Перейти к содержанию

Есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы РДС и теперь благополучно работают?


Рекомендуемые сообщения

Я то же хочу пойти учится на курсы ради корочки, преподавателю говорю я не могу вечером приходить на учёбу, он у меня спросил кем я работаю, я говорю сварщиком. Его ответ ну ладно можешь не ходить деньги заплатишь будешь просто числится, но на практические занятия по газосварке я всё таки похожу т.к газом я не пробовал варить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,сварные ! Мне уже 35 лет,хочу от центра занятости пройти курсы  по сварке (рдс).Терзают сомнения: за такой короткий срок возможно ли чему-нибудь научиться, так что бы потом можно было устроится на работу. И мне очень интересно, есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?

 

я заканчивал, но очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прошел курсы еще в далеком 2011....сейчас работаю на севере вахтами)
 

А куда после курсов взяли?

Сам вот недавно курсы прошёл, ищу куда направить лыжи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polki, сначало "руку набивал" в управляющей компании(гвс, хвс и прочее)....после "по блату" устроился в НК "ЛУКойл"...проработав там 1год с лишним уволился (т.к. там дикая разруха и капитальный дол....ибизм"...сейчас работаю в холдинге "Проминдустрия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
После армии учился от от центра занятости на газо-электро сварщика. Курсы тоже месяца 3-4. Выпустили всех со 2 разрядом. Сейчас у меня стажа 16 лет, варю/режу почти всеми основными видами сварки.. Теперь планирую учиться на мастера, по сварке вроде все освоил, теперь не к чему стремится. Бум стремиться к получению новой профессии мастера))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в цеху работал один сварщик после вечерних курсов. Из всех наших сварщиков 4 разряда он варил лучше всех. Остальные на дневном "учились".

Выше я писал что у первокурсников практики как таковой нет. Уточнил. Раньше у дневных свращиков было 1200-1400 часов практики. Сейчас меньше вдвое, но у вечерников 160 примерно. Т.ч. старт у "дневника" будет наверное проще.

Приведу пример из хирургии. Ктонечно это про энтузиастов, стремящихся стать высококлассными специалистами. Чтобы более-менее хороший шов накладывать студенты, а затем  уже врачи учатся на свиных ножках. Дома. И чтобы овладеть хорошими базовыми навыками это требует года 2 ежедневных занятий. Чтобы хорошо шить лет 5-7 и то дальше есть чему учиться. Хирургам требуется быстро и качественно сшивать внутренние органы, сосуды, кожу и даже нервы!

Короче свой сварочник и регулярная практика в гараже (лучше совмещенная с калымом :))) ) помогут в освоении профессии. Нам так рекомендовали на курсах :).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я еще учился в 1997 после этого не работал сварным вообще. Учился 3 месяца в Караганде.и только в 2011 году вернулся к сварке и сразу на аргон. Никто не учил сам до всего дошел. Так что никогда не поздно. Сейчас подал документы на НАКС.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересная штука произошла. После курсов ищу работу. Пришёл в одно ЖКУ, поговорил с начальником (не понял по какой части). Поспрашивал меня, смогу ли я на полставки сантехником поработать, я говорю, ну если будет минимальное обучение какое-то, то конечно (сантехникой никогда не доводилось заниматься). Потом спросил есть ли машина. У меня нет, не нажил, простите. Он призадумался, ну и под конец, говорит, что позвонит мне через пару дней. Не позвонил. Кто-то писал, что в ЖКХ берут, с руками отрывают, но вот со мной такое случилось. Понятно, что случай частный, но не понятно в чём было дело.

Едрить-колотить, невезение какое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука произошла. После курсов ищу работу. Пришёл в одно ЖКУ, поговорил с начальником (не понял по какой части). Поспрашивал меня, смогу ли я на полставки сантехником поработать, я говорю, ну если будет минимальное обучение какое-то, то конечно (сантехникой никогда не доводилось заниматься). Потом спросил есть ли машина. У меня нет, не нажил, простите. Он призадумался, ну и под конец, говорит, что позвонит мне через пару дней. Не позвонил. Кто-то писал, что в ЖКХ берут, с руками отрывают, но вот со мной такое случилось. Понятно, что случай частный, но не понятно в чём было дело.

Едрить-колотить, невезение какое...

Ну да. Начальник хотел шампунь три в одном (сварщик+сантехник+водитель) и все это за 15 тысяч :).

У нас проще со стартом. Много больших химических заводов с маленькой зарплатой :). Соцпакет, стабильная зарплата (стабильно низкая :))), своевременная выдача спецодежды. Сварные 3-5 лет работают на стаж и на север подаются. Т.ч. текучка большая и проблем с приемом на работу нет. В нашем цеху сварные приносят домой в месяц 18-19 тыс. рублей. На троих 4 пачки электродов в месяц :) и жалобы кладовщицы, что очень много электродов берут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и жалобы кладовщицы, что очень много электродов берут

Ахах, напомнило, как снабженец спрашивал у меня, а зачем тебе тройка  нужна? А на мне были все трубы в цеху и переваривал заправку для тепловозов.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах, напомнило, как снабженец спрашивал у меня, а зачем тебе тройка  нужна? А на мне были все трубы в цеху и переваривал заправку для тепловозов.  :lol:

У нас еще никогда не знаешь какие электроды выпишут на цех. Диаметр и марку. Выбор конечно не велик 3 или 4 мм, МР-3с или УОНИ 13/45. Дают по 1 пачке, максимум по две. Потом сварщики чертыхаясь в отрыв варят четверкой УОНИ 1,5 мм сталь или 30ые двутавры на погрузочных эстакадах тройкой МР-3. Правда тут скорее пофигизм сварных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте,сварные ! Мне уже 35 лет,хочу от центра занятости пройти курсы  по сварке (рдс).Терзают сомнения: за такой короткий срок возможно ли чему-нибудь научиться, так что бы потом можно было устроится на работу. И мне очень интересно, есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?

Если в вашем городе нет перспективных мест работы а на вахты или переезд вы неготовы или работать ради того что бы была хоть какая работа то наверное не стоит!

Заметь многие здесь сварщики стараются работать на себя или подрабатывают(калымят),это явно не от хорошей сытой жизни!

PS:Сейчас на ранке труда всё больше востребованы станочники,отчасти от того что на 2-5 сварщиков на производстве приходится 10-ок фрезеровщиков,пол-100 токарей,и т.д.(большой% специалистов в среднем или предпенсионном возрасте).От всё этого и большего дефицита по этим специальностям  их зарплаты начинают опережать зарплаты сварщиков.

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но при таком раскладе на производстве (5 сварщиков на 50 токарей), есть и обратная сторона медали. Представим ситуацию: уходит 1 сварщик и 1 токарь, в каком специалисте будет нуждаться производство более остро? 20% всех сварочных работ против 2% всех токарных работ. Расчеты очень грубые и примерные, без учета специфики производства, специализации работников, сменности и т.д.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodur, да можно научиться, главное желание и наставника хорошего. А при устройстве (если их берут сомнения, а вы уверены в своих силах) можно договориться на проверку (катушки поварить например). знаю я парней которые за три месяца 3 получали и работали нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже курсы заканчивал на газоэлектросварщика в 2007. Хотя по образованию столяр-мебельщик. Потом на газорезку корки получил. Разряд поднял до 4-го.  Да поначалу пришлось помататся по всяким шарагам да заводам с копеешной з/п. Года 3 простые вещи учился варить, а на 5 годе уже трубы не поворотные освоил. Даже на севера ездил, но з/п в 40 000руб. для северов неочень пришлось вернутся на родину. Теперь занимаюсь всем подряд стройкой отделкой, если сварку закажут так врадость!  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Путин, как то долго 5 лет=) у нас парней щас за 3-5 недель обучают трубы катать=) 

Я не торопясь. Цели варить трубы не было. Трубы стали попадаться чаще вот и научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

курсы это первый этап в понятии сварки.далее идет бесценный опыт и время понимания процесса.реппутация сварного"зазор в 3 мм на разряд" а не паяльника.работать можно вопрос где.в шарашке "варим все.перила,решетки." ли на предприятии серьезном рос атом,газпром.допуски к знаниям сотрудника разные и условия труда тоже.или работать на себя с минимальным начальными знаниями . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А по мне так интернет, практика и тонны сожженных электродов(катушек), дали мне куда больше чем мастера в училищах где я обучался\повышался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я давным давно когда учился в колледже, прошол курсы на сварщика по блату 3 месяца. На курсах был два раза. На первом занятии и на последнем. Но по воле судьбы стал именно сварщиком, а не тем на кого учился четыре года. После курсов не умел даже дугу зажигать, но имел корочки. С тех пор многое поменялось. Прочитав огромное количество литературы, многолетний практики, стал варить под просвет на нефтянке. Получил накс и много много различных допусков. Сейчас уже не варю под давление, деньги это одна из важнейших составляющих в нашей жизни. На простых сварочных работах можно заработать намного больше. Дак вот я к чему это всё, на курсах все равно многому не научат, но у вас будут корочки. А дольшейшия судьба работы сварщиком будет зависеть только от самого себя. Есть много литературы, есть специализированные форумы, информации море. Если есть желание то всё получиться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...