Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Solist,еще есть такое понятие как мобильность,хорошим инвертором тоже можно очень долго варить и ничего ему не сделается.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, и зачем такая агрессия? Я вас не оскорблял. Следуя вашей логике, тормозить ручником на скорости тоже нельзя — "шпильки срежет". Или у вас коэффициент сцепления шины с дорогой всегда равен еденице? Давайте оставаться в пределах действующих законов физики.

 

 

@LVE, не. Двигатель все равно менять. И дифф тоже. Как и говорил уже "для веселья".

 

@Миротворец, спасибо! А ТИГ подойдет для этой цели?

 

И вот еще вопрос: сегодня основательно решил научиться варить, хоть что-нибудь, чтобы не разваливалось.

Купил 10 м трубы 25х50х2 и пачку электродов СТАНДАРТ РЦ 3мм.

Отрезал 3 кусочка по 20 см и сварил их встык. Где-то в один проход. Где-то с отрывом просто точками. Где-то с отрывом небольшой елочкой. Ну не разваливается, вроде. Да и проверить особо не чем. Молотком сломать не смог.

Затем взял два куска по метру и сварил буквой Т - в два шва. Оторвать руками смог. "Покачал" сильно, наступив ногами и оторвалось. Увидел, что сплавляется в основном металл присадочный. Что с этим делать?

И с током разобраться не могу. Ставлю 80 ампер - горит себе и плавит. Ставлю 130 - горит быстрее и плавит быстрее. На результате вроде не отразилось.

Потратил всего электродов 7-8, потому что дольше режу эти трубы, блин, чем варю. Завтра продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не желательно.

А почему, объясните, пожалуйста?

 

Дело в том, что я вообще поставил для себя цель научиться варить тигом - привлекает душевно :)

Но считаю, что глупо будет учится Тигу, не умея варить РДС хотя бы на низком уровне. Все-таки, это основа. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

такли. Причём очень такли. Могу привести аргументов.

Буду рад их услышать!

 

А еще вот такой вопрос:

Как понимать фразу "сварщик должен видеть ванну и движением электрода выгонять из нее шлак"

Хотя, тут целый ряд вопросов

1)Ванна — непосредственно под электродом (по направлению к центру Земли) я вижу в процессе сварки, как дуга "выдувает" металл, оставляя оборванные края, которые в дальнейшем, при движении электрода зальет ярко оранжевая жижа. Это и есть ванна? Или ванна это расплавленный металл по направлению оси электрода?

 

2)Различать шлак и металл. Выгонять шлак — шлак в ванне - это притемнённые пятнышки, которые двигаются со скоростью мангуста? Как за ними вообще можно уследить? И зачем их "отгонять" если шлак ДОЛЖЕН покрывать шов. Это его работа. Разве нет? Или это какой-то другой шлак?

 

3)Может, пытаясь сварить трубы встык я зря трачу время? Может, мне стоит сделать упор не на количество швов, а на трату электродов? Просто взять все эти трубы и начать делать на них валики плотно, потратив хотя бы пачку электродов? Даст ли это больше опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, техника  TIG сварки скорее похожа на газосварку, чем на РДС.  На мой взгляд, особой пользы навыки РДС для TIG не дают. И наоборот. Чтобы освоить любой вид сварки, надо немного потренироваться на чем нибудь, а дальше учится на реальной работе в реальных условиях.   Иначе, дальше баловства дело не пойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, а вы сфоткать можете свои работы? Надеюсь шлак отбиваете? РДС по любому может пригодиться. А так, чем больше умеете, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сделать упор
сделать упор следует на то чего вы желаете добиться в конечном результате, рдс как на мой взгляд помогает освоить азы сварки в принципе, если он вам как вид не нужен, тренируйтесь сразу на tig, но будьте готовы к тому что внешних факторов влияющих на качество там очень много и не стесняйтесь фотки трудов выкладывать, местные жители их шибко любят, глядишь и на путь истинный направят))  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем. Сегодня попытаюсь фотографии сделать.

В любом случае, пока ТИГ аппарата нет, лучше потренируюсь РДС. Лишним точно не будет, тем более что электроды уже куплены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Примите неофита.

Интересная тема, прочитал все две части, вспомнил как учился в пту. Только давали нам разные электроды, уони, цл, мр,озс. Что было. Да и варили на баластниках. Сначала просто наплавкой валиков, потом вертикально также наплавляли валики и под разными углами, и в разных положениях. За неправильное выполнение был не раз бит преподавателем и перед зачетами сдавал бег от мастерской до магазина и обратно. Да золотое время было. 95 год. А потом армия, военное училище, служба. Вот и пришлось оставить сварку. Сейчас вновь решил вспомнить. Взял коньячку и пришёл в своё пту, сейчас лицей. Мастер тот же. Распили с ним немного, вспомнили былое. И вот я снова хожу в ту же мастерскую, что 20 лет назад. Может и вам надо сходить в местный лицей, к мастерам? У них все ж опыт богатый и по практике, и по теории, да руку помогут набить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему, объясните, пожалуйста?
Тиг даёт более сильное тепловложение  и вы пожжёте все подшипники, но можете проверить для убедительности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиг даёт более сильное тепловложение и вы пожжёте все подшипники, но можете проверить для убедительности. :)

Ясно, спасибо! А что вы бы выбрали для сварки труб из нержавейки? ТИГ или ПА?

Просто, я к этому стремлюсь, но определиться не могу окончательно. Да и в дальнейшем мечтаю научится варить аллюминий, так что я думаю разумно будет брать сначала ТИГ ДС вместо ПА, чтобы привыкнуть к горелке, подаче присадки и т.д.

 

Вот, сфотографировал несколько своих убожеских произведений ММА.

Электроды Стандарт РЦ 3 мм ток 100 А по крутилке.

Труба 25х50х2

Систему понять не могу. Вот есть зазор. Делаю точку - все хорошо. Следующая точка - абсолютно такие же условия - куча шлака, несплавления.

1) валик в отрыв. Кружок-отрыв-кружок-отрыв-кружок-отрыв и т.д.

Варил так же стыки труб. Вроде крепко. Пытался так же варить Тавр - две трубы по метру

длиной. С третьего раза получилось, что не смог поломать "раскачивая" руками метровый рычаг

post-15665-0-38511100-1454251537_thumb.jpg

2) Вот так примерно выглядит все, что я пытаюсь варить без отрыва. Прожечь сложно, но можно. Но валик уродливый получается как ни крути.

post-15665-0-39492900-1454251562_thumb.jpg

3) на фото то, что осталось от единственного "шва" между трубой и кромкой другой трубы. Отломалось легко, хотя и рычаг был метровый. Структура у металла по ощущениям рыхлая какая-то. Площадь сплавления какая-то маленькая. Может, зазор надо делать? post-15665-0-29157200-1454251861_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что вы бы выбрали для сварки труб из нержавейки? ТИГ или ПА?

Выбирается тот тип сварки, который технологичнее в конкретных условиях.  Какие трубы, где варить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирается тот тип сварки, который технологичнее в конкретных условиях. Какие трубы, где варить?

Занимаемся с братом реставрацией/тюнингом автомобилей (хобби это, так что экономичность способа роли не играет).

Уже говорил об этом, вроде.

Если чтобы воткнуть нештатный двигатель, хватает позвать ММА-сварщика труб из соседнего бокса, только сказать где шов сделать и все готово.

Гнилье варят те же люди, что и красят машину.

А вот с кастомным выхлопом проблема. И цена высока, и браться мало кто хочет. Подчиненных, которые способны варить нержавейку нет (да и вообще, что это за хобби такое, если за тебя все делают :) )

Пусть потрачу не один год, чтобы научиться, зато буду доволен сам.

Трубы диаметром в районе 3". Нержа 308 (вроде, если не ошибаюсь, самая подходящая)

Повторюсь, критерий такой -

На экономичность все равно :) главное удовольствие от процесса и результата. Уже говорил, что душа лежит к ТИГу :) Все так чисто, красиво, хоть, может и сложно в обучении. Тем более что ТИГом, вроде как, варят абсолютно все. Тут помимо основной цели и чернуху если что можно будет поварить, и кузовщину понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, судя по фотографиям швов - вы все время куда-то торопитесь. Поставьте ток поменьше, чтобы ванна была спокойной. никуда ничего не выдувало, ведите ее электродом медленно, наблюдайте как она повторяет движения электрода, варите без отрыва, не бойтесь прожечь. Можете даже специально прожечь дыру, для того, чтобы поймать тот момент, когда ванна становится непослушной и неконтролируемой. Со временем придет понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, спасибо огромное за совет! Буду пробовать и еще отпишусь о результатах.

Я, вот, заметил несколько вариаций с силой тока

1) мало тока, когда электрод липнет и не горит

2) больше, когда электрод спокойно горит и все хорошо видно, но проплавляется металл медленно. Почти нет этого эффекта "выдувания металла из под электрода.

3) еще больше, шумно, много искр, брызг, но металл выдувается намного быстрее и электрод горит быстрее.

4) шумно, брызги, дырки, дырки)

 

Я правильно понимаю, что нужно тренироваться в пределах 2-го режима?) а 3 это уже для опытных - больше провар и производительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,  научится варить нержавейку нетрудно, годы для этого не нужны. Другой вопрос, научится делать ровные, красивые швы. На это нужно и время, и постоянная работа, процесс надо довести до автоматизма. А для вашей работы хорошо и ПА и TIG  иметь. Как вариант - полуавтомат с функцией TIG, вроде есть такие модели.  Полуавтоматом удобно прихватки делать, что то удобнее варить, чем TIGом. Быстрее. Меньше тепловложение, меньше ведёт. Не везде подлезешь. TIGом чище, аккуратней. Бывают горелки для сварки в труднодоступных местах - я недавно такой комплект продал, как раз для переделки под турбонаддув взяли.  

Если бюджет позволяет, лучше и то и другое взять. Желательно ПА с импульсом, но я варю обычным, тоже неплохо.  Но я бы начал с полуавтомата, а дальше - по ситуации. Может решите TIG AC/DC брать, алюминий варить. Как говорят, аппетит приходит во время еды.

Двухсотамперный полуавтомат в ваших делах скорее всего и ММА заменит, а варить им легче, чем штучным электродом. Шлака нет, видно всё.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,вы пробуйте ток отрегулировать так,что бы эл-д во время горения сам образовывал сварочный шов,т.е поставьте его под углом,с опиранием на обмазку и пусть он сам горит потихоньку,манипуляций никаких не делайте.Добейтесь что бы шов был равномерный и без большого усиления,когда поймёте что такое скорость сварки и сила тока,тогда уже можно будет играться со скоростью.Просто если ток выше,то и вести нужно быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы начал с полуавтомата, а дальше - по ситуации. Может решите TIG AC/DC брать, алюминий варить. Как говорят, аппетит приходит во время еды.

Двухсотамперный полуавтомат в ваших делах скорее всего и ММА заменит, а варить им легче, чем штучным электродом. Шлака нет, видно всё.

Ну посмотрим. Может, подвергается какой вариант попробовать поварить и тем и другим — тогда и решусь :)

Интересно, а в прокат дают РАДС или ПА?) я бы взял денек попробовать) понять - хочу я этого или нет.

 

Георгий, спасибо, попробую так сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но валик уродливый получается как ни крути.

Посмотрите, мож, что и почерпнёте для себя.

 https://www.youtube.com/watch?v=HOXNRinsNC0

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ясно, спасибо! А что вы бы выбрали для сварки труб из нержавейки? ТИГ или ПА?
 

 

 

Занимаемся с братом реставрацией/тюнингом автомобилей (хобби это, так что экономичность способа роли не играет).
 

Тогда однозначно нужно иметь оба вида сварки и ТИГ и МИГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю тренироваться. Накладываю валики в нижнем положении углам вперед и углом назад. На первом фото соединил 2 аалика.

Постарался видеть через маску что я делаю и отличать ванну от дуги.Сейчпс осваиваю вертикал и горизонтал.

post-16008-0-45682600-1455030803_thumb.jpg

post-16008-0-55624000-1455030937_thumb.jpg

post-16008-0-46691200-1455031116_thumb.jpg

post-16008-0-33666400-1455031372_thumb.jpg

post-16008-0-11202300-1455031494_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey, на четвёртом фото много крупных брызг металла. Если это не что-то старое, то возможно слишком большой угол заламываете, при относительно высоком токе.

Валики годные, пора начинать и детали соединять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...