Перейти к содержанию

WorldSkills конкурсы профессий


psi

Рекомендуемые сообщения

Краем глаза видел сам конкурс "Первый чемпионат WorldSkills Belarus - 2014". Как понял, готовили молодёжь преподаватели их учебных заведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще участие принимают только молодежь до 22 лет.

сам лично щас готовлю пасанов по аргону=)

а это наше МРТК (бывшее ПТУ)=)

 

post-5636-0-41372100-1428000987_thumb.jpg

post-5636-0-55505000-1428000988_thumb.jpg

post-5636-0-57833800-1428000989_thumb.jpg

post-5636-0-89545000-1428000990_thumb.jpg

post-5636-0-98550100-1428000991_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был в Минске на конкурсе, сварки вживую не видел, были сварочные тренажеры. А так много разных специальностей: каменщики, фрезеровщики на станках с ЧПУ, столяры, парикмахеры, официанты, сисадминины, диагностика авто - новенькие фольксвагены пытали, повара ... всего не упомню

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, у вас реально крутая база. Например в Тюмени были  Lorch HandyTig и Kemppi Minarc.

Изменено пользователем mpp181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Был на России, только в другой компетенции. В конце заходил к сварщикам. Детали вполне сложные, но при этом соответствуют уровню региональных чемпионатов и вообще чемпионатов прошлых лет - стандартная коробка с трубой (с углами разными) из стали + в этом году появилась похожая коробка но уже для алюминия (раньше был просто две пластины), но при этом трубы убрали (не видел).  Как понял была сталь, алюминий, нержавейка + технологии ММА, МИГ/МАГ, АДС.

 

С алюминиевой деталек поржал. Одна деталька вообще кроилового было :) Помойму конкурсант вообще в первый раз алюминий сваривал  :crazy:  А общий уровень очень хороший.

 

Общался с некоторыми конкурсантами (в прошлых соревнованиях). Самые сильные ребята уже давненько работают поэтому опыта у них очень много. Это вообще обычная практика и в других компетенциях присылать людей с заводов. При этом правилами это разрешено, там ограничения только в возрасте - в сварке до 22-23 лет.

Изменено пользователем ПТУшник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой номинации? 

Компетенция? Там по сварке всего одна "Сварочные технологии" и там всё сразу.

 

Кому интересны задания то вот: https://drive.google.com/folderview?id=0B8DNqlEI8ZEOdzc3TnJPaG9ESUE&usp=sharing&tid=0B00YWtfq4H5ARUdQWGFSWktOVUE

Это прошлогодние задания. В этом году, как писал добавили  "коробку" из алюминия заместо пластины. Ну и трубу вроде убрали (не видел).

Изменено пользователем ПТУшник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Толковый словарь Ожегова: компетенции, мн. нет, ж. (латин. competentia) (книжн.). 1. Круг вопросов, явлений, в к-рых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом.

 

 

Можно назвать и так. По моим сведениям соискателям-сварщикам приходилось не только сваривать, но и собирать изделия. Вы знакомы с обладателями I и II места прошлого года по сварке? 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим сведениям соискателям-сварщикам приходилось не только сваривать, но и собирать изделия.

Так и есть. В задание написано: На прихватках. Ещё дополнительно можно на струбцинах, ну там от конкурсанта зависит. К тому же тут всё на время, нужно смотреть, что быстрее прихватка или струбцина.

 

 

 

Вы знакомы с обладателями I и II места прошлого года по сварке?

Нет. Знал только победителя позапрошлого года (открытый чемпионат Москвы 2013), общались немного. Парню было уже 22 года, работал давно. Да и вообще был толковый. Занял I место, но в итоге из за нарушения правил дали II.

Изменено пользователем ПТУшник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщу для сведения, что у нас сварщики ничего не собирают. Для этого есть пары специально обученных людей - СКМС.

В прошлом году 1 место завоевал наш человек (В. Калиниченко, если не ошибаюсь), но на международный конкурс поехал другой, более молодой, занявший второе место. Комментировать не буду...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщу для сведения, что у нас сварщики ничего не собирают. Для этого есть пары специально обученных людей - СКМС.

СКМС?

Всё зависит от предприятия. Я лично на заводе ОАО "Камаз" всё собирал. Все собирали. Отдельных сборщиков-слесарей не видел.

 

 

В прошлом году 1 место завоевал наш человек (В. Калиниченко, если не ошибаюсь), но на международный конкурс поехал другой, более молодой, занявший второе место. Комментировать не буду...

По возрасту не подошёл?

Изменено пользователем ПТУшник
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборщики-корпусов металлических судов. Вы слышали такие слова и сочетания: плаз, Диаметральная Плоскость, полуширота, Теоретическая ВатерЛиния и др.? Мне на сборочных чертежах нужна только толщина металла и номер шва. Всё остальное: горизонты и проекции, зазоры и фаски, отвесы и ватерпасы - это к сборщикам. Представляю себе сварщика, собирающего вот такую трубу... гы-гы. Вы что на КамАзе собирали?

 

Так вот, когда я его спросил: "Как же ты собрал то, чего никогда не видел и не делал? Там ведь слесарные эскизы?.." Он просто ответил: "А я смотрел, как соседи собирают..." По возрасту на Российское Первенство подходил, а ко времени Мирового - уже нет. Приняли "соломоново" решение: молодым - дорогу, иначе забраковали бы щепетильные "буржуи".

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы что на КамАзе собирали?

Да я сам так и не понял :rofl:  Одну штуку борта сваривал (После этого не доверили их сваривать :)),потом крепления к этим бортам, потом какие то кронштейны разных видов... Ну там серийность была по 200-500 штук в день чтоб норму выработать. Вообщем обычные машиностроительные детали. Там была оснастка - кондуктор. Туда в пазы всё вставляется, прижимом зажимается и обваривается. Ничего сложного.

 

 

 

Так вот, когда я его спросил: "Как же ты собрал то, чего никогда не видел и не делал? Там ведь слесарные эскизы?.." Он просто ответил: "А я смотрел, как соседи собирают..." По возрасту на Российское Первенство подходил, а ко времени Мирового - уже нет. Приняли "соломоново" решение: молодым - дорогу, иначе забраковали бы щепетильные "буржуи".

А там как подсматривать? Кабинки закрыты же.

 

 

 

Приняли "соломоново" решение: молодым - дорогу, иначе забраковали бы щепетильные "буржуи".

Мда... печально. На мировом там уровень наверно  намного круче, интереснее.

 

Кстати. Если он в том году выиграл, то он не на мировой чемпионат претендовал, а на европейский. Мировой раз в два года, и в том году его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал детально, что и как. Он перед конкурсом вроде в отпуске был. После, на награждении подошёл поздравить и перекинулся парой-тройкой фраз. Надо понимать, что "кабинки для голосования"? Никто не наблюдает, как ты достаёшь такую же собранную и заваренную из-за пазухи? На заводском конкурсе видел таких клоунов... :-)

p.s. @ПТУшник, Вы помните точные даты конкурсов? Можно посмотреть в "Пpесс-центре" за пр. год, там наверное упоминалось это событие.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо понимать, что "кабинки для голосования"?

Кабины для сварки.

 

Оценка это вообще отдельная тема. Там всё очень сложно. Как в сварке я не знаю, но в моей компетенции это вообще... Всё сложно вообщем. В сварке наверно тоже снимают баллы к всяким неровностям шва, брызгам. наплывам - вообщем все дефекты просто под лупой высматривают. Это нормально, учитывая, что оценку производят эксперты с других регионов :)

 

 

 

Никто не наблюдает, как ты достаёшь такую же собранную и заваренную из-за пазухи?

Видел, как эксперты иногда заходят в кабины посмотреть что там делают. Да и в этом году сделали "стеклянные" кабины - сторону где ходят зрители сделали из затемнённого стекла чтоб люли могли видеть как сваривают и что там вообще делают, так что из под кармана сваренную трубу не достанешь :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...