Перейти к содержанию

Нужна схема ТОРУС-250


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт
Я так понимаю, та часть, которая чуток короче, в плюс должна быть?

Наоборот. По крайней мере у Торуса. В плюсе основная часть сигнала. Он же Н-канальный, транзистор то. 

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В плюсе основная часть сигнала. Он же Н-канальный, транзистор то. 

По форме вроде так, а почему она по длительности больше? По идее, время длительности  отпирающего импульса чуть меньше половины должно быть, иначе  отпирающие импульсы на диагонали моста накладываться по времени будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Как они будут накладываться то? Отрицательные импульсы выключают транзисторы. Они по по времени дольше чем положительные.

http://s019.radikal.ru/i626/1706/9c/04c57acec89c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gajver, так и я про то же. Я почему на этом внимание заострил - если попутать, появится сквозной ток, и прощай силовые транзисторы. Кстати, при первом включении лучше мост через лампочку запитать, или через утюг.  На всякий случай.  Но Алексей говорит, что наоборот. А он очень грамотный в этих делах.  По форме сигнала, вроде он прав, по длительности, вроде я. Форма более длинной полуволны  правильная, полка ровная, а более короткая, как то не очень.  Вот и терзают меня смутные сомнения. Может он, по запарке, не совсем понял, о чём я. Или я чего то не понимаю? Хорошо бы нагрузить выходы трансформаторов на конденсаторы, равные ёмкости затворов, и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Питание 30 вольт подайте и измерьте выход. Должно быть около 6 на выходе. Заодно и на силовом трансе посмотрите первичный сигнал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос по замене микросхемы драйвера тем, кто уже заменял...Вы выпаивали модуль, или так умудрялись?

Мешается блок реле, да и блок керамики туда же. Ну выпаять то как раз нетрудно, а припаять дальний ряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по замене микросхемы драйвера тем, кто уже заменял...Вы выпаивали модуль, или так умудрялись?

Мешается блок реле, да и блок керамики туда же. Ну выпаять то как раз нетрудно, а припаять дальний ряд?

 

ну так если плату ремонтировать, то ее проще на столе вначале всю проверить. чаще всего не только замена одной микросхемы. Поэтому проще плату снять и все сделать как положено, без извратов буквой ЗЮ. 

 

Лично я, еще после починки, если все запустилось, то плату под лак. Поэтому лучше и легче лачить то что лежит на столе, а не в вертикальном состоянии находится.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при подключении "на столе"  удлинняете все соединения модуля с аппаратом? 

нет. от внешнего БП запитывается все необходимое. Когда их было много, то знал что и куда. Сейчас не вспомню, надо разбираться. Сам сварочник простой как два пальца об асфальт. Поэтому сам ШИМ и драйверы выполнены по элементарнейшей схеме. И даже не нужно городить стэнд для проверки. Нужен БП, осциллограф с паяльником и понимание процессов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как я понял из вышесказанного, при холостом ходе напруга на выходе должна быть постоянна 55в.

Так оно  и есть, но все же решил проверить цепь регулировки....

 

А что там за 8 ножечный компаратор?  MAX 941 по ножкам не совпадает.  LM196  тоже не то...

Изменено пользователем morozick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с компаратором.

 Но все же как проверить без электрода, есть ли регулировка  тока  или молотит на полную?

нагрузка на баластник (если таковой имеется) либо на лампочку (если по бытовому). 

Ну и электродом если не в комнате все это дело делается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот пришли с алиэкспресса недостающие транзисторы..

Включаю ШИМ. Писк, тон меняется во времени. ХХ около 64В  Выкл / включил пропал писк.

Периодически проявляется..

Изменено пользователем morozick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из 4-х выходов ШИМ вибрирует (на осциллографе не синхронизируется) . Причем микросхема была мною ранее заменена (пробой по питанию).

Может выходной трансформатор на колечке пошаливает?  Хотя там должны быть маленькие токи, чтоб межвитковое возникло..

Изменено пользователем morozick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один из 4-х выходов ШИМ вибрирует (на осциллографе не синхронизируется)
для проверки не надо было ждать деталей. Или опять же надо смотреть без силы. Но отключить управление силы нельзя, может все взорваться. Желательно силу надо полностью обесточить. И вибрирует где? На самих транзисторах? Так не удивительно. Из-за гальванической развязки надо мерить на управляющем не относительно минуса ШИМ.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сгорели 2 транзистора и микросхема управления ключами.  Впаял новые. Подал 15 вольт на платку управления.

На всех затворах одинаковые импульсы. Включил аппарат. На холостом ходу все хорошо.

Теперь надо заказывать 2 транзистора (из разных плеч).

Нельзя ли попробовать поварить на среднем токе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь надо заказывать 2 транзистора (из разных плеч).
они у вас как там подключены? По схеме полного моста? или в полумосте работают в параллель?  Вот вам  и ответ на ваш вопрос. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, как подключены? Главное не в одном плече. Так по 4 штуки стоят, а будут по 3 в параллель.

полный мост - четыре транзистора. Работают парно. Не в параллель. Два-два. Если транзисторы работают в параллель как на "ящиках", то там конечно можно без одного, двух не на полной мощности по-сверкать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный мост - четыре транзистора. Работают парно

Но в данном  случае каждый из 4 транзисторов (плечи моста) состоит в свою очередь из 4-х параллельных  транзисторов. Если в двух плечах будет параллель всего по 3 шт. вместо 4-х.

Включаем?

Надоело покупать запчасти. Поэтому   так дотошно выясняю ситуацию. :mellow:

Изменено пользователем morozick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

параллель всего по 3 шт. вместо 4-х
в таком случае не крутить ток на максималку и только ради попробовать ни чего не должно произойти.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Я Ранее фото выкладывал.. Вешал сопротивления на стоки - думал сохранить тем самым транзисторы при наладке. Так лучше не делать. Из-за них - нажил себе головную боль. Прёт сквозняк - т.к.кондёры не успевают разряжаться. Ну это к  слову. 

Мож кто подскажет. Вопрос такой -  у меня только по 2 транзистора на каждом канале ирф360. Нашёл 460-е. Можно ли поставить их вместе с 360. На каждом канале 2 таких и 2 других 

Спасибо

 

И ещё. Имею сейчас на холостом ходу 61 В. Для торуса это норма?

Изменено пользователем Труборез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я Ранее фото выкладывал.. Вешал сопротивления на стоки - думал сохранить тем самым транзисторы при наладке. Так лучше не делать. Из-за них - нажил себе головную боль. Прёт сквозняк - т.к.кондёры не успевают разряжаться. Ну это к  слову. 

Мож кто подскажет. Вопрос такой -  у меня только по 2 транзистора на каждом канале ирф360. Нашёл 460-е. Можно ли поставить их вместе с 360. На каждом канале 2 таких и 2 других 

Спасибо

 

И ещё. Имею сейчас на холостом ходу 61 В. Для торуса это норма?

61В или какое должно быть, то есть наклейка на корпусе аппарата. За частую, производитель в этом параметре не врет и пишет правду. Найдите значение Uo и оно скажет вам сколько у вас должно.

 

ставить разные транзисторы, что параллельно, что в разные плечи сомнительное удовольствие. Лично для себя и попробовать - можно. Но если как сервис и для клиента то категорически нельзя. Вероятность выхода их из строя 90% и более. У них разное сопротивление перехода.

Откройте даташит. Даже если не открывать даташит, то по правилам хорошего тона и качественного производства, транзисторы из одной партии проходят сортировку по параметрам. Другая партия точно будет с другими параметрами. А тут совсем из ряда вон вы предлагаете.

 

Чтобы не палить транзисторы, есть низковольтный тест. Вместо 300В на силу подается заниженное напряжение, порядка 24-48 В. При этом конечно 24 на управу подать отдельно. Но это не нужно делать, если есть опыт и проверка осциллографом по каналам даст гарантированный результат. Пока еще не встречал, что если по сигналам чисто, а сила взрывается. При условии, что силовой транс не имеет межвиткового.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...