Перейти к содержанию

Сварка магния


Рекомендуемые сообщения

Видео - так себе, но заинтересовали 2 момента: 1. Америкос с помощью какой то жидкости с лёгкостью отличил магниевое литьё от алюминиевого, причём сказал, что результаты точные даже если в АМГ до 6% магния.

У буржуев все затуманено и засекречено! В детстве мы безошибочно определяли магний при помощи трехкопеечной монеты года 1983 выпуска. Причем монета не расходовалась абсолютно. Думаю сейчас это можно сделать червонцем, если не осталось монеток от бабушки в наследство. Интересно сколько их волшебная жидкость стоит?

Не буду больше интриговать, прислоняете монетку к испытуемому образцу и все это на язык пробуете, гальваническая пара магний-трикопейки дает разность потенциалов примерно как у батарейки на 1.5В, что выражается характерным пощипыванием языка, ошибиться трудно, предварительно можно полизать батарейку для тренировки))) с алюминием такой эффект отсутствует напрочь.

 

А теперь вопрос знатокам, что школьники делали с вертолетными колесами и прочим магниевым ломом? Минута на обсуждение!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

У буржуев все затуманено и засекречено! В детстве мы безошибочно определяли магний при помощи трехкопеечной монеты года 1983 выпуска. Причем монета не расходовалась абсолютно. Думаю сейчас это можно сделать червонцем, если не осталось монеток от бабушки в наследство. Интересно сколько их волшебная жидкость стоит?

Не буду больше интриговать, прислоняете монетку к испытуемому образцу и все это на язык пробуете, гальваническая пара магний-трикопейки дает разность потенциалов примерно как у батарейки на 1.5В, что выражается характерным пощипыванием языка, ошибиться трудно, предварительно можно полизать батарейку для тренировки))) с алюминием такой эффект отсутствует напрочь.

 

А теперь вопрос знатокам, что школьники делали с вертолетными колесами и прочим магниевым ломом? Минута на обсуждение!

Лучше шабером по нему пройтись и по блеску и удельному весу определить,чем облизывать монетки.

А жидкость называется соляной кислотой...магний бурно реагирует с ней с выделением водорода,а алюминий нет

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по блеску и удельному весу определить,чем облизывать монетки.

Архимеда пригласите с ванной! Да, забыл совсем, весы аналитические в каждой сварочной кабинке должны стоять! Как же сварщику без гирек и разновесов обойтись. Мои шнурки по полу валяются. Блеск у магния особый-металлический, совсем на алюминиевый не похож!

 

Про кислоту сразу спорить не буду, но что то мне подсказывает, что по хим и физ свойствам алюминий и магний очень близки и реакция их на кислоту должна быть приблизительно одинаковой. Во всяком случае гидрооксиды магния и алюминия имеют удивительно похожий ослепительно белый цвет. Оба металла исключительно химически активны и т.д. Не надо путать люминий с чугунием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

что школьники делали с вертолетными колесами и прочим магниевым ломом?

 

Что, пилили, естественно.  Большим грубым напильником. Напильник сохранился, магния уже нет. Последний мой средний в детстве спилил :pardon: .

 

 

Не буду больше интриговать, прислоняете монетку к испытуемому образцу и все это на язык пробуете, гальваническая пара магний-трикопейки дает разность потенциалов примерно как у батарейки на 1.5В, что выражается характерным пощипыванием языка, ошибиться трудно, предварительно можно полизать батарейку для тренировки))) с алюминием такой эффект отсутствует напрочь.

 

Там разница не велика, лучше уж вольтметром мерить. Три вольта от двух вольтметром уж точно отличишь. На алюминии окисная плёнка - хороший изолятор, но на сплавах будут дефекты, ЭДС всё равно будет. Ну , и три копейки не обязательно, кусочек меди и тряпочка в каком нибудь электролите смоченная. А проще всего, грубым напильником тирануть, если можно. Опилки на кончик (без серы)  мокрой спички собрать  и поджечь. Сразу видно что это. Насчёт солянки - не уверен. Алюминий с ней тоже хорошо реагирует. Если  окисная плёнка толстая , да , в первый момент реакции не будет.

post-9310-0-39239800-1495468311_thumb.jpg

post-9310-0-31485400-1495468842_thumb.png

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, пилили, естественно.  Большим грубым напильником. Напильник сохранился, магния уже нет. Последний мой средний в детстве спилил :pardon: .

 

 

 

Там разница не велика, лучше уж вольтметром мерить. Три вольта от двух вольтметром уж точно отличишь. На алюминии окисная плёнка - хороший изолятор, но на сплавах будут дефекты, ЭДС всё равно будет. Ну , и три копейки не обязательно, кусочек меди и тряпочка в каком нибудь электролите смоченная. А проще всего, грубым напильником тирануть, если можно. Опилки на кончик (без серы)  мокрой спички собрать  и поджечь. Сразу видно что это. Насчёт солянки - не уверен. Алюминий с ней тоже хорошо реагирует. Если  окисная плёнка толстая , да , в первый момент реакции не будет.

Таким вот точно напильником и перетерали его в порошок. Но когда нужно провести "экспрес анализ" и определить, что стырить с охраняемой территории, вольтметры и электролиты не подходят, только медь (три копейки), слюна(электролит) и язык(вольтметр). Ну а пилили естественно для новогодних ейерверков и хлопушек. Назывались они конечно по другому, не буду уточнять, что б не поднимать шум.

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то нигде не нашёл. баланс лучше в + или в -? и народ вроде пишет, что магний любит высокую частоту, а на тесте 50 герц лучше всего себя показало.

 

на 3 мм крышке самым оптимальным показался такой режим - 30А, 50Hz, заводской баланс (-62.5), сварка короткими участками по 2-3 см (при попытке положить длинный шов пыхнуло под клеммой массы :) )

 

и прутка не много, и "кошка" не большая. по этому особо не поэкспериментируешь. а так конечно интересный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланс ставил +2 баланс из диапазона -5+5, частота 90 герц, хотя можно и выше 120-160Гц. За током не слежу, работаю педалью, по алюминию верхний диапазон в реальности до 170 гдето.

В общем точно такой же режим как для алюминия. При этом практически всегда варю алюминий с импульсом 0,8Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kukui, у меня на высокой частоте копоти очень много было и поры сильно лезли. да и вообще показалось, что на низкой частоте металл себя лучше ведёт.

 

тока там точно много не нужно, иначе результат плачевный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Повадились производители велосипедов штаны вилки делать из магниевого сплава. Алюминий говорят не в моде больше. Перемычка штанов - горилла иногда ломается.

Не стал понижать частоту со 120 до 90Hz, где обычно работаю по толстому металлу, может поэтому чернота и копоть была у меня тоже. Присадку брал AZ63 из анода.

Стоит такая вилка совсем не маленько.

post-21781-0-54459900-1497436559_thumb.jpg

post-21781-0-54453000-1497436566_thumb.jpg

Изменено пользователем kukui
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще редкий день был вчера: принесли титановое изделие на сварку, потом трубки из никрофера и на закуску магниевую деталь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аргоне спецприсадкой согласно документации производителя сплава. ERNiCrFe-12.

Изменено пользователем kukui
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@мутный,

Борис , первое фото и я просто не понимаю чем и как они это сделали, второе фото напыление и в этом я не мастак и пропустим мимо ушей.

Четвертое и пятое ваша сварка и   ..., вывод  Краснодар  столица но не сварки ,,,,, , Славянск - на Кубани :good:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный,

Борис , первое фото и я просто не понимаю чем и как они это сделали  

Спасибо! А сделали там слоеный пирог из попыток сварки,пайки и какого то клея.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного информации на всякий случай,для тех у кого есть горючие материалы рядом.Магний может загореться таким белым сиянием и потушить просто ,как обычное пламя(дунуть,плюнуть или похлопать),не получится.У меня тут загорелась сопля магния и попыталась упасть на пол.Схватил её кевларовой перчаткой и положил на стол.Там она догорела.За эту долю секунды слой кевлара и слой хб прогорели и пальцы обжёг немного. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большая редкость, по крайней мере это у меня второй двигатель из магния BMW, присадка dt az61 2 мм диаметр...фото подготовки под сварку не делал. С током вроде интуитивно угадал  - среднее значение 70 ампер,плюс минус 10 амп...а да.. это крепление генератора..Дымно и во рту сладко....кто знает тот поймет...

post-8575-0-58081500-1511096191_thumb.jpg

post-8575-0-57192800-1511096209_thumb.jpg

post-8575-0-82950700-1511096219_thumb.jpg

post-8575-0-04362200-1511096237_thumb.jpg

Изменено пользователем bruce77
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170613_191338.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170613_191447.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170613_191511.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170613_202637.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170613_202655.jpgкрышка от BMW s1000rr

вот тоже появилось уже 2 крышки от crf250 и crf450 обе с трещинами от попадания камней и обе с надписью magnesium. внутри названия сплава не нашел. вероятней всего буду пробовать варить AZ61A (если таки удастся его купить) 

кто-то знает производителей/поставщиков магниевой присадки? нужно найти представителя в Италии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...