Перейти к содержанию

Зачистка корня шва при сварке алюминия.


Рекомендуемые сообщения

Я использую обычные дисковые фрезы на болгарку, толщиной 2-4мм в зависимости от толщины. Щетки не помогут, т.к. в корне алюминия вся "грязь" собирается и оксиды.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wowik,  дисковая пила с установленным на неё пильным диском по алюминию - не рассматривался вариант?    Вот здесь  разговор об этом зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните вашу мысль подробнее пожалуйста.

А смысл? 

 

 

а борфрезами очень медленно получается

 

Мне когда нужно было кучу разделки и фаски на АМГ 10 и 25мм сделать, я купил большой фрезер бош, который по дереву двумя руками таскается типа http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000951/951971.jpg только формы другой и побольше. И чудесно обычными деревяшечными ТС фрезами сделал всю эту работу, поливая всё это дело мыльным раствором. Быстро..., разговор идет о метрах в мин.

Там есть чудесная направляйка которая позволят идти по линейке и радиусу, а так-же установка глубины разделки.

 

Больше на этот похож. https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80+%D0%B1%D0%BE%D1%88+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&espv=2&tbm=isch&imgil=QUgWb6zNvPVGHM%253A%253B-VH8-Z3Zv3kmCM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Ftalks.guns.ru%25252Fforummessage%25252F97%25252F267131.html&source=iu&fir=QUgWb6zNvPVGHM%253A%252C-VH8-Z3Zv3kmCM%252C_&usg=__Xm5xQ8raejqTVk1g5zQncB9fGv0%3D&sa=X&ei=C2AEVLLEEIrhywOjzYKwCw&ved=0CC4Q9QEwCA&biw=1600&bih=799#facrc=_&imgdii=_&imgrc=li0Nnjgi6GZK9M%253A%3BoKwgkmfLO3TdgM%3Bhttp%253A%252F%252Fstrument.com.ua%252Fpublished%252Fpublicdata%252FSTRUMENTSTRUM%252Fattachments%252FSC%252Fproducts_pictures%252F14955_enl.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fstrument.com.ua%252Fproduct%252Ffrezer-bosch-gof-1300-ce-1300-vt-12000-24000-obmin-canga-60-127-mmbesplatnaja-dostavka%252F%3B800%3B793

 

В споры вступать не намерен, Это, так... Случай из личного опыта.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По всем правилам круг может оставлять в мягком аллюминии включения абразива, соответственно рентген такие швы не пройдут
А да крошка в нем вязнет.

 

 

Вы сами варите? На алюминии корень не затекает, он варится насквозь сплошным проплавлением.
Не под рентген и полуавтоматом и редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллеги, поясняю: у меня на производстве сварка алюминиевых листов толщиной 6 мм, соединения в данном случае стыковые С21 двухсторонние с разделкой двух кромок, нужно перед сваркой подварочного (второго) шва выбрать (отстрогать, удалить) корень основного (первого) шва
. Специальные инструменты под задачу делает Pferd (Германия), могу запросить у товарища (немец) демонстратора(конкурируем и дружим)  варианты решений . Контора эта производит абразив под конретные задачи производств (разнообразных), цена будет выше дисковых пил по дереву (китайских и в мыле) но оптимально адаптированное решение под ваши задачи гарантированно.

Пока советую варить с керамической подкладкой круглого сечения - упростит и уменьшит последующую вырезку корня (смотришь и щетки достаточно окажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно!!!!!! Хоть пояснил, хоть нет, все равно абразив....

 

 

 

 


Я использую обычные дисковые фрезы на болгарку, толщиной 2-4мм в зависимости от толщины. Щетки не помогут, т.к. в корне алюминия вся "грязь" собирается и оксиды.

В том-то и дело, что грязь... А на болгарку пробовали надеть фрезы, чуть без рук работяга остался....(((

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварка алюминиевых листов толщиной 6 мм, соединения в данном случае стыковые С21 двухсторонние с разделкой двух кромок, нужно перед сваркой подварочного (второго) шва выбрать (отстрогать, удалить) корень основного (первого) шва,

А просто "нормально варить" не пробовали,извиняюсь конечно но смысл этой зачистки(выборки перед вторым швом) не понятен....

Изменено пользователем МИХА75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75, При таком подходе, рентген вам никогда не пройти, включения в шве останутся.

 

Можно попробовать варить на формирующей подкладке, выдавливая оксиды в корень шва. Затем просто срезать обратный валик заподлицо с основным металлом.

Вот здесь сварка аллюминия на формирующей подкладке , правда плазмой (форма подкладки - узкое V с постепенно расходящимися полками):

post-11781-0-13423300-1409921591_thumb.jpg - корень post-11781-0-62035800-1409921603_thumb.jpg - лицевая сторона.

сильно выступающий обратный валик с окислами потом зашлифовывают. Рентген проходит "на ура".

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген вам никогда не пройти, включения в шве останутся.

однозначное утверждение,"могу ведь и на "мильён" замазать" :D ....

 

По большому счёту,количество окислов и включений зависит от подготовки сварочных кромок (до сварки),надеюсь такое понятие, как "катодная очистка шва" вам знакомо.

Как же тогда односторонний шов проходит рентген

post-2315-0-95608700-1409936883_thumb.jpg Труба Амг6м 160х10мм, 3 прохода РАДС(TIG)не поворотно (никакого вмешательства зачистным пневмо,электроинструментом,Рентген "на ура" (правда был небольшой "косячок" на прихватке,но незначительный и в допуске- "проходной"-).

 

на производстве сварка алюминиевых листов толщиной 6 мм, соединения в данном случае стыковые С21 двухсторонние с разделкой двух кромок

 

Наверняка изделие "кантуется".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто "нормально варить" не пробовали,извиняюсь конечно но смысл этой зачистки(выборки перед вторым швом) не понятен...

 

Пробовали,того требует технология...

@МИХА75, При таком подходе, рентген вам никогда не пройти, включения в шве останутся.

 

Можно попробовать варить на формирующей подкладке, выдавливая оксиды в корень шва. Затем просто срезать обратный валик заподлицо с основным металлом.

 

Спасибо, но с подкладками дорого и долго, плюс последующая обработка (зачистка) шва после сварки...

К тому же, фрезы я уже нашел... Всем спасибо!!!!

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда уж похвастайся фотками фрез .

 

Хорошо, завтра покажу.

@Wowik, некоторое время назад Вы уже интересовались этим вопросом. Расскажите чуть подробнее - что за производство, почему основные способы Вам не подходят, и так далее? 

 

Вы не рассматривали вариант использования пневмозубил с соотв. оснасткой - наподобие канавочного долота? Просто я лично пытаюсь понять - чем Вас не устраивают вышеописанные способы обработки?

От предложенного вами способов, будут деформации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на страницу 

Абразив и алюминий, материалы практически несовместимые...

 

Wowik, Вам - устное предупреждение. Чтобы ответить на какую - то конкретную фразу / вопрос -  не надо цитировать сообщение полностью.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Абразив и алюминий, материалы практически несовместимые
 

Есть другие мнения . Многие производители абразивного инструмента решили вопрос по обработке аллюминия именно абразивом . Очень многие производства (судостроение, электротранспорт, автомобилестроение) работают по алюминию либо керамическим зерном на спецсвязке, либо синтетическим кристалом (связка тоже непростая) , либо специальным корундом (определенный вид оксида алюминия). В последнем случае оксид АL абразивный имеет для сварки общие права с оксидом сварваемого материала.

А в вашем случае - варится 6мм полуавтоматом за 1 проход , с последуещей обработкой (абразивной))) обратной стороны , а при наличии

 

Можно попробовать варить на формирующей подкладке
можно без напряга пройти рентген (знакомое предприятие делает электрички из алюминия,варит так полы и в ус не дует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть другие мнения . Многие производители абразивного инструмента решили вопрос по обработке аллюминия именно абразивом . 

 

Не спорю, может и есть такой абразив, но я сколько не узнавал на производстве самолетостроения об абразиве даже слышать не хотят, а в судостроении точно нигде не используют, я сам в судостроении... О машиностроении ничего сказать не могу. Но мне нужен проверенный конкретный инструмент.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне нужен проверенный конкретный инструмент.

Где-то были письма(благодарственные) на адрес Зунера (Швейцария)от Аэрофлота , так там указаны абразивные инструменты по алюминию. Сам когда был на обучении в Швейцарии ездил на предприятие авиаспортивное - отлично абразив там применяют.

Ваш случай  предполагает изменение процедуры сварки , а не изобретение нового инструмента по мех обработке (либо применения неподходящего и небезопасного) . Хотя при желании тот же Пферд с радостью разработает под вас и оборудование и специнсрумент(например фреза). В принципе все инструменты и технологии так и появляются на рынке - их разрабатывают и оптимизируют под конкретное производство, и только потом технология появляется на общем рынке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75, А теперь к вопросу: а был ли мальчик? Варили с поддувом? На трубе-то не вопрос: заглушил, накачал и готово. А лист? Уже спец. приспособа нужна. А без поддува у вас в корне как не старайтесь кака скопится. В зависимости от типа производства иногда проще вырезать. Хорошо когда производство - единичное. Тогда изделие можно вылизать и сразу же проварить. А когда условия производства чутка пожёстче? Аллюминий стоит на 30 минут зачищеный оставить в пыльном цехе и, по идее, уже перечищать надо. Просто работал в конторе, где производство аллюминия ставил бывший главный сварщик Криогенмаша. Вычищать, вылизывать детали - это да, но и от вырезки корня ни кто не отказывается. Под рентген лучше перебдеть, чем резать и переваривать.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А без поддува у вас в корне как не старайтесь кака скопится.
Согласен.

Я вообще все варил бы с поддувом (вопрос только экономического обоснования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.oboroto.ru/video/9942468

Ну вот с этими наверно можно поболтать.)


chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/http://www.itmash.ru/ftpgetfile.php?id=295&module=files

 

Страница 19. 


http://www.youtube.com/watch?v=LQehoQUqEow

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь к вопросу: а был ли мальчик? Варили с поддувом? На трубе-то не вопрос: заглушил, накачал и готово. А лист? Уже спец. приспособа нужна. А без поддува у вас в корне как не старайтесь кака скопится.
смысл "задувки аргона" на Ал сплавах пожалуйста проясните.

 

 

Просто работал в конторе, где производство аллюминия ставил бывший главный сварщик Криогенмаша.
вот как раз специалисты Криогенмаша стараются, как можно реже

вмешиваться  в сварные швы пневмо,электроинструментами (без крайней на то необходимости- кончился защитный газ и др. форсмажорные обстоятельства).

P.s на той "катушке" без "задува",без зазора - "сила тока +характер".А в жизни монтажные стыки свариваются на подкладном кольце из нержавеющей стали с формирующей канавкой (но к этой теме это не относится).

а был ли мальчик? 

 

был.да весь вырос....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я сам в судостроении...
Вау!!!

Михаил, мои планки s=4.0 из АМг6 проходили РГК без всякого поддува, но "механику" делали не ставя меня в известность о результатах: "Сдал зачёт и вперёд..." На переборках стыки частенько попадали мимо плиты, тоже всё без проблем и РД на это ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...