Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

но ...и продолжения рода сварка противопоказана.
 

Вот только всё больше женщин способны исключительно к продолжению рода в любой подворотне, и всё меньше - способных сделать что-то полезное.

Признайтесь, коллеги, завидуете вы просто... Что до меня - так да!!! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

больше переживаю за поражение электрическим током

От 80В ещё никто не умер. Да, конечно, не надо варить по колено в грязи на босу ногу под проливным дождём. А вот почувствовать, как оно "трясёт", очень полезно, чтоб сразу сформировалось понимание того, что это такое, и как делать НЕ НУЖНО. Лучше всяких инструкций помогает. Нет, книжки читать, конечно, нужно и, в 1-ю очередь, ТБ. Но в сочетании с практикой доходит всё гораздо быстрее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 80В ещё никто не умер. Да, конечно, не надо варить по колено в грязи на босу ногу под проливным дождём. А вот почувствовать, как оно "трясёт", очень полезно, чтоб сразу сформировалось понимание того, что это такое, и как делать НЕ НУЖНО. Лучше всяких инструкций помогает. Нет, книжки читать, конечно, нужно и, в 1-ю очередь, ТБ. Но в сочетании с практикой доходит всё гораздо быстрее.

Скорее нужно принять на веру то, что пишется в ТБ, ой не с проста пишут. Знакомый сварщик рассказывал как, стоя по колено в воде, его закоротило при ремонте судна при 80 вольтах хх. "Около 20 лет" потребовалось для того чтоб пронести держатель до массы и замкнуть на коротко (благо держатель трезубец). Говорит, что просто не знает как додумался...

Относительно безопасным напряжением считается 36 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, убивает не напряжение а ток. Если пробой уже произошёл, то без разницы сколько было вольт. Важно какой пробой. Рука-рука, нога-нога, хуже если правая рука-левая нога и наоборот. А так же важно какой проходит ток. Напряжение ограничивают, дабы свести к минимуму саму вероятность пробоя. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, убивает не напряжение а ток. Если пробой уже произошёл, то без разницы сколько было вольт.

 

Вы не правы. Смертельным считается ток 0.1 ампер. Сопротивление человека сильно колеблется, и расчетное 1000 ом. Отсюда получаем что 100 вольт смертельны, а скажем 4 вольта это лишь 4 сотых от смертельного значения. Так что то, сколько вольт через человека прошло как раз таки и сыграет решающую роль.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почувствовать, как оно "трясёт", очень полезно, чтоб сразу сформировалось понимание того, что это такое, и как делать НЕ НУЖНО.

 

Я так понимаю, своих детей у Вас нет. И, надеюсь, Вы поумнеете к тому времени как они появятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От 80В ещё никто не умер. ...А вот почувствовать, как оно "трясёт", очень полезно,
 

Ну вот трясло меня неоднократно, и чо? Единственный вывод напрашивается -- это неприятно, но не смертельно.

 

Однако физика говорит нам что это не так. Выше уже упоминали, что смертельным является ток в 0.1 ампера. Чтоб его развить в теле человека нужны определённые условия. О них тоже выше сказано. Однако правильный вывод из всего этого -- я остался жив чисто случайно. Набор случайных внешних факторов, и физиологическое состояние организма, тоже весьма не стабильная вещь, спасли меня от тока в 0.1 А. А был бы с похмелья, к примеру, или слегка выпивший, под конец дня, плюс немного простужен и всё, кирдык.

 

Я такой кирдык наблюдал. Благо удалось запустить сердце до приезда скорой. Благо что на земле, не на высоте. Благо что увидели сразу. Вобщем опять набор случайностей. Как говорит Костя Кадавр: "Невозможно разбиться на мотоцикле если... вы не ездите на мотоцикле..."

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибель от сварочного держака? Очень сомневаюсь.

На работе бьёт часто. Постоянный ток на "ощупь" иногда даже приятно тонизирует.  Рефлекс к таким пощипываниям у меня со временем пропал. Судорога при смене электрода привычное дело (что ж, работа такая).

 

На даче поправлял отвёрткой контакт в розетке, указательным пальцем случайно надавил на штырь отвёртки (левая ладонь в мокрой перче опиралась на металл) - вот там да, вольты. Я даже матюгнулся вслух:- "фаза ***ть!". :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не врут историки, то ещё в 18 веке, врач, синьор Луиджи Гальвани доказал, что вродь как, мозг по системе нервов управляет мышцами с помощью электрических импульсов. Сильное напряжение вродь как может так резко и сильно сократить мышцы, что они могут разорваться. Однако и слабое напряжение бьёт по "коммуникациям"...

Убить то скорее всего не убьет, но со временем систематические подобные "стимуляции" могут оказать негативное влияние на нервную систему и краткосрочную память. Если постоянно упражнять организм электричеством, однажды он начнёт давать сбои...

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, убивает не напряжение а ток.

Да, верно. Точнее, энергия: u(t)*i(t)dt.

 

 

Относительно безопасным напряжением считается 36 вольт.

Убить-то может и 12В. Для этого провода должны попасть в рану на голове при определённой осмолярности крови. Такой случай описан в литературе, но это казуистика.

 

 

Ну вот трясло меня неоднократно, и чо? Единственный вывод напрашивается -- это неприятно, но не смертельно.

Радиотехник, как-никак, так что "по долгу службы" на шкуре собственной ощутил, как ведёт себя разное электричество. Например, "искру" в системе зажигания можно проверять "на ощупь"(несколько кВ), высокое напряжение высокой частоты величиной в несколько 10 кВ может давать небольшие ожоги и очень неприятно, но практически безопасно. Токи в данном случае мизерные. При ВЧ, кроме того, имеет место скин-эффект - воздействие только поверхностное. А вот ток переменный низкой(промышленной) частоты и постоянный ток довольно опасен, хотя и проверяю порой наличие напряжения голыми руками(практически безопасный способ, наверное, многие о нём знают).

Я хотел сказать, что вырабатывается условный рефлекс, куда лезть по-возможности, не следует. Кроме того, имея реальные представления об опасности, проще её опознать в реально опасной ситуации.

 

 

А был бы с похмелья, к примеру, или слегка выпивший, под конец дня, плюс немного простужен и всё, кирдык.

Если бы рассольчиком похмелялись, вероятность неблагоприятного исхода была бы выше.

 

 

Я так понимаю, своих детей у Вас нет. И, надеюсь, Вы поумнеете к тому времени как они появятся

А это к чему??? Идиотом себя, вообще говоря, не считаю. Про своё детство, касательно данной темы, немножко рассказал. До электричества дорвался раньше, чем до сварки: радиохулиганствовал(генератор на лампах Г-807, анодное напряжение 500В, и по зубам получал - и от ударов током, и от соседей :crazy: ). Мысль очень простая, и её тут кто-то ранее уже озвучивал: если не хотите научить ребёнка хорошему, он сам научится плохому. Так грустно и больно смотреть на нОнешнюю мОлодёжь... Потерянные люди... И, прежде всего, для себя самих. А тут как лучик света: есть желание, (наверное) способности и, главное, родители, сумевшие это увидеть и поддержать. Своего рода тоже казуистика, но в самом позитивном смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Немного расскажу о себе для начала :)

Меня зовут Костя, мне 19 лет от роду, учусь я в университете на инженера-строителя.

НО! Всю жизнь мечтаю (извиняюсь, если это покажется вам сумасшествием) научиться варить аллюминий TIG или MIG. Так как с детства убежден, что нужно все осваивать постепенно, то решил сначала научится варить ММА.

Пару дней назад купил

инвертор - ELITECH ИС 180 (вышло около 7500 рублей)

Маску хамелеон - Quattro Elementi (2500 рублей)

Перчатки и электродов МР-3 2мм

 

Купил, да все времени не было попробовать. Сегодня добрался до всего этого и сразу появилась куча вопросов к бывалым ☺️

Я попробовал поварить валик на швелере толщиной 5мм. Он не очень как-то варится. Много искр.

Потом взял трубу проф 50х20х2. Тут как-то по приятнее и шов почище, но само собой до идеала очень и очень далеко ☺️

Разрезал это трубу попалам и свалил встык. Думал, что у меня снова вместо шва там пористый шоколад получился, но разломать его так и не смог - согнул трубу. Хотя включения шлака в шве видны. Да и вообще швом это сложно назвать :) он совсем не ровный, но уверенности в себе мне это добавило)

Однако, есть такие вопросы:

1) Начитался теории и готов был держать дугу и видеть ванну :-D

Но ни того, ни другого не получил. Когда варил швелер, то электрод горел только когда я прилагаю усилиле вдоль оси электрода. То есть давил на электрод.

Милиметр вверх и дуга обрывается

Так и должно быть? Может это из-за того, что у меня инветор подключен через удлинитель метров 15, который еще и прохудился?

Или это из-за того, что электроды могли отсыреть?

 

 

2)какие электроды лучше использовать для новичка? Я слышал, что МР-3 тяжело варить. Правда?

 

Жду ответа и надеюсь на ваши советы! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Милиметр вверх и дуга обрывается

Так быть не должно...

 

 

 

который еще и прохудился?

Это как?! :blink:

 

 

 

Я слышал, что МР-3 тяжело варить. Правда?

Неправда...

 

Каким током варил? Что с напряжением в сети?

Насчет увидеть ванну - с МР-3 вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быть не должно...

 

Это как?! :blink:

 

Неправда...

 

Каким током варил? Что с напряжением в сети?

Насчет увидеть ванну - с МР-3 вряд ли получится.

Ну удлинитель в нескольких местах перемотан изолентой. Должно быть, там не очень большое сечение.

Попробую купить короткий удлинитель с большим сечением.

Ток разный ставил. И 40 и 100. Ничего не прилипает (только при зажигании иногда), но и не горит, если не касаться обмазкой ванны. Прерывисто как-то варит, что-ли...

У меня дед всю жизнь варит ММА, я бы к нему обратился, вот только живет он за 200 км от меня. Может, летом поеду к нему под присмотром варить. Но пока хотелось бы время не терять и самому практиковаться.

 

Насчет напряжения - после щитка стоит стаб ресанта, который бодро показывает 220

Изменено пользователем CDLBone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после щитка стоит стаб ресанта

Мощность стаба? Стаб - электронный, электромеханический?

Лучше, конечно, без всякого стаба... В нюансы вдаваться не буду, но велика вероятность, что в этом и кроется причина неудачи. Подключайтесь прямо к щитку ДО стабилизатора (если есть такая возможность) проводами не меньше 2,5 квадрата сечения.

МР-3 2 мм должны гореть, как спички, даже сырые, учиться все же лучше на 3 мм (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность стаба? Стаб - электронный, электромеханический?

Лучше, конечно, без всякого стаба... В нюансы вдаваться не буду, но велика вероятность, что в этом и кроется причина неудачи. Подключайтесь прямо к щитку ДО стабилизатора (если есть такая возможность) проводами не меньше 2,5 квадрата сечения.

МР-3 2 мм должны гореть, как спички, даже сырые, учиться все же лучше на 3 мм (ИМХО).

Понял, спасибо!

По поводу стаба попозже отвечу. Сейчас не дома.

Гореть-то они горят. Вот только когда никого нету опытного рядом - не могу понять все ли правильно. Вот спасибо вам за советы.

Купил МР3 3мм. Попробую.

А насколько вообще можно растянуть дугу при исправном аппарате?

Дело в том, что я пока заметил два состояния: горит/не горит. Длинная/короткая я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, длинная, короткая -- разница миллиметры. 4 мм -- уже длинная.

Посмотрите на кончик электрода после сварки. Вы увидите яму миллиметра два. То есть там у вас и горит дуга, практически закрытая обмазкой электрода.

 

Сварка требует наработки определённой моторики. Вы можете правильно всё делать, но не имея натренированной руки всё будет получаться плохо.

 

 

 

МР-3 2 мм должны гореть, как спички, даже сырые, учиться все же лучше на 3 мм (ИМХО)

Полностью согласен.

 

 

 

1) Начитался теории и готов был держать дугу и видеть ванну :-D Но ни того, ни другого не получил.

Отличить шлак от металла редко кому сразу удаётся. Чтоб отчётливо увидеть ванну и шлак вокруг неё, расстояние от глаз до ванны должно быть 40 см. И дайте небольшой наклон железке которую вы жарите. Вы будете тянуть шов по уклону вверх, шлак будет немного отставать, и обнажит металл ванны.

Другой способ -- возьмите электроды УОНИИ тройку. Там вы будете видеть металл всегда, но варить ими вам будет в разы тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой способ -- возьмите электроды УОНИИ тройку. Там вы будете видеть металл всегда, но варить ими вам будет в разы тяжелее.

 

Мне даже немного неловко задавать такой вопрос, но всёже, а чем тяжелее то ? Много раз слышал что сварщики при выборе электродов, между ОЗС и УОНИ, отдают предпочтение ОЗС. Я лично наоборот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос, Да ничего тяжёлого в сварке электродами уони нет. Тем сварщикам, которые выбирают озс, видимо часто приходится варить в отрыв.

Сложность только с поджигом уони, а сварка как раз таки не сложная за счёт того, что очень хорошо видно сварочную ванну.

А вот поджиг уони эт да... Липнут часто.

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, длинная, короткая -- разница миллиметры. 4 мм -- уже длинная.

Посмотрите на кончик электрода после сварки. Вы увидите яму миллиметра два. То есть там у вас и горит дуга, практически закрытая обмазкой электрода.

 

Вроде бы все понятно, но кое-что меня все-таки смущает:

Во всех книгах и видео говорят о том, что держать короткую дугу - это тяжело и нужен опыт.

Но когда я давлю электродом на металл - получается же самая короткая дуга, правильно?

Для меня проблема это как раз держать длинную дугу. Стоит чуть отвести электрод - она гаснет.

 

Или "Короткая дуга" это и есть та золотая середина между касанием электродом (наверное, скорее обмазкой электрода) поверхности и высотой, когда дуга тухнет?

 

А вообще насчет того, что электрод касается поверхности: это нормально/плохо/хорошо?

В литературе об этом ничего не сказано. Написано - короткая дуга — хорошо.

Ну вот, казалось бы, давишь электродом на металл - короткая дуга. Все хорошо?

 

Заранее прошу прощения за идиотские вопросы)

Я пока не пробовал сварочник подключить через нормальный удлинитель, поэтому, может, все и решится само собой. Куплю еще электроды уонии - может, пойму что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Есть даже метод такой сварки в нажнем положении - опиранием на обмазку. Ничего плохого в этом нет, кроме того, что возможен он только на электродах с толстым покрытием. Если привыкнуть варить так, то могут возникнуть проблемы со сваркой другими электродами. А так, и зашлаковок - минимум и шов красивый. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Буду пробовать дальше.

Сначала приведите в порядок питание инвертора. И читать тему с самого начала!

Все получится! :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сначала приведите в порядок питание инвертора. И читать тему с самого начала!

Покупаете провод 4 по 2.5 квадрата, спариваете жилы и все проблемы пропадают. До 50 метров гарантированно никаких значимых потерь. (около 6 вольт)

Отнеситесь серьёзно к совету прочесть тему с начала. Выберите время и сделайте это. Там много чего хорошего написано. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или "Короткая дуга" это и есть та золотая середина между касанием электродом (наверное, скорее обмазкой электрода) поверхности и высотой, когда дуга тухнет?
 

Нет. 

Пока не заморачивайтесь. Касайтесь, ведите обмазкой по металлу. 

 

 

 

А вообще насчет того, что электрод касается поверхности: это нормально/плохо/хорошо? В литературе об этом ничего не сказано. Написано - короткая дуга — хорошо. Ну вот, казалось бы, давишь электродом на металл - короткая дуга. Все хорошо?

 

Не думаю что эту литературу пишут практикующие сварщики. Скорее это кто-то другой. 

Я вот скажу вам что давление 6 атмосфер это хорошо. А для чего хорошо -- не скажу. Так и тут. При определённых режимах могут возникнуть поры, подрезы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на каких электродах тогда тренироваться?
как по мне самый "спокойный" электрод АНО-21, производителя выбирайте сами, МР-3, жидкотекучи и заметил особенность что при опирании на обмазку очень часто электрод либо липнет либо дуга гаснет, УОНИИ для новичка вообще не вариант, нужен  хороший источник, хорошая сеть и мало мальски навыки сварщика чтобы их вообще стабильно зажечь (никому ничего не навязываю, все основано на личных наблюдениях)  
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...