Перейти к содержанию

Минимальное напряжение холостого хода(и на дуге)


Рекомендуемые сообщения

@AWW, Вы же должны понимать что дуговой промежуток имеет определенное сопротивление .

есть импирическая формула для определения напряжения на дуге

post-6927-0-42703200-1435204014_thumb.png

исходя из которой напряжение на дуге при сварке током 80ампер составляет 23вольта ,а у вас с транса всего 18 (вот и ответ на ваш вопрос )

Изменено пользователем дмитров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, я хочу сделать либо однофазный с выпрямителем(питание от 380в - от 2 фаз)
по ищите в сети информацию по аппаратам "Дуга 318 " и "Терминатор"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, у этих... есть оговорка "если позволяют имеющиеся мощности". А как я проверю, есть у них в трансформаторной будке лишняя мощность или нет? Мне что, они отчет дадут? Не, заняться этим, конечно, нужно, но одно другому не помешает. Если удастся, то будет экономия по электричеству. Здесь давайте, пожалуйста, по теме. Тем более, на сайте сообщается, что здесь самый лучший форум по сварке. А инверторы парализуют мозг, потому что в схему не залезть, ничего там не улучшить самому, да и как бы они на вершине сварочной эволюции. :)Нечего туда и лазить! :) Совсем другое дело - нестандартные задачи! Тут огромный потенциал для творчества! Так что, не уроните ваше высокое звание лучшего форума по сварке! А то сразу - "купи инвертор". :) Нет уж - будьте любезны схемы, формулы, эксперименты...

Ну, вот, уже лучше - реклама инверторов почти прекратилась и типа конструктивный диалог начинается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет уж - будьте любезны схемы, формулы, эксперименты...
 

Молодой человек,  Вы меня извините за резкость, но какие схемы, какие формулы? У Вас серьёзные пробелы в школьном курсе физики, о чём дальше говорить? Вы настолько сильно хотите чуда, что никого вокруг не слышите.

 

 

Ну, вот, уже лучше - реклама инверторов почти прекратилась и типа конструктивный диалог начинается!

 Чтобы был диалог, надо уметь воспринимать сказанное оппонентом, а не топать ножкой, как трёхлетний ребенок, хочу, и все!

Ну не бывает чудес, не бывает.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Возможно, не очень четко сформулирована задача, а от формулировки во многом зависит и результат.

Нужно попытаться сделать аппарат 50Гц(с выпрямителем) с минимально возможным U2xx, а для зажигания дуги и имитации высокого Uxx будет использоваться вольтодобавка. Более того, эксперименты показали, что вольтодобавка действительно отлично зажигает дугу даже на электродах УОНИ и устойчиво горит. Но при этом нет нормального проплавления основного металла, т.е., не хватает тока. Таким образом, задача сводится к нахождению решения по увеличению тока хотя бы до 60-80А. Питание от 380в(2 фазы)для снижения I1.

Размеры тора:

Сечение 78см2

Внешний диаметр 420мм

Внутренний диаметр 290мм.

Сейчас I1xx=1А.

А вообще задача сводится к выполнению ограничения I1<6А.

При максимально возможном I2.

Кто-нибудь расчитывал число витков сварочника и прверял это потом на практике? Потому что методик несколько, и каждая дает свое значение витков. Причем, разница доходит до сотен витков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем оценить...

Однофазное присоединение - имеем максимальную мощность на входе - 6Ах220В=1200 ВА

 

 Условия устойчивого горения дуги:

Uд=a + bl, где Uд — напряжение на дуге в в; а и b — постоянные коэффициенты, зависящие от состава электродного стержня и покрытия ( а показывает суммарную величину падения напряжения у поверхностей катода и анода в в; b показывает падение напряжения на 1 мм длины дуги в в мм); 1 — длина дуги в мм.

Величина коэффициента а и b при сварке различными электродами различна. В литературе приводятся следующие данные коэффициентов:для электродов УОНИИ-13 а= 16÷18 В, b=2,8 В/мм, т.е. для дуги в 1 мм длиной напряжение составляет около 20 В.

Допустим, рабочий ток для УОНИ 2 мм - 50А. Мощность, которую нужно отдать "в дугу" - 1000 ВА. Т.е. для сварки дугой длиной в 1 мм (!!!) нужно "вытащить" из сети минимум 1 кВа. Опустим нюанс в виде потерь на выпрямителе и неидеальность трансформатора... В теории сваривать можно.... НО! удлинение дуги до 2 мм приведут к срабатыванию автомата...

 

Межфазное и трехфазное присоединения, конечно же, несколько облегчат вашу участь...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры пробелов, пожалуйста!

И какое чудо? Просто интересуюсь у знающих людей(как разрекламировано об этом форуме).

Тем более, что все почти реально.

Кстати, в школьной физике сварку не изучают!:)

А вообще, зря Вы это пишете! Меня это не остановит(даже если вы все хором будете штамповать сообщения в том же духе). Не нравится тема - так не участвуйте! Варите своим инвертором, а мне ответит тот, кто на самом деле разбирается и еще не разучился творчески подходить к нетривиальным задачам. А если таких, к сожалению, не осталось(может быть), так сам дойду до решения. Только тогда возникает вопрос - а зачем тогда этот форум, если здесь и спросить нельзя то, что людей интересует?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962 Вам всё объяснил, закон сохранения энергии никто не отменял. А Вы хотите её чудесным образом ниоткуда брать. Тут бы максимально эффективно использовать то, то есть.

Совсем другое дело - нестандартные задачи! Тут огромный потенциал для творчества! Так что, не уроните ваше высокое звание лучшего форума по сварке! 

Нет в этом никаких нестандартных задач, есть непонимание сути процесса. Одно обнадеживает, может быть, таким образом понемногу разберётесь.

А по поводу форума - Вы спрашиваете, мы отвечаем. Всё нормально. Только Вы хотите ответ, подтверждающий ваши суждения, другие ответы Вас не устраивают.  А тогда для чего спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, а мне ответит тот, кто на самом деле разбирается и еще не разучился творчески подходить к нетривиальным задачам.
вы же читать написанное не желаете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте! Конечно, спасибо за поддержку!

Во-первых, не 220в, а 380в! P=380*6=2280ВА

Во-вторых, в литературе пишут, что ток сварки уменьшается при увеличении длины дуги. Или я что-то путаю?

Да и поводу формулы расчета напряжения на дуге. Наверняка ее придумали еще в 50-е годы :) для производства(где энергии навалом)с гарантированным запасом(потому что на производстве варят очень ответственные детали)да еще для электродов того времени! С тех пор изобрели новые покрытия для электродов, так что, мы до сих пор должны пользоваться устаревшими догмами 50-летней давности? :) Вот не поленитесь, возьмите вольтметр и измерьте напряжение на дуге. Кроме того, в литературе указывается для сварки на воздухе минимум U=18В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, в школьной физике сварку не изучают!

В школе изучают начальный курс физики... и пытаются научить учиться...

 

 

 

Не нравится тема - так не участвуйте!

Как говорят англичане - Take it easy!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте! Я не собираюсь тут ни с кем спорить и что-то доказывать. Я спросил, если кому интересно и кто может конкретно подсобить - пожалуйста! Для всех скептически настроенных товарищей(ваше право) - не обращайте внимание, в форуме полно тем, где вы себя можете проявить. Вот, видите, товарищ вместо пустой критики привел вычисления, показал, что есть возможность. Так что, не тратьте время! Я не для того сюда обратился, чтобы не получить положительного результата. Форум-то и нужен для обсуждения, а не для травли нестандартно мыслящих!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+++Да и поводу формулы расчета напряжения на дуге. Наверняка ее придумали еще в 50-е годы :) +++

Удивлю вас - -гораздо раньше... а основы электротехники - и того ранее! Однако их возраст не лишает их актуальности.

PS тема - утренняя разминка, не более, ИМХО - реального интереса не представляет :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нарушение закона сохранения энергии - это уже перебор!

Я ничего подобного не говорил и даже, как говорится, в мыслях!

Как раз то, что есть, я и хочу использовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Надеюсь, что на этом форуме будет больше толковых предложений. 

В общем, меня интересует, есть ли у кого информация(или практические результаты) по минимальным Uxx и Uдуги для ручной сварки. Зачем мне это надо? Чтобы максимально снизить ток в первичной обмотке. Из литературы знаю, что на постоянке дуга зажигается хорошо при Uxx=30в, а горит при Uдуги от 15в. Идея-то, в общем-то, заключается в том, чтобы сделать Uxx, например, 18в, а вольтодобавкой заставлять дугу зажигаться нормально. Честно говоря, я даже некоторые практические шаги сделал. Дуга горит, но надо доводить до ума. :) Если есть желающие конструктивно обсудить и, может быть, подсказать, то заранее благодарен и тогда продолжим!

Значение рабочих напряжений выпрямителя в режиме ММА в вольтах определяется

зависимостью:

U = 20 + 0,04 * I св.           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, реальный интерес она представляет только для спрашивающего.

А вот модератор, например, мне пожелал успеха, что означает, что человек в какой-то мере со мной солидарен и не исключает полностью возможность положительного решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWW, вы вместо того что бы спорить попусту мотаните на ваш транс еще 5 вольт обмотку и попробуйте может и провар появится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же вам дал названия аппаратов которые работают именно с низким напряжением силовой обмотки и с вольтодобавкой для поджига и устойчивого горения дуги .

только вы учтите что для комфортной сварки ток вольтодобавки находится в пределе 20-30 ампер (при 100-150 ампер силы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWW, да никто здесь травить инакомыслящих даже и не думает. Вы мне меня, лет сорок назад, очень напоминаете. Я много за что хватался, желая придумать то, до чего ещё никто не додумался.  Сейчас мне 55, так ничего и не придумал.  Прежде чем за что то браться, надо внимательно изучить всё, что до Вас сделали. Время открытий в сарае или на кухонном столе закончилось ещё вчера.  Не стоит тратить силы и время попусту, их не так много.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWW, расскажите лучше про имеющийся у вас трех фазный транс ,а лучше даже фото (с него в вашем случае толку будет больше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ам, у этих... есть оговорка "если позволяют имеющиеся мощности"

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

 

Страница 6 по сцыле, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181409/?frame=5пункт третий "Правил...". Независимо от наличия или отстутствия технической возможности СК обязаня заключить договор на технологическое присоединение  с лицами, указами в п 12.1, 14 и 34... Это ИП и чакстники до 15 кВт включительно.

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Дмитров!

Вы будете смеяться, но я выхожу их положения 2мя способами:

1. Чайник "на грани" - P=1200Вт.

2. Диоды 2шт. КД-231А последовательно с чайником c P=2.2кВт

Прокатывает! :)

Обмотку домотаю(тоже была такая мысль).

Время для личного творчества не закончится никогда!

Спасибо за переход к 3-фазнику!

Про него.

Это трансформатор(очень старый), у которого первичная звезда с Uф=220В, а вторичная звезда с Uф=127В. Сечение магнитопровода 27см2. Подсоединял к нему мост Ларионова, естественно, к самодельным вторичкам, на выходе моста было 25В постоянки. До этого было 30В, но дуга не зажигалась нормально. С вольтодобавкой дуга стала зажигаться, но не варила. На форуме Электрик мне дали совет уменьшить число витков первички или вообще перемотать ее, но мне не хотелось этим заниматься, вот я и увлекся гигантским тором. :)

Waha, спасибо, но не привык кланяться паразитам(извините за резкость), если надумаю, то займусь, я про 15кВт знаю, но это ж сколько сил и времени надо убить! Тут же как еще может быть - они не откажут, но скажут, что сейчас нет возможности, ждите и т.д.

А вот это вообще интересно "Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения" :) Так у меня один договор с ними уже есть! А из второго я сам буду электричество генерировать, заземлив пару листов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы тролль? Не сможете Вы варить трансформатором при таких автоматах. НЕ СМОЖЕТЕ! А тем более своим чудо трансом. Напряжение сварки колеблется от 20 до 30 вольт, при НЕИЗМЕННОМ токе. Вы либо глупОй либо тролль. Изменено пользователем Mictlayotl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...