Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

 

 

без целлюлозы как в OK-46.00
там как раз рутил-целлюлоз. мр3-с точно такие же. 

@Oswer, чистый рутил как у нас это 6012, мр-3 по нашему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там как раз рутил-целлюлоз. мр3-с точно такие же
по поведению шлака, МР-3С очень сильно отличаются от OK-46.00 (кстати, я имел в виду, что в OK-46.00 целлюлоза есть, а в МР-3С её кажется нет, но написал как-то криво :)). В "синих" значит то-же целлюлоза должна быть? Мне казалось, что чем больше целлюлозы в покрытии, тем меньше шлака, и тем быстрее кристаллизуется ванна. Да и сварка сверху-вниз для МР-3С не указанна, с целлюлозой вроде должно быть можно (OK-46.00 отлично варят сверху-вниз, шов получается очень красивый, но провар не глубокий).

 

Сейчас пошёл на сайт производителя, там вообще маркировка: Е 43 0 (3) – АР 26 (судя по ней, тип покрытия рутилово-кислое). Что-то бардак какой-то получается :huh:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас пошёл на сайт производителя, там вообще маркировка: Е 43 0 (3) – АР 26 (судя по ней, тип покрытия рутилово-кислое). Что-то бардак какой-то получается
всяко может быть

а вообще мр-3с (синии) это рутил целюллоз. как бы они не совсем одинаковые с ок46, но по гост в одну категорию попадают. а есть фото пачки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец я добрался до дешёвых электродов (МР-3С 4-мм, производства СВЭЛ). 

 Горизонтально движения делай, видно что водишь как бы по дуге из-за этого и подрезы.

 

ПыСы Я вертикал имел ввиду.

Изменено пользователем Vovka123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, пачку смогу только завтра сфотографировать, хотя не думаю, что там есть что-то особо интересное. У них на сайте все так-же как на пачке: ООО «СВЭЛ», МР-3С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,Да и вертикал вроде тоже не чего, варил всякими МР-3 и рутил, рутил-целлюлоза, рутил-основное, как по мне они все текучие одинаково. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,Да и вертикал вроде тоже не чего, варил всякими МР-3 и рутил, рутил-целлюлоза, рутил-основное, как по мне они все текучие одинаково. 

 Не спорю, текут, но даже ОЗС - 4 у меня удавалось поднять вертикалы без подрезов. Да не такие красивые швы как у основных, но без видимых дефектов.

 

 УОНИИ 3-ка, на 120 А, ведет себя вполне адекватно на вертикале, правда скорость сварки приходится повышать, но это ведь не проблема.

  У вас скорей всего амперметр очень сильно врет, УОНИ 3ка на 120 горит как бенгальская свеча прожигая всё и вся, для вертикала оптимальный ток 80-85 ампер,  в нижнем  90-100,  выше уже светошоу с брызгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ 3ка на 120 горит как бенгальская свеча прожигая всё и вся, для вертикала оптимальный ток 80-85 ампер

показометр на аппарате (не амперметр), похоже не сильно врет, примерно как вы и написали - для вертикала оптимально 80-85 ампер (Мне 90 А ближе, но на 80 - тоже нормально. У меня УОНИИ гореть от 70 А начинают, ниже - просто липнут часто). Но на вертикале с ванной справляюсь до 120 А (электрод действительно сгорает довольно быстро).

 

Хотя действительный ток аппарата я не измерял (просто нечем), может вы и правы.

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, Спасибо !  :drinks:  Я учту этот момент . В этом плане я не образован , все параметры  "на ощупь" , поэтому любую критику , совет и замечания воспринимаю "на ура" . За нулевую отметку индуктивности и не подозревал , попробую на практике . На аппаратах более серьёзных этот функционал адекватнее реализован - от "0" и в обе стороны . Когда корень варю , то индуктивность убираю в "0" , иначе  в критических точках сложно контролировать процесс . Честно говоря , индуктивность для меня штука до конца не понятая . Смысл приблизительно понятен , процесс - относительно , а применяю интуитивно  :pardon:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,индуктивность работает интересно. пытался разобраться в этом тут. а если вкратце то в кислоте она не работает. а в смеси можно добиться вихревого переноса. и при уменьшении индуктивности перенос идет каплями большего размера (шлепок майонезный :crazy:). кто постоянно работал на кислоте, то при переходе на смесь, воспринимают его как крупнокапельный перенос и сразу переходят на привычный ж-ж-ж-ж (жарим яичницу на сливочном :crazy:) дуга спицифисский. НО ЭТО ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. единственное могу точно сказать, что провар становиться лучше и шов имеет геометрию с меньшим усилением. и работать приятнее от полуавтоматного резкого пззз за целый день, голова чугунная. как будто гриппуешь

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Если настроить в смеси характерный ПА "п-з-з-з" ( ну или "ж-ж-ж" ) , то на не поворотной трубе ( с относительно малой толщиной стенки - 5-6мм,) получается как то не очень . У меня , по крайней мере , слишком много наваливает металла . Убавляю подачу ( перед этим опытным путём "подобрал" напряжение , более менее корректное для данной толщины ) , металла-тока мало . Это на индуктивности в "0" (изначально с этого пляшу) . Играешь напряжением - мало , не хватает разогреть металл и сформировать шов . И вот так , играясь , я кое как "вывел" для себя этот параметр . И металл греет , и св.ванна аморфная в допустимых пределах , что можно формировать шов , и не течёт . Не всё , конечно , меня устраивает , но функционал аппарата не позволяет разгуляться , да и сама "начинка" не слишком стабильна . В СО2 работал , в молодости . Звук и режим сварки , насколько мне позволяет память , совершенно другой . По началу пытался добиться этих параметров ....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Если настроить в смеси характерный ПА "п-з-з-з" ( ну или "ж-ж-ж" ) , то на не поворотной трубе ( с относительно малой толщиной стенки - 5-6мм,) получается как то не очень . У меня , по крайней мере , слишком много наваливает металла . Убавляю подачу ( перед этим опытным путём "подобрал" напряжение , более менее корректное для данной толщины ) , металла-тока мало . Это на индуктивности в "0" (изначально с этого пляшу) . Играешь напряжением - мало , не хватает разогреть металл и сформировать шов . И вот так , играясь , я кое как "вывел" для себя этот параметр . И металл греет , и св.ванна аморфная в допустимых пределах , что можно формировать шов , и не течёт . Не всё , конечно , меня устраивает , но функционал аппарата не позволяет разгуляться , да и сама "начинка" не слишком стабильна . В СО2 работал , в молодости . Звук и режим сварки , насколько мне позволяет память , совершенно другой . По началу пытался добиться этих параметров ....

Звук у дуги на разных аппаратах разный, общее конечно может быть,  но все зависит от диаметра проволоки, газа и КАЧЕСТВА самой проволоки. Синергия может еще дать свои призвуки дуги. У меня вроде как эталон п\а (Фрониус) и то каждый раз новые приколы, сейчас я понимаю разницу в

проволоке. И понял для себя - порошок СУПЕР!  Сейчас я фанат порошковой проволоки.! :good: Никаких звуков, легкое шипение и качественная сварка. Дыма,правда, много. Защищаться надо обязательно.

post-10800-0-94399900-1496427639_thumb.jpgpost-10800-0-93351500-1496427643_thumb.jpgpost-10800-0-49346300-1496427649_thumb.jpg

Уже не помню кто и где спрашивал как я газы на прицепе вожу. Вот так. Обычно на 2-3 баллона больше.

post-10800-0-01190000-1496427733_thumb.jpg

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цл? 

Точно, ЦЛ-11,но их было два вида,разница в толщине обмазки,ещё были ASKAYNAK турецкие и ESAB,больше понравились МОНОЛИТ с тонкой обмазкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...