Перейти к содержанию

Выбор вида деятельности для своей мастерской


Рекомендуемые сообщения

Уже очень долго не могу разобраться во всей этой каше... Вообщем буду писать свои мысли а с вас опытных прошу комментарии и советы.

 

1. Выбор ИП или ООО 

Я остановился на ИП так как могу оформить патент для нашего региона 13500 в год. Я думаю это не дорого=) 

 

Так же не понятно как вести учет дохода. Книга учета это конечно пипец :crazy:  в электронном в виде можно? 

 

2. Вид деятельности по ОКВЭД 

    Вообще понять не могу как и что выбирать то. Единственное понял что увеличив кол. вид налог не увеличен, только отчетов будет больше.

   

 

 

вообщем дядьки помогите правильно оформиться чтоб работать спокойно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите бухгалтера на подработку. Будет отчеты делать и сдавать, заодно все журналы вести будет. А вообще ИП - рисковое дело, в случае серьезных проблем или косяков, всю вашу жизнь долги (налоги штрафы) висеть будут.

ООО - понадежнее в плане личной безопасности, обанкротил и свободен... 

Вобщем моё мнение - ООО на вмененке или на упрощенке доход-расход. Причем если вы единственный учредитель и единственный работник, то можете работать директором без зарплаты, а соответственно без налоговых отчислений, пока не разовьетесь.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо показать конкретные цифры по затратам на легализацию затеи за год, по ИП и по ООО, тогда будет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ИП.

 

 

А вообще ИП - рисковое дело, в случае серьезных проблем или косяков, всю вашу жизнь долги (налоги штрафы) висеть будут.

До такого просто не нужно доводить. Накосячить и смотаться - этим имя не заработаешь и клиентуру не привлечешь. Лично у меня вызывают уважение конторы, которые люди называют своими фамилиями - значит гордятся делом и не боятся бросить тень на фамилию, чем какое-то там ООО "Честность" (просто пример, не знаю таких ООО).

При любой форме деятельности нужно понимать, что чем больше работы, тем больше будут занимать всякие переговоры и бюрократия - этого многие не ожидают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До такого просто не нужно доводить.

Случаи разные бывают. На то они случаями и зовутся. По мне так безопасность личная превыше всего.

 

Был один раз ИП в своё время, не понравилось. В банке девочка накосячила и уволилась, а мне штрафов на 400тр, хотя и деятельность не велась и ИП собственно вообще нулевка почти год была.... Было бы ООО, бросил бы и забыл через процедуру банкротства, а ИП хочешь не хочешь а плати и пеня дикая. У 2х  товарищей бензовозы кувыркнулись, не по их вине. Штрафы одинаковые семизначные цифры... один ИП - платит штраф до сих пор, второй ООО, отдал бензовоз на металлолом и обанкротился, купил новый и работает. Вот и выбирайте.  

 

Опять же ООО может быть несколько штук, да еще и с разными системами налогооблажения. Это зависит от предназначения этих ООО. Например одно может владеть зданием и осуществлять его обслуживание, а другое ООО зарабатывать деньги и заключать контракты. Поле для деятельного ума колоссальное и удобное. :) Например ООО которое владеет зданием и осуществляет его обслуживание, может возмещать себе 18% НДС от всех покупок а это возврат 180.000руб с каждого истраченного миллиона. А вот услуги надо оказывать на вмененке, там прибыль не принципиальна как и выручка... В общем надо читать много букаФ и знать хотя бы элементарные для бухгалтера вещи. И это поможет вам житьи работать.

 

А имя оно не в ООО имя, а в человеке.  А  учитывая изменчивость нашего законодательства, пусть лучше всё оборудование будет принадлежать мне как физику  и отдаваться моему ООО в аренду, чем у меня будет ИП где могут конфисковать всё имущество кроме квартиры и трусов... Из-за идиота решившего приварить ручку к полному баллону с кислородом.

 

А опыта у меня в Российском белом и официальном бизнесе достаточно. И сюрпризов я разных повидал много и от государства и от "Добропорядочных" клиентов и прочих доброжелателей, да и работнички иногда повеселить могут.  И ни "IDDQD" ни "GABBAGABBAKEY" тут не работает к сожалению.

 

 

На бухгалтера денег надо

зачем такая работа если нет возможности заплатить за год бухгалтеру несколько тысяч рублей. Там отчетов то раз в год на 2тысячи.... 

 

 

Надо показать конкретные цифры по затратам на легализацию затеи за год, по ИП и по ООО, тогда будет понятно.

по ИП 35600р помоему  налога сразу по регистрации.

по ООО тысяч десять оформление юристом с печатями и счетом в банке.

 

Сумма Налогообложения зависит от выбранной системы и бухгалтера. Ну и думать и знать надо что делаешь и какие у этого последствия в будущем. У ООО если все правильно сделать то практически ноль налогов, точнее столько сколько вам нужно. :) Пока вы работаете один...

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма Налогообложения зависит от выбранной системы и бухгалтера. Ну и думать и знать надо что делаешь и какие у этого последствия в будущем. У ООО если все правильно сделать то практически ноль налогов, точнее столько сколько вам нужно. :) Пока вы работаете один...

 

В ОКВЭД:

28.52     Обработка металлических   изделий    с    использованием

          основных технологических процессов машиностроения

          Эта группировка включает:

          - сверление,  точение,  фрезерование,  электроэрозионную

          обработку,  строгание,  притирку, доводку, протягивание,

          рихтовку,  резку, шлифование, затачивание, сварку и т.п.

          обработку металлических изделий

 

правильно выбрал? 

 

По ИП могу офрмить патент в нашем регионе 13500 в год + пенсионные отчисление около 20 что ли.

 

я бы конечно рад сразу да на широкую ногу но очень уж сложная для меня в  плане знания НК РФ и в  финансовом плане тяжко.

 

держимся на плаву как можем....

можно было наверно не открываться, но есть один минус... нет развития. конторы требуют безналичную оплату плюс договор длительный, рекламу не сделаешь нормальную. все как то сложно.

Изменено пользователем Миротворец
излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОКВЭД: 28.52  

Это зависит от того, чем вы занимаетесь. :) Токарные станки могут стоять и в автосервисе и официально могут быть предназначенны для "изготовления деталей к авто находящимся на ремонте". А это другой код и другой налог. :)

Я же писал про ООО которое обслуживает собственное здание.

 

Закон, он как дышло, как повернешь... Вообщем думайте, что вам выгоднее. И возьмите бухгалтера на первое время, пусть консультирует. А вообще идите на профильный форум предпринимателей или бухгалтеров. Там много подобных тем и вопросов. Если заниматься бизнесом, то надо полюбому знать какие процессы протекают в твоем кошельке. Иначе будет нехорошо..

 

Раскрыть полностью эту тему тут очень сложно. Да и зависит всё от региона и его особенностей.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, так то вроде все правильно... металлообработка. хотя видимо я много не понимаю, а можете подсказать профильный форум?

   

psi не надо цитировать всё в подряд, тем более тет-а-тет.

                                                                Миротворец

Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то вроде все правильно... металлообработка. хотя видимо я много не понимаю, а можете подсказать профильный форум?

К сожалению нет. Я туда не хожу, я и так по работе с этим связан выше крыши. Но консультировать не смогу. Схема по которой работают мои предприятия вам пока не подойдет, а вникать в тонкости вашего бизнеса у меня если честно просто нет ни времени ни особого желания. Так, что извините.

 

Основной вид деятельности фирмы  может быть любой, такой который может требовать станочный парк для осуществления этой основной деятельности предприятия. Причем расходы можно будет списывать как "на вспомогательное производство". Например можно торговать макаронами а станки держать для обслуживания машин которые эти макароны перевозят. А выручка за токарку будет идти как дополнительные непрофильные доходы.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, вы рассуждаете не правильно. Если вам выписали штраф и это обоснованно и соответствует законам РФ, то почему вы предлагаете схему при которой этот штраф не нужно платить? Все беды в России из-за того, что люди не живут по законам, а думают - как их обойти, чтобы не платить штраф или не сесть... Поймали пьяным за рулем - дал взятку, нужен заказ - откатил, нанес вред экологии - это не я, а какое-то там ООО, которое кстати обанкротилось. Это в корне неправильное и вредное мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, а какой вид дейтельности у вас по ип? и есть у вас люди официально работающие на вас?

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы рассуждаете не правильно.

Возможно. :) Все в мире относительно. :)

Вот например по вашим высказываниям, я могу смело сказать, что от занятия своим делом или бизнесом вы очень далеко. Так, форумов почитал, телевизор посмотрел, газетку полистал.

А в ветке этой просто сидите "потрындеть" ниочем. :) И рассуждения у вас по этой теме поверхностны и ничем не обоснованны. Так, голой воды теоретизирование о плохом и хорошем в вашем сугубо личном понимании.

А жизнь батенька многогранна и ваше субьективное мнение по этому вопросу ну никак с реалиями не стыкуется.

У меня например в подчинении было больше 200 человек и все в травмоопасном производстве могущем повлечь за собой человеческие жертвы. Вот угадайте как много законов в день нарушает 200 человек из-за которых можно лишиться наработанного годами имущества? а за 5 лет?

И почему я не должен страховаться от возможных рисков? Кто застрахует меня как владельца бизнеса от придурка Пети который нажрался после медкомиссии и выпуска на линию сел за руль Белаза в "синем как изолента" состоянии и поехал в город за водкой вместо карьера? Как вы его проконтролируете? Будете платить пенсию семье без кормильца который угробил 7 человек а потом повесился, а вина легла на фирму владельца техники... И таких случаев тысячи в год. А создавать 10-ки лет бизнес, приобретать имущество, чтоб потом лишиться всего из-за идиота - немного обидно.

 

Поэтому не пишите мне своих розовых слюней о том в чем не разбираетесь абсолютно. На этом откланиваюсь и вести с вами беседу на эту тему не имею никакого желания. Вам с этим видением мира лучше на форум философов обратиться.

 

ЗЫ: Сорри, что вышло грубовато, но как есть, мысль в слух.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, вопрос такой к вам на начальном этапе своего развития у вас были инвесторы? 


кстати насколько я понял ООО тоже может быть по УСН (то есть если я правильно понимаю патент) 400 мил я точно в год не заработаю=) так что похоже переплываем в ООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение , если интерестно. Ни то ни другое. Головняк и никакой пользы. Ну кроме возможности штампик кому то поставить. Есть заказы, есть клиенты, трудитесь себе на здоровье. У меня знакомых строителей вагон ИП и ООО. Бегают теперь - строить некогда. На СРО денег копят. С нашим государством расклад такое что если купил продал, то в плюсе будешь. А если производмть чего то весь мозг вынесут. Не даром пол страны из комерции свинтило после последних налоговых изменений. Вы еше приварить ничего не успеете, а уже должны будете. На счет образования ООО, щас тоже что то там поменяли. А то да, прикольная схемка была. Открыл ООО с уставным в десять тысяч. Взял тридцать лямов кредит, обонкротился. Чучуть отдал и свободен с остальными. Сказка, которую многие аферисты сделали былью. Того так и живем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на начальном этапе своего развития у вас были инвесторы? 

Как таковых особо не было, пару раз люди подкидывали в долг млн под 7%. Но в это в последние несколько лет. Первые 6 лет вообще без инвестиций и без зарплаты. Да и сейчас у меня самая низкая получка на руки по фирме, на уровне чернорабочего примерно. И самые огромные долги. :) В общем как говорится интересен сам процесс создания, отладки и работы предприятия, чем тупое  зарабатывание бабосов. 

 

Сейчас вот ПО приобретаем лицензионное, дабы соответствовать законодательству. Никогда не думал, что столько денег сожрет какое-то ПО. Одной голой винды только под 70-80тр. Где можно конечно линухом подменяю.  А еще офисы, Solidworks и прочее.... В общем чем больше развиваешься, тем больше затрат и гемора и заморочек.

 

 

 

Головняк и никакой пользы. Ну кроме возможности штампик кому то поставить.

 

 

Не соглашусь. На суммах больше 100.000руб без ООО или ИП вы потеряете большую часть клиентов, ну не любит народ такие деньги черным налом платить. А на сделках под лям и выше с вами уже перестанут работать если у вас не выделен НДС, потому что лишних 18% от суммы ни у одного покупателя не бывает, а нет НДС значит то что купил на 18% дороже..

 

Если варить фигульки разные по 100-1000руб то вообще можно не регистрироваться и работать без ООО и ИП, кому вы нужны с такими оборотами. А если брать людей на работу и работать серьезно, то только ООО.

 

 

 

Вы еше приварить ничего не успеете, а уже должны будете.
 

 

Бывает и такое у людей частенько.

 

 

 

А то да, прикольная схемка была. Открыл ООО с уставным в десять тысяч. Взял тридцать лямов кредит, обонкротился. Чучуть отдал и свободен с остальными.
 

 

Реально сказка, кто вам кредит даст без кредитного обеспечения?  Только если по предварительному сговору с банком, так тут и сесть можно быстро и легко. А еще если договор с начальником налоговой по фирме "насосу" то вообще можно себе лет 25 натянуть легко.

 

Поэтому нафиг... Честный труд надежнее и почетнее.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение , если интерестно.

Не согласен. Работать в тихоря не зарплаты не стажа.

Задумался о лизинге... Кто нибудь пробовал? Просто кредит не интересен.

 

Если варить фигульки разные по 100-1000руб то вообще можно не регистрироваться и работать без ООО и ИП, кому вы нужны с такими оборотами. А если брать людей на работу и работать серьезно, то только ООО.

На полном обеспечение предприятия?

Изменено пользователем bader
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался о лизинге... Кто нибудь пробовал? Просто кредит не интересен.

Там жесткая схема платежей, я бы не имея твердых доходов не рискнул. По крайней мере даже сейчас не рискую, можно остаться ни с чем очень легко.. Если только тысяч 300-700 взять краткосрочно, в смысле взять на 5лет а отдать за несколько месяцев сверхбыстро..

 

 

На полном обеспечение предприятия?

разверните вопрос, суть его от меня ускользает. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как кредит все по графику. Но зато вроде процент меньше около 4. Плюс брать на 3 года.

 

А про обеспечение предприятие оплачивает еду жилье и другие расходы важного сотрудника

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы услышать и ваше мнение, опыт.
У меня ИП уже восьмой год. Проблем нет, но хочу переделать на ООО, с ИП не все хотят работать почему то.

 

Мое мнение , если интерестно. Ни то ни другое. Головняк и никакой пользы. Ну кроме возможности штампик кому то поставить.
Самые "жирные" клиенты это официалы и  без вашего "штампика" с вами работать не будут, даже если вы мастер от бога.

@psi,Отредактируйте пожалуйста своё сообщение, удалите лишнее цитированиеhttp://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4750&do=findComment&comment=113020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по ИП 35600р помоему  налога сразу по регистрации.
 

У меня ИП. Расходы за год (сегодня нашёл, вчера не смог)):

Страховые взносы на ОПС в фиксированном размера, зачисляемые в бюджет ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии 1444,04р в месяц;

Страховые взносы в ФОМС федеральный бюджет 283,25р в месяц;

Патент на услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ 2088р (1/3 цены патента со сроком уплаты до 25 января) + 4176р (2/3 цены патента со сроком уплаты до 02 декабря);

Штраф за нарушение сроков уплаты по прошлому году 1500р.

Итого: (1444,04+283,25)*12+2088+4176=26991,48р(+ 1500р штрафа, которого могло не случиться)

Важно своевременно в начале декабря подать заявление на патент будущего года, а то переведут на общий режим налогообложения (декларации придётся сдавать).

Декларацию не сдаю, ничего не веду, кроме тетради с заказами, работников нет. Слышал в этом году (был в коридоре налоговой) "семинар" по громкой связи по изменившимся правилам сдачи деклараций - хаос. В конторе занимающейся подделыванием деклараций всегда наплыв ИП в периоды их сдачи. Надо иметь время, энергию и силы, чтобы читать много букоф, которые через месяц другой изменят, или отдать их сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, ну во первых - не нужно нанимать на работу всяких алконавтов. Если вы такой супер опытный руководитель, то не мне вам рассказывать - как законодательно снимается ответственность с руководителя а вернее перераспределяется ответственность. А вообще вы просто рассказываете совсем про другие масштабы, человек начинает с нуля и работая сам на себя, какие там нафиг Белазы и карьеры?! Для начала можно ИП на упрощенке и без кассы, а с ростом, при желании не долго и на ООО перейти.

 

@G_Kar, а какой вид дейтельности у вас по ип? и есть у вас люди официально работающие на вас?

Вид деятельности - предоставление услуг. ИП не мое, я просто руководитель подразделения, в прямом подчинении 4 сварщика на данный момент, все устроены официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ИП уже восьмой год. Проблем нет, но хочу переделать на ООО, с ИП не все хотят работать почему то. Самые "жирные" клиенты это официалы и без вашего "штампика" с вами работать не будут, даже если вы мастер от бога.

 

@psi,Отредактируйте пожалуйста своё сообщение, удалите лишнее цитированиеhttp://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4750&do=findComment&comment=113020 .

Мой основной клиенттратит на таких как я по полляма в неделю без всяких штампиков. Цена объектов по работе редко ниже ста тысяч. Сарайка если какая. Я например даже карточки банковской не имею ( чем горжусь даже) И никаких попыток работать с нами по безналу не предпринимает. Бывает( редко) обращаются товарищи с предложением оплатить через банк. Я лично расцениваю это как попытку меня кинуть. Да и какие я им документы предоставлю. Если усы и хвост мои документы как у матроскина. Без официалов клиентов горааздо больше чем возможности уделять им время. Это мой опыт. Добавлять себе головняка себе смысла не вижу. Стаж и пенсия слишком аморфные понятия в нашем государстве. Я понимаю что налоги платить надо, но должна же быть хоть какая та отдача от этого.С полисом медецинским только сопли за так полечат. От ментов сторониться приходится, ибо они вместо защиты вполне и жизни лишить могут. Дорогу на моей улице апосля комунистов никто никогда не сделает. Хоть даже я и все отдавать государству начну.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...