливается,

post-7435-0-48299900-1453886521_thumb.jpg

выдувается ветром весь.

А это я уже снежком присыпал грядки, весной подтает и влага будет.

post-7435-0-33430400-1453887536_thumb.jpg post-7435-0-96683900-1453887631_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, мой восторг. Не перестаю восхищаться вашим обстоятельным подходом к решению практических задач. Браво! Всё по науке. Осталось оснастить капельным поливом, гидравликой и фитолампами (купите светодиоды и сами спаяете) и получите вполне себе современное чудо.  

 

Браво!

Спасибо за поддержку. Капельный полив обязательно будет, куда-ж без него.По гидравлике и фитолампам не понял, теплица будет эксплуатироваться только в летний сезон, зачем досвечивать? А если гидравлика это регулировка проветривания, то я все больше склоняюсь к электрическому варианту, это мне ближе и роднее, чем гидравлика, да и более точно, и скоростнее можно выполнить работу проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, если есть возможность установить электрические приводы на проветривание, то мне они представляются предпочтительнее, а гидравлика выигрывает там, где нет возможности обеспечить стабильную электроэнергию. Когда теплица постоянно под присмотром, то проблем нет, можно и руками открывать. Гидравлика работает сама, это лучшее решение для нашей дачной реальности. 

Про светодиодную подсветку я немного загнул исходя из нашей уральской действительности. Прошлое лето было пасмурным и для светолюбивых культур было откровенно маловато солнечных дней. В таких условиях светодиодная подсветка очень смотрится. Но вы значительно южнее нас. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...