Перейти к содержанию

Всякое интересное обо всем


bader

Рекомендуемые сообщения

Статья в Bloomberg - Французские сварщики помогут сражаться с путинским газовым кризисом. Без понятия о чем статья, вроде про АЭС, но заголовок позабавил.

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2022-09-16/french-nuclear-plant-welders-can-help-fight-putin-s-gas-crunch?srnd=opinion

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в Bloomberg - Французские сварщики помогут сражаться с путинским газовым кризисом. Без понятия о чем статья, вроде про АЭС, но заголовок позабавил.

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2022-09-16/french-nuclear-plant-welders-can-help-fight-putin-s-gas-crunch?srnd=opinion

Спасибо. Интересная и познавательная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Мастер

Вчера вечером, в часов семь, раздается звонок.

-Вы такой-то, такой-то, такой?.... называют фамилию, имя, отчество. Все точно.

-Да, такой-то. Представляется- Я лейтенант полиции такой-то.

-Хорошо, давайте дальше.

Идет шумовая накладка присутствия в людном месте.

-А вы почему разговариваете таким тоном с работником полиции? Напор голоса возрастает -идет психологическое давление.

-А в чем проблема, что вас не устраивает?

-Вы должны с уважение относиться ...и т.д и т.п. Хочется уже встать по стойке смирно из уважения к представителю закона.

-Давайте ближе к теме. ..У кого есть взрослые дети,тот  поневоле насторожится-мало ли что действительно может случиться. 

-Ваши документы пытаются подделать... Здесь уже отлегло.

-Хорошо дружище, давай представляйся -Фамилию, имя , отчество, номер отдела. Сейчас позвоню в полицию.

-Почему я вам должен представляться и т.д.

Постановка подобного трюка осуществлена на довольно высоком уровне. Пожилые люди могут отреагировать в нужном мошенникам направлении, так что предупредите своих родных о возможности подобных звонков.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже пару раз звонил майор с Петровки, говорил что заведено дело. Я его спрашиваю номер дела назовите, называет цифры (явно с потолка), после нескольких предложений прошу еще раз повторить номер дела, типа я забыл и он называет другие цифры. В первом случае я ему сказал что с такой памятью не быть ему майором. Во втором я сказал что сержантский состав не может быть следователем с Петровки. Дальше гудки в телефоне. :)

Нет ни каких трюков есть не знание закона. Если на человека заводится дело, то ему ни кто звонить не будет, если что то серьезное приедет бригада маски шоу и "вежливо" попросить пройти с ними. Если что то менее то вызовут повесткой. Не будет следак по телефону предлагать решить какие то проблемы если они есть у человека. Так же очень часть особенно раньше было много вирусов на ПК с блокировкой экрана и телефоном для разблокировки после оплаты. Оплатить то Вы можете но вот разблокировать ни кто не будет, так как чел сразу же попадет под статью нанесение вреда, а так перечислили деньги, даже если найдет кому, то всегда можно сказать - мало ли людей ошибаются и кладут не на те телефоны, а вот если прислать код то это уже доказательство о причастности. После пошли блокировки с надписью что это МВД заблокировало за то что человек в инете совершил не законно действие и тут же предлагают решить проблему если через терминал закинуть деньги, на чеке будет код разблокировки :D. Опять же ни кто не сможет заблокировать Ваш ПК удаленно за какие то действия, приедут с крепкими парнями в масках и изымут. При мне бабушка в терминале положила два раза по 3т.р. и собиралась еще класть так как не видно кода, остановил ее и пошел ей убрал эту заставку за 5 минут (эти блокираторы убираются за 5 минут). Моим родителям дважды звонили из МВД типа что Ваш сын попал в переделку и сидит у них, и даже дают трубку для разговора, а на вопрос почему голос не похож говорят что минты губы разбили поэтому так говорю и что сейчас придет сотрудник ему надо передать деньги для решения вопроса. Повторюсь, по телефону ни кто из следаков не будет решать вопрос, максимум при личной встречи но чаще через проверенное лицо.

Будьте осторожны и внимательны.

P.S. Так же ни какая служба безопасности банка не будет звонить типа у Вас что то с картой или счетом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с этим маленько попроще, в том смысле, что звонят как правило из-за границы субъекты говорящие по русски. Все работники общающиеся с людьми в месных разного рода учреждениях, как правило должны знать государственный язык. Если спросить их что-нибудь по эстонски, то настоящие служащие несомненно поймут вопрос. Но не все люди догадываются что к чему и попадпются на удочку мошенников. Мне один раз позвонили, и фразой явно из гугл перводчика с характерным акцентом, пытались сказать, что звонят из полиции. Я от ржака не смог даже ответить, просто положил сам трубку. :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

На эту информацию следует обратить внимание.  Для одоризации  природного газа всегда использовали этилмеркаптан -16гр. /1000м3.Это делается для того,чтобы человек почувствовал  запах газа при его утечке, т.к. пр.газ запаха не имеет. Исходя из нижеприведенной информации, некоторые компании перестали одорировать газ. Будьте внимательны.

Почему происходят взрывы газа, и кто в них виновен?

С недавних пор в некоторых регионах России газ, поставляемый по трубам в квартиры и закачиваемый в баллоны на газонаполнительных станциях перестал пахнуть.

Люди по старинке со времён СССР думают, что бытовой газ должен иметь запах. И когда они не ощущают запаха, то считают, что утечки газа у них нет и они в безопасности.

Большое число людей вообще не знают, что поставщики газа должны добавлять в газ какие-то сильно пахнущие добавки. Многие российские СМИ тоже этого не знают и ничего читателям не говорят. Можете прямо сейчас пойти проверить сами у себя и убедиться - пахнет ли газ (из газовой плиты) в вашей квартире или нет.

Газ по своей природе не имеет запаха.

В СССР газ имел специфический неприятный запах потому, что поставщики добавляли в него специальные присадки, делали, так называемую одоризацию. Делали её с целью безопасности, чтобы люди, почувствовав запах газа, проверили у себя не забыли ли они закрыть кран на плите и проветрили помещение, а, не видя причин утечки, вызвали бы аварийную газовую службу. Во времена СССР повсеместно в подъездах жилых домов были объявления: «Если почувствуете запах газа, то звоните по телефону 04».

Сейчас же таких объявлений нет потому, что поставщики газа (в некоторых регионах) не делают одоризацию, то что должно осуществляться по «Техническим условиям».https://dzen.ru/a/Y43ype4byCm15Ldv?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=1666416394.54.1670254316228.47417&clid=1400&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CMiR4pPOMCABUA9qAQE%3D&

 
 

Скорее всего, одоризацию не делают для сокращения расходов. Так поставщикам газа проще, у них меньше хлопот, а в добавок прибыль, хотя и в обмен на безопасность. Всё в мире капитала конвертируется в деньги. «Золотой телец» собирает свою «дань».

  • Like 1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Мастер

Это видео необходимо посмотреть- с чего начинаются пожары в квартирах...привязка к местуhttps://www.yapfiles.ru/show/2860755/44e4d2a28d09b24f29b45541aab7415d.mp4.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Мастер

 

Новый вид развода? Но в чем суть?

 

Звонок с +79006141856, мужской голос, обратился по имени отчеству, представился сотрудником ФСБ Москва, манера общения наглая, с наездом:
- Вы являетесь подозреваемым по уголовному делу, почему не явились на допрос?

Спрашиваю, что за дело и какого мне звонят из МСК, когда я всю жизнь прожил в Иваново и к столице не имею никакого отношения.

говорит что я прохожу подозреваемым по 115 ФЗ(!!!) по отмыванию денежных средств, на вопрос про статью УК РФ, по которой меня обвиняют начал нести всякую хуйню про уголовную отвественность за неявку на допрос и совсем нерадужные переспективы.

Открытым текстом шлю на.. и кладу трубку.

Через минуту звонок в вайбер с номера +79006185025. тот же голос с еще большим наездом "как вы разговариваете с сотрудником ФСБ?!?!?!", снова послан на....

Проходит пара часов, звонок в вайбер с номера +79990555282. Женский голос таким же тоном задает те же вопросы, но с дополнением, что звоним из Москвы, поскольку Вы являетесь подозреваемым не только по отмыванию денег, но и по поддержке терроризма!!! А подобные дела рассматриваются только на Лубянке. Становится интересно, пытаюсь выяснить подробности, снова плетёт про 115 ФЗ, вопросы об УК РФ игнорирует, переходит к следующему акту.

Называет мои реальные паспортные данные.
- Вы знаете Пи----------? мы его задержали и в его телефоне нашли информацию о вашем участии в экстремистском телеграм канале, Кем он вам приходится?
- впервые слышу про такого
- а вы знаете что такое телеграм канал?
- говорю конечно знаю, дальше то что?
- почему не явились на допрос?
- говорю по телефону хер знает с кем общаться не буду, вызывайте повесткой по прописке
- отвечает вчера была, вы ее получали на ней ваша подпись, не явились и снова посыпались угрозы что сяду.

Времени дальше с ними общаться особо не было, посылаю на..., нажимаю отбой, промахиваюсь, слышу с той стороны пару секунд мат и сброс.

Весь вечер с женой думали, в чем суть, так и не додумались. Может кому звонили подобные, растолкуйте.https://www.yaplakal.com/forum7/topic2566447.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Мастер

Попалось видео о пакистанских мастеровых. Изготовление коленчатого вала. Показан весь процесс, начиная с ковки и всей последующей мехобработкой. Имея представление о ковке заготовок и мехобрабтке,хочу сказать следующее: с каким бы сарказмом не говорили о пакистанских умельцах, но этих ребят, любое российское предприятие с руками бы оторвало. У них у всех, по нашим меркам,квалификационный разряд 5 и выше. В кузницу им бы еще мостовой кран с крановщицей, разумеется, обученной работе в кузнечном цеху, печи нагрева получше, молот помощнее -2тонны и выше, и цены бы им не было. К сожалению, таких мастеров у нас в России практически не осталось.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Точмаш 23 сказал:

любое российское предприятие с руками бы оторвало

   Когда в 16-18 годах я работал на заводе, где была своя литейка - кузнецы  были одной из самых низкооплачиваемых профессий, зарабатывали они меньше операторов чпу, токарей, фрезеровщиков, сварщиков, обрубщиков, что-то около 25т без переработок выходило у них. Крановщицы наверное ток еще меньше получали. Так что лучше им оставаться в Пакистане, думаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2023 в 07:06, Точмаш 23 сказал:

Весь вечер с женой думали, в чем суть, так и не додумались

Вы просто не дали им весь сценарий доиграть. В самом начале шпаргалку им испортили.

Мне уже раз 5-6 с такими сценариями звонили. 2-3 раза доводил их до бешенства,мата и бросания трубок.

2 раза сам начинал Сразу!( как только представились) на них орать матом и нес всякую хню (да простят меня модераторы). Абсолютно не слушая что там пытаются мне сказать и угрожать за оскорбление "сотрудников". раз сам положил трубку. Есть ещё два заготовленных Моих сценария:пока не опробовал.Жду очередного :) .Если че поделюсь реакцией.

В конце самое интересное -какие банковские операции производили,когда,с какого банка на какой,а сколько денег,а сколько на счету, а карта какая ,а банк какой,а номер.... и т.д. Всё как всегда ...банально. Вокруг всего этого сочиняется страшная история про терроризм, отмывание денег, доверенности по которой пытались снять-перечислить деньги с вашей карты. Каких то людей кем доводятся ,доверенности...

С ними надо разговаривать в режиме полуправды,спокойно,уверенно...НО!!!! Вы должны четко себя контролировать: что и сколько говорить. помнить моменты и информацию. Пару раз там сидели неплохие (опытные)  психологи. Выводил их себя "закольцовыванием" разговора: вроде бы "ведусь-ведусь"(у них уже торжество в голосе и радость),а потом своим вопросом откидываешь разговор назад к середине про то что уже говорили и.....все сначала... несколько раз-давайте уточним. Ставил стенку фразой это личная информация,повестку присылайте во всем признаюсь под протокол..но разговор поддерживаешь-продолжаешь в режиме полуправды и Без подробностей. Фраза ещё работает: вы же органы,номер тел. у вас есть,ФИО знаете ,делайте официальный  запрос в банк....- В каком банке вы обслуживаетесь?...-вы же органы у вас есть база данных. Работайте...

Кому как ,а мне интересно и смешно Как Там пыжатся и пытаются что-то придумать...

А...благодаря отцу знаком с адвокатской и юридической практикой, УК,УПК ,следственной деятельностью....

Всем осторожности и не попасться на удочку.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
10 часов назад, Serge75 сказал:

С ними надо разговаривать в режиме полуправды,спокойно,уверенно...

Разговаривать с ними надо так, как в этом анекдоте -

Стук в дверь:
--АА хто там ?
Тимуровцы мы :по дому помочь ,полы помыть....
--Хто-хто??
Тимуровцы мы! В магазин сходить ,картошки купить...
---Хто-хто-хто тама?????
НУ іБ!!!НЫЙ врод !! ТИмуровцы мы:лекарства купить ,БАТАРЕЙКУ
В СЛУХОВОМ АППАРАТЕ ПОМЕНЯТЬ!!!!!!!

... и, если следовать вышеприведенной инструкции, то....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
16 часов назад, NikOtiN сказал:

 в 16-18 годах я работал на заводе, где была своя литейка - кузнецы  были одной из самых низкооплачиваемых профессий, зарабатывали что-то около 25т. Крановщицы наверное ток еще меньше получали.

У нас в Техно-Сварке сейчас, в 23 году, 27 т.руб. платят ремонтникам сварочников. Мне 30 платили с коллегой. С 13 по 20 год. Если в 13 это была зарплата, то в 20 это был смех. В принципе сейчас не намного больше выходит, когда ушёл. Один плюс, нервяка нет. Только одно это многого стоит.

Да и вообще по городу у нас в среднем 25-30 платят. Где и меньше даже. 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Инженер по сварке  80000 - 120000 руб.
Киров 
Обязанности: Операционный контроль над сборкой и сваркой сварных соединений. Осуществление технической подготовки выполнения сварочных работ, направленной на обеспечение высокого качества сварных изделий. Участие в разработке технологических карт на сборку и сварку. . 

 И контору знаю … и поработал там даже... всё неплохо, но личные обстоятельства в тот момент были неблагоприятны... Ушел ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, welderman сказал:

Инженер по сварке  80000 - 120000 руб.
Киров

По мне, так это просто огонь. Сотка в городе лучше, чем две на вахте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
3 минуты назад, NikOtiN сказал:

Сотка в городе лучше, чем две на вахте.

Правильнее будет -дома, чем две на вахте...так то оно так... летом общались с коллегами из ОГСиТ-начинающие специалисты сварочного производства от 50 000....понятно , что ж..а в мыле и савраской по территории, но .... по специальности и дома... и 5х2 по 8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1-2 мая планирую со внуками в музей от вело 19 века до летающей тарелки , в 20км от меня и как то в 2014 был на военно - патриотическом слете но вот в музей не попал , так что посмотрим очень много интересного и уникального , кстати музей частный и мужик просто молодец собрал практически все что было .

фотка из далекого 14го 

P1070644.thumb.JPG.29cc7f7ac6a2c7c48fe734322037684f.JPG

P1070567.thumb.JPG.e9246633635ee6e20b3d41d9a5ccac7c.JPG

P1070451.thumb.JPG.18de7f75fec765ebf481bfd17a4a85b9.JPG

Ну а это ссылка музея и можно погулять по просторам виртуально , конечно не то что в живую но .......... фотки будут и от меня после посещения музея .

https://gvtm.ru/  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, selco сказал:

1-2 мая планирую со внуками в музей от вело 19 века до летающей тарелки , в 20км от меня и как то в 2014 был на военно - патриотическом слете но вот в музей не попал , так что посмотрим очень много интересного и уникального , кстати музей частный и мужик просто молодец собрал практически все что было .

фотка из далекого 14го 

P1070644.thumb.JPG.29cc7f7ac6a2c7c48fe734322037684f.JPG

P1070567.thumb.JPG.e9246633635ee6e20b3d41d9a5ccac7c.JPG

P1070451.thumb.JPG.18de7f75fec765ebf481bfd17a4a85b9.JPG

Ну а это ссылка музея и можно погулять по просторам виртуально , конечно не то что в живую но .......... фотки будут и от меня после посещения музея .

Это Шаманский, мебельщик, собирает коллекцию. Поднимают старую технику из болот и водоёмов, реставрируют. У него кстати единственный в мире тягач "коминтерн" есть. В его мастерской человек работает, в чате постоянно выкладывает фотки и видео

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 21:17, Serge75 сказал:

Мне уже раз 5-6 с такими сценариями звонили. 2-3 раза доводил их до бешенства,мата и бросания трубок.

 

Самое дорогое у мошенника это время, чем дольше будете делать ему мозги, тем меньше он успевает обзвонить, за рабочий день. Мой рекорд 17 мин. В разговоре подогреваю азарт, выясняя, не пропали ли деньги со счета, что квартиру продал недавно, ну и в конце разговора, прошу оценить мою актерскую игру. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, selco сказал:

Северное сияние 40км от меня , редкое явление в МО ,,,, но красота!!! 

Я на него насмотрелся в Воркуте/Инте/Харьяге-надоело до чертиков-вот южное звёзднутое небо с морским прибоем со стаканом массандровского портвейна-вот это дело.... а сияние это-холодрыга одна.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...