Перейти к содержанию

Заземление сварочных источников


  

80 проголосовавших

  1. 1. Заземлен ли ваш источник

    • Да, всегда
    • По возможности
    • Всегда работаю без заземления


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по заземлению сварочных источников. Раздела по ТБ нет, тем не менее вопрос мне кажется очень важный (и не только по заземлению а о ТБ в целом )открываю тему тут. Я вижу многие варят без заземления, особенно на монтажах, в квартирах вообще не понятно что творится с электричеством: заземление, зануление, все перепутано, заземление бог знает как выполнено, да и кто будет особо разбираться в чужой электроразводке. Тем не менее, насколько я знаю в каждой инструкции по источникам прописаны строжайшие рекомендации по заземлению источников. Как вы решаете подобные вопросы?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 просмотров, всего пара человек проголосовали... А все остальные просто не знают ничего по этому поводу, или просто по жизни нейтральное отношение к электробезопасности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Evgen, знаеш лично мне просто нечего сказать. На фабрике где я работал электробезопасность была обеспечена при монтаже.

В домашних условиях о заземлении и занулении просто особо не задумывался.

К стати, а ты не хочеш поделится своим опытом по электробезопасности, как ты ее решаеш. Уверен тогда и другие не просто просматривать тему будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фабрике где я работал электробезопасность была обеспечена при монтаже.

когда я работал на предприятии. то там также всеми подключениями занимались электрики, поэтому я также особо вопросами монтажа электрооборудования не интересовался, да и не мой это профиль, так, в общих чертах, но без заземления не работал.

поделится своим опытом по электробезопасности

Сейчас я этот вопрос решаю так: пока источник в сети, я не касаюсь токоведущих частей. Электроды правда меняю в крагах. Год назад приобрел источник домой, пока все слава богу. Сварщиком как таковым я не работаю, дома ни заземления ни УЗО нету, вот и озадачился, попутно прочитал много о несчастных случаях, но наряду с этим и видел и вижу много сварочных постов не оборудованных заземлением. Лежат на готове железяки под заземляющий контур, но проводить не спешу по той причине. что я на 100% не уверен в том, что я сделаю это правильно. Все электрики говорят по разному, при этом если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам. Получается что и довериться я не могу кому-то на 100% и сам толком не могу сделать. Может кто-то делал у себя. А может кто-то идею какую-нибудь подкинет. А чем руководствуются те. кто работают вообще без заземления. может я чего не знаю. Вот собственно что побудило меня создать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://el-line.ru/articles_kontur_zaz.shtml

не уверен что самое лучшее решение, просто первое что попалось при запросе "устройство заземления дома"-это для часного дома

http://electrik.info/main/master/73-chto-ustanovke-uzo.html

это применительно к многоквартирному дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, Это все я уже видел и читал. В том то и дело, что кого не спросишь из электриков, никто не в чем не уверен.

 

Просьба к модераторам: переименуйте пожалуйста тему в "заземление сварочных источников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я уже предложил создать раздел "ТБ" с подразделами(заземление, вредные пары и газы и тд) . Просто нужно немного продумать структуру этого раздела. Пожалуста подожди.

К стати, может кто то предложит эту структуру? Негативных факторов ведь много. Пары, электрика, излучение(световое, тепловое, УФИ, ИК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, может кто то предложит эту структуру?

Я думаю не стоит сейчас структурировать на мелкие подразделы, пока темы наберутся, подразделы сами образуются, будет видно на что делить, а пока все темы в один раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в металлическом гараже - его я заземлил , незнаю нормально ли - в двух углах вбил трубы примерно на глубину около метра . При сварке моими полуавтоматами , если деталь заземлена , и аппарат - ток сварки резко падает и вдруг если проволока коснется корпуса внутри аппарата происходит пережег проволоки , а один раз както выкинул пол 15 -и кг. катушки изза этого . .......Поэтому ПА варю на незаземленном столе и без заземления .

А вообще приходится постоянно перевозить аппараты поэтому и не подключаю землю . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стол у меня один заземлен (приварен к гаражу) на нем ПА не варю . Да и бывают случаи - Ворота не боксе подварить у кого , отопление - обычно заземлено .

А земля случайно с нулем не объединена? Точно - ноль проводки подключен к стене гаража . :huh: 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается у меня вся аппаратура 380 В заземлена через ноль ? Может нехорошо это ?

 

Это - правильно. Другой вопрос - качество заземления.

 

При сварке моими полуавтоматами , если деталь заземлена , и аппарат - ток сварки резко падает и вдруг если проволока коснется корпуса внутри аппарата происходит пережег проволоки

 

Проволока и должна в этом случае перегореть - на ней висит положительный потенциал источника, минусовой - на корпусе. В результате - короткое замыкание. А чтобы проволока не касалась корпуса ПА, существуют вводные изолированные каналы и тормозные устройства на размотчике. Кстати, тормозное устройство должно быть надежно изолировано от корпуса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато вас током не убьет. А проблемы линии должны решать электрики. Кстати, насколько я помню, ноль должен заземляться чуть ли не каждые 50м.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблемы линии должны решать электрики.

Пока электрики почешутся. возможно проблему уже придется решать пожарникам...

в случае объединения земли с нулем мне кажется нужно ставить ограничивающий автомат

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция заземления источника - защитная. В случае пробоя питающего напряжения на заземленный корпус источника, срабатывает автомат аварийного отключения на самом источнике, или в месте подключения источника к питающей сети. В общем случае ноль и земля - практически одно и тоже.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тормозное устройство должно быть надежно изолировано от корпуса.

Значит это одна из причин родного пластикового механизма в моих ПА. !  :unsure:

Э... самодельный свой придется изолировать . :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самодельный свой придется изолировать

 

Обязательно. И тормозное - тоже...

 

Значит это одна из причин родного пластикового механизма в моих ПА

 

Не только. Мы используем и металлические, но - через изолирующую прокладку. Кстати, поэтому и ток падал при заземлении детали и полуавтомата..

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У нас в кАнторе два противоположных варианта.Первый-заземление выпрямителя по кабелю в щит на ноль(полосатый провод).Второй вариант-кабель трехжильный(старый),но выпрямители заземлены с корпуса на палубу.Беда в том,что старые сварщики поставили себе розетки для заряда "кому ляторов"-чайников-микроволновок-магнетол по системе "фаза-ноль" с фазы А на корпус будки.Теперь постоянно слежу,чтобы не забывали "землить" будки сразу после перевозок.Пару раз немного "штормило"-вроде прониклись...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в металлическом гараже - его я заземлил , незнаю нормально ли - в двух углах вбил трубы примерно на глубину около метра . При сварке моими полуавтоматами , если деталь заземлена , и аппарат - ток сварки резко падает и вдруг если проволока коснется корпуса внутри аппарата происходит пережег проволоки , а один раз както выкинул пол 15 -и кг. катушки изза этого . .......Поэтому ПА варю на незаземленном столе и без заземления .

А вообще приходится постоянно перевозить аппараты поэтому и не подключаю землю . 

 

Во-первых ты неправильно заземлил. Тебе нужно 3 стержня, лучше арматура и потолще, вбить в землю неменьше чем на 2 метра на расстоянии 1,5-2 метра, соединить их между собой и кинуть на гараж. Дальше соединить провод заземления от источников питания(счетчик или рубильник) на корпус гаража. Вся проводка в гараже должна быть 3-х жильная (фаза,ноль,земля), и, аналогично в сварочных аппаратах. Вот тогда проблем с землей не будет. К стати, проверь целосность проводов в самой сварке. Если был пережог проволки, возможно оголен фазовый провод внутри сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
почитал и совсем запутался....стоит у меня сварочник, массу замыкаю на рабочий стол(изолирован), если приходится растягивать держак куда либо,то стол замыкаю например на какую-нибудь трубу или задвижку(знаю не положено,но деваться некуда).Рядом с аппаратом по стене тянется полоса,как я понимаю это и есть земля(тянется на высоте примерно 20см от пола),хз заземлен ли мой аГрегат ,только вот когда стол замыкаю на трубу и касаюсь держаком этой полосы на стене,контакт есть. правильно это или нет?электрикам по барабану,сказали все варили,никто не возмущался и никого не убило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
трубы заземляются тоже к этому контуру ,вот у вас и получается масса на контуре заземления-если аарат заземлен на этот контур -это не очень хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

http://el-line.ru/ar...ontur_zaz.shtml а если совсем ответственно, то http://ru.wikipedia....ного_отключения

Где заземляемся-то и что заземляем???Работаю без заземления, но с УЗО.

Заземление в новой мастерской сделаю, построить бы (хрен построишь), а заземление не проблема, на работе стараемся всё заземлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...