Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Клёво!

Обычный сухой песок сыпешь? Сеяный? Или прям так? На сколько хватает полной ёмкости с песком при непрерывной работе? Факел из песка и воздуха регулируется нижним вентилем я так понял? Какой процент песка в воздухе факела?

Изменено пользователем afoninal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afoninal, Засыпаю обычный сухой речной песок. Просеиваю через сито с сеткой около 1-1,5мм. Конечно лучше всего использовать прокаленный песок, он более твердый и выедает ржавчину получше. Но когда за бортом гаража +35 о прокаливании даже мыслей нет. С похолоданиями буду прокаливать. 

Емкость на 20 литров примерно. Расход зависит от диаметра сопла и давления в системе. Чем больше сопло - тем больше расход, и чем меньше давление - тем меньше расход. С моим компрессором заправка песка уходит примерно за 20 - 30 минут работы. Содержание песка на мой взгляд около 20-30%. Регулирую на глаз. Мало песка - сбивает ржу очень слабо, много - песок начинает отлеживаться в шланге и периодически идет просто однородной струей. Регулируется нижним вентилем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно... А скажи пожалуйста, зачем трубка с отверстиями вварена в ёмкость под углом? И если судя по чертежу последнее отверстие на трубке не доходит до дна ёмкости мм на 200 - 150, значит столько песка остаётся в конце работы в пустую? Или его весь высасывает? Вот этот момент я не просёк маленько... Очень интересная конструкция и полезная... на мои нужды великовата конечно, вот литров на 10 -15 нормально бы было... у нас воздух дармовой, магистральный, а чистим мы под сварку и от старой краски иногда, ржавчины не бывает практически...песок тоже - халявный... есть карборунд насыпной, есть кварцевый в мешках...Вобщем мне конструкция очень понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afoninal, Это у меня она под углом вварена))) Просто уже был готовый рессивер, и сверху было 3 заводских отверстия. Одно  вырезал под засыпную пробку, второе заглушил за ненадобностью. В третье, центральное, хотел вставить трубку, но не нашел нужного диаметра. Пришлось его заглушить тоже, и вварить трубку с отверстиями между двумя заглушенными. Причем так, чтоб конец трубки примерно находился в центре баллона. Сразу конструкцию делал без этой трубки, но в таком случае в емкости создавалось разряжение, и регулировка подачи песка была практически невозможна. Поэтому закольцевал воздух в баллоне для стабильности давления, а трубку с отверстиями вварил для того, чтоб песок не слеживался. Если не будет сыпаться сам, то при подаче давления его будет выдавливать и разрыхлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительность 240 л мин это 1 автомобильный диск чистить пол дня .Я себе похожую конструкцию пескоструя собрал на коленке до обеда это мелочь ,главное компрессор.Методом проб и ошибок и после штудирования пескоструйных тем на параллельных форумах выяснилось что для нормальной работы аппарата(диск 10 минут) нужна мощьность от 7квт и производительность от700 л мин(чем больше тем лучше).Я своего УАЗа разобранного пескоструил в итоге так,подготовил детали,песок, респиратор и т д, нанял у дорожников ЗИЛа,в кузове которого стоит нормальный дизель компрессор и за день ободрал всю машину с перерывами на чай (не курю).Сопел самодельных ушло за это время штук 15- 20(точеные,каленые) об их расходе народ заранее предупредил,кран шаровый прожил часа 3 менял по ходу дела(по нормальному дисковый нужен).Короче не все так гладко с обычным компрессором, ресиверов набрал на 200л накачиваеш воздух минут 10 работаеш 2.5 минуты мелочь можно почистить,стекло зарисовать не более.Я для себя сделал вывод решает не аппарат(как он там изготовлен) а КОМПРЕССОР.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161, Соглашусь что решает производительность компрессора. Но и немаловажную роль играет диаметр сопла. Если будет хорошая погода сделаю видео с обзором моих сопел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. До того, как нам купили промышленную дробеструйку, один наш мастер сварил почти такуюже пескостоуйку как у вас. Даже наконечники из свечей!:D ну и размеры и общий вид подходит. Видимо этот проэкт давно известен в народе. Вещь полезная, особенно на средних обьёмах производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр сопла как раз напрямую зависит от производительности компрессора .Домашним компрессором в импульсном режиме(накачаеш рессивера ,до300 л набирал,минут 10 работаеш минуты 2) работало хорошо сопло из свечи зажигания и диаметр 3 мм подходит и не стираеся.Тем же аппаратом но нормальным вышеупомянутым компрессором использовал сопла от 6 до 10 мм,8мм примерно самое то, дерет и качественно и быстро(в этом варианте диск уаза минут 5-7).Дело это пескоструйное ну очень мерзопакостное песок был везде и во рту под респиратором и у жены в волосах(она в доме была),в окне между стекол, в радиусе 20 метров пыль стояла. Так что теперь 10 раз подумаю пескоструить или нет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161, я использую сопла от 1,5 до 3 мм. Расход песка и воздуха напрямую зависит от диаметра сопла. От производительности компрессора зависит только время, за которое в системе будет нагнетаться необходимое давление. Согласен, что чем выше производительность, тем меньше времени простоя будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня пескоструил маятник от крепления рессоры. Начальный вид не сфоткал, но могу сказать, что гнил этот маятник с 1989 года.  

post-13118-0-65064700-1438516811_thumb.jpg

post-13118-0-19940400-1438516843_thumb.jpg

Далее лопнул лонжерон. Подлезть во внутрь для зачистки не представляется возможным. Конечно можно было и снаружи, но лучше чтоб заплатки не видели на техосмотре. 

post-13118-0-12410000-1438516851_thumb.jpg

post-13118-0-25629300-1438516858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...