Перейти к содержанию

Мотор-редуктор и прижимной механизм


Рекомендуемые сообщения

Многие , видя бирку сбоку у подающего, на которой написано ПДГ---, считают, что он так и называется, но это ошибка.

Есть такая штука ,называется ПДГ-515 ,в комплект которой входит ВДУ-506 +подаюшее+БУСП2+горелка .http://krb1-elektrik.narod.ru/files/PDG515.djvu

 

Хотя такой же податчик имеет надпись и шильдик ПДГ-312.

А есть вот такая штука (ПДГ312-2)

post-6927-0-58447600-1424191039_thumb.jpg

которой комплектовались источники ВДГ-303

А есть вот такая штука ,которая именуется по документам как ПДГ502/503

post-6927-0-10763600-1424191449_thumb.jpg

на редукторе у которой написано ПР-1 ,а на шасси МП3-1

и кстати 2Х2wd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров, Я с вами не буду спорить- выше мной опубликована выдержка из учебника по сварке: повторюсь ещё раз- ПДГ это КОМПЛЕКТ, именуемый полуавтоматом, в который входят: подающее устройство( в моём и в вашем случае МПО, МП, ПР), затем источник питания (ВДУ, ВДМ, ВД и тд) , шланги и горелки. Поймите одно- ваш подающий механизм, пусть вы его и называете ПДГ без источника питания и комплектующих пустое место. Сама абревиатура ПДГ значит полуавтомат дуговой , а "Г"- для сварки в защитных газах.  

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что означает ПДГО-510 выпускаемый заводом СЭЛМА

Изменено пользователем дмитров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что означает ПДГО-510 выпускаемый заводом СЭЛМА

Структура условного обозначения

ПДГО-510 У3.1: 

ПД - полуавтомат для дуговой сварки; 

Г - в среде защитных газов; 

О - открытой дугой; 

5 - номинальный сварочный ток, сотни ампер; 

10 - регистрационный номер; 

У3.1 - климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 

15150-69 и ГОСТ 15543.1-89.

Может быть это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем что он называется полуавтомат для дуговой сварки ,а в его комплект не входит источник питания ???

Так может производители вкладывают иной смысл в словосочетание "Сварочный полуавтомат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров, Да не полуавтомат это, это всего-лишь механизм подачи проволоки, входящий в состав комплекта с названием "полуавтомат", а то, что бирка на нём ПДГО, так куда её ещё девать производителям? Ведь чаще с завода приходят именно подающие, а источником питания может стать любой выпрямитель. Просто примите это как должное, повторю- многие ошибаются, у нас даже на экзаменах ребят поправляют. Есть интересный факт: всеми уважаемый производитель оборудования марки "Фрониус" на руководстве по эксплуатации механизма VR-5000 пишет...подающий (подающего) механизма... Ему, надеюсь , вы поверите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем что он называется полуавтомат для дуговой сварки ,а в его комплект не входит источник питания ???

Так может производители вкладывают иной смысл в словосочетание "Сварочный полуавтомат"

Есть моноблочные полуавтоматы.

Но по сути сварочный полуавтомат это комплекс, включающий в себя источник сварочного тока, механизм протяжки электрода

(может быть интегрирован в источник) и собственно сварочная горелка.

Термин "полуавтомат" применён по причине механизированной подачи электрода и ручного управления ручной же горелкой.

Без сварочной дуги весь смысл комплекта теряется.

Изменено пользователем Igor_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Будет частенько проволоку жевать алюминиевую, механизм протяжки нужен двухроликовый. Поэтому и выход на спулган. 

Изменено пользователем Skivi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skivi, четырех роликовый, поправлю. Конечно вы правы, и можно механизм заменить уже самостоятельно, но если горелка собрана правильно, то жевать если и будет, то на 0.8 проволоке 4043 и то редко.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если горелка собрана правильно,

Это точно, если тефлоновый канал установлен НЕправильно, то и 4 роликовый механизм будет "бороду" делать. Плюс еще нужно смотреть наконечник, что бы проволока не цеплялась.  Если все сделать правильно, то с 3 метровой горелкой и 2 роликовый справится хорошо, даже с проволокой 0,8 АМГ, а уж 1.0 вообще без проблем. Алюминий кремний 0.8 конечно лучше даже не пробовать, тут уж без 4 роликов вряд ли получится. 

Изменено пользователем Ozonot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Алюминий кремний 0.8 конечно лучше даже не пробовать, тут уж без 4 роликов вряд ли получится. 
 На этой проволоке хоть десять роликов поставь, толку не будет, там всё зависит от трения проволоки об канал. И вообще это проволока предназначена для горелок Push-Pull и Spool Gun.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skivi, четырех роликовый, поправлю. Конечно вы правы, и можно механизм заменить уже самостоятельно, но если горелка собрана правильно, то жевать если и будет, то на 0.8 проволоке 4043 и то редко.

Витя немного дополню. Еще нужно самому доработать по механизму подачи, тоесть заменить пружинку перед роликом на кусочек тефлонового канала, а также после ролика вынуть стальную трубочку и так же вставить кусочек тефлонового канала и в бой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 На этой проволоке хоть десять роликов поставь, толку не будет,
У меня на Хелви 220 получилось, но тефлон подгонять пришлось очень точно к ролику, вообще без зазора, канал подрезал в виде < , и он почти трет по роликам . От канала тоже много зависит, на китайском она не пошла (там явна была проблема в соединении тефлона с пружинным окончанием), зато с тем, что в комплекте с Хелви шел, без проблем. Токосъемный наконечник 0.8AL тоже не подошел (проволоку подзакусывало слегка), зато с 0.9 для простой проволоки все было норм. Но возни с настройкой очень много, проще 1.0 использовать. 

 

 

 

а также после ролика вынуть стальную трубочку и так же вставить кусочек тефлонового канала и в бой.
Трубочку вынуть, но канал должен идти целым, от ролика до наконечника, никаких кусочков.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozonot, когда смекалка не работает, тогда и целый канал тянут до роликов и пляшут с трубками, то снимая её, то устанавливая на место. В итоге, Замена горелки отнимает время и раздражает.

Конечно правильно канал гнать до роликов, но на то и правила, что бы их нарушать.

А по умному собранный податчик, толкает прелестно любой материал, не отнимая времени на ненужные манипуляции.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда смекалка не работает, тогда и целый канал тянут до роликов и пляшут с трубками, то снимая её, то устанавливая на место. В итоге, Замена горелки отнимает время и раздражает.
А что там "плясать"? Снятие трубки, это  5 сек., дольше горелку накручивать. А если горелка уже собрана для алюминия и подрезана правильно, то никакого отъема времени и раздражения нет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Опыт для этого нужен именно  п\а по алюминию.

Опыт да согласен , да и аппарат импульс и справиться с АЛ , но есть одно нО и это подающей с 2мя роликами и вот он вынесет мозг поверьте .

И немного экскурса в подающие , почему на ролике под Ал U канавка и V канавка тянет Ал но не долго деформирует проволоку и долго не наработаете .

Так же и 2 ролика даже с U канавкой и на относительно коротких швах может еще как и работают на более длинных 100% проблемы будут . 

Ну не дураки буржуины и ставят 4 рола , вот Cebora ,была да 2 рола но под Ал в комплекте пуш-пул , и надо было им пуш-пул компактный изобретать но они понимают что 2 рола это полный геморой особо для 0.8 проволочки , вот от сель и решение такое. 

ЗЫ, что главное в ПА и особо для АЛ сварки да еще в импульсе , очень стабильная подача проволоки , и без стабильной подачи не будет преимущества импульса да и хорошей сварки тоже , сварщик будет нервничать и дергать горелку так как длина дуги будет не предсказуемо меняться.

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть одно нО и это подающей с 2мя роликами и вот он вынесет мозг поверьте
 

Валерий, ДРУГ мой, это всеобщее заблуждение. 4-х роликовый протяг нужен для горелки 5м под сталь.  Горелка под алюм более 3х метров не бывает (хотя встречаются уникомы).  3 метра - это 2 ролика свободно протянут.  Причем самое смешное - ролики надо сильно отпускать, чтобы при прихвате проволоки в наконечнике  проволоку не намотало в бороду.... это теории, мотает "на здрасте".  У меня Фроня 2700, левый ролик не зажимаю, правый на минимуме.  Имею стабильную сварку, поджимаю левый - закусы растут в геометрии.   Я практик и теория для меня не догма.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Фроня 2700, левый ролик не зажимаю, правый на минимуме.  Имею стабильную сварку, поджимаю левый - закусы растут в геометрии. 

А вот ВАДИМ на Фроне все же  4рола и правильно одну пару меньше натяг нужно так и в теории , у Меркле там автоматом одна пара сильнее прижимается другая слабее и это кинематика механизма у них такая . 

4,5 МЕТРА от Дайхен просто встала сварка на проволоке АЛ 1.2мм и это с мощнейшим подающим от Меркле  , дуга не предсказуемо менялась , подача рывками , вот я ее и укоротил до 2.9 метра , а японцы от Дайхен под Ал настоятельно рекомендуют горелку макс длины 2.5 метра и они хитрые и знают свое дело . 

Что касается 2 роликов , не наработают они на АЛ и проволоку деформируют и точат , в общем не верите пробуйте но вспомните еще про чО я писал . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ВАДИМ на Фроне все же  4

Я первый от катушки даже не трогаю.  Двух для алюма "за глаза" с горелкой 3м, иначе борода за бородой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так же и 2 ролика даже с U канавкой и на относительно коротких швах может еще как и работают на более длинных 100% проблемы будут
Валера прав на все 100%, продолжу - что происходит с моно приводом? (тут не экзамен а форум, где делимся знаниями и опытом) по сути надо сильнее прижимать но проволока чуток мнется может быть и проскальзования, по сути не значительные да и пускай не сильно влияющий на процесс, и как Вадим упомянул, пускай проскальзывает но и этого достаточно (пускай мой ничтожный опыт будет тоже зачтен) для создание шелухи/наклепа для забития канала, я так уже пару каналов выкинул так и не смог прочистить. То усилие что при полном приводе не даст проскальзования и тем более смятия, для стабильной подачи, а монопривод свое грязное дело в прямом смысле слова сделает.

Аппарат, что в этой ветке представлен, это не для длинных швов и тем более толстых металлов, это просто легкая, дешевая, и классная машина для гаражного мастера/хобийщика а не проф машина, работающая в три смены и не всем нужны аппараты, которые могут работать не останавливаясь т.к. прогресс не стоит на месте и лет через 5-10 и они устареют и станут не совсем актуально, так что смысла ставить в подобный аппарат 4ре ролика возможно и нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Двух для алюма "за глаза" с горелкой 3м, иначе борода за бородой.

Вадим , это так кажется что твой "не тронутый" рол у катухи не тянет , тянет и еще как , а борода ищем причину в канале и чистим .

Я вот тут на своем стал заправлять и почти проходит усю горелку и (ролы и так должно должны пробуксовывать но не как не делать бороды) встает , разобрал поменял тефлон канал , а пробка была в пружинке и вот ее так не вытащить не чем (не пробить) взял нерж пруток для тиг сварки и заточил "сверлом " и сверлил ее полчаса . 

В общем 2рола будет и борода так как 4 рола можно послабее натянуть и будет при утыкание букс , а вот 2 рола не ослабишь так и они просто перестануть тянуть проволоку не тянуть то будут с буксом и деформация с Опилками в канал , через пару часов можно разбирать горелку ,,,,,, это пройденный этап .  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,@Вад11,@selco,@Точмаш 23, мне когда Аврору на тест давали (Динамика 200 двойной пульс) варил проволокой 0.8мм 5356 перегородки в баке. Проволока перемотана была с катушки 0.5 кг, выходила как свиной хвост конечно, но бороды ни разу не сделала. Потому с Вадимом пожалуй соглашусь, при правильной длине горелки, правильно собранной, а ещё и при доработке податчика в этом аппарате, можно лупить и длинные швы. Даже в дабл пульсе, с постоянно переменными скоростями, приемлемо подаёт.

Ясен пень, что 4 ролика это лучше, но работать с 2 мя вполне можно. С 4043, у меня и Меркле спотыкается на 1.2мм где как сказал Валерий, всё кинематически продуманно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...