Перейти к содержанию

GROVERS WSME 200 AC/DC PULSED TIG


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, tehsvar сказал:

переделка, установка дополнительных фильтров.

Добрый день. А можно поподробнее про переделку. И доп фильтра - по сети? или ещё где.

 А для LCD -версии  улучшайзинг может тоже какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
21 час назад, Serge75 сказал:

И доп фильтра - по сети? или ещё где.

Нет. В 200 АС-ДС они и так стоят по сети. Фильтры установлены по управлению и по сигналам обратной связи в плату управления и индикации.  

21 час назад, Serge75 сказал:

А для LCD -версии  улучшайзинг может тоже какой есть?

Да пока она вроде не нуждается в изменении. Все приблуды новомодные в ней имеются. Даже которыми и не пользуются никто. Точнее в 5 % максимум.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Эксперт

Фото аппарата с новым контроллером. Проверил в работе.

Всё осталось тоже самое и внутри и снаружи. Сменили только контроллер. К сварке вопросов нет. 

Держит на переменке 10 ампер, на постоянке 5. 

Горелка в комплекте мягкая, с управлением сварочным током кнопками. 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

5.jpg

7.jpg

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

День добрый всем.

Бегло почитал кучу форумов. Никак не могу найти внятных ответов, кроме как банально "улучшили". Выбираю для дома для семьи. Коммерческое использование возможно от случая к случаю, когда научусь алюминий варить нормально. Cold хочу, Система 200 тоже рассматривал, и Andeli.

Проясните пару вопросов пожалуйста по Grovers

Присмотрелся к Grovers wsme-200lcd ac/dc pulse. Хочу для "жабы" обоснование весомое. Жаба настаивает на  ENERGY или система 200, ну или Andeli.

1. мерил кто реальный выходной ток на разных режимах? В инете много всяких тестов где аппараты не выдают свои заявленные ТТХ, денег не малых стоит аппарат и хочется за свои получить обещанное.

2. на сколько компонентная база отличается от GROVERS ENERGY TIG-200 AC/DC DOUBLE PULSE Хотя бы блочно, ну например улучшили входные фильтры, поставили силовые ключи IGBT на повышенный ток. А не просто стал лучше.

3. Кто пользовался Cold, на сколько "весомее" для сварки тонких изделий импульс 0,05с по сравнению с 0,1с. Понятно что можно током снизить, но время нагрева важно для около шовной зоны.

Сварочный хочу как хобби, год варил китайским универсалом нержавейку и черный металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasiliy2 сказал:

 

1 Пару раз замерил-соответствует. Больше не заморачивался.

2 Отличается. 200LCD -более высокого класса (хотя бы -отключаемый вентилятор). И извините что вопросом на вопрос: а зачем вам это надо знать?для чего? что изменится? Техподдержка этой марки есть.Здесь на сайте. Мощная. Аппарат не глючный (есть в использовании).

3 Вы этого не заметите.  Чем и как вы собираетесь контролировать состояние ЗТВ? Вы собираетесь работать по ТК с жестко прописанными параметрами? Или с толщиной сусального золота? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, как вопрос поставишь так и получишь ответ.

19 минут назад, Serge75 сказал:

1 Пару раз замерил-соответствует

1. Принял. Но не в обиду будет сказано, я все же рассчитывал на цифры на разных режимах. Опять же, как спросил так и ответили.

21 минуту назад, Serge75 сказал:

для чего? что изменится?

2. Склонен причислять себя к технарям. И технику, и электронику оцениваю по её характеристикам. Чем больше доступно параметров, тем четче понимаю на сколько меня пытаются маркетологи надуть, ну или не надуть. Я конечно не гуру, но в электронике соображаю. "Внешние" характеристики на рекламных проспектах у многих производителей похожи. Мне нужно понимать за что с меня хотят эти деньги. Понятно что много факторов. Не всегда новое синоним лучшее. Но все же хочу сделать выбор сам, а не полагаясь на рекламные обещания. И для принятия решения понимание начинки существенно. Отличия двух гроверсом по току. Не уверен что енерджи аппаратно не может работать от 5А. Так же не понятны ограничения в 0,1с точечной сварки. А вот если бы были доступны полные ТТХ их компонентов... Мне просто так проще понять.

46 минут назад, Serge75 сказал:

Вы этого не заметите.

Я то не замечу, в этом то и проблема. Та же система 200 в настройках имеет 0,1с, но по какой то причине они не могут убрать нарастание тока меньше чем 0,12с вроде, они это в презентации честно говорят. Вот и получается что настройка 0,1 а по факту если сложить 0,22с где то получается.

Металл точно заметит.  wsme обещает 0,05 в настройка. Что с нарастанием не понятно.

Насмотрелся как китайцы cold tig варят. Ну если заявляется режим cold то по идее он именно должен быть холодным. Металл плавится за счёт концентрированного импульса достаточно большого тока в очень коротки промежуток времени. Куда дуга ударила там и расплавилось, а окружающий металл до цвета побежалости не успел нагреться.

Сусального сваривать не буду, но если сварить мелкие детальки, или наварить на инструменте утраченные части не перегревая его будет возможность, то можно и переплатить. Но не много ))

Вот и интересно, чем китайцы отличаются по железу от "наших" китайцев, или от европейцев. Не уж то европейцы получают компоненты с марса и потому их аппарат может выдать реальный импульс 10-20мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Vasiliy2 сказал:

понимание начинки существенно.

Обратитесь к участнику tehsvar.  Это наш (и не только) "Доктор Айболит".  :good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vasiliy2 сказал:

Сусального сваривать не буду, но если сварить мелкие детальки, или наварить на инструменте утраченные части не перегревая его будет возможность, то можно и переплатить. Но не много ))

это же касается и лазерной сварки, о чем многие не подразумевают. 

При резком нагреве и резком охлаждении, даже в пластичных материалах, образуется крупное зерно, которое всеми правдами и не правдами конечное изделие не позволяет использовать в полной мере. Визуально это хорошо видно на месте излома (довольно крупное зерно и без линз видно глазами). В некоторых случаях приходится специально играться с режимами сварки и далеко не всегда можно просто и быстро получить положительный результат. Поэтому ремонт таких вещей как инструмент :) , под очень большим вопросом. Т.к. даже простым методом ТИГ, после сварки потребуется делать как минимум отпуск, либо обходиться специальными материалами. Но выбор практически выбранного решения будет зависеть от назначения, основного материала (т.к. некоторые марки стали хорошо закаляются остывая просто на воздухе без воды или масла) и места излома. 

Поэтому плотно подумайте, на сколько это оно вам надо. И варить кузовщину авто как на роликах в интернете, такое себе, т.к. уровень подготовки заготовок должен осуществляться с большой щепетильностью. Т.е. время на подготовку может значительно быть больше, чем взять обычный МИГ\МАГ и после пройтись УШМ. 

 

14 часов назад, Vasiliy2 сказал:

чем китайцы отличаются по железу от "наших" китайцев, или от европейцев.

а вы откройте даташит, например на UC3842, а еще на UC2842, а есть еще интереснее, но думаю сами найдете и поймете о чем я говорю. А следовательно стоимость посмотрите и так далее. Если вы: 

14 часов назад, Vasiliy2 сказал:

Склонен причислять себя к технарям. И технику, и электронику оцениваю по её характеристикам.

вам не будет сложно понять, что я хотел сказать.   

  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, вы правы.

1 час назад, copich сказал:

многие не подразумевают

Тоже об этом не думал. Но если подумать, то холодную же можно использовать на не ответственных деталях чисто из эстетических целей. Если можно так назвать, в металлической бижутерии )) Подставка для бутылки из полосок нержавейки допустим. По подготовке деталей тоже понимаю взаимосвязь.

Сварка для меня хобби. Конечно задумываюсь о возможной прибыли, но это если подвернется такая возможность. Не скажу что cold нужен позарез. Вот и хочу разобраться, ваших советов послушать. Вот на вскидку не встречал на просторах наших форумов сколь нибудь серьезных обсуждений данной функции и её применения.

1 час назад, copich сказал:

откройте даташит

Ну почти с этого и начал свои вопросы. Мне интересно открыть документацию и посмотреть разницу и ТТХ. Мой вопрос №2 в этом и заключался. Чем на компонентной базе отличаются девайсы. Ведь нигде нет даже упоминания что за ключи и какие контроллеры используются. Прекрасно понимаю производителей, им нужны продажи, и почему то некие законы рынка требуют постоянного обновления моделей. Но за частую, новая модель является старой с добавлением не существенных отличий. По крайне мере так работает в секторе электроники широкого потребления. В принципе понимаю и разницу цены в 1,5 раза исходя из новой модели. Во ещё бы ТТХ внутренних компонентов чтоб понимать за что переплачивать. А то что производители пишут в рекламных постерах, это игра слов в большинстве случаев.  Я не утверждаю, просто у меня складываются такие впечатления.

2 часа назад, copich сказал:

на UC3842, а еще на UC2842

Почитал. Цена в чипдипе отличается в 3 раза. Странно, 2842 дешевле, температурный диапазон шире в 2842, работает от -25+85 в отличии от 3842 который от 0+70.  И стартовы ток в 2842 на порядок ниже.

Вот и не пойму, чем лучше будет схема управления на дорогом 3824 если остальные характеристики одинаковые.

И тем более зачем переплачивать.

Вот и хотел услышать от бывалых и знающих аргументы.

П.С. Рассматриваю гроверсов, и систему 200 изходя из их универсальности и желаемых возможностей. Кстати мне китайцы прислали инструкцию оператора на Andeli, может кому пригодится для ознакомления. И там в конце есть схемка упрошенная, и можно понять на каких компонентих строится их аппарат. Вот тоже верь им теперь, некоторые заявленные функции либо не описаны, либо написано что не используются. Как жить в таком мире ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
1 час назад, Vasiliy2 сказал:

Чем на компонентной базе отличаются девайсы. Ведь нигде нет даже упоминания что за ключи и какие контроллеры используются.

Вы видимо слишком бегло по форумам пробежались !

Я либо тут , либо на чипмейкере расписывал и отличия и контроллеры, да и многое другое.

Даже своё отношение к заводам, где производится Энерджи и Гроверс. 

1 час назад, Vasiliy2 сказал:

Во ещё бы ТТХ внутренних компонентов чтоб понимать за что переплачивать.

Вы серьёзно пишите или просто не подумав ? В аппарате порядка 5 тысяч наименований деталей и на все Вам нужны данные ?

21 час назад, Vasiliy2 сказал:

мерил кто реальный выходной ток на разных режимах?

Здесь это не нужно, в нём стоит датчик тока на эффекте Холла. Он просто не умеет врать. Я надеюсь, что Вы это понимаете, так как являетесь технарём же ?!

Потому он показывает реальные значения тока.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasiliy2 сказал:

Вот и не пойму, чем лучше будет схема управления на дорогом 3824 если остальные характеристики одинаковые.

в данном случае, возможно, ценник диктует спрос. Тем более сейчас при некоторых ограничениях в поставках. Ранее было правильное ценообразование. Поэтому 2842 всегда стоили дороже. Еще один момент, что на сколько оригинальная микросхема, у которой вы смотрели ценник. То же касается и дорогих силовых транзисторов. Они есть и по 100р за штуку и с таким же наименованием но реально оригинальные, аж по 1000 и дороже... А если микросборка идет IGBT, то ценники далеко за десятки тысяч рублей в отличии от подделок за единицы тысяч рублей. И те и те в некоторых условиях себя ведут одинаково. А в других ситуациях у одних просто шанса не будет правильно работать. 

1 час назад, Vasiliy2 сказал:

то холодную же можно использовать на не ответственных деталях чисто из эстетических целей.

под это она и заточена. Для рекламщиков, если так можно выразиться. Сделать быстро и красиво без долгого срока эксплуатации. 

1 час назад, Vasiliy2 сказал:

Ведь нигде нет даже упоминания что за ключи и какие контроллеры используются.

этого вам ни кто не даст, т.к. со временем могут устанавливаться как дороже так и дешевле. И тем более если говорить за китайские аппараты, т.к. у многих даже в платах отличия и ощутимые. И кто вы и кто производитель? Они делают, а нравится вам или нет, это ваше дело. Не хотите не покупайте. Вас ни кто не заставляет. Тем более, что есть период гарантии. Вот он, вот и вы, сломалось вам сделают... Но ... если аппарат дешевый, то вас обвинить в нарушении условий эксплуатации как раз плюнуть. Поэтому купив за 1000р, готовьте еще 2000 за гарантийные ремонты :)  . Не-е-е, конечно не все и не всегда, но такое имеет место быть. 

Ваш вариант как пользователя, купили, опробовали, нравится, оставили себе. Не нравится, продали и купили другое. Вам может не нравится, а другому все хорошо. 

 

28 минут назад, tehsvar сказал:

Он просто не умеет врать

ну-у-у, как сказать :) . Это же датчик тока, т.е. по сути в грубом приближении амперметр. А его как настроишь, то и будет показывать... Хотя с другой стороны, конечно согласен. В отличии от простого показометра, датчик тока в виде шунта, это куда лучше. Но довод так себе, уж извини :)  Без обид. 

А какие сечения проводов, какая изоляция плат, из чего провода + конечно же какая реализация сделана с запасом по характеристикам или без ... пощупать не получится, пока не откроешь аппарат или пока его не купишь. А еще, с какими детскими болячками можно купить аппарат ... Это так же не почувствуешь, пока не поработаешь. И если аппарат дороже, то больше шансов, что в гарантии не откажут, что болячки устранены и т.п. Это рынок, это коммерция, это свои правила и конечно же, кто-то должен заплатить. Поэтому в интернет магазине дешевле, чем там где можешь попробовать, протестировать, хотя бы. Сегодня есть этот магазин, а завтра его уже нет. Или просто, к кому предъявлять претензии ... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasiliy2 сказал:

Вот на вскидку не встречал на просторах наших форумов сколь нибудь серьезных обсуждений данной функции и её применения.

Это больше функция для маркетинга, я ради интереса сваривал 2 декоративные детали для авто, так вот, деталь, не несущая ни каких динамических и иных нагрузок, красиво и нарядно сваренная в режиме спот, разошлась по шву, вторая, сваренная в линейном режиме не притерпела никаких изменений. Первую пришлось снять, и переделать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasiliy2 сказал:

Вот и не пойму, чем лучше будет схема управления на дорогом 3824 если остальные характеристики одинаковые.

У меня приятель, который иногда чинит сварочные аппараты, в основном ресанты, и подобные им, после покупки мною Кемппи 150, и узнав его цену, сказал, давай его раскрутим, и я скажу, стоит он своих денег, или нет. Осмотрев платы и детали, он сказал, что он стоит, так как стоят детали не сопоставимые по качеству применяемым в дешёвых аппаратах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tehsvar сказал:

Вы видимо слишком бегло по форумам пробежались !

Понимаю ваше негодование, вопросы задаю которые уже пережеваны давно. Но реально, в большой ветке важной информации которая меня интересует не так много. Потому я и попытался сформулировать свои вопросы. И попытался развернуто рассказать почему меня эти вопросы интересуют. Ну и в принципе наверное был бы доволен сухим ответом на конкретный вопрос.

 

4 часа назад, tehsvar сказал:

на все Вам нужны данные ?

Согласен, наверное не правильно сформулировал вопрос,. Конечно мне не нужен BOM. Есть такой канал "Инверт-Сервис", вот у него обьем информации по компонентам очень по моему правильный. У него был на ремонте energy, может что изменилось с тех пор, и платы стали паять по качественнее. Тем более что вы на сколько я понял занимаетесь ремонтом. Честно говоря от вас и хотел получить на данный вопрос ответ. Не в таком конечно развернутом виде

4 часа назад, tehsvar сказал:

Здесь это не нужно

Соглашусь с copich, при цифровом управлении можно нарисовать что угодно даже на датчике Холла. Опять же, я просто спросил. И хотел получить ответ да-нет или замерял, были такие то показатели.

4 часа назад, copich сказал:

Ваш вариант как пользователя

Ну в принципе да. Но есть ведь сообщество, люди делятся своими покупками и работай. Если уж и наступать на те же грабли, то хотя бы подготовленный немного.

image.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Luza сказал:

Это больше функция для маркетинга

Соглашусь. Декоративное применение.

 

1 час назад, Luza сказал:

что он стоит

Опять же полностью поддерживаю. Для этого и спрашивал тех, у кого данные аппараты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
18 часов назад, copich сказал:

ну-у-у, как сказать :) . Это же датчик тока, т.е. по сути в грубом приближении амперметр. А его как настроишь, то и будет показывать... Хотя с другой стороны, конечно согласен. В отличии от простого показометра, датчик тока в виде шунта, это куда лучше. Но довод так себе, уж извини

Игорь, давай, расскажи, как ты обманешь датчик тока на эффекте Холла ? Тебе не кажется, что ты малость зациклился на охаивании китайцев? Мож я совсем дурак , но тогда все иноземцы тоже звездят. Ведь именно датчики Холла они тоже и используют. 

13 часов назад, Vasiliy2 сказал:

Соглашусь с copich, при цифровом управлении можно нарисовать что угодно даже на датчике Холла. Опять же, я просто спросил. И хотел получить ответ да-нет или замерял, были такие то показатели.

Видимо не особо из Вас технарь ! Сигнал напрямую идёт на АЦП. Обман можно сделать, если пропустить через проц, написать программу и тп, чтобы малые токи он шёл ровно, а после начинал завышать. Вот только в этом случае нужны дополнительные порты и мощность контроллера, что уже дороже, программа и отладка, что тоже стоит денег и... тут возникает вопрос ? А нафига это нужно, когда проще сделать нормальный обычный аппарат с реальными характеристиками.  Думалку включите и просто посчитайте экономическую обоснованность. Потому не зря эти аппараты под брендами США, Австралии, Чехии и другой Европы продают. 

Контроллер идёт Инфинеон. транзисторы от них же. Ранее в большом аппарате был контроллер Фуджитсу (Панасоник). Хотя транзисторы и не особо важны. Сейчас и Силан от Китая вполне прекрасно работают везде. Главнее, как управа сделана. А вот тут стоят оптодрайвера, что вваливают в затвор аж до 4 ампер в импульсе. И закрывают также быстро затвор. Этим обуславливается хорошее открывание и работа ключей. 

Я не утверждаю, что эти аппараты никогда не ломаются. Всякое бывает. Хотя и иноземцев с крутыми ценами также приносят на лечение.

Для примера... 

ЕВМ-ов тут вообще что-то дофига получилось ! И это малая толика того, что проходит через мои руки!

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tehsvar сказал:

Тебе не кажется, что ты малость зациклился на охаивании китайцев?

и в мыслях такого не было. Я просто сказал, что это легко сделать. Ни какой спец программы не надо. Датчик холла как общается с микроконтроллером? По средству АЦП. Что такое АЦП? 

Так вот, у датчика холла есть характеристика она воспринимается некоторым АЦП, далее это идет на преобразование в сигнал для цифр. И вот тут есть особенность, когда задаются уровни для нижнего и верхнего значения. Т.е. датчик выдает сигнал, пусть 1-10В, или да же пусть это будет цифровая шина. В любом случае, один и тот же датчик тока мы можем использовать на аппаратах с максимальным током, например 150А, 180А, 200А. Следовательно в прошивке и задается, в некоторых случаях 1-10В это будет 5-200А, а в других случаях это будет 5-150А .

Но по факту аппарат может выдавать минимальный ток не 5А, а 10 и максимальный не 200, а всего 180. Но на дисплее это по прежнему будет отображаться как 5-200А.  

Так что тут ни чего сложного, ни какого специального кода. И некоторые датчики имеют далеко не линейную характеристику в замере, ее формулой линериализируют, если так можно выразится. Я сам этим занимался. И это как раз плюнуть. В некоторых случаях, чтобы получать более стабильные значения, от датчика, приходится разбивать на сегменты, чтобы еще больше приблизить значение к реальности.  

 

Я не пытаюсь китайцев принизить. А просто показываю, что дешевые китайцы более склонные к некоторому обману потребителя. То же самое и в авто сегменте. По их критериям у них 5 звезд, а вот по евро анализу и 3-х не получают. Ведь, оценка бывает разной и всегда можно подкрутить так как тебе это удобно. В ГРОВЕРС, на сколько помню, ПВ аппарата при 40 градусов С, а вот другие ПВ при какой температуре указывают? И ПВ при 20С или при 40С, это очень большая разница. 

Опять же, если ни чего не изменилось, то ГРОВЕРС довольно сложно конкурировать с тем же Фоксвелд и т.п. А почему? Ты и сам знаешь, что в этих аппаратах есть отличие. Так что, не надо воспринимать, что я хотел лично тебя или кого-то подколоть. 

И касательно поломки ЕВМ или Кемпарей и т.п., конечно они ломаются и далеко не дешево. Но если на дисплее у них 200А , то и по факту 200А. У китайцев в массе этого нет. Именно В МАССЕ. Но есть достойные аппараты. Только вот скажи, как пользователю определить, что в нем и почему в ценнике разница? Вот нет возможности его вскрыть и нет возможности испытать. Как быть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 минут назад, copich сказал:

А просто показываю, что дешевые китайцы более склонные к некоторому обману потребителя.

И не только в ТТХ  сварочных аппаратов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
1 час назад, copich сказал:

Датчик холла как общается с микроконтроллером? По средству АЦП. Что такое АЦП?

Да никак он не общается с выводом на индикатор!!!! АЦП - аналого-цифровой преобразователь ! Сигнал с датчика тока идет параллельно в контроллер и на индикатор (через АЦП). Потому там нет никакого обмана! И проверяли люди это неоднократно. И тут писали об этом и на чипмекере.

1 час назад, copich сказал:

. Следовательно в прошивке и задается, в некоторых случаях 1-10В это будет 5-200А, а в других случаях это будет 5-150А

Что ты городишь ? Я же те сказал, что это просто дороже, чем сделать честный аппарат. Глаза выше подними ! Мне пофиг на Фоксвелд и Гроверс и на остальных. Просто ты хрень несёшь по обману датчика Холла. Ни одна китайская фирма не будет затрачивать сопоставимые с выпуском нормального аппарата деньги на такой обман!!! Ни китайская ни другая в мире. Ты загнался уже просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
1 час назад, copich сказал:

Опять же, если ни чего не изменилось, то ГРОВЕРС довольно сложно конкурировать с тем же Фоксвелд и т.п. А почему? Ты и сам знаешь, что в этих аппаратах есть отличие.

Понятия не имею про отличие. Разные они и разные. Фоксвелд приезжал, предлагал их продавать, даже ремонтить. И Кедр приезжал. Я не стал. Да и не конкурирую я с ними. Мне на них вообще по-барабану)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...