Перейти к содержанию

Сварка чугуна


Рекомендуемые сообщения

чтоб не плодит темы, спрошу здесь

сёдня пришлось варить чугун к железу

вернее я не знал, что это чугун

клиент принёс кардан с Гуком и шайбу-проставку из стали. т.к.кардан не сдыркиваеся с раздаткой и скал:"Вари, так все делают"

 

 

вроде бы и на русском пишет , "сдыркивается" я осилил , а вот "гук"... загадка?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если сверлится, значит не закалился и всё будет хорошо. 

 

Ради интереса и любопытства?

Странно,никогда не видел,чтоб проверяли сверловкой после сварки.Понятное дело,когда проверяешь отбеливание после срача какого-нибудь перца,но если варить по свежей трещине и потом сверлякать,то я лично не засёк фишку.

Хотя,у каждого свои технические тараканчики. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,век живи - век учись , дураком и помрёшь . Спасибо ,для общего образования Изменено пользователем тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ради интереса и любопытства?

Странно,никогда не видел,чтоб проверяли сверловкой после сварки.Понятное дело,когда проверяешь отбеливание после срача какого-нибудь перца,но если варить по свежей трещине и потом сверлякать,то я лично не засёк фишку.

Хотя,у каждого свои технические тараканчики. :friends:

Какие там технические тараканчики...банальная проба на отбел либо сверлом,либо напильником.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Хочу заварить небольшую трещину в выпускном коллекторе авто. Получится ли нормально обычным электродом с намоткой меди? Электроды по чугуну не могу найти в продаже поштучно. Нужно ли перед сваркой прогреть коллектор, хотя бы естественным путем - запустить мотор на минут 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemiroff,с таким подходом лучше вообще не браться за такой ремонт.Ищите нормальные сварочные материалы ,снимайте коллектор и подготавливайте дефект к сварке и делайте все по уму.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, Коллектор снимать не выйдет, там корч из 90х, все закорело. Да и места хватает, чтоб подлезть диском шлифануть трещину и даже засверлить края. Тут или делать или не делать совсем, но если делать, хуже уже не станет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,нет,эти даже не применяйте. Посмотрите электроды ЭСАБ  ок 92.60 ,если не найдете,тогда ищите аналоги, смотрите чтобы никеля была не менее 50-60% в составе. Электроды на железо-никелевой основе лучше подходят для сварке горелого чугуна,но не всегда.Если они бессильны ,вас спасет только газопламенная наплавка никелевым порошком.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, спасибо за ответ! Почему спрашивал, дело в том, что в отсутствии требуемой марки электродов, как то пришлось применить эти, деталь самодельной бетономешалки, т.е. приварил к чулку заднего моста газ 24, деталь из ст-3, нагрузка знакопеременная, требующая достаточно прочного соединения, и что самое интересное-держится, причём не первый год. Вот и подумал, может это и есть никель содержащий электрод. Тем более на это и рассчитывал изначально. (Содержание никеля) Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,слишком малое количество легатуры в электродах Е 308.по границе сплавления получим закалочную структуру,а это не допустимо

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemiroff,не надо,в электродах на железоникелевой основе уже все есть 


Для более лучшего понимания процесса сварки чугуна рекомендую вам почитать разделы форума и ознакомится вот с такой брашурой

ЭСАБ Сварка чугуна.pdf

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, Смотрел только ютубы, про самоделкиных которые весьма годно варят обычными электродами с медьюи все вроде держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemiroff,тут как в лотерее лучше не рисковать,на ютубе хватает как стоящей информации так полного фуфла.Хотите сделать хорошо делайте качественно,в противном случае придется переделывать,тратиться,нервничать,а оно вам надо.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все вроде держит

я бы то же так говорил...

Доктор, мой сосед говорит, что у него с женой как минимум 3 раза в день. А ведь моему соседу под шестьдесят! Почему я так не могу??

Ну, милейший, почему же не можете? Конечно можете! Вот он всем говорит, что с женой по 3 раза в день. И вы всем то же говорите.

 

Этот баянистый анекдот очень хорошо иллюстрирует все ютубные фокусы со сваркой чугуна всем, что под руку попадётся.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там они варят то тиски, то трубу. Для коллектора наверно все же большие требования будут.

Все это хорошо, осталось найти иголку в стоге сена - купить пару электродов, а их штучно не продают и мне не надо их килопачка :)

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их поштучно обычно и продают. Только не ЦЧ-4 берите. А то в них для сварки на холодную ни чего нет. 92.58 для вас идеал. Но можно 92.60 (перебор) или 92.18 (дороже).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Их поштучно обычно и продают.
 

У нас в Минске штучно только вольфрамовые нахожу, остальные пачками. Придется искать у сварщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас в Минске штучно только вольфрамовые нахожу, остальные пачками.

Да обратитесь сюды и я у них бывал , хорошие люди и отзывчивые и думаю пару тройку ляктродов дадут вам бесплатно.

http://promsvarka.by/kontaktyi

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такое объявление. https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=21523774Продает  мелкоштучно. Можно из этих имеющихся что применить для моего случая?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemiroff,ни чего из предложенного по ссылке не подходит для ваших задач.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас в Минске штучно только вольфрамовые нахожу, остальные пачками. Придется искать у сварщиков

На форуме есть sanec из минска. Спроси его. Думаю поможет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...