Перейти к содержанию

Порядок открытия вентилей при газорезке и газосварке


Рекомендуемые сообщения

@PolLitrovaYa_MuLII, неправильно кажется. Сначала слегка приоткрывается кислород (греющий, если резак), а только потом приоткрывается горючий газ. И никак иначе!

Такой вопрос. Я знаю что указанный вами способ правильный и обоснован устройством инжектора. Постоянно наблюдаю, что сварщики зажигают сначала пропан\ацетилен, а затем уже подают кислород. Как я заметил если сначала подают кислород, а затем скажем пропан, то раздается негромкий хлопок и горелка гаснет не успев зажечься.

Сам сейчас заканчиваю вечернее обучение на сварщика. Нам никто не даст десятки раз зажигать\тушить горелку, но сам столкнулся с тем, что если зажигать как правильно, то разжечь труднее. Да и сами мастера производственного изучения зажигают сначала горючий газ, хотя прекрасно знают как правильно. На вопрос почему - молча кивают "мол попробуй разожги как правильно, а мы поглядим".

Понимаю, что всё приходит с опытом, но может тут есть нюансы? Меня просто коробит всегда когда приходится что-то делать в нарушении ТБ и технологии.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Я знаю что указанный вами способ правильный и обоснован устройством инжектора. Постоянно наблюдаю, что сварщики зажигают сначала пропан\ацетилен, а затем уже подают кислород. Как я заметил если сначала подают кислород, а затем скажем пропан, то раздается негромкий хлопок и горелка гаснет не успев зажечься.

Ацетиленовую горелку не поджигал не приходилось. А пропановый резак у меня лично не тухнет когда поджигаю смесь, а получается сразу рабочее пламя. Ну моё личное мнение, что кислорода надо побольше открывать, но не слишком иначе просто будет хлопок и резак потухнет, а пропана меньше. Я открываю сначала на один оборот вентиля кислород, а затем на пол оборота пропан и поджигаю и практически всегда получается пламя с коронкой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и правда когда поджигаешь по книжному то часто получается просто хлопок и отрыв пламени..Это индивидуально для каждой горелки или резака,если вы там уже точно знаете положение кранов,которое соответсвует нормальному пламени,то поджигайте по технологии и будет вам счастье)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и правда когда поджигаешь по книжному то часто получается просто хлопок и отрыв пламени..Это индивидуально для каждой горелки или резака

С этим я полностью соглашусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

Тут и правда когда поджигаешь по книжному то часто получается просто хлопок и отрыв пламени..Это индивидуально для каждой горелки или резака,если вы там уже точно знаете положение кранов,которое соответсвует нормальному пламени,то поджигайте по технологии и будет вам счастье)

Не идите легким путем, работайте по технологии, со временем, когда накопится опыт, придет и понимание.

правильное зажигание смеси

    Открывается немножко кислородный барашек  и газовый (на полоборота), смесь поджигается.
    Теперь необходимо упереться в металл и добавить кислород до появления коронки – все готово к выполнению задач
    Закрываются вентили в обратном направлении. Первым всегда закрывается горючий газ, затем кислород

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не идите легким путем, работайте по технологии, со временем, когда накопится опыт, придет и понимание.

правильное зажигание смеси

    Открывается немножко кислородный барашек  и газовый (на полоборота), смесь поджигается.

    Теперь необходимо упереться в металл и добавить кислород до появления коронки – все готово к выполнению задач

    Закрываются вентили в обратном направлении. Первым всегда закрывается горючий газ, затем кислород

Вот тут кой какие последние подробности по данному вопросу:http://websvarka.ru/talk/topic/1357-vybor-rezaka/page-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую! Ситуация - продуваю резак режущим и подогревающим, открываю пропан и к огню. Пты-дыщь! Хлопок. В чем причина? Инжекция работает прекрасно. Вроде бы, когда не продуваешь или продуешь, но повозишься подольше с пропаном и поднеся к огню все срабатывает. Затем облакачиваю на железку, добавляю кислород и всё норм. По правильной схеме вообще не удается зажечь, хлопки,аж собака подпрыгивает. После хлопка всегда сразу закрываю все. На пропане лягушка, на кислороде 0.7 Мпа.

Вероятно не выдерживаю строго то нужное количество оборотов/полуоборотов,о котором пишут. Но вот блин, каждый пишешь по разному, один открывает на оборот, второй на четверть, как понять правильно. Мне сыкотно эксперемнты ставить, хочется понять ошибку. Понимаю, что заочно все невозможно понять и объяснить... Вот еще, после хлопка пишут что надо все проверить. Это что именно, разобрать резак надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...