Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Просто упёр обмазкой в угол, и ждал пока электрод догорит до конца шва, не делая больше никаких движений. Таким образом скорость и длина дуги была постоянной. То есть этот шов положил сам электрод. А соломенный цвет побежалости -- если не повторяется, то чистая случайность.

Я тоже не понял, что все так всполошились?  Да если и повторяется цвет, что с того. Ну дает эта партия электродов такой цвет.

Парень, конечно, молодец! Спору нет. Но ничего сверхестественного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто упёр обмазкой в угол, и ждал пока электрод догорит до конца шва, не делая больше никаких движений. Таким образом скорость и длина дуги была постоянной. То есть этот шов положил сам электрод.

 

Скорость не совсем постоянная:

 

- вначале шва я старался дольше держать электрод в одном месте (а точнее очень медлеено начинать вести), чтобы достаточно наплавилось метала и область сварки охватила обе трубы

- далее частенько вел электрод без отрыва где-то до середины

- после середины я начинал замечать что место сварки как-бы углубляется в толстую трубу (упор делал в основном на толстую трубу), и чтобы не прожечь начинал варить в отрыв (но это касалось в основном нижнего положения)

Изменено пользователем slavijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-08491100-1470756523_thumb.jpgpost-3930-0-95606700-1470756528_thumb.jpgpost-3930-0-15854000-1470756537_thumb.jpgpost-3930-0-02354800-1470756544_thumb.jpgpost-3930-0-61270100-1470756552_thumb.jpgpost-3930-0-13937200-1470756559_thumb.jpgpost-3930-0-25315600-1470756567_thumb.jpgpost-3930-0-45063800-1470756573_thumb.jpg

 

Прямая полярность, обратная...  Потолок, нижнее :wacko:  Ничего у меня не получилось, короче.. :bad:  :bad:  :bad:

 

Пора, пора устраивать самому себе факультатив по РДС! 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да из Новосибирска я, надо глянуть хоть где такой город Наманган, не слышал про такой)

Узбекистан))) А ОК.46 я даже в столице не нашел, специально на днях ездил, только мр-3 и уонии лэзовские и по нержавейке четыре вида электродов есть...:wacko: Эх, вот перееду к вам, найду все эти суперэлектроды, вот потом наварюсь вдоволь:rolleyes:

 

качели (сиденье)обязательно на цепях или мягкой стропе (не в коем случае не на трубе!)
Поддерживаю, я однажды тоже качели сваривал, сделал все на веревке, ну и расстояние от сиденья до опор расчитал таким, чтоб ребенок физически не мог дотянуться чем-либо.

 

Не даёт покоя post-18891-0-89546900-1470410222_thumb.jpg
у меня в нижнем уонями такой шев получается, и даже мэрками пару раз такой цвет был. Это признак правильного режима сварки, так что @slavijan, просто правильно режим выбрал, и нет тут никакого заговора)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, ОК46 тюмень небось? Был такой случай, как раз на стыке когда поменялось качество этих электродов. Раньше получалось варить вертикал на подъем без отрыва, дуга была упругая, ванна не вытекала. И вот на одну работу купил пачку ок46 с уверенностью в качестве. И весь изматерился - дуга пластилиновая, ванна вытекает, вонь стоит "хоть святых выноси", шов темный. Пришлось в отрыв варить. Думаю - или я дурак, или лыжи не едут... Вспомнил, что в гараже остались несколько штук со старого запаса. Привез, сравнил. Дуга упругая, ванна держится, шов светлый, вони мало. Прямо кайф словил на фоне новых электродов. И визуальные отличия обмазки, её цвет и вкрапления отличались, и кончик графитом помазан. И с тех пор ни разу не попались, где сталкивался, нормальные ок46. Сам их не покупаю, а на объектах везде тюмень попадалась... Как-то решил поискать пачку не тюмени - не нашел. Вот двоечка есть, причем шведская, или финская ли в вакпаке, та нормально работает.

Собственно говоря, уже само отсутствие графитового кончика является несоблюдением оригинальной технологии производства. Здесь сэкономили, неизвестно где ещё сэкономили. Пипл хавает, чо. А ценник-то оригинальный при этом.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. а у "возмутителя спокойствия" как раз тюмень. Может у нас палево какое продают, или отбраковку..

Но экспериментировать всё равно не тянет. МГМ лучше, если нужен рутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,моделируем ситуацию).http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeg

 

Отличные швы  :good: но у меня почему-то синевы вообще нет, наверное электроды такие, либо режим такой получился. Синева то по науке должна быть? От чего это зависит?

 

P.S. на пачке электродов да написано: Изготовлено "ЭСАБ Тюмень" для ООО "ЭСАБ"

Изменено пользователем slavijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavijan, По-науке- это смотря чем варить,  называется это цвета побежалости, вот статейка из вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8При желании еще найти можно. Вот еще пара статеек, перед сном почитать))) http://engitime.ru/statyi1/metall/chto-takoe-cveta-pobezhalosti.html, http://imwelder.ru/posts/23Просто такой цвет побежалости как у вас, он характерен для сварки нержавеющих сталей, и варят их в наше время обычно ТИГом (хотя если варить электродом нержавейку- получится ровно то же), вот и поднялся такой шухер :clapping:

Изменено пользователем Влад Соболев
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,старайтесь настроить ток таким образом,что бы он горел и шов формировался,без движений руки (нижнее положение),тогда и чешуйтатость,и геометрия шва будут в норме.У вас чешуйчатость хромает,на втором фото хорошо получилось,только в конце шва в обратую сторону немного кратер залейте. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старайтесь настроить ток таким образом,что бы он горел и шов формировался,без движений руки

В следующий раз попробую - мне показалось это неинтересным. (Наверное, я в душе художник, и мне хочется размахивать кистью )) 

 

У вас чешуйчатость хромает

Потому что скорость разная, терпения не хватает, то плохо видно, то электрод длинный поначалу - неудобно, то потом короткий и металл слишком нагрет уже... кажется, что прожгу, торопиться начинаю.. В общем, ещё тренироваться надо. Лучше всего у меня получаются пока короткие перебежки с уже чуть сгоревшим (по длине) электродом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

электрод длинный поначалу

Поначалу электрод горит бодрее, а под конец вроде как ток уменьшается. Даже на огарках это впечатление сохраняется. Наверное в начале электрода есть кусочек сверхпроводника ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

электрод длинный поначалу - неудобно

Применяйте левую руку -- возьмите его посередине между указательным и средним пальцем, как сигарету. Хотя для нижнего положения не имеет смысла -- всё равно на обмазку упирается...  или вы пытаетесь ваабще не прикасаться? Не стоит так делать -- это длинная дуга, перегрев, набрызг -- не надо. Опирайтесь на обмазку и всё будет хорошо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FcZ1925, У меня возникают сомнения что он нормально потянет такой электрод, хотя, если ток он выдает заявленный то вполне будет варить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FcZ1925, вопрос в том, выдаёт ли этот инвертор заявленные 230 ампер?  Дешёвый, у них обычно сильно отличается заявленное от реальности.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...