Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Serge75 сказал:

Обьем бака я делал с оглядкой на промобразцы. На Всеинструменты изучил что предлагают из БЖО и их параметры + сколько места позволяет. В основном от 5-6 литров до 8-9. И как в фильме "Ворошиловский стрелок"-"..а я всю жизнь с запасом живу.." (не дословно сцена покупки винтовки и патронов).

А так то -да ,выше 42 градусов не получилось нагреть жидкость : ремонт двух автодисков старого образца-толстенные закраины.вставка + наплавка: хорошо так на ж/б опору налетели и поскакали через неё. Токи - что-то от 140 до 190 А. 

 Еще раз озадачился объемом 

БЖО Хелви -5 литров

Гроверс -от 8 до 12

Всяки разные  от 7 до 9

 

Так - то оно так,однако патронов никогда не хватает).Мой первый старый Кемппи имел холодильник с баком около 3,5-4 л и нагреть сильно его смогли только при наплавке медной плиты с подогревом весом в тонну.Т.е работы,которую многие и на фото не видели.В другие разные тиг- миг тоже не помню,шоб заливал полностью баклажку бинцелевского антифриза( говно кстати).И это суровое пром использование,пв-100 пудов.Так,шо не знаю,сильно ли дома такие бадьи нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
16 минут назад, Schlosser сказал:

Мой первый старый Кемппи имел холодильник с баком около 3,5-4 л и нагреть сильно его смогли только при наплавке медной плиты с подогревом весом в тонну.Т.е работы,которую многие и на фото не видели

Надо было осветить этот вопрос. Нагрев 70кг. полосы и ее сварка с подогревом несколькими резаками-еще та проблема),учитывая теплопроводность ,теплоемкость меди и скрытую теплоту плавления , а вот весом в тонну, да еще и Кемппи-это серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Надо было осветить этот вопрос. Нагрев 70кг. полосы и ее сварка с подогревом несколькими резаками-еще та проблема),учитывая теплопроводность ,теплоемкость меди и скрытую теплоту плавления , а вот весом в тонну, да еще и Кемппи-это серьезно.

Возможно в буднях и осталось,на телефоне только фото маленьких плит есть( плиты кристаллизатора МНЛЗ).Впрочем ничего выдающегося,восстанавливали зарезы после фрезеровки меди( тело плиты).либо никеля,которым они покрывались.Грели специальными горелками на треногах.Единственное медь и особенно никель очень своеобразно себя ведут при сварке,плюс жарища само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Schlosser сказал:

Так,шо не знаю,сильно ли дома такие бадьи нужны.

Этот -уже нехай буде :). Тут сегодня забрал с ТК новый аргонник-надо будет ещё один БЖО делать. Ограничение по высоте всего комплекта.Аппарат сам небольшой и легкий. Вот и  БЖО видимо  придется делать литров на 5 максимум.

С насосом (по габаритам) надо определится.  Смотрю на W15GR-18. Немного цена не нравится и параметры (по давлению). Хотя должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всехколлеги!тоже решил собрать бво. В основном ставят компютерные кулера .но я думаю поставить такой .если есть какие мысли против напишите пожалуйста 

IMG_20230126_102520.jpg

IMG_20230126_102004.jpg

IMG_20230126_101950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kamargoo сказал:

есть какие мысли против

Приветствую. Против-никаких.  Единственно: эти вентиляторы (на втулках,на подшипниках скольжения) лучше располагать вертикально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать.

Ранее озвучивал идею автоматического включения БВО Без! вмешательства в схему и вскрытия корпуса сварочника.  Планировал сам что-то похожее разработать..Но Китай впереди планеты всей уже придумал и нам поможет. Да и проще получается для тех кто с электроникой и электрикой на Вы.

До законченного (в корпусе) изделия пока не дошел и не довел( и когда будет неизвестно :) )-поэтому видео работы нет. Но на соплях (с нарушением всех правил ОТ :) ) отмакетировал. Схемы включения блоков и реле -согласно прилагаемых паспортов на сайте и в упаковке.

Датчик тока выбрал на  60А  из-за максимального потребляемого тока сварочников. На 40А и 50А по моему нет. Не суть важно.У кого  аппараты на 160-180 А -можно и на 30 А приобрести.  Срабатывание настроил на появление разряда осцилятора -без ! подключения горелки даже. Можно настроить  ( думаю так и уверен) что скажем до 15-25 А сварочного тока включаться БВО не будет; выше -пошло охлаждение. После окончания сварки и пропадания потребляемого тока по сети реле К1 контактами К1.1 подает напряжение на таймер для продолжения прокачки жидкости и окончательного охлаждения горелки. Внутри корпуса таймера 4 переключателя ( в углу листа нарисовал) -можно выбрать 1мин или 3 мин. Ну и там соответственно ещё больше -нам не надо. Тайминг есть на странице алиэкспресса.

Реле выбрал на 4 группы для надежности-просто все паралелим ,кроме одной группы К1.

Из минусов отмечу : кратковременное ( около 1-1,5-2 ? секунды) пропадание напряжения на БВО при переключении -смене питающего реле (по окончании сварки). Считаю что не критично. При первоначальной подаче питающего напряжения будет происходить прокачка холдной жижи через горелку-то ли -,то ли +: заполнение трубочек охладителем...

Внутри  БВО не нарисовал свой выключатель. Не нарисовал общий выключатель- проблемное место : хороший качественный ампер на 50. Проще выдернуть из розетки питающий шнур или обесточить помещение по окончании работ. В противном случае таймер останется под напряжением-не критично: реле все обесточены.

Срабатывание системы проверял на двух сварочниках ТИГ : Тритон алютиг250 и Миллер ТИГ 200АС/ДС.

Подстройка срабатывания датчика тока  понадобилась.  Но ещё раз напомню -срабатывания добивался Без сварочной дуги. Только на срабатывание осцилятора и электроклапанов. В датчике тока стоит многооборотное сопротивление подстройки тока-весьма нежное. Аккуратно при вращении; китайцы даже спец отверточку положили в комплект:масенькую -масенькую...

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо делать. Serge75 Немного не понятно по схеме, подаем питалово на датчик Холла (через который что пропустили кабель массы?), при срабатывании датчика Холла подается напряжение на реле, которое в свою очередь при появлении напряжения подает питание на БВО, тут вроде все понятно. А куда мы прикручиваем таймер времени?

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sherwood сказал:

подаем питалово на датчик Холла (через который что пропустили кабель массы?)

Нет. Через датчик тока (Холла) пропускаем одну жилу сетевого провода на питание сварочника.

А реле времени само по себе: на него должно подаваться питание  при Отключении реле датчика тока(нет сварки) -через контакты К1.1 нормально закрытые!!

 А через оставшиеся контакты реле К1 ( при сварочном токе) или через контакты К2 (при отсутствии тока для охлаждения горелки) подается питание на БВО.

Реле и датчики  (таймер) работают поочередно.

Этот блок планирую сделать отдельным коробком с двумя панельными розетками и шнуром питания.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serge75 сказал:

Через датчик тока (Холла) пропускаем одну жилу сетевого провода на питание сварочника.

Так это понятно.

8 минут назад, Serge75 сказал:

А реле времени само по себе

Немного не понимаю работу таймера. Его принцип, отбросим пока схему БВО, если на этот таймер подать питание то лампочка загорится и будет работать то время которые мы задали? Если смотреть на эту схему то не понятно как лампочка будет гореть если питание отключили, фаза же на таймере пропала - 

1739360069_2023-01-2811_24_29.png.3ae2b139161ec417274b6845df420aab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаница может возникнуть тут: используется таймер Отключения-подаем напряжение оно сразу срабатывает ( фактически с задержкой 1-2 сек. писал выше), отсчитывает время и Отключает нагрузку реле К2. Снимаем напряжение с таймера контактами К1.1 при сварочном токе -срабатывает датчик тока и БВО питается через К1. Подаем напряжение на таймер (сварочный ток остсутствует) и цикл отсчета начинается заново. Контролируется не сварочный ток ,а ток потребления по сети аппаратом.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sherwood сказал:

если на этот таймер подать питание то лампочка загорится и будет работать то время которые мы задали?

ДА!! в этом и фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Serge75 сказал:

Реле времени работает наоборот

13 минут назад, Serge75 сказал:
16 минут назад, sherwood сказал:

если на этот таймер подать питание то лампочка загорится и будет работать то время которые мы задали?

ДА!! в этом и фишка.

Пока с наскока не осмыслил как это привязать к схеме с БВО. Подумаю на досуге. Я смотрел другой блок, очень удобный но ему нужен датчик Холла не на 220в. 

Тут как раз все логически просто и понятно - 

43700339_2023-01-2811_41_24.png.52e5d0442f87cfb93fe585ce7f0be8ea.png

В input подаем напряжение которое уходит на БВО с контактов COM и NO, как только датчик Холла замыкает контакты Trigger на БВО подается питание, как только датчик Холла размыкает контакты Trigger то питание на БВО будет подаваться столько времени сколько мы задали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, sherwood сказал:

но ему нужен датчик Холла не на 220в. 

Смотрел,думал над этими экземплярами.Дополнительный блок питания для Холла. Нет защитного корпуса.Циферки,кнопочки выводить наружу. Остановился как проще=надежнее

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, sherwood сказал:

Пока с наскока не осмыслил как это привязать к схеме с БВО

Дак вроде всё уже привязано и увязано.. 

Логика : сварток-датчик Холла-реле К1-снятие питания с таймера контатами К1.1-БВО вкл.-нет свартока-датчик Холла-Отключение К1 -подача питания на таймер через К1.1-таймер-срабатывание К2-БВО вкл.-тайминг-отключение БВО

Без обид. Вы в курсе что такое нормально окрытые  NO и нормально закрытые NC контакты? При свартоке и срабатывании датчика Холла и реле К1 питание с таймера снимается-контакты К1.1  Размыкаются.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Serge75 сказал:

Дополнительный блок питания для Холла

Добавлю. Проблему помех и помехозащищенности вряд ли кто рассматривал и заморачивался на ней. В моей мастерской от разрядов осциляторов (особенно плазмореза) светодиодные лампы освещения 40,50 Вт начинают моргать как цветомузыка-сбиваются ШИМы. Проблема присутствует не всегда и зависит похоже от погоды на Марсе.Так они (лампы) расположены на расстоянии и отдельной линии. Это к тому ,что будет происходить в дополнительном БП при поджиге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serge75 сказал:

Циферки,кнопочки выводить наружу.

А с другой стороны один раз настроил 3 минуты задержки и убрал в ящик, смотреть на него и каждый раз что то подстраивать не надо.

5 часов назад, Serge75 сказал:

Дак вроде всё уже привязано и увязано..

Это я понимаю что все разжевано, но для меня есть еще не понятные моменты, вот над ними и подумаю на досуги.

5 часов назад, Serge75 сказал:

Вы в курсе что такое нормально окрытые  NO

Я так понимаю что контакт разомкнут? А нормально закрытый - это когда контакт замкнут.

И так, простое и оно понятно - датчик Холла имеет разомкнутые контакты к которым подключена релюха, которая в свое время питает БВО, есть движение в проводнике розетки сварочника датчик замыкает контакты и БВО включается, пропало питание на датчике Холла контакты разомкнулись БВО отключился. Тут как бы понятно. Куда в этой схеме подключен таймер? Я так понимаю желтый провод выход идет на розетку БВО, а вход красный приходит с реле с контактов которые нормально закрыты. И что получится, при включении этой схемы на розетку БВО на 3 минуты подается напряжение так как с реле на таймер придет фаза и таймер отсчитав 3 минуты вырубит ее, дальше, как только пойдет питание по к сварочнику датчик Холла замкнет контакт и на реле пойдет напруга которая отключит таймер но подаст фазу на БВО, как только питалово перестанет идти к сварочнику датчик Холла разорвет связь и реле вырубит фазу для БВО но и подаст фазу на таймер, который подаст питание на БВО но через 3 минуты вырубит его. Вроде как то так, поправь если где ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sherwood сказал:

Я так понимаю что контакт разомкнут? А нормально закрытый - это когда контакт замкнут.

Да, Без подачи на катушку реле напряжения. Достали из упаковки и там одни NO другие NC

Датчик Холла  (токовое реле) нагружено (управляет) Своим реле К1. У которого  4группы NO, 4группы NC.  3(три) группы (К1.2 К1.3 К1.4)  NO запаралелены и включают БВО.

Через 1 оставшуюся группу NC  ( К1.1) подается питание на таймер.

На самой первой схеме ,верхний правый угол, нарисовал одну ( из четырех) группу  контактов реле. Там один контакт общий и переключается между NO  и NC.

 

IMG_20230128_181446127[1].jpg

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Насос шумноват . больше как-то "бурчит" чтоли но думаю что на общем фоне это не шибко будет выделяться.на работе штатные себоровские бво высокие тона и больше "пищат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...