Перейти к содержанию

Маска сварщика Хамелеон Aurora SUN7 c увеличенным светофильтром


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые Форумчане!

 

Я начинающий сварщик, пару месяцев назад первый раз в жизни взял в руки сварочный аппарат, пошел учиться. Поэтому прошу воспринимать все сказанное ниже как отзыв абсолютного дилетанта. Тем не менее, возможно, кому-то будет полезным. В общем-то, как только я начал обучаться сварному делу, мне сразу стало интересно что из себя представляет маска-хамелеон, ну и хотелось попробовать на практике, что это вообще такое. Сначала я взял у товарища маску СОЮЗ (не помню маркировку), она мне, в принципе понравилась, однако сразу обратил внимание, что затемнение фильтра не совсем равномерно (тогда еще про оптический класс светофильтра я не имел представления). Затем заказал из Китая картридж за 20$, в котором, естественно, был разочарован (не буду описывать почему). Затем, когда выбирал для себя инвертор, остановился на авроровском аппарате и попутно на сайте у них увидел описание маски SUN 7. Долго колебался, пытался найти отзывы по ней, но ничего кроме "у меня такая есть класс" не находил(( К официальному обзору на сайте особого доверия не было. Ну и, по итогу, я все таки заказал эту маску в одном из интернет магазинов (где доставка вышла дешевле, чем в Евротеке), сегодня я посылку получил. Что хочется сказать. Вообще, в первую очередь, обратил внимание на очень удобное оголовье. У меня голова немножко больше среднего размера, поэтому для меня было важно, чтобы регулировка обхвата была с запасом. На этой маске я без проблем подстроил обхват с учетом надетой банданы. Настроек действительно много. Оптический класс указан на внутренней стороне светофильтра, заявлено, что он 1/2/1/1. На вспышку маска уверенно закрывается. Затемнение равномерное. Равномерность "уходит" только около самых краев. С маской в комплекте идет очень подробная инструкция и дополнительная защитная пластина. Варить пока не пробовал, но как только попробую - обязательно тут отпишу. Ну и, в меру своего невысокого уровня компетенции, постараюсь ответить на ваши вопросы касательно эксплуатации. Прикрепляю пару фоточек.

P.S.:Забыл сказать, что переключатели немного отличаются от тех, что описываются в видеообзоре. Все есть на моих фото.

P.S.S.:И еще один негативный момент заметил. При поднятии маски, верхняя кромка задевает за макушку головы. Задевает незначительно, опусканию "кивком" не мешает. Пока что не понял, можно ли это исправить регулировками.

http://s015.radikal.ru/i332/1411/b2/4ad8df24c9e1.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1411/b2/a283db08c727.jpghttp://s017.radikal.ru/i406/1411/86/356fddfc58b9.jpghttp://s017.radikal.ru/i436/1411/e1/b18fbf18c4c2.jpghttp://s016.radikal.ru/i337/1411/e3/b5655bf2862b.jpghttp://s011.radikal.ru/i318/1411/a4/f89c7f0ada55.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S.S.:И еще один негативный момент заметил. При поднятии маски, верхняя кромка задевает за макушку головы. Задевает незначительно, опусканию "кивком" не мешает. Пока что не понял, можно ли это исправить регулировками.
 

 

Судя по предпоследнему фото, на Вашей маске есть возможность регулировки "удаления от лица" - перемещения корпуса маски относительно оголовья. Просматриваются отжимные лепестки, которые, видимо, удерживают оголовье в заданном положении. Их (положений) - как правило, 3 - 4.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Вашей маске есть возможность регулировки "удаления от лица"

Да, есть. Попробую придвинуть чуток ближе к лицу, спасибо за совет.

 

Маска была только что испытана в реальных условиях. Как и ожидалось, на дугу реагирует адекватно. Единственное что, мне показалось, что "отпускает" слишком быстро (задержка установлена максимальная), но окалина не слепит.

 

 

 

Попробую придвинуть чуток ближе к лицу, спасибо за совет.

И действительно, сделал так и задевать перестало. Еще раз спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне показалось, что "отпускает" слишком быстро (задержка установлена максимальная),
если увеличить чувствительность, то будет осветляться немного позже. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если увеличить чувствительность
Чувствительность в данный момент и так почти на максимуме, но попробую докрутить до конца, спасибо. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чувствительность в данный момент и так почти на максимуме, но попробую докрутить до конца, спасибо. 

а разве не переключатель "Delay" управляет временем задержки? Чувствительность она вроде немного за другое отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musicwelder, всё правильно, только на некоторых масках, даже выставив "задержку" на максимум, она просветляется довольно быстро, лечится увеличением чувствительности, пока металл (шлак) хоть немного светится, маска не будет осветлятся, у меня так даже на недешёвом корейце Отос.  При увеличении чувствительности, может вообще не просветлятся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musicwelder, всё правильно, только на некоторых масках, даже выставив "задержку" на максимум, она просветляется довольно быстро, лечится увеличением чувствительности, пока металл (шлак) хоть немного светится, маска не будет осветлятся, у меня так даже на недешёвом корейце Отос.  При увеличении чувствительности, может вообще не просветлятся.)

Год отработал в хамелеоне, но подобных проблем не было с задержкой. Сейчас всё равно пользуюсь обычной маской: сломал - выкинул, 100 рублей так не жалко, как 5к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Год отработал в хамелеоне, но подобных проблем не было с задержкой.
Это не проблема, это особенность некоторых хамелеонов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

А батарейки тут меняются без разбора светофильтра?

Тоже интересует этот вопрос.На фото фильтра не видно мест для батареек

Изменено пользователем Leonidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует этот вопрос.На фото фильтра не видно мест для батареек

По бокам маски около осей оголовья. Прямоугольные плоские "коробочки" с выдвижной защелкой-гнездом элемента питания. CR2450 вроде тип батарейки.

 

Официально пишут что "там аккумы и менять не требуется", но по тех. описанию таких литиевых элементов аккумуляторность не заявлена. У них температурный диапазон -30... + 50, а саморазряд не более 2% в год.. При пользовании конечно все скорее убывает

Изменено пользователем Renat_Spb
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бокам маски около осей оголовья. Прямоугольные плоские "коробочки" с выдвижной защелкой-гнездом элемента питания. CR2450 вроде тип батарейки.

 

Официально пишут что "там аккумы и менять не требуется", но по тех. описанию таких литиевых элементов аккумуляторность не заявлена. У них температурный диапазон -30... + 50, а саморазряд не более 2% в год.. При пользовании конечно все скорее убывает

Покупал такую маску у дилера, ровно через год батарейки сели, заехал в магаз по ремонту часов, там мне сказали - по 410р за штуку такой элемент питания, я офигел ))

Варил не каждый день (выхлоп на авто в основном и мелочевку всякую).

Так что садятся они ещё как...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заехал в магаз по ремонту часов, там мне сказали - по 410р за штуку такой элемент питания, я офигел

Всё от производителя зависит... такие батарейки - от 50руб. и до 700руб. разброс... И при этом не всегда батарейка среднего ценового диапазона 200-300р. будет хуже чем самая дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах электродеталей у нас они от 73р/шт и до 300-350..

Верхний порог предназначен для ответственных устройств (часы и пр.)

В маску я б такое постеснялся ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах электродеталей у нас они от 73р/шт и до 300-350..

Верхний порог предназначен для ответственных устройств (часы и пр.)

В маску я б такое постеснялся ставить

А как по мне - так наоборот.

Что хуже - остановка часов или зайцы при поджиге на 150А? ;)

 

Просто вызывает сомнения батарейка Maxwell за такую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил 2 батареи, приехал в бокс, пошёл менять... какого же было моё удивление, когда я промучился минут 20 просто разбирая чудо инженерной китайской мысли, а в конце стало очевидно, что оба элемента не предназначались для замены?
Мало того, что приходится разбирать всё, пластик не расщёлкнуть, так и проводки припаяны к элементам питания.
Один из проводов оторвался при попытке разобрать всю эту хурму.

Жирный дизлайк Авроре за такие приколы  :excl:  - маска стоит около 5 т.р. и в их линейке является "самой топовой", при этом обычный ноунэйм китайский рубля за 2-2,5 работает и работает (у меня такая маска живёт уже лет 7-8), а из Sun7 этого теперь клумбу можно сделать на дачу или скворечник...

P.S. - "толстого слоя лака" что-то не видать, которым вы так хвалитесь в каждом ролике своём на Ютубе, рассказывая про сварочные аппараты. Или в маске это не нужно, она всегда в вакууме находится, наверное... вместе со сварщиком :rofl:

post-19655-0-08141200-1484074585_thumb.jpg

post-19655-0-28840700-1484074587_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска может и не плоха, но одноразовая, при попытке замены батареек оторвались провода, припаял, не работает.Вердикт- дорогое гамно от Авроры, РС на али светофильтры к ней около 1300 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, а кто мешал Вам почитать о масках на нашем ресурсе. Ни для кого не секрет, что кроме производителей speedglas, optrel, balder,otos, tecmen, все остальное дерьмо. Ваш случай, тому еще одно доказательство. Хотите новый (средний в линейке) Tecmen за 4000р? Подскажу где взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, немного непонятно насчёт лака.

Аврора сделала много рекламных роликов на Ютубе, в которых везде упоминает "толстый слой лака" на платах внутри своих аппаратов.

Но маска - не сварочник, поэтому они решили "забить болт" на это дело. Хотя размер плат - мизерный, могли бы и потратить 50гр лака.

Это к вопросу о плохом качестве за довольно-таки приличную сумму. С мелочей всё начинается.

 

@340i, а кто мешал Вам почитать о масках на нашем ресурсе. Ни для кого не секрет, что кроме производителей speedglas, optrel, balder,otos, tecmen, все остальное дерьмо. Ваш случай, тому еще одно доказательство. Хотите новый (средний в линейке) Tecmen за 4000р? Подскажу где взять.

Ну так уж получилось - не везде и не всегда мы оказываемся "в нужное время" :)

В моём случае именно так с этой маской и получилось.

Возможно кого-то это убережёт от покупки в будущем.

 

З.Ы. - спасибо, но я уже заказал у Романа Optrel новый ;)

Изменено пользователем 340i
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, всё же сравнивать микросхему АСФ и плату(-ы) сварочных аппаратов в контексте использования лака - не совсем то, как лично мне видится.

А вот такие проблемы с заменой элементов питания, начиная от трудностей доступа к самой батарейке, хрупкие пластиковые детали и т.д. явно портят репутацию бренда. Ну, а уж припайка контактов к полюсам - это уж вообще, ни в какие ворота!

 

А что по этому поводу сказано в инструкции к маске?

Ps Нашел. Интересно... "Если что, замените элемент питания". И всё. Как, что, чем?! "Дело рук самих утопающих", что ли ?

 

post-3930-0-71095300-1484079637_thumb.png

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, там не припайка, а на контактную сварку больше похоже (дома разбирал дешевую маску  :rolleyes:  ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(дома разбирал дешевую маску    ).

Вот, Коля уже прёт домой дешёвые маски с работы. :)  Каток-то тяжёлый, но тоже в хозяйстве может пригодится! :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...