Перейти к содержанию

Сгорел СВАРОГ TIG-200P (R60), AC/DC, 220В


Рекомендуемые сообщения

@laserpro, а на выходе блока питания проверяли?  

большого смысла нет в проверке. Тем более таким тестером. Я уже не раз убеждался, что для ремонта частотной техники он не пригоден. Только для 50Гц и замера 220 и 380. 

И то врет сильно. 

Для более частотной техники (более 50Гц) нужен другой. 

Я понимаю, почему вопрос возник. Ведь 56В тоже странно для выхода инверторного аппарата. Но данный тестер может и такое показать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Эксперт

На чипмейкере есть схема или на валволодине. Хоть и есть отличия минимальные, но сделать по ней можно.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. Являюсь таким же обладателем tig200 ac/dc, и такая же проблема (не реагирует на нажатие кнопки на горелке) Куплен б/у. состояние было нерабочее, сдал в сервил, но они его так и не сделали ввиду того что нет схемы, изучая фото в этой ветке проверил транзисторы и увидел что вместо левого у меня впаян силовой диод (d92-02), а на плате нарисовано что должен стоять ранзистор. Подскажите пожалуйста что там должно стоять , заранее огромное спасибо кто откликнулся

post-24054-0-07265700-1522266860_thumb.jpg

post-24054-0-45464300-1522266896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем участникам этого форума. Коллеги, прошу вашей помощи. Изначально написал о проблеме с аппаратом тиг 200 ac/dc на Чипмекере, но пока тишина, прошло больше месяца, а проблема по прежнему портит жизнь. Суть проблемы вот в чем:  в режиме AC при розжиге дуги аппарат часто уходит в защиту. лечится включением-выключением аппарата. в режиме dc проблемы практически отсутствует. Пожалуйста, подскажите что проверить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zedik, разбирали, продували? Надо смотреть прежде всего сборку, похоже где-то пробивает, выдергивайте все фишки, которые видите, зачищайте контакты спиртом. У нас было таких 2 аппарата, ломались с периодичностью - раз в месяц в итоге избавились от них. На одном кажется именно такая проблема была, на какой-то фишке обнаружил пробой по пыли, но при этом ни чего не сгорело, кроме лака на плате.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проверить
сразу ПРОДУВКА и очень хорошая. Сжатым воздухом 6 Атм через продувочный пистолет.

 

Ну а потом дальше глядеть. Тут все уже разжевали: 

 

@zedik, разбирали, продували? Надо смотреть прежде всего сборку, похоже где-то пробивает, выдергивайте все фишки, которые видите, зачищайте контакты спиртом. У нас было таких 2 аппарата, ломались с периодичностью - раз в месяц в итоге избавились от них. На одном кажется именно такая проблема была, на какой-то фишке обнаружил пробой по пыли, но при этом ни чего не сгорело, кроме лака на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Коллеги, спасибо за быстрый ответ. Пыль периодически гоняю, попробую и на контактах спиртом погонять, потом отпишусь обязательно. Аппарат, год назад, с товарищем ремонтировали ( в этой ветке, с вашей помощью ) был пробой 2 силовых транзисторов. Собственно после этого ремонта он и начал уходить в защиту, но сначала редко, а потом все чаще, и именно на переменке. Уже месяц варю только на постоянке, в защиту ни разу не уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а потом все чаще, и именно на переменке.
температуру на радиаторах смотрели и на транзисторах? Может термопасту не установили... Вариантов несколько, но надо с инфракрасным термометром побегать по деталям. Может станет понятнее.

А может причина в плате управления и транзисторы от этого сильнее греются все чаще и чаще. Так сказать дохнет помалу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Ребята, кто в теме, сгорел сварог TIG200P AC/DC, точнее летят полевики  IXTQ50N25T на нижней плате при  электродом    аргоно-дуговой щё не пользовался. Аппарат домашнего хранения, 2 года  от роду из них 1 год в полном простое, затем работал только электродом 3мм без больших нагрузок. Паять умею, хочется побыстрее отремонтировать. Первый раз выгорело 4 полевика, перепаял, сейчас вылетели 3 другие на этой же плате. Я так понимаю , что летят разные ключи в зависимости от выбранного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Ребята, кто в теме, сгорел сварог TIG200P AC/DC, точнее летят полевики  IXTQ50N25T на нижней плате при  электродом    аргоно-дуговой щё не пользовался. Аппарат домашнего хранения, 2 года  от роду из них 1 год в полном простое, затем работал только электродом 3мм без больших нагрузок. Паять умею, хочется побыстрее отремонтировать. Первый раз выгорело 4 полевика, перепаял, сейчас вылетели 3 другие на этой же плате. Я так понимаю , что летят разные ключи в зависимости от выбранного тока.

Ошибаетесь, транзисторы работают все и не зависит от выбранного тока. 

Горит там где тонко :) Так и будете менять их до седьмого пота. Если в ММА дохнет, то и в ТИГ тоже так же будет. А вот если в ТИГ (плечо АС) то в ММА еще можно и работать (не всегда). 

Надо не просто паять, а брать осциллограф и глянуть, что приходит на транзисторы. Ну и конечно их (транзисторы) хорошенько все проверить. Если в плече хоть один будет кривой, то будет очередная трата денег на новые транзисторы. Так же на рынке много дохлых или полудохлых встречается (транзисторов). И перед тем как установить на место, обязательно подробно их проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, транзисторы работают все и не зависит от выбранного тока. 

Горит там где тонко :) Так и будете менять их до седьмого пота. Если в ММА дохнет, то и в ТИГ тоже так же будет. А вот если в ТИГ (плечо АС) то в ММА еще можно и работать (не всегда). 

Надо не просто паять, а брать осциллограф и глянуть, что приходит на транзисторы. Ну и конечно их (транзисторы) хорошенько все проверить. Если в плече хоть один будет кривой, то будет очередная трата денег на новые транзисторы. Так же на рынке много дохлых или полудохлых встречается (транзисторов). И перед тем как установить на место, обязательно подробно их проверить. 

Транзисторы все проверял по несколько раз, стрелочным тестером, ключи работали. Транзисторы выгорают именно при сварке, горят как спички.Очередной раз проверил транзисторы на нижней и верхней плате, всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы все проверял по несколько раз, стрелочным тестером, ключи работали. Транзисторы выгорают именно при сварке, горят как спички.Очередной раз проверил транзисторы на нижней и верхней плате, всё норм.

в режиме ММА и в режиме ХХ, что на выходе показывает тестер? Какое напряжение? И при выключенном состоянии аппарата, прозвонка что показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где у Сварога TIG200P AC/DC драйвер. Посоветовали его проверить, а как он выглядит я не знаю. Схемы на этого зверя нет, то что нашёл в нете , не похожа на мой сундук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где у Сварога TIG200P AC/DC драйвер. Посоветовали его проверить, а как он выглядит я не знаю. Схемы на этого зверя нет, то что нашёл в нете , не похожа на мой сундук.

а как вы его проверять будете если не знаете как он выглядит? Или на ощуп и температуру у него будете мерить?  или на запах... ну не знаю...

 

Драйвер - это то что управляет силовыми транзисторами. Точнее есть ШИМ (генератор сигнала) и промежуточное между ШИМ и силовыми и будет драйвер. 

И что вы хотели в схеме увидеть? Слово - драйвер и большой и красной стрелкой указывающее на место .....

 

Обратитесь в мастерскую, вам быстро и без последствий все сделают. Либо еще больше наковыряют, если там так же соображают.

Вы территориально где находитесь? Возможно рядом с вами есть хороший сервис.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Владимир1978,

 

Подскажите пожалуйста где у Сварога TIG200P AC/DC драйвер. Посоветовали его проверить, а как он выглядит я не знаю. Схемы на этого зверя нет, то что нашёл в нете , не похожа на мой сундук.

Тут вставил схему Сварога 200Р AC/DC

http://websvarka.ru/talk/files/file/876-svarog-tig200r-acdc/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте коллеги. Хочу извинится за долгий ответ. Сложилось так, что аппаратом занялся только сейчас. напомню суть проблемы: пост № 130   в режиме AC при розжиге дуги аппарат часто уходит в защиту. лечится включением-выключением аппарата. в режиме dc проблемы практически отсутствует. Пожалуйста, подскажите что проверить. По вашим советам продул аппарат сжатым воздухом и протер спиртом все фишки какие нашел, предварительно сняв их ( кроме платы управления ). Эти манипуляции результата ни дали. За тем хорошенько протер спиртом плату управления. Результат оказался положительный! Аппарат в режиме ас перестал уходить в защиту. Огромное человеческое спасибо откликнувшимся, надеюсь, что эта  информация окажется полезной. Желаю всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Не совсем в эту ветку , но близко. Может кто подскажет куда копать. Аппарат сварог 200 p ac/dc . При поджиге дуги, дуга стекает какое то время не с острия электрода , а "из под сопла" с большой поверхности электрода, образуя широкий и неуправляемый разряд. Электроды разных диаметров, разных марок (включая советские), заточка вдоль и острая и бОльшим углом, тока 10-100а, сопла разные, аргон с разных балонов. Кратковременный широкий пробой переходит в дугу как положено с острия. Сопровождается шипящим звуком дугового разряда (без треска) , при частом нажатии тригера дуга может стекать как следует, но не закономерность. От наличия газовой защиты (предварительный продув, пост газ , зависит мало). Горелки разные. расход газа 7-9 литров на 7 линзе. ток постоянный .Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. У меня Сварог TIG 200 P AC/DC не хочет выдавать малые токи, по паспорту 5А , а выдает  29А, может кто подскажет в чем проблема,  на индикаторе тока цифры не соответствуют фактическому току показывает 0, а там 29А.. Возил в сервис слупили 13300 р. , проблема осталось. Может кто подскажет где найти схему блока управления , она же плата крутилок

Изменено пользователем В123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня Сварог TIG 200 P AC/DC не хочет выдавать малые токи, по паспорту 5А , а выдает  29А, может кто подскажет в чем проблема,  на индикаторе тока цифры не соответствуют фактическому току показывает 0, а там 29А.. Возил в сервис слупили 13300 р. , проблема осталось. Может кто подскажет где найти схему блока управления , она же плата крутилок

В описании к 200р минимальный везде идёт 10 А (посмотрел и тех и простые е101, в общем сундуки). А по факту выдает около 20 А на минималке (по крайней мере в линейном режиме). Я тоже со своим 200Р сначала не понял что за нах, на тонком металле зазор между электродом и материалом приходится держать микронный, так хоть как-то можно укратить силу тока и не прожигать. В общем нет там ни пяти ампер, ни десяти на минимуме, я так думаю (может и не прав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня Сварог TIG 200 P AC/DC не хочет выдавать малые токи, по паспорту 5А , а выдает  29А, может кто подскажет в чем проблема,  на индикаторе тока цифры не соответствуют фактическому току показывает 0, а там 29А.. Возил в сервис слупили 13300 р. , проблема осталось. Может кто подскажет где найти схему блока управления , она же плата крутилокС

Сундук он такой :) . Индикатор показывает в попугаях. Крутаните регулятор Force на минимум и ток станет меньше. У меня на переменке был 19ампер. Кондейные  трубки уже можно варить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.....я,  за что я заплатил 13 370р,  за осмотр сварочного. Думал сварочник накрылся, малых токов нет, минималка ТИГ 24А нерж 0,5 прожигает мухой,  импульс не помогает, приспособил балластные сопротивление, надоело колдовать обратился в сервис - развели 

af213a2fc03e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять отвез свой Сварог в сервис, сказал, что изменений нет после вашего ремонта, они запустили тиг сварку на переменке и сказали, что с кнопки на горелки импульс осциллятора сжёг плату управления, из-за чего осциллятор вовремя сварки не выключается. Может быть такое.   Горелка самоделка ГДС160. это, что надо наш сварочный доработать напильником -поставить релюху или оптопару для защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять отвез свой Сварог в сервис, сказал, что изменений нет после вашего ремонта, они запустили тиг сварку на переменке и сказали, что с кнопки на горелки импульс осциллятора сжёг плату управления, из-за чего осциллятор вовремя сварки не выключается. Может быть такое.   Горелка самоделка ГДС160. это, что надо наш сварочный доработать напильником -поставить релюху или оптопару для защиты.

Интересно ... вы где-то вопросы задаете или констатация фактов? 

Если горелка исправная то ни какой импульс ни от куда и ни куда не должен проходить. Плюс в аппарате фильтр стоит. Проблема в том, что реализация схемы не удачная и дефект не важно от какой горелки может вновь произойти. Плюс возможно не полное устранение дефекта, что повторно будет приводить к поломке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...