Перейти к содержанию

Ваше мнение об удобстве газокислородных резаков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа. Свалился на меня такой вопрос - а вот не мог бы ты придумать, как сделать самый крутой и удобный газокислородный резак. Понятно, что с крутостью вопрос сложный и все технологии уже известны.

 

А вот с удобностью есть вопросы. Бывают резаки с металлической ручкой, бывают с пластиковой, какие удобнее? Может быть вентили не удобно поворачивать в сварочных перчатках (обычно они с мелкой резьбой)?

 

Интересны любые ваши соображения на эту тему. Возможно вы поможете создать самый удобный аппарат, которым будете сами пользоваться с удовольствием. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие удобнее?

Сделайте коммерческую (за которую люди будут готовы деньги платить) версию пьезоподжига для резака в его ручке, будет удобнее.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте коммерческую (за которую люди будут готовы деньги платить) версию пьезоподжига для резака в его ручке, будет удобнее.

 

Спасибо за идею. Действительно, в компактных резаках пьезоподжиг почти везде всегда есть, а вот у газо-кислородных не припомню. Выдвину этот вопрос на обсуждение.

 

Можете раскрыть мысль, что вы имеете ввиду под коммерческой версией, за которую люди будут платить? Эта мысль не совсем понятна  :)

 

 

Из области мечтаний - резак с подвижным(!) соплом, как головка у некоторых горелок ТИГ

Имеется ввиду что-то такое? http://tramp-opt.ru/upload/iblock/15c/15c4252d11d259e3f6c14d5878e07803.jpg

Т.е. задача в том, чтобы можно было подстроить резак под работу в труднодоступных местах?

 

Спасибо за идею, можно обдумать. Технически пока трудно представить, но подумать есть о чем.

Изменено пользователем srg_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можете раскрыть мысль, что вы имеете ввиду под коммерческой версией, за которую люди будут платить? Эта мысль не совсем понятна 

Об"ясняю, как получается:

Коммерческая версия это продаваемый продукт, по факту. Работает, не ломается, стоит разумных денег и в совокупности с инновациями удобностей возбуждают желание купить именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напоминаю)))
 

Крутая вещь, что и говорить. Не для нашего темного царства)


 

 

Коммерческая версия это продаваемый продукт, по факту. Работает, не ломается, стоит разумных денег и в совокупности с инновациями удобностей возбуждают желание купить именно его.
 

Понял вас. Обязательно подниму этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не для нашего темного царства)
Я эту цацку 4 года демонстрировал, ей походу лет 20 (малая механизация называется) - для темного царства - само то))). А труднодоступные места решались загнутыми соплами, и конструктивом сопла ( чистый рез на расстоянии до 150мм от детали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для темного царства - само то)))

 

У нас на Урале, где мы производим (а точнее проектируем, а производят понятно китайцы) газосварочное оборудование 90% покупатели - это ЖЕКи и прочие ведомственные инженерно-строительные организации. Плюс заводы. Основная задача у всех - найти дешевле. Поэтому приходится балансировать между тем чтобы сделать дешевле и круче. Спроектировать по-настоящему крутую вещь в России - не проблема, хорошие инженеры есть, но выпустить на рынок будет очень сложно, высоки риски потерять вложения.

 

Сам я, если что, в газосварке постольку-поскольку, не специалист. Передо мной стоит задача сделать, в первую очередь, графический концепт будущего оборудования, который потом будут дорабатывать настоящие инженеры. Т.е. больше всего от меня зависит эргономика - всякая мелочевка типа ручек и вентилей. Идеи озвученные в посте я тоже предложу в виде графического концепта (как себе представляю), но главное слово будет за инженерами.

Изменено пользователем srg_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже создал подобную тему про ацетиленки, можно уже на пару думать и искать варианты, есть мысль об угловом корректоре (скос кромки) и о пропановом фокусе (отсутствие "дрожи" руки).

Попробуй замахнуться на "двойку" - это когда режущий идет под 90 град. а корректирующе-скосовый под произвольным углом, задача чтобы одна струя не убивала другую, и еще - эргономика ручки - 5 томов анатомии, ежель чего, причем анатомии локтево-кистевой кинематики. Я тоже хочу анструмент проектировать, у меня опыт на всем - это полного экскремента (одноразовые) до Berner\GZ(S)E, есть много идей, которые обламываются об расчетку от подачи магистрали до корректировки на выходе струи, сей концепт труден, как и вся газо-термическая динамика комбинированных сред. На АГНИ 13\55 есть кран подачи под большой палец  - большой палец не изменяет положение ни кисти ни пальцев при операции коррекции давления, на "педальных" неудобно то что они сверху, на вентильных вообще вторая рука и направляет и управляет (и частично закрывает локтем рез) было бы хорошо подпальцевый дублирующий грамотный режущий кран, идеально - джойстиком, но такие игольчатые вентиля крайне дороги и ломки.

 

 

Второй вариант - пальцевая обхавтная горелка с анти-ожоговой перчаткой, когда вообще не подлезть к стене, как на РАДС маленькой горелкой (эквивалент 50А) можно обварить что по зеркалу, что вслепую по съемной направляющей не кистевым движением, а пальцевым, хорошо бы что бы канал-удлинитель как у малютки (Р6й комплект) был бы мягким, надо - варишь прямым хватом, надо - варишь пальцевым хватом, не касаясь вентилей.

 

Вообще была мысль "дудки" - это когда рабочее давление и положение инжектора квантовое - под каждый тип и толщину уже заданное заводом положение вентилей - поджиг газа и рабочий режим давлений, что то вроде ограничителя - трещетки, оно нужно для калибровки соотношения окислительной способности ацетилен-кислородной смеси, так как Кетайцы плохо расписывают каким макаром сей баланс подбирать на глаз (а балансы разные как и глаза бывают).

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гефест, спасибо за обилие советов и размышлений на тему. Вскоре я планирую сделать редизайн одного простого резака, там будет много идей именно в области эргономики. Я выложу на форум. Надеюсь вы тоже оцените, потому что вряд ли я с ходу сделаю рабочий вариант. 

Изменено пользователем srg_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кран подачи под большой палец  - большой палец не изменяет положение ни кисти ни пальцев при операции коррекции давления

Интересная задача. Как бы в одну сторону кран под большой палец сразу придумывается - в виде рычага - надавил пальцем вдоль рукоятки и готово. Сила пальца на продавливание большая, поэтому и рычаг можно сделать солидный. Но вот чтобы манипулятор был надежный, простой, достаточно крупный для управления в перчатке и управлялся одним пальцем в обе стороны - это задача интересная. Но если уж вы пока не догадались, как это лучше сделать, то и у меня тем более вряд ли получится. Но я подумаю, спасибо за наводку.

 

Пока что думается только о кране похожем на "кодовые замки":

http://img.vintagestock.ru/2012-16/1000554975.jpg

 

Т.е. конечно такой кран должен быть шире, у него должны быть более заметные "рисочки", может быть даже угольчатые, чтобы цепляться за перчатку. Как такой кран будет работать внутри ручки мне пока даже думать не хочется. Но даже без того, остаются вопросы и по эргономике. Ну скажем для манипуляции большим пальцем это решение подходит, а если вторая рука свободна? Второй то рукой было бы удобнее повернуть обычный кран. Получается не универсальное решение - приемлемое для большого пальца, но неудобное для второй руки.

Изменено пользователем srg_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

управлялся одним пальцем в обе стороны
И это уже сделано  на блоках распределения газов в Пуме ик 92 (койке) и минимантис 2 (койке) - в ютубе как работает этот узел  видно на 2,30 мин ролика http://www.youtube.com/watch?v=bR2uhsSGBpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это уже сделано  на блоках распределения газов в Пуме ик 92 (койке) и минимантис 2 (койке) - в ютубе как работает этот узел  видно на 2,30 мин ролика http://www.youtube.c...h?v=bR2uhsSGBpg

 

Это все же не то, руки держат совсем другое и по-другому. Когда держишь ручной резак, у большого пальца очень мало пространства для действий - можно им немного толкнуть вниз вверх похожий кран, как на видео, но точность такой манипуляции подойдет разве что для вкл/выкл, а для точной настройки не подойдет. Я думаю тут нужно что-то "ползучее" в несколько движений пальца. Хотя за видео спасибо, все равно различные решения запоминаются.

Изменено пользователем srg_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tehnosvarka.ru/upload/iblock/081/inko-100-small.jpg

 

Вот это, кстати резак, который мне предстоит "приукрасить", из низкой ценовой категории, для начала. Понятно что вещь не привлекательная, в принципе, но вот представим, что вы работник ЖЕК (вы автоматически становитесь пьяны:) ) Вот вы, работник ЖЕКа почему не хотите покупать этот резак, а решили купить вот этот?

 

http://instrument-orugie.ru/content/image/catalogs/400/400_00103623.jpg

 

Реальная ситуация на рынке, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Вообщем то я тоже понял, что фото скорее всего в зеркальном отражении  :) , а вот по поводу регулировки подогревающего большим пальцем, частенько пользуюсь (открываю, закрываю и газ, и кислород в некоторых ситуациях очень даже удобно).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хороша насадка на сопло которая выставляет и угол и вылет пламени\струи для реза, можно опереть на деталь, но самое главное чтобы было видно линию реза (колесики не закрывали обзор) - это убирает дрожь руки, а также если саму насадку опереть на лекало дает прецезионный фигурный рез, либо линеечный раскрой, удлинитель ручки позволяет стоя полувселпую по линейке разделывать листы и прокат, но не продуманная насадка может убить весь процесс.

 

В эргономике рукояток автоматов и пулеметов, а также пистолетов учтено прижатие рабочим хватом при выстреле, на реказке силы и движения совсем другие, ручка должна быть в принципе как на рубанке, т.е фигурно давать себя удобно зажать растянутой полусферой и больше давить на нее не надо - дальше она должна лежать в руке, представляя свободу для любого маневра кисти, еще удобна подлокотная планка - от кисти до локтя планка с обхватами, тогда резак с рукавами держиться рукой, а управляющие движения получаются кистью\пальцами, что иногда очень нужно при фигурных раскроях.

 

Вообще рекомендую при конструкции ручки учитывать анатомию и силы бойцов 18-60 лет, разные росты, комплекции да и вообще разные манеры людей, универсальность как у АК47(74) это очень большие вложения мысли в каждый миллиметр, ну и испытания также должны быть комплексными.

 

http://cs14113.vk.me/c624929/v624929613/ae3b/OmlPLnGkRxw.jpg

Изменено пользователем Гефест
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, кстати резак, который мне предстоит "приукрасить", из низкой ценовой категории, для начала.

 

Резаки этого типа морально устарели, сейчас он уже должен быть внутрисоплового смешивания, например такой

post-8607-0-31279700-1417323344_thumb.jpg

Предположу, что мундштуки к подобным резакам унифицированы (типа как биты шуруповёртов) и могут подходить к моделям разных производителей. На практике как обстоит дело мне не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

частенько пользуюсь (открываю, закрываю и газ, и кислород в некоторых ситуациях очень даже удобно).
 

А палец в перчатке не скользит по вентилю, нет такой проблемы что приходится прикладывать излишнюю силу? Может на вентиле сделать заостроенные выемки, которые бы хорошо цеплялись за перчатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый прикол - иногда, вроде привык, и тут БАЦ - дернуло, Б..., ну да ладно, можно заковать подрез... Спасает ограничительный калибр, но сей девайс почему то крайне редок, амеры в курсах, что такое проф аппаратура, дорого, но цена там объясняет умение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ручка должна быть в принципе как на рубанке, т.е фигурно давать себя удобно зажать растянутой полусферой и больше давить на нее не надо - дальше она должна лежать в руке, представляя свободу для любого маневра кисти

 

С ручкой нужно будет работать 100%. Постараюсь сделать ручку как можно удобнее.

 

 

 

удобна подлокотная планка - от кисти до локтя планка с обхватами

 

Тоже думал о какой-нибудь подставке под руку, но натолкнулся на такую мысль, что это снижает универсальность использование аппарата. Ведь сварщик может и присесть, встав глазами чуть ли не на линию реза и встать над резаком во время реза, придерживая резак второй рукой. Ситуации могут быть разные, а обхват может мешаться под рукой в таких ситуациях. Т.е. мы повышаем удобство в одной ситуации - может быть даже самой частой, но снижаем удобство в другой.

 

 

 

Еще хороша насадка на сопло которая выставляет и угол и вылет пламени\струи для реза, можно опереть на деталь, но самое главное чтобы было видно линию реза (колесики не закрывали обзор) - это убирает дрожь руки, а также если саму насадку опереть на лекало дает прецезионный фигурный рез, либо линеечный раскрой

 

Нужно будет мне проконсультироваться на этот вопрос. Не раз видел ситуацию, когда рабочие плотную чуть не суют соплом в расплавленный металл, но не знаю зачем они это делают :)

 

Спасибо вам за обилие советов. Я еще вот что думаю, что нужно сбалансировать вес резака, потому что резак не слабо весит и держать его за самый край - и рука устает, и точность работы не блеск. Я думаю перенести ручку немного вперед по корпусу, а пару входных вентилей убрать в основание резака, ведь их все равно редко используют во время работы. Т.е. впереди ручки или на самой ручке останется только один вентиль, но пока не уверен то ли под большой палец, то ли для второй руки.

Изменено пользователем srg_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...