Перейти к содержанию

Как правильно удлинять сварочные кабели


Рекомендуемые сообщения

ЭЭЭЭ СТОП!!!! У сварщиков обычно не китайские аппараты, поэтому они терпят удлинение и без проблем. Не мешайте катлеты с мухами. 

 

Если совсем дешевый, очень бюджетный вариант, то он не потерпит длину кабеля ну скажем более 10м. Т.е. конечно если вы берете кабель и удлиняете метров до 3-5, то ни аппарату ни чему другому не будет плохо. Тут гланое с сечением не промахнуться. Возможно в инструкции это написано, т.к. может кто поставит кабель с маленьким сечением и чтобы не отвечать за этого ..... умника, они перестраховываются. Ну как кошек не сушить в микроволновке.

 

Главное это напряжение сети. Если у вас просадка, то чем короче провода тем меньше подение на проводах и проще аппарату варить. Если взять китайский аппарат, то у него ПВ 10% при максимальном сварочном токе. Т.е. если будет просадка по напряжению, то вы выкрутите регулятор тока на максимум и тогда ваш аппарат сгорит, т.к. вы превысите ПВ. Защиты в таких аппаратах не успевают срабатывать и гарантийная мастерская захлебнется от ремонтов. Так что думайте, удлинять или нет. И конечно в мастерской скажут, что вы ... сами виноваты :) и идите покупайте другой :)

 

У проффесионалки или мало майски нормальных аппаратах, ПВ уже идет от 30-35%, следовательно такие издевательства проще переносят. В общем все от истечения обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил просто новые провода TOP CABLE TOPWELD по 5.5м на 25мм2 на ESAB Buddy Arc 180. Были по 3м 16мм2. + сделал хороший удлинитель на 12м 3 х 2.5мм2 с нормальной вилкой и розеткой на 16А.

 

Пока все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, я удлиняю потому что, работая на высоте мне легче без лишнего груза на плече. Хотя инвертор не тяжелый, но лучше когда он на полу, а я только с держателем в руках взбираюсь на забор.

А кабель 50 квадратов - невесомый. Причем пять кило инвертора на плече висит, а десять кило кабелей руку с держаком тянет...

Прекрасное облегчение.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cactus78,

Почему тогда в инструкциях, да и в магазинах продавцы китайских сварочников не советуют удлинять сварочные кабели?

Потому что не хотят отвечать на вопросы о увеличении сечения кабеля с увеличением его длины.

Я тоже не хочу :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кабель 50 квадратов - невесомый. Причем пять кило инвертора на плече висит, а десять кило кабелей руку с держаком тянет...

Прекрасное облегчение.

У меня 6 метров каждый, а вес 6-ти метров 50 квадрат кабеля около 4,2 кг- это меньше чем инвертор. А так же, кабель не страшно уронить с высоты 4 метров и можно накинуть на забор и.т.д...  Вообще лучше когда инвертор стоит подальше от места сварки- меньше брызг на дисплее и меньше пыли и дыма засосёт во внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 6 метров каждый, а вес 6-ти метров 50 квадрат кабеля около 4,2 кг- это меньше чем инвертор. А так же, кабель не страшно уронить с высоты 4 метров и можно накинуть на забор и.т.д...  Вообще лучше когда инвертор стоит подальше от места сварки- меньше брызгов на дисплее и меньше пыли и дыма засосёт во внутрь.

 

Ну с дымом то пофиг, а вот пыль и грязь это да-а-а-а, может со временем оказаться смертельным.

 

Еще про короткие провода. Так же для удешевления. Т.е. купил дешевый аппарат, вот тебе и короткие провода. Несколько грам на проводе - сотни тонн при массовом изготовлении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cactus78,

Почему тогда в инструкциях, да и в магазинах продавцы китайских сварочников не советуют удлинять сварочные кабели?

Потому что максимальный ток упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlo71, рекомендованная длина для трансформаторов и выпрямителей - не более 40 метров. Точно, какая длина для инверторов не знаю, но на 200ом. у меня общая длина вроде 19 метров 16мм.кв. ухудшения поджига не заметил. На аппаратах на 160 и 180А. немного покороче, но тоже всё работает отлично. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlo71, рекомендованная длина для трансформаторов и выпрямителей - не более 40 метров. Точно, какая длина для инверторов не знаю, но на 200ом. у меня общая длина вроде 19 метров 16мм.кв. ухудшения поджига не заметил. На аппаратах на 160 и 180А. немного покороче, но тоже всё работает отлично. 

 

Дело не только в максимальном токе, хотя ток падает не на самом аппарате, а на электрододержателе, т.е. раньше вы могли 4-кой резать, а теперь только 3-кой варить. Это как пример. Думаю вы это и сами знаете. Но если аппарат 160А и применяете 2-ку то и не заметите. Это касательно максимальных параметров. Так еще проблема в возможности выбить выходной выпрямительный блок. И опять же это не для каждого сварочного. И конечно важен опыт самого сварщика. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, длина кабеля ограничивается только его сечением, т. е. теоретически неограничена, а практически, мало кому понравится присоединенный к держателю кабель в руку толщиной, зато километровой длины. по поводу выхода аппарата из строя: длина кабеля никак не может влиять на выход из строя поскольку кабель являет собой прежде всего активное сопротивление, это тоже самое , что к выходным зажимам присоединить сопротивление большого значения.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ругайтесь!!! От этого не будет понимания, точнее правильного понямания. Если правильно то при длинных проводах возрастает сопротивление кабеля на 1м. Чем длинее кабель тем больше общее сопротивление, а аппарат как выдавал ток 100А так и будет и напряжение для него заложенное (в зависимости от тока). Т.к. сопротивление меняется, ток постоянный, то напряжение по закону ома то же меняется. Следовательно вы греете не только электрод но кабель. Именно поэтому на электроде у вас меньше "тока" для сварки.

"ТОК" если правильно высказываться не меняется, т.к. цепь последовательная, а не параллельная. Вот краткий курс электротехники  :)

 

Еще один момент, при увеличении длины кабеля появляется, точнее больше становится и активная составляющая каблея. Следовательно ваш кабель превращается к дросель или катушку, как хотите так и понимайте. Если вы кабель используете на грани, т.е. сечение без запаса и свернете на бухту, то вы реально ощутите теплоту выделяющуюся на кабеле. Следовательно активная составляющая для инвертора может быть пагубной. 

 

И спорить тут нет смысла у кого длинее. Если удлинить кабель на 3-5 метров достаточным сечением, зависит от выходного максимального тока для вашего источника то ни для инвертора не будет смертельно ни по сварке вы не заметите разницы. Я думаю это все одобряют. А дальнейшие изыскания, как из 150Ампер получить 300Ампер не то что интересны, но должны быть подтверждены доказательствами. Или как использовать кабель в 100метров и инвертор китайского производства то же будет интересно если будет видео с доказательствои и реальная его применяемость. Ведь держать держак с электродом куда легчем чем + 3-5 кг еще и инвертор :) Ведь кабель сетевой 220В идущий по металлоконструкции более плачевное применение, нежели потерять на мощности аппарата и испоьзовать чуть длинее сварочные кабели с низким напряжением, пусть щипит, но ты дышишь :), рано или поздно кабель пережгется или перетрется, т.е. нарущение изоляции будет.

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

12 метров кабеля 16мм2при токе 160 ампер дает просад 2вольта и соответственно добавочные потери 320 Вт ,хоть и не много но эта лишняя нагрузка на инвертор :pardon:

Да к тому же, при прохождении пульсирующего ВЧ тока в проводнике проявляется "скин эффект"- это ещё больше усиливает потери на нагрев проводов. Потери в проводах не увеличивают нагрузку на инвертор, а уменьшают мощность дуги. Конкретно мой инвертор из сети потребляет примерно 24 ампер максимум- это 5280 ватт потребляемой мощности и примерно 4700 ватт на выходе (где-то 180 ампер). И если 700 ватт этой мощности выделится в кабеле, то это уже будет ощутимо (такой мощности соответствует ток около 150 ампер). Трансформаторы выдают 15-20 Квт мощности и для них потеря 700 ватт не проблема.

 

@Dr_MMA,

Этим подключением кондёра,вы просто сделали "штыковую" хар-ку инвертора..вот и варить приятнее стало.

Характеристика инвертора падающая. Для получения штыковой характеристики нужен источник с жесткой хар-кой + маломощный но относительно высоковольтный источник. При подключении конденсатора напряжение не только не повысилось, а наоборот упало на 3 вольта.

 

чушь какая-то, св. ток или постоянный или пульсирующий, Вы слышали звон, а не знаете где он, пульсации убираются вот тем конденсатором, что у автора на рисунке, причем чем выше частота, тем меньшую емкость требуется. а насчет ШИМа скажу следующее: в инверторах применяется совсем не ШИМ, а преобразование частот с целью уменьшения габаритов аппарата т.е., для транс-ра работающего на частоте 50 Гц требуется массивное железо, а для транс-ра, с теми же характетистиками, но работающего на частоте 100 кГц, нужен небольшой ферритовый сердечник.

Прежде чем написать что-то, хотя бы немножко почитайте про инверторы. Людям от безделья только по придираться охота.

Изменено пользователем Rust_eze
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристика инвертора падающая. Для получения штыковой характеристики нужен источник с жесткой хар-кой 

Как раз,на моём инверторе "штыковая" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потери в проводах не увеличивают нагрузку на инвертор, а уменьшают мощность дуги.
Ага, только учтите что мы варим не по крутилке ,а по фактической мощности в дуге ,и учитывая это мощность которая пройдет через инвертор = мощность дуги +потери по кабелю .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не ломать копья по поводу оптимальной длины кабелей, можно использовать удлинители с байонетными соединителями post-11781-0-04208600-1425991575_thumb.jpg. Когда надо, длиннее, но больше сопротивление кабеля, когда не надо, лежит себе на полке, есть не просит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не ломать копья по поводу оптимальной длины кабелей, можно использовать удлинители с байонетными соединителями http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifбайонетные соединители.jpg. Когда надо, длиннее, но больше сопротивление кабеля, когда не надо, лежит себе на полке, есть не просит.

Да, байонеты хороши удобством, но у нас "папы" легко найти, а "мамы" нигде не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем. Прошу меня строго не судить. Раньше я был убежден, что сварочный кабель нельзя просто взять и удлинять. Но с течением времени практики прибавляется и убеждения меняются. Окажвачка кабель не только можно удлинять, даже полезно (конечно же в разумных пределах). Теперь у моего инвертора на держаке 3,5 м , на массе 2,5 м сварочного кабеля 35 мм квадрат. Плюс 2 удлинителя- 6 м и 9 м кабель 50 мм квадрат ( на концах байонетные разъемы ). Общая длина 21 метр !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь спросит: зачем полезно удлинять кабель ?

Чем больше индуктивность на выходе инвертора, тем легче розжиг и горение электрода. Эффект небольшой, но чуть-чуть помогает при сварке электродами основного типа обмазки- так-как индуктивность действует как фильтр и сглаживает выходной ток инвертора. И оказывается, большинство дорогих инверторов из-за примененного в них дросселя на ферритовом кольце, легче "переваривают" электроды с основным типом  обмазки. 

Изменено пользователем Dr_MMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr_MMA,у меня 25 метров на держатель,сечением 16 ка.,чем мне это грозит?

Тяжкими ночными раздумьями, бессонницей, бледностью, потерей аппетита и веса :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr_MMA,у меня 25 метров на держатель,сечением 16 ка.,чем мне это грозит?

 

 

Тяжкими ночными раздумьями, бессонницей, бледностью, потерей аппетита и веса :crazy:

 

по мне так просто развитой мускулатурой :) каждый раз такое таскать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...