Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Есть желание подключить педаль к Fubag INTIG 200 AC/DC Pulse, аппарат в металлическом корпусе.

Есть на задней панели разъем Remote, он позволяет подключить выносной пульт ограничения тока (потенциометр), но после зажигания дуги ток не регулируется.

Есть ролик в ютубе, там подключается педаль к аппарату с другой передней панелью, для этого автор прокладывает дополнительный провод от платы управления к разъему

горелки, на которой есть незадействованный контакт, и переставляет два других провода (ток вверх/вниз от горелки) на иные контакты разъема платы управления. На моем аппарате дополнительный провод уже есть с завода.

Может кто разбирался с подключением педали к такой модификации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же Вы тогда проверяли?

Ведь выше же Вы писали, что всё проверили тестером?

И как тогда по такому описанию помогать?

Все очень просто 1 и 2 контакты звонятся , 8 и 9 тоже , на 3,4,5 сопротивление есть. То что концевик не размыкается при полностью отпущенной педали не заметил

 

Если бы педаль изначально работала корректно, то и никакого описания не было бы. Все равно всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самодельная педалька-выключатель для аппаратов без TIG-режима:

post-21269-0-22874600-1613143964_thumb.jpg

время 2:50 и 10:15

подключается в разрыв сварочного кабеля,

сделана на базе рубильника (ножевого выключателя) на 600 А.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня уважаемый форумчане. 

Я к вам вот с каким вопросом. 

Давеча получил от наших друзей из Поднебесной педаль, которую имел желание подключить к своему аппарату Jasic tig 315p AC/DC 

На аппарате есть два гнезда (2 пина и 3 пина), педаль заказывал аналогичную. Педаль подключил, включил режим педали, всё работает, НО есть один нюанс. 

При нажатии на педаль, дуга горит на максимальном значении тока и понижается когда я вдавливаю педаль в пол. 

В моем понимании должно работать наоборот, т.е "педаль в пол" - максимальное значение тока, педаль отпущена - минимальное. Или я ошибаюсь? 

Подскажите пожалуйста, как можно решить сию проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня уважаемый форумчане.

Я к вам вот с каким вопросом.

Давеча получил от наших друзей из Поднебесной педаль, которую имел желание подключить к своему аппарату Jasic tig 315p AC/DC

На аппарате есть два гнезда (2 пина и 3 пина), педаль заказывал аналогичную. Педаль подключил, включил режим педали, всё работает, НО есть один нюанс.

При нажатии на педаль, дуга горит на максимальном значении тока и понижается когда я вдавливаю педаль в пол.

В моем понимании должно работать наоборот, т.е "педаль в пол" - максимальное значение тока, педаль отпущена - минимальное. Или я ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста, как можно решить сию проблему.

Проблема решается перепайкой ножек трехпинового разъема если разъем не разборный перепаиваем в педали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Проблема решается перепайкой ножек трехпинового разъема

Они разборные.

Вначале 1 с 3 поменять местами, проверить.

Не помогло, верните назад. И так методом перебора.

Вариантов немного. Сжечь при этом что либо не реально. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поводок правда лопнул при испытании, пришлось поставить шнурок синтетический. Регулируетвсе как надо, сразу на медяхе проверил

post-28513-0-51955100-1620845348_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть желание подключить педаль к Fubag INTIG 200 AC/DC Pulse, аппарат в металлическом корпусе.

Есть на задней панели разъем Remote, он позволяет подключить выносной пульт ограничения тока (потенциометр), но после зажигания дуги ток не регулируется.

 

Имею такую же обновлённую версию аппарата. Интересно, что получилось у автора сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возник вопрос, поэтому пришёл сюда... Работаю над педалью для сварог 201. Всё работает в пределах возможного. Надо всё упаковать в корпус (в педаль) и после можно выложить полный видос. Вопрос в том, если это ещё кому-то интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Работаю над педалью для сварог 201. Всё работает в пределах возможного. Надо всё упаковать в корпус (в педаль) и после можно выложить полный видос. Вопрос в том, если это ещё кому-то интересно...

Любое техническое исполнение всегда интересно. Иной раз даже по фото\картинкам можно подчерпнуть для себя что-нибудь толковое.

Поэтому смело выкладывайте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, поэтому пришёл сюда... Работаю над педалью для сварог 201. Всё работает в пределах возможного. Надо всё упаковать в корпус (в педаль) и после можно выложить полный видос. Вопрос в том, если это ещё кому-то интересно...

интересно, владею таким же аппаратом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет коллеги!вот и я купил себе педальку и это счастье 10 лет варю радсом но не знал что счастье есть .это хорошо но есть нюансы по совету уважаемых "аксакалов" форума купил педальку на али.педаль работает как просто кнопка включения пробовал крутить ничего не даёт.возможно надо перепаять что то или прислали брак!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@kamargoo

Нужно знать, что за аппарат и вид педали. Хотя бы по разъёмам.

Тогда можно помочь в беде.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня вскрыл свою педаль от Grovers. Посмотрел какое переменное сопротивление там стоит на регулировку тока - https://aliradar.com/item/32851229343-2-sht.-rv24yn20s-b503-50k-om-uglerodnaya-plenka-potenciometr-s-odnim-povorotom-2-sht.-a03-ruchka-2-sht.-ciferblata  Получается 50кОм. Если верить данным от Cebora то это сопротивление надо поменять на 5кОм и должно все заработать для использования этой педали с Cebora. Так же посмотрел на механику работы педали и понял по чему у нее нет плавности хода. Переменный резистор стоит спереди и приводится в действие дуговой шестеренкой, как в прочим и у множестве таких же педалей с алика, отличие только в приводе прямая шестеренка, резинки и т.д. Это и мешает плавности работы так как при нажатии будет больший ход педали по отношению к повороту резистора. Технически резистор должен стоять на валу самой педали, что бы при нажатии он начинал крутится вместе с валом оси педали, тогда чувствительность педали будет значительно выше. Говорят что у педали от Kempi и Cebora именно так и сделано. Если есть у кого такие педали можете подтвердить мое предположение?

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

С чего Вы решили, что там нет плавности хода?!

Шестерёнка там рассчитана ровно на один оборот потенциометра. От начала резистора до конца. Там никак не может быть проскоков или неравномерностей. Иначе регулировка будет не полная.

И там не 50 кОм. Вы малость ошибаетесь.

Если мне не изменяет память, то там 50 кОм ограничительный потенциометр и 22 кОм основной.

Если их просто выкинуть, то я методом подбора определял 33 кОм. Тогда охват токового диапазона будет полным.

Так как Вы не указали модель, то я предположил, что Вы имеете ввиду Grovers WSME 200 AC DC.

Дополню...

Случайно увидел в Вашем профиле, что у Вас 200Е. На ней ещё проще.

На панели устанавливаете максимальный ток, а педалью будете его регулировать. От ноля до установленного. Педаль сконструирована аналогично. Отличие может быть только в отсутствии ограничительного потенциометра.

И в этом аппарате можно резистор ставить от 10 кОм и выше. Будет работать.

Возможно и меньше, но я не испытывал.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, ну  и на сколько ось педали поворачивается? На 20-30 градусов? А резистор поворотный на 270? Если оси запараллелить, большая часть резистора будет незадействована. Даже если подобрать переменный резистор, где на эти используемые 30 градусов будет приходиться необходимый диапазон сопротивления, то вряд ли это будет качественный и "плавный" участок даже у "проволочного" потенциометра. Либо это должен быть какой-то узкоспециализированный 30 градусный.

Уж лучше обратить взор на ползунковый вместо поворотного, для упрощения механики.

 

И чем больше ход у резистора на диапазон сопротивлений, тем точнее можно попасть в требуемый параметр, а не наоборот.

 

Могу ошибаться, пусть знающие поправят меня если что.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это размышления, мне хотелось бы увидеть механику названных брендов. Потому что педаль от Grovers внутри сделана очень добротно, вот прям завод а не на коленке как некоторые, хоть и продаются в магазине. Вот вопрос в том что может быть в брендовой педали что она стоит в 4 раза дороже Grovers? Я понимаю имя, но имя столько не стоит. Наверное в любой сфере за имя платят, мерсы очень качественные авто у них самый низкий процент брака, apple тоже очень хорошая техника и сделана качественно НО, они не стоят в 4-ыре раза дороже других боле менее брендовых имен.

Как думаете если попробовать съездить на тест к Cebore или Kempi и попросить показать начинку педали - дадут посмотреть?  :D  Раз уж тут не у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

В педали Эсаба стоит CAN контроллер. И отдельная схема.

В других может тоже, а может и так же, как и в Гроверс.

Очень много в реалии платится за бренд.

Это факт. Может немного лучше сделаны, но не в такой пропорции в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В педали Эсаба стоит CAN контроллер. И отдельная схема.

 

Посмотрел, зачем под вечер пугаете такими ценами? Так и сердечно может не выдержать.  :o 

у Эверласта с виду такая же. Ну CAN шина может сделана только для связи с аппаратом и что бы привязать покупателей аппаратов только к своим педалям. Знакомая тактика. Но заметно даже по картинке что ход педали меньше чем в Grovers, зубчатая рейка или полу кольцо туда точно не влезет. У Kempi так же, педаль очень низкая. Не похоже же что там такой же принцип как в Grovers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
В педале Эверласта нет ничего, окромя резистора. Недавно подключал такую к аппарату Гроверс 200W АС-ДС. В Кемппи не помню. Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifCebora - Педаль TIG Art.193_Страница_5.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifCebora - Педаль TIG Art.193_Страница_4.jpg

 

Вот с номером 12 будет думаю поинтереснее. Нет большого количества узлов сопряжения которые создают люфты и перекосы. Получается что в ней нет ни какой электроники только более надежная механика. Значит наверное будем переделывать Grovers. Придумать бы как дуговую шестерню закрепить, а то она болтается и создает перекос, а это не хорошо. Понятно что под давлением ноги она проворачивается, но все же.

 

В педале Эверласта нет ничего, окромя резистора. Недавно подключал такую к аппарату Гроверс 200W АС-ДС. В Кемппи не помню.

 

Понятно.

P.S.

Спасибо за инфу, помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу педали на сварог Е201, работает!  Сегодня испытал на постоянке, позже посмотрю как спад работает на алюмишке... Правда по своему, но работает без вмешательства в аппарат!  Аппарат позволяет изменять ток с частотой примерно 8 герц. Плавненько так получается и пикает с каждым ампером, но работает!  Организовал это всё на микрухе атмега 328.  Можно настраивать диапазон работы педали любой, как программу закатаешь так и будет.  Я сделал от 15А до 80А.  На аппарате выставляем минимум с которым планируем работать а педалью поднимаем а потом можно убавлять потихоньку... Если педаль отпустить, после того как подняли ампераж, ток, после того как прервалась дуга, уменьшается до настроенных, минимальных. "Тросовая" (верёвочная) система позволяет сначала сработать микрику а затем начинает вращаться резистор. Педаль делал из гавна и палок, так как не был уверен что будет работать. Теперь можно наводить и красоту. Вместо троса взял верёвку из ремня ГРМ, поэтому она немного черненькая... Питание буду делать на двух 18650 литий ионках с платой зарядки от микро юсб и контроля разряда батареи и можно работать с педалькой на 201-м свароге!post-66472-0-29962800-1632249178_thumb.jpgpost-66472-0-96480800-1632249187_thumb.jpgpost-66472-0-59413300-1632249201_thumb.jpgpost-66472-0-10356000-1632249211_thumb.jpgpost-66472-0-40810600-1632249221_thumb.jpgpost-66472-0-04019400-1632249236_thumb.jpgpost-66472-0-15189400-1632249244_thumb.jpgpost-66472-0-40366000-1632249252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...