Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

GMAW в данном случае предпочтительней-и  при старании даже внешний вид будет на уровне...а если еще заморочиться с проволокой приличной порошковой газозащитной-вообще огонь -и ТИГ будет  тихо курить в уголке..

Не вводите человека в заблуждение , тем паче ПА у него простенький да и с ультранакрученным ПА на тонком ТИГ выиграет 1000% и по качеству и по внешнему виду .

Вот примерно такой же ПА и что он даже шва на тонком не показал и показывать то там нечего и САМИ  по звукУ ПА все поймете , крупнокапельное отделение с перегретой и окислившийся каплей и по другому на тонком с этим и подобными ПА без импульса не черта не выйдет ........... , а вы говорите ТИГ отдыхает....

 

 

Сварной шов, без газовой защиты обратного валика, будет разрушаться из-за межкристаллитной коррозии.

 

Валер это так , но там обратного валика и не нужно и если так то можно и без  поддува конечно если у сварщика есть уверенность что ежей с обратной стороны не будет.   

post-11842-0-93555300-1654892655_thumb.jpg post-11842-0-15314500-1654892692_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hvr63, опять цитата безотносительно реальности. Вы хоть задумайтесь, детали двигателя от МКК не разрушаются, а шов глушака разрушится обязательно. При чем МКК и наличие или отсутствие защиты корня? Вы когда нибудь живьём видели кусок нержи повреждённый МКК? Причину МКК понимаете?

Ну а коррозия от бензина, смол, это что то новенькое. Смолы для защиты металлов от коррозии используют, если что

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь спорить и чего-то кому-то доказывать, особенно любителям варить нержавейку П\А в углекислоте. Для себя ЛЮБИМОГО в данном вопросе только ТИГ, сгнившее вырезать и менять на не сгнившее. Швы П\А ни когда, НИ КОГДА не будут качества полученные ТИГ сваркой. А так же, если и есть задачи пересекающиеся для ТИГ и П\А, то выхлоп из нержи это точно не тот случай, особенно варенный углекислотой. Ну как решение можно рассматривать, но как временное в полях или ну надо, но точно не из разряда, это правильно, так и должно быть. Т.е. не надо сравнивать выхлоп из нержи с выхлопом из черной стали. 

 

И советчики П\А. Ну ка давайте фотки ваших швов в ответку Валерию. Он выложил, как должно быть. А что у вас с вашими П\А получится? Ну не стесняйтесь, посмеемся вместе недельку другую... Оправдания в виде не там луна светила или на Марсе было не так жарко, не принимаются. 

 

P.S. я понимаю, что сварщики советуют то с чем обычно имеют дело. Но задачу нужно все же рассматривать с разных сторон, не то что имеем, а как должно быть. И если нет другого выхода это одно, но если есть доступ к как правильно, то все же надо трезво оценивать ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валер это так , но там обратного валика и не нужно и если так то можно и без  поддува конечно если у сварщика есть уверенность что ежей с обратной стороны не будет. 

В рассматриваемом случае, на вскрытом корпусе глушителя и наверняка отрезным диском, а это min 1,2-1,5 мм рез, без поддува обязательно будут не просто ежи, а ежищи.

Но впрочем, чего это я привередничаю, 14 летний глушитель восстанавливать и думать о каких-то изысках? Этот глушитель можно заварить любым видом сварки, если потом возникнут проблемы, то всегда можно просто переварить. Я бы не заморачивался.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМИ  по звукУ ПА все поймете , 

 

 

Так плюется Калаш, когда ствол перегрет.

Продаваны они такие, бизнес ни чего личного. Языком молоть это же не руками что то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но впрочем, чего это я привередничаю, 14 летний глушитель восстанавливать и думать о каких-то изысках? Этот глушитель можно заварить любым видом сварки, если потом возникнут проблемы, то всегда можно просто переварить. Я бы не заморачивался.
 

Все верно , по мне бы то я вообще бы его не стал восстанавливать и изготовил новый "прямоток" и для этого все есть в "сельпо" прикупил бы трубу-дымоход из нерж 1мм диаметром 200 или 300мм но это по визуальному определению по старой банке + трубу для перил ну и остальное руки из трубы можно подогнув получить элепс и сейчас почти все они такой формы или квадрат с энными радиусами , ну и выходные трубы с изгибом отпилить от старой банки и если они нерж то должны быть "живые" , ну и выйдет супер легкий глушитель и не на один год его хватит.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

14 летний глушитель восстанавливать и думать о каких-то изысках?

 

Валера, не опускай руки. Так дойдешь - а зачем я что то свариваю, это же можно купить или попросить кто то заварит. И потом зачем сваривать что то все равно сломают опять, да и зачем в гараж ходить, это же ни кому не нужно, можно просто дома посмотреть телек, в инете рассказать как правильно что то делать и т.д.  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так плюется Калаш, когда ствол перегрет.

Калаш надежный и вот в ВДВ мы очень много стреляли как с 7.62 так и 5.45 но перегретых стволов у нас не было так как офицеры учили очередь 2-3 патрона и не более и вот они именно попадают в цель , остальные выпушенные за ними, обычно в "молоко" 

 

 

Продаваны они такие, бизнес ни чего личного. Языком молоть это же не руками что то делать.

 

Есть такое и даже настроить аппарат не настроили но зато большой палец к верху .

Ну а так по большому счету и это мое мнение но думаю и многих других на тонкой нержи до 1.5мм-2мм нечего делать полуавтомату и качества не будет.

Вот мое видео и да вроде и поет и все на этом не чего хорошего не показал  , шов не сравним с тиг швом по всем параметрам , не помню труба вроде 0.8мм или 1мм , но не суть и выше отписал с 2х и даже с 2.5мм ПА уже можно использовать, на меньших толщинах тиг без оговорочно лидер  .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валера, не опускай руки. Так дойдешь - а зачем я что то свариваю, это же можно купить или попросить кто то заварит.
 

У меня тут недавно на ГАЗеле труба, которая из глушителя выходит, отвалилась и под колесо заднее попала. Сижу, значит я, горюю по потере трубы, тут мне на глаза попадается корпус от амортизаторной стойки. В общем забил я этот корпус в банку глушителя и наверное годик ездил, пока мне товарищ-автомеханик глушитель не подарил и не поставил.

В общем - по фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Калаш надежный
 При мне у одного бойца на стрельбище калаш разобрался,вылетел затвор,крышка улетела и пружина.Может он его собрал не так как надо.Ротный сказал что на завод отправят для выяснения причины,типа есть такое положение отправлять в случае чп на завод.Но я чёто стал с опаской после того с автомата стрелять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, на самолетной стоянке, ночной караул днем сменял дежурный по стоянке. Как-то такому дежурному в обед, когда на стоянке никого нет, было очень скучно и он развлекался, поставив автомат на приклад передергивая затвор и радостно наблюдая как патроны выбрасываются. Дергал, дергал и при очередном досылание патрона - выстрел. Прострелил крыло и бак. Правда автоматы у нас были не новые, у меня был 1957 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда автоматы у нас были не новые, у меня был 1957 года.
 

Играться с оружием категорически запрещено , у нас ракетницы 1947г были и работали исправно .

Что касается калашникова и о надежности так вот нас салаг привезли в учебку "Гайжюнай" Литва ну и на третий день на стрельбище и офицеры показывали возможности всего стрелкового оружия стран нато и нашего, так вот брошенная винтовка США М1 вроде в песок и чуток помусоленная в нем смогла сделать только три выстрела в автоматном режиме и заклинила , наш калаш зверски в песке измусолили и три рожка ноу проблем .

Это я запомнил четко . 

Да и раз в полгода наши калаши по графику отправлялись в сервис центр на проверку и т.д. , все верно это ВДВ элитные войска да и тогда еще командовал всем ВДВ дядя Вася и многие даже вышестоящие и сидящие начальники  побаивались его ,,,,, все верно и так должно и быть у него в подчинении была огромная сила и его любили войска и по сему вряд ли эта сила позволила обидеть дядю Васю .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ракетницы 1947г были и работали исправно

А саперная лопатка у меня была 1916 года, деревянная рукоятка аж черная от времени. Походу нашу самую большую военную базу за рубежом снабдили из какого-то исторического музея. Но все вооружение, включая и автоматы, было в потертом, но хорошем состоянии. 

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь спорить и чего-то кому-то доказывать, особенно любителям варить нержавейку П\А в углекислоте. Для себя ЛЮБИМОГО в данном вопросе только ТИГ, сгнившее вырезать и менять на не сгнившее. Швы П\А ни когда, НИ КОГДА не будут качества полученные ТИГ сваркой. А так же, если и есть задачи пересекающиеся для ТИГ и П\А, то выхлоп из нержи это точно не тот случай, особенно варенный углекислотой. Ну как решение можно рассматривать, но как временное в полях или ну надо, но точно не из разряда, это правильно, так и должно быть. Т.е. не надо сравнивать выхлоп из нержи с выхлопом из черной стали.

 

И советчики П\А. Ну ка давайте фотки ваших швов в ответку Валерию. Он выложил, как должно быть. А что у вас с вашими П\А получится? Ну не стесняйтесь, посмеемся вместе недельку другую... Оправдания в виде не там луна светила или на Марсе было не так жарко, не принимаются.

 

P.S. я понимаю, что сварщики советуют то с чем обычно имеют дело. Но задачу нужно все же рассматривать с разных сторон, не то что имеем, а как должно быть. И если нет другого выхода это одно, но если есть доступ к как правильно, то все же надо трезво оценивать ситуацию.

https://youtu.be/YF4lYUfOdDU, вот Вам швы с применением П/А, эстетичные, и все прочее,:), Игорь, не сколько не пытаясь Вас обидеть, или зацепить, тем не менее вынужден с Вами не согласится по поводу ремонта глушителя РАДС. И не нужно так категорически утверждать, что сварка нержавеющей стали в углекислоте, это что то из разряда табу. Даже в Советских книгах этот способ описывался. И есть в современных аппаратах, заложен в синергетику. Но это уже из материаловедения, и уведет нас в такие глубины познания, что дисскуссия продлится на пару страниц.

post-13326-0-06247600-1655014409_thumb.jpgpost-13326-0-72123300-1655014446_thumb.jpgpost-13326-0-77457400-1655014482_thumb.jpgpost-13326-0-08248300-1655014509_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza, есть гурманы, а есть любители добротно и вкусно пожрать. Я ко вторым отношусь. Есть эстеты, в том числе и сварочные. Я к эстетам не отношусь. На фига я буду варить ёмкость TIGом, при этом заполняя её аргоном, дабы избежать образования ежей, если то же самое можно сделать полуавтоматом? И без заполнения. Только ради того, чтобы шов снаружи красивее выглядел? Опять таки, красивее он будет выглядеть, если я каждый день TIGом работаю. А если раз в год, так чем красивее получится, ещё вопрос. Я когда то бойлеры делал, обечайку полуавтоматом, трубки TIGом. Так удобнее и быстрее. Швы одинаково корявые, поскольку и тем и другим работаю не часто. Кстати, один, на тонну, на сероводородной минералке работает, лет 10 наверное, не помню точно. Это к вопросу страшилок про МКК и прочих. Эмалированный Buderus, от большого ума туда поставленный, и пару лет не продержался.

Можно новичкам давать советы, чтобы перед ними покрасоваться, вот какой я правильный и крутой. Берите с меня пример! А можно подсказать, как решить поставленную задачу имеющимися в наличии ресурсами с приемлемым качеством. Это уж личный выбор, какие советы давать, полезные или красивые.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть эстеты, в том числе и сварочные.
 

Сергей , вот эстеты все правильно делают и почти по технологии , а вторые как получиться и чувствуете разницу .

Да и не мы это начали , Сергей вот тут отписал http://websvarka.ru/talk/topic/5169-svarka-nerzhaveiuschej-stali-poluavtomatom/?p=477571, а что отписал думаю и сам не знает , так как не будет таких швов на тонкой нерж. до 2мм и даже 3мм от ПА тем паче совсем простенького , а вот тиг даже самый простеньких порадует швами конечно если руки есть. 

Ну и глушитель , какая невидаль и его с низу не видно , согласен и если нет ТИГ и только ПА с углекислотой то почему и нет и тут обладатель сего глушителя сам решит , но стоит заметить что ПА простенькие с нерж проволокой на малых токах работают примерно то что в видео у Тесла и шов качеством отличаться не будет , вот в моем видео Моби настроен больше 100А и это более менее работоспособно , но на таком тонком ежей будет не мерено и по сему поддув или жертвуем качеством и на пару лет хватит а может и меньше нерж. же 409 и капризная примерно такая же как 430я. 

На счет емкостей да там толстое и ПА выгодней , но не согласен на счет поддува , емкость должна быть проварена с обратным валиком и если он есть и не было поддува то встречаем "ЕжеЙ" , и кто сказал что ПА имеет меньшее тепловложение относительно ТИГ - МиФ , и если не так докажите .

 

вот Вам швы с применением П/А, эстетичные, и все прочее
 

Игорь во первых это Ал швы , во вторых это Фрониус и наверняка производитель купил спец программу под эти рамы и в третьих наверняка газ смесь Аргон+Гелий и последний творит чудеса и четвертое они варят в интервал режиме .

С нерж может тоже выйдет красиво но с тройной спец смесью и импульсном ПА , но не как не Сварогом и даже Моби180 тоже не сможет .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто сказал что ПА имеет меньшее тепловложение относительно ТИГ - МиФ , и если не так докажите .

 

Мой вклад в развенчание этой догмы.

post-63317-0-34606500-1655062839.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вклад в развенчание этой догмы.

Справочник - Расчет подвода тепла при сварке.jpg

Это, все замечательно, только вот это без одного важного фактора подтасовка, Вы привели формулу, но в формуле нет скорости сварки, реальной, если не лезть в высшие материи, то сколько вы протопчетесь на месте РАДС, и сколько тепла при этом будет вложено в металл, и расчеты тепловложение каждым видом сварки давно посчитаны, и миг/ маг даёт минимальнейшее тепловложение, это на первом курсе, на первых лекциях с ГПТУ рассказывают, с картинками, на которых нарисованы температуры дуги, при РДС, РАДС, и МИГ/МАГ. :)

post-13326-0-65954500-1655097469_thumb.jpgpost-13326-0-21110500-1655097502_thumb.jpgpost-13326-0-06528500-1655097530_thumb.jpgpost-13326-0-34739500-1655097576_thumb.jpgpost-13326-0-73676800-1655097611_thumb.jpgpost-13326-0-77257000-1655097653_thumb.jpgpost-13326-0-35249600-1655097694_thumb.jpgтам ещё 6 страниц формул, и вот это и является расчетом, а не одна формула.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, все замечательно, только вот это без одного важного фактора подтасовка, Вы привели формулу, но в формуле нет скорости сварки, реальной, если не лезть в высшие материи, то сколько вы протопчетесь на месте РАДС, и сколько тепла при этом будет вложено в металл, и расчеты тепловложение каждым видом сварки давно посчитаны, и миг/ маг даёт минимальнейшее тепловложение, это на первом курсе, на первых лекциях с ГПТУ рассказывают, с картинками, на которых нарисованы температуры дуги, при РДС, РАДС, и МИГ/МАГ. :)

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20220613_081345.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20220613_081351.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20220613_081357.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20220613_081404.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20220613_081410.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20220613_081419.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20220613_081434.jpgтам ещё 6 страниц формул, и вот это и является расчетом, а не одна формула.

@Luza, совершенно верно! Для того, чтобы получить от TIG тепловложение, хотя бы равное ПА, нужен сварщик, способный работать, как робот. Который каждый день десятки метров шва варит, с идеально отточенной моторикой. Иначе, там замешкался, перегрел. Там чуть посуетился не проварил. Поэтому, при выборе способа сварки надо учитывать не только особенности способа, но и возможности сварщика. И касаемо этой таблицы, как сварочный процесс на прямой полярности может обеспечить тепловложение меньше, чем на обратной? Я из своего опыта исхожу, я же вижу ширину ЗТВ по побежалости на металле. Узкая ЗТВ для TIG получается только при сварке без присадки с идеальной подгонкой. То есть, после мехобработки. А в реальной жизни, особенно гаражной, ну или как у меня, сантехнической. Какая мехобработка, болгарка - наше все. + - пол миллиметра, в лучшем случае.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza, совершенно верно! Для того, чтобы получить от TIG тепловложение, хотя бы равное ПА, нужен сварщик, способный работать, как робот. Который каждый день десятки метров шва варит, с идеально отточенной моторикой. Иначе, там замешкался, перегрел. Там чуть посуетился не проварил. Поэтому, при выборе способа сварки надо учитывать не только особенности способа, но и возможности сварщика. И касаемо этой таблицы, как сварочный процесс на прямой полярности может обеспечить тепловложение меньше, чем на обратной? Я из своего опыта исхожу, я же вижу ширину ЗТВ по побежалости на металле. Узкая ЗТВ для TIG получается только при сварке без присадки с идеальной подгонкой. То есть, после мехобработки. А в реальной жизни, особенно гаражной, ну или как у меня, сантехнической. Какая мехобработка, болгарка - наше все. + - пол миллиметра, в лучшем случае.

Совершенно верно, и про прямую полярность, и самое главное, скорость сварки, минимизировать тепловложение можно только сваркой через присадочный пруток, но это уже сварка- пайка называется. Полемизировать и писать формулы можно бесконечно, но есть самый наглядный способ, два стыка, один РАДС, другой П/А, на чистом металле видна зона зтв, это физика.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы привели формулу, но в формуле нет скорости сварки, реальной

 

Вроде есть - Это я так, не большое уточнение. Какой вид сварки дает меньше тепла в деталь я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде есть - v Это я так, не большое уточнение. Какой вид сварки дает меньше тепла в деталь я не знаю.

Реальной скорости нет, и вообще, эта формула выдернутая из расчетов, ни о чем. Учитывается полярность, скорость, теплоотвод, даже режим сварки, пульс, root, линейный, дают различное тепловложение, толщина проволоки. Тиг, наибольшее тепловложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это, все замечательно, только вот это без одного важного фактора подтасовка, Вы привели формулу, но в формуле нет скорости сварки, реальной, если не лезть в высшие материи, то сколько вы протопчетесь на месте РАДС, и сколько тепла при этом будет вложено в металл, и расчеты тепловложение каждым видом сварки давно посчитаны, и миг/ маг даёт минимальнейшее тепловложение, это на первом курсе, на первых лекциях с ГПТУ рассказывают, с картинками, на которых нарисованы температуры дуги, при РДС, РАДС, и МИГ/МАГ.

А при чем  здесь криворукость сварщика? Я речь вел про тепловую эффективность металлической дуги и дуги с вольфрама. И еще, коэффициент на вольфраме приведен без учета подачи присадки, с присадкой он будет еще ниже. При автоматической сварке ТИГ, с подачей присадочной проволоки, различают холодную и горячую проволоку. Горячую проволоку применяют для увеличения тепловой эффективности сварочного процесса, чтобы повысить скорость сварки. И скорость сварки при ТИГ, которая меньше чем при МИГ, зависит не от криворукости сварщика, а от тепловой эффективности сварочного процесса. Точно такая же зависимость в скоростях сварки есть и при МИГ в защитном газе и под флюсом. Под флюсом тепловая эффективность выше и скорость сварки выше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь криворукость сварщика? Я речь вел про тепловую эффективность металлической дуги и дуги с вольфрама. И еще, коэффициент на вольфраме приведен без учета подачи присадки, с присадкой он будет еще ниже. При автоматической сварке ТИГ, с подачей присадочной проволоки, различают холодную и горячую проволоку. Горячую проволоку применяют для увеличения тепловой эффективности сварочного процесса, чтобы повысить скорость сварки. И скорость сварки при ТИГ, которая меньше чем при МИГ, зависит не от криворукости сварщика, а от тепловой эффективности сварочного процесса. Точно такая же зависимость в скоростях сварки есть и при МИГ в защитном газе и под флюсом. Под флюсом тепловая эффективность выше и скорость сварки выше.

Видеть ли в чем дело, я сейчас писал дипломную работу, изготовление ковша экскаватора, сталь WELDOX. В работу входит обоснование выбора вида сварки, с расчетами тепловложение каждого вида. РДС РАДС полуавтоматическая, автоматическая под слоем флюса. Был выбран метод П/А, режим пульс, с расчетами и обоснованием. Так что я это не с потолка все брал, ну если вам так хочется, пересчитайте, и расчеты покажите, а прилепить формулу без значений, какие то данные написать, и сделать вывод о том, что тиг по тепловложение меньше Миг, извините, не сходится. И при чем проволока, с податчика, горячая, холодная, мы речь вели о глушителе, и человек спрашивал, чем лучше тиг или па. Про такие вводные как подача горячей проволоки речи не шло. И если Вы читали мой пост выше, можно вообще через присадок варить, сварка пайка называется. Изменено пользователем Luza
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Реальной скорости нет

 

В каком плане реальной? Скорость одна, та с которой производился сварочный процесс. Произвели сварочный процесс со скоростью например 1м/мин., вот эти данные и надо подставлять в формулу вместо буквы - v, что бы получить значение теплового воздействия (если правильно я понял, про формулу). Но мне это пока не нужно, это я так что бы поддержать разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...