Перейти к содержанию

Заземление сварочных источников


  

80 проголосовавших

  1. 1. Заземлен ли ваш источник

    • Да, всегда
    • По возможности
    • Всегда работаю без заземления


Рекомендуемые сообщения

если ножки верстака только в бетон залиты то никакой "земли" не будет, нужно вбить в землю металлический стержень на глубину примерно пол метра больше глубины промерзания почвы в вашем регионе, и от него уже кидать контур, который так же можно подвести к верстаку
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не будьте так строги. Не читал. Есть грех. За ссылку-спасибо. Не изволите переместить тему, мною забаяненную, в тему, указанную в вашей ссылке ?

P.S. По фото вижу, что Вы хотите мне сказать. Электрика в моём гараже - "колхозная". Розетки -без заземления. Согласен, так было бы удобно, однако сам не электрик, а звать и, переделывать систему эл.снабжения под мои нужды, несколько накладно, да и не столь целесообразно. Хотя и склоняюсь к "правильной" проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IP55...Вам будет достаточно диф.автомата или УЗО.Конечно же при условии соблюдения электробезопасности,здравого смысла и качественного заземления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вбить в землю штырь явно недостаточно. у такого заземления высокое сопротивление, и человека оно не защитит. положено копать траншею, уже в траншее вбивать штыри в землю (приличное кол-во), штыри свариваются в траншее между собой горизонтальными перемычками. эта конструкция должна занимать приличную площадь. потом это всё хоронится. так зарождается нормальное заземление.

а штырем можно только радиво заземлить для улучшения радиоприёма.

емнип, сопротивление заземления не должно превышать 4ом (ток кз на землю примерно 55а). но 4 ома - это максимум, ящитаю лучше не более 1-2, чтобы надежнее выбивать автоматы ежели чего. еще его положено периодически проверять (измеряется сопротивление), а то вдруг оно сгнило, например, и сопротивление выросло.

вот никогда и не думал, что техникумовский курс ТБ принесет мне пользу. скучно там было и препод некомпетентный. а в башке-то полезное всё ж отложилось.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Тоже не редко задумывался над этим вопросом. в чем есть разница между идущим от аппарата вторым кабелем так называемой "массой" и "заземлением". Долбал по этому поводу не одного электрика внятно никто толком ничего не сказал. единственно что понял так это то что "масса" это своего рода заземление но защищает сварщика от поражения электрическим током непосредственно в месте проведения сварки, аппарат заземлять нужно только на контур заземления в помещении где ведутся работы и защищает это от "пробоя" на корпус самого аппарата (извиняйте если глупости какие то пишу молодой еще :blush: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без документов и официальных вывертов,то ~ так:Не заземление защищает от пробоя,а в случае пробоя заземление защищает от поражения эл.током.Пример с "массой":без второго провода у Вас не будет замкнутой сварочной цепи, т.е. дуга не загорится и всё.Тоже самое в эл.лампе - подключаете один провод (фаза) - нет накала W-спирали, подключили второй (ноль) -лампа загорелась.Тут всё понятно и без вопросов.Теперь второй случай.Когда человек берётся рукой за железку,думая,что она обесточена и наступает на другой проводник.Что происходит? Чтобы этого не происходило корпус всех электроустановок заземляют.Предотвращают возникновение потенциала и ток сразу уходит на нуль,срабатывает промышленная автоматика и оборудование выключается-обесточивается.Для этого периодически замеряют сопротивление изоляции и проводят разные другие мероприятия.Вот к примеру, ответ с 71-ой стр.ПЭУ: К частям, подлежащим занулению или заземлению согласно 1.7.33, относятся:

1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п. (см. также 1.7.44);

2) приводы электрических аппаратов;

3) вторичные обмотки измерительных трансформаторов (см. так же 3.4.23 и 3.4.24);

4) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемные или открывающиеся части, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 42 В переменного тока или более 110 В постоянного тока;

5) металлические конструкции распределительных устройств, металлические кабельные конструкции, металлические кабельные соединительные муфты, металлические оболочки и броня контрольных и силовых кабелей, металлические оболочки проводов, металлические рукава и трубы электропроводки, кожухи и опорные конструкции шинопроводов, лотки, короба, струны, тросы и стальные полосы, на которых укрёплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с заземленной или зануленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;

6) металлические оболочки и броня контрольных и силовых кабелей и проводов напряжением до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока, проложенных на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т. п. Вместе с кабеля ми и проводами, металлические оболочки и броня которых подлежат заземлению или занулёнию;

7) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;

8) электрооборудование, размещенное на движущихся частях

машин и механизмов.

p.s. Сегодня прям день электробезопасности получился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нужно дополнить, что сварочная цепь не всегда электрически связана с корпусом сварочника и заземляя корпус аппарата мы не получаем гарантию того, что при пробое в трансформаторе на выходе не появится фаза. да и вообще в принципе на современных аппаратах, предназначенных для включения в бытовую электросеть, есть заземляющий контакт на вилке. другое дело, есть ли он в розетке. но это не гарантия отсутствия фазы на выходе при пробое. надежнее включать аппарат через узо, чем использовать какое-то мутное ненадёжное заземление с неизвестным сопротивлением и вообще техническим состоянием.

и ноль сети не всегда безопасен. лично я, меняя проводку, нулевой провод кабеля в щитке подключил, но к розеткам подключать не буду - выведу отдельным зажимом рядом. для особых случаев.

при отгорании подъЕздного ноля где-нибудь внизу ваш ноль плавно превращается практически в фазу - из-за неравномерной нагрузки на фазы по подъезду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то то и оно, сейчас все современные бытовые аппараты снабжены евро-вилкой в которой "заземление" уже предусмотрено. Вопрос стоит в другом, есть инвертор есть заземленная питающая сеть в здании, и есть отдельное "заземление" самого аппарата (выведено прямо на корпусе того самого инвертора), получается какая то неразбериха, если аппарат заземлен от сети стоит ли его самого заземлять на контур заземления или это просто так называемая подстраховка от разработчиков на случай если в розетке "земли" нет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте провести опрос друзей,товарищей и родственников на предмет:У кого есть третий провод в розетке? С большой долей уверенности могу сказать,что "жёлтый с зелёными полосками" есть в новостройках и там,где изначально ставили электроплиты вместо газовых.У остальных только "фаза-ноль".Поэтому вот такие болтики должны стоять практически на каждом серьёзном потребителе:-).

post-1431-0-76782400-1361532936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня немного не поняли, под зданием я подразумевал место проведение сварочных работ а не жилую высотку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту везде действуют одни и те же ПЭЭП,ПУЭ и ПБ.Кто-то (как на сахарном заводе) забивает на это,а кто-то лучше провод выше поднимет и лишний транспорантик "380В" повесит,что б штраф в сберкассу не платить.

Какие допускаются соединения заземляющих и нулевых защитных проводников?

Ответ: Присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ — болтовым со единением (для обеспечения возможности производства измерений). Контактные соединения должны отвечать требованиям государственных стандартов.

post-1431-0-99137800-1361548632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрубается периодически сварочный бензоагрегат. Отсутствие заземления как-то влияет на его работу или только на безопасность работы с ним?

ЗЫ. Электрики разводят руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрубается периодически сварочный бензоагрегат. Отсутствие заземления как-то влияет на его работу или только на безопасность работы с ним?

ЗЫ. Электрики разводят руками.

Бензоагрегат сварочный не требует заземления, т.к. это независимый источник тока, ни как не связаный с электрической сетью. По поводу отрубается, возможно отключается по собственным защитам из-за перегрузки и т.п. Вам на месте должно быть видней, мы же можем только гадать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции требует заземления. Но все равно спасибо.

Это видимо просто перестраховка производителя низкокачественной техники. С электрической точки зрения, заземление независимого сварочного источника тока не более, чем абсурд. Нет, конечно, если кто то захочет тыкать электродом на фазу сети, то тогда наверное это требование будет оправдано. Я тут накидал рисуночек, посмотрите, подумайте. post-7435-0-41994600-1361984209_thumb.gifА вот, что пишут о генераторах Хонда в разделе "ЧТО ОТЛИЧАЕТ ГЕНЕРАТОРЫ HONDA" пятый пункт. http://www.moto-mark...tion.shtml#what

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё логично и объяснимо:приезжаешь в поле,копаешь траншею,забиваешь стальные колья,прикручиваешь заземление,закапываешь траншею,проверяешь сопротивление и только потом включаешь сварочный бензоагрегат.Прелестно...

p.s."Защитная изоляция, избавляющая от необходимости заземления" - взято из ссылки #66 поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё логично и объяснимо:приезжаешь в поле,копаешь траншею,забиваешь стальные колья,прикручиваешь заземление,закапываешь траншею,проверяешь сопротивление и только потом включаешь сварочный бензоагрегат.Прелестно...

Конечно полный абсурд, но производитель пишет эту галиматью

По инструкции требует заземления.

Вообще то, мне в последнее время кажется, что мир сошел с ума, свихнулся на формальной технике безопасности, пишут, что кошек не стоит сушить в микроволновках и стирать в стиральных машинках, это вообще то информация для дебилов. Одно радует, что наши народы еще не успели одебилеться, но это конечно дело времени, два, три десятка лет и наш народ таким же дебильным станет, компьютером, не умеющим думать, а только исполнять команды.

К примеру: у нас Миттал требует ходить по цеху в защитных очках, т.е. подразумевается, что, что то может попасть работяге в глаз, т.е. получается, что загрязнение такое высокое, что без очков ходить не возможно, но тут же утверждается, что приняты все меры к ликвидации всевозможного загрязнения окружающей среды. Идешь в этих долбаных дешевых пластиковых очках, все расплывается, ничего толком не видно, полное искажение пространства, как будто поллитру накатил, и боишся споткнуться, т.к будешь уволен как не соблюдающий ТБ, в случае травмы. Западный, дикий, формальный капиталистический идиотизм, лично меня убивает, и смешно, и грешно, но хозяин барин, с ним не поспоришь, но этот хозяин по сути дурак, он не понимает нашего менталитета. Русского "мужика" обмануть можно только один раз, не смотря на его придурковатый вид, дальше будут обманывать только себя, коммунисты семдесят лет пытались обмануть, результат каждый знает.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители техники (хозяева производств) как умеют (ключевое слово) пытаются себя обезопасить от лишних трат.На ТБ,на условиях труда,на больничных,на зарплате.Все средства хороши,когда правительство даёт такой кардбланш.Можно купить любой сертификат,инструкцию на бензогенератор одобрить в Академии Наук, б/у трубы выдать за новьё,протащить газопровод под оз.Байкал.Всё на продажу,оттого и "100%ПВ при максимальном токе",и заземление при двух (фаза-ноль) проводах в розетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все средства хороши,когда правительство даёт такой кардбланш.

Все верно, вся эта профанация служит для обмана потребителя, с подачи заинтересованых структур, на этом избраные (свои люди)делают большие деньги. На форумах довольно часто приходится читать, что некоторые производители создают такие чудесные инверторные сварочные аппараты, которые имеют какие то особые, параметры, недостижимые другими производителями св. инверторов, технические характеристики их обычно довольно низки, но приподносятся они так, что все остальное в подметки им не годится и все это сопроваждается таким гамом и шумом, что у неискушенного потребителя отключаются остатки разума, и он платит неразумные бабки за посредственную продукцию под давлением агрессивной рекламы. Выходит, что процесс одебиливания нашего народа уже начался. И одебиливают нас не иностранцы, как не странно, а мы сами себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если по теме, заземлять сварочную технику нужно. Только, есть одно но. Сварочники потребляют большой ток, соответственно автоматы ампер на 40- 50 в них стоят, если вообще стоят. Но даже при 50 амперном автомате и сопротивлении заземления 4 ома, как по нормам положено, не более того, автомат не сработает. Ток 50 ампер не превысит, даже если фазу на землю замкнуть. Если и сработает, то секунд через 5 -10, тепловая защита. А магнитная, от сверхтоков по любому не сработает. Ток срабатывания в 3-6 раз выше, чем у тепловой даже для группы B, для других ещё больше. Этого времени вполне хватит, чтобы человека убить. Но всё не так плохо. Уже несколько десятилетий, как появились устройства защитного отключения. Они реагируют на утечку тока, есть на 10 миллиампер, на 30, на 100. Есть трёхфазные, есть однофазные. Если его между удлинителем и розеткой включить, оно в случае утечки, превышающей уставку, например 30 миллиампер, выключит сеть, и всё. Но для кого-то и 30 миллиампер хватит. Вот тут заземление и поможет, даже в виде куска уголка с полметра длиной. забитого в землю. 30 миллиампер, не 30 ампер, если сопротивление заземления будет даже порядка сотни ом, гарантированно защитит. Поэтому при работе в сыром подвале, яме и тому подобных условиях надо заземлять аппарат хотя бы на кусок уголка, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ использовании УЗО.

Я сам пока никак культурно это не оформлю, УЗО, пару автоматов в коробку с розеткой и проводом с вилкой, но в таких условиях работы между куском провода с вилкой и куском с розеткой навесу его прикручиваю, а туда уже удлинитель. Лично знаю человека, которому УЗО жизнь спасло. Он босиком, с утра, по росе удлинитель на локоть сматывал, как раз на левый, около сердца. Из розетки не выключил. А сын его травку обкашивал, косой изоляцию срезал. Он только толчёк почувствовал в руку, и щелчёк от выключения услышал. И всё.А фишка в том, что у него когда-то МП было, он одну из разновидностей УЗО производил. Соседи посмеивались, дескать, продаж нет, так ты и в сарай УЗО поставил. А оказалось, не зря. Я как то проводку в квартире делал, а маляр обои клеил, выключатель снял. Хозяйка с дождя, мокрая забежала, и рефлекторно руку к выключателю. А там провода голые. Она мне потом все спасибо говорила. за то, что настоял УЗО поставить, как полагается.

Вот, такой расклад. А то вы фотки выкладываете про свои подвальные подвиги, жуть берёт. А про безопасность - ни слова. У меня тоже подобные места работы случались, но я о своей безопасности забочусь, чего и всем вам советую.

А по пред идущему посту, так никто и никогда человека не " одебилит", если он сам того не захочет. У армян, если не ошибаюсь, пословица есть, в вольном переводе на русский звучит так: " Если человек обманул тебя, он скотина! Но если он обманул тебя второй раз, значит скотина ты сам..." Надо не лениться думать своей головой, а не на дядю надеяться. Дядя всегда о своём кармане думает, за каким бы брендом не прятался, какой бы пост не занимал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.УЗО прекрасная вещь,но в быту предпочитаю ставить диф.автоматы.Да,дорого - но не дороже жизни близких мне людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вт именно, не дороже жизни. Одно УЗО по деньгам как 2-3 килограмма мяса.Терпимо.

УЗО плюс 2 автомата - тот же дифавтомат. Только надёжней. Суть та же, конструкция немного разное. Отдельное УЗО - устройство энергонезависимое, оно и при оборванном нуле сработает, а дифавтомат - нет. Степень защиты повыше. Правда, и немного дороже будет. И лучше ИЭК не брать, из всех производителей, под этой торговой маркой хуже всего делают. В этом вопросе у меня статистика по отказам есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас Миттал требует ходить по цеху в защитных очках

Все зависит от цеха в котором заставляют их одевать, если там постоянно ведется металлообработка (резка, зачистка, сварка) то очки все таки лучше одевать дабы предупредить случайное попадание в эти самые глаза окалины, шлака или еще чего, при чем уследить за всеми одновременно все равно вряд ли удастся, а вот то что очки такого качества что ходишь как после пол-литры :crazy: ну это уже к этому самому Митталу и вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Случайно наткнулся на тему, и она как раз очень актуальна для меня. К сожалению не много понял из написанного  :mellow:

А дело вот в чём - работаю в железном контейнере и постоянно получаю небольшие, но неприятные удары током от корпуса дрели, от корпуса сварочного аппарата и от массы. Например опёршись рукой на сварочный стол тянусь к вентелю газового баллона - удар. Или опёршись на дрель дотрагиваюсь до стены или конструкции, которая стоит на полу - опять удар. Пол деревянный. При этом апараты выключены, но вилки в разетках.

Исследовал подключение - все вилки с фазой, нулём и землёй. Но у вилки удленнителя, который приходит в мастерскую отломанна ножка земли.

Поможет ли замена вилки или нужно делать какието дополнительные заземления?

И ещё смежный вопрос. Начал заниматсья проложением полноценной проводки в мастерской (сейчас просто сеть удленнителей и тройников растянутых по стенам и потолку). Как доделаю буду требовать от хозяина контейнера сделать мне нормальное подключение. Хочу на входе поставить автомат. Есть какие то рекомендации по автомату или не играет особой роли? УЗО стоит на входе ставить? Что такое диф.автомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...