Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги! Навалила на меня крупная работа, а с ней ноухау(мультиплаз15 000 в заводской упаковке) предстоит накромсать 40тонн трубя 426-10 520-12 08Х18Н10Т под 70 стыков+мелкая(КИП,дренажи) Плазмой ни когда не работал, накидайте пожалуйста житейской мудрости которой нет в инструкции по применению, или ссылок на готовые темы чтоб кнопки попусту не тыкать. Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=414

И "тетю клаву " топтать не нужно, у Горыныча мощи конечно поменьше будет но принцип тот же....

Уж извини, но жалко мне тебя становится. Этож какой мудак-извращенец тебе счастье в виде Мультиплаза подсунул. Если тебе только кромсать трубы то конечно сойдет, но сварщик который потом будет варить их вспомнит резчика не раз и всегда непечатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и буду варить :( TIG, просвет 100% tig. Тему прочел, барыга на зубров нарвался :D Мудак извращенец это экономия подрядчика. А меня поминать слесаря будут помирая на болгарках, но деваться не куда если не пойдёт придётся машинками и резать :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл добавить, что это чудро при таких температурах со структурой нержавейки делает?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, Мультиплаз 15 000- это обычный китайский воздушный плазморез под их брэндом, http://www.multiplaz.ru/15000.htm. так что, blazen79 сильно повезло.

 

blazen79, работать такой штукой легче чем резаком, чего желательно не делать: при работе не надо отрывать сопло от изделия, иначе дуга горит между соплом и изделием,(на некоторых моделях должен быть зазор 1-2мм, читайте инструкцию!) и сопло быстро прогарает. Если рез начинается не с края, то лучше засверлить маленькое отверстие, что продляет жизнь соплу. При больших объёмах конечно не насверлишся, я ставлю резак под острым углом, чтоб металл выдувался от сопла, (что опять же продлевает жизнь соплу) потом когда прожог, ставлю плазмотрон (резак) под углом 70-90 градусов и погнал. Давление воздуха должно быть не меньше 6кг. Начнёте резать, сами поймёте чего делать можно, чего не можно. http://www.rezka-svarka.ru/rezka_trub

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл добавить, что это чудро при таких температурах со структурой нержавейки делает?

 

Ничего, так как ЗТВ минимальная. Металл не горит в струе плазмы, (как при кислородной резке) а расплавляется и выдувается струёй воздуха.

Кстати, цветмет лучше резать аргоном, чем воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Металл не горит в струе плазмы, (как при кислородной резке) а расплавляется и выдувается струёй воздуха.

Как раз при выдувании расплавленного метала он и горит и окисляется. Кромки чистить от грата до чистого металла.

Вообще то любая термическая резка нержавейки под ТИГ сварку это лоторея "повезет-не повезет". И в данном случае "Плазмой ни когда не работал" врядли ускорит выполнение работы. По времени резка дисками может оказатся быстрее чем резка Мультиплазом и последующая зачистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени резка дисками может оказатся быстрее чем резка Мультиплазом и последующая зачистка.

 

Не буду спорить, но у них трубы 426х10, 520х12. Если дисками, то нужен здоровенный труборез, а турбинкой пилить ооочень долго. Если производство богатое пусть режут аргоном, рез будет чище, чем при резке воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аргон шарага скорее всего не пойдёт, а углекислота не подойдёт?

 

Углекислота вроде только для чернухи. Хотя попробывать можно, я углекислотой никогда не пользовался, просто передо мной никогда подобную задачу никто не ставил (такие трубы), но думаю воздухом будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig.В принципе всё понятно-слепить лекало и дерзать. Подскажите что делать с моей темой, удалять(если это возможно для пользователя) чтоб не засорять форум или для архива?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что нашёл http://www.uzim.ru/svarka-v-stroitelstve/

http://www.ai08.org/index.php/term/

Может кому будет интересно. blazen79 отпишитесь пожалуйста как сделаете работу, очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдобавок к этому Мультиплазу еще и кромкострогач добавить...;) Начерно обрезанную трубу готовить под сварку одним из этих аппаратов http://www.gullco.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно пытался прочитать 35 страниц прений по мультиплазу,сломался на 15...Имеется несколько вопросов.1)Morgmail,какой у вас "морской сертификат"? 2)А если тупо взять воздушно-дуговой строгач("Benzel" например),угольный электрод d=6 (обмедённый,например ESAB) и на токе 300 ампер,давлении воздуха 6 бар "дунуть" по нержавейке.По S=10-12 mm не пробовал,а по S=5-6 получается неплохо.Правда,толщина реза ~8-10 mm и кромки надо чистить под гамму и механику,но зато быстро и не нагревается особо.Рез конечно чёрный и кромки бывают "волной",если без навыка.Кто что скажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курсы пришёл уже имея четвёртый разряд. Больше в судоремонте меня никто не видел. На тот момент не было ни зарплат, ни условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята опробавали по пластине, не успел подкинуть им ваших напутствий одно сопло засохатили :) Рез чистый без шлака,черный, на горелке направляющий ролик это радует. как начнём основную работу отпишусь, если желание есть фото накину.Спасибо всем!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курсы пришёл уже имея четвёртый разряд. Больше в судоремонте меня никто не видел. На тот момент не было ни зарплат, ни условий.

Спасибо,понятно.Это сертификат о аттестации.Предполагал,что Вы так назвали допуск на выполнение работ,подведомственных морским регистрам.У нас подобные допуска и аттестации занесены в книжку сварщика.У меня есть красивая открытка на немецком языке,в Нижне-Саксонской Академии Менеджемента,при окончании, "на память" выдали.

Да,правда ведь,что на судоремонте каждый сварщик таскает с собой источник сварки по всему кораблю и обратный провод от него приваривает максимально близко к предполагаемому месту проведения сварочных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,понятно.Это сертификат о аттестации.Предполагал,что Вы так назвали допуск на выполнение работ,подведомственных морским регистрам.У нас подобные допуска и аттестации занесены в книжку сварщика.У меня есть красивая открытка на немецком языке,в Нижне-Саксонской Академии Менеджемента,при окончании, "на память" выдали.

Да,правда ведь,что на судоремонте каждый сварщик таскает с собой источник сварки по всему кораблю и обратный провод от него приваривает максимально близко к предполагаемому месту проведения сварочных работ?

 

Я такого не видел. Вы экзамены принимаете? Ведь Вы как специалист лучше меня знаете, что всё судно должно быть заземлено, и не важно где будет земля, ближе, дальше, или в щите. При сварке важно где будет минус, поправте, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны хорошо,что на рынке сварочной техники присутствует изобилие,но когда это изобилие начинают извращать,становится грустно,вот как это объяснить,есть деньги на дорогостоящее сварочное оборудование,а режущие машины, которые стоят гораздо дешевле- денег нет, вы сам как думаете? принципиально важно,резать мультиплазом? ведь для чистого реза сейчас столько дешёвых машин и приспособлений,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не видел. Вы экзамены принимаете? Ведь Вы как специалист лучше меня знаете, что всё судно должно быть заземлено, и не важно где будет земля, ближе, дальше, или в щите. При сварке важно где будет минус, поправте, если я ошибаюсь.

Вы лишь подтвердили мои подозрения.Нет,коллега,экзамены не принимаю,но частенько подсказываю ответы на них.Вчера хотел в сети найти руководящие документы о организации сварочных работ на строящихся и ремонтируемых судах(кораблях).Нашёл только для рыбопромыслового флота за 1971 год;про длину св.кабелей и прочую муть.Некоторые специалисты-теоретики предполагают,что сварщики на судоремах должны таскать с собой источники,три кабеля(~380,сварочный,обратный) и это будет "технологично".Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levdenisov1962 .Для меня как для сварщика труборез это хорошо, но работы всегда разные и плазма тупо универсальнее да и резак можно в дальний ящик положить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плазма в резке еще далека от совершенства,у меня есть универсальный резак мечта любого сварщика "корд"- скорость реза в два раза превышает обычные резаки,в правильном использовании режет без шлака,но его отличительная особенность- повышенная надежность и безопасность,работа резака основана на использовании инжектирующего действия струи кислорода,поступающего в резак под значительно большим давлением,чем инжектируемый горючий газ,при этом смешивание газов происходит в головке резака при входе во внешнее сопло,проще говоря инжектор расположен не как обычно после регулятора, а именно в сопле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плазма в резке еще далека от совершенства,у меня есть универсальный резак мечта любого сварщика "корд"- скорость реза в два раза превышает обычные резаки,в правильном использовании режет без шлака,но его отличительная особенность- повышенная надежность и безопасность,работа резака основана на использовании инжектирующего действия струи кислорода,поступающего в резак под значительно большим давлением,чем инжектируемый горючий газ,при этом смешивание газов происходит в головке резака при входе во внешнее сопло,проще говоря инжектор расположен не как обычно после регулятора, а именно в сопле.

Мечта сварщика идеальная горелка или электрод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ну всё,мазута пошла!! Ощущения от резки чудесные.Охарактерезовать могу двумя определениями- либо бритва, либо горячий нож в масле, быстрее резака раза в три, но рекорды ставить не стал(сопло жалко хоть и в запасе 50шт) Мои опасения на счёт термического влияния думаю безпочвенны, сразу же после реза голой рукой не схватишь,но в тонкой перчатке запросто. Советы форумчан пригодились очень- теория как перчатка легла на руку практики :) Благодарю всех за участие!!! (на рез 300ки не обращайте внимания, остальные много чище и аккуратнее)

post-447-0-36616300-1296490264_thumb.jpg

post-447-0-14277500-1296490274_thumb.jpg

post-447-0-60863100-1296490287_thumb.jpg

post-447-0-31244000-1296490299_thumb.jpg

post-447-0-04160700-1296490315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...