Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А в чем разница между ними? АСП и БАКС

Я вот несколько раз варил от генератора низкого давления(Аппарат Зайцева) АНВ-50.И самоделки такого же плана---тоже хорошие очень.

Но все это конечно не для ленивых)Много возни---нужно реально любить это дело)


На БАКС-1 стоит водяной затвор,Как и на АСП-14..не понимаю почему не ставят по желанию клиента на все АСП водяной затвор??!Ну кроме АСП15 малыша конечно.

Водяной затвор очень увеличивает безопасность..

А В целом БАКС-1 почти как АСП,только крышка срисована с ГДРовского генератора 80тых годов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

А В целом БАКС-1 почти как АСП
  Схожи они только в том. что оба-ацетиленовые генераторы, работающие по принципу "ВК" (вода на карбид). В остальном-увольте. Если вы знакомы с эксплуатацией и устройством этих генераторов, то ни о каком сходстве (даже внешнем) речи бы не вели. У БАКС-1М-куда более совершенная и продуманная конструкция. Но, в то же время, он требует большей аккуратности в эксплуатации. Например, БАКСу не свойственное перманентное заиливание вытеснительной и газообразовательной камер (врождённые болезни моделей АСП ), он куда стабильнее держит давление и экономичнее в расходе карбида. Но, за это-надо платить, тщательно промывая генератор изнутри и поддерживая в рабочем состоянии вентиль разобщающего канала между корзиной и крышкой. Любой АСП (-1, 1М, -10) надо регулярно трясти, чтоб карбид в корзинке промылся. БАКС может сработать пару-тройку корзинок карбида и при этом его не надо "возбуждать". Достаточно при каждой перезарядке правильно отрегулировать минимальное рабочее давление. Потом-извольте промывать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто если честно  БАКСом не пользовался ни разу.У нас в Украине их почему то никогда не было.Везде были только аппараты АСП.

Я с горяча толком не разобравшись,увидев что оба аппарата среднего давления и подумал что это аналог АСП.Но вот сейчас понял в чем различия.

Они работают оба по принципу "ВК" и вытеснение воды.Вот прочитал все по БАКСУ.Похоже чуток на АСП-14 и 15..Там тоже нет вытеснительной камеры.Вода вытесняется в полость между корпусом и газообразователем.

Я пользовался вот АСП-10 и он действительно заиливался на карбиде производства (Украина) ,а как перешел на Словацкий карбид то проблема эта ушла--он действительно хорош.


Я сейчас заимел АСП-15(малыш) но вот пока никак не опробую....Интересно стабильно ли он работает--ресивер то маленький)


Сейчас вообще от генераторов никто не варит..Куда не приеду на меня смотрят квадратными глазами)Раньше в жеках везде да и тепловики и газовики варили на карбиде......А сейчас в лучшем случае на баллоне)А так везде инверторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что до мойки генератора,Я считаю что любой аппарат нужно мыть,мыть и еще раз мыть после роботы.А потом сушить.В этом залог их долгой работоспособности.А те генераторы которые неделями киснут с илом мне аж жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

,Я считаю что любой аппарат нужно мыть,мыть и еще раз мыть после роботы.
Конечно, это-само сбой разумеется. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди не моют неделями...А потом рассказывают что взорвалось или газ не идет)

Мне раз попался АСП-10 который так заилился что в вытеснитель вода почти не проходила((((((((

Я промучился тогда пол дня что бы отчистить хоть чуток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Мне раз попался АСП-10 который так заилился что в вытеснитель вода почти не проходила
Обычно такая бяка тянет за собой другую-от избыточного давления перегородку из промавной камеры выдавливает в вытеснительную. Вплоть до разрыва по шву... Такую неисправность сразу можно диагностировать по наклонившейся газоотводной трубке внутри генератора. Оно и понятно, тонкие переборки между камерами не рассчитаны ни по толщине, ни по форме на перепад давлений и должны находиться под одинаковым  давлением внутри генератора. Я неоднократно чинил такие неисправности генераторов АСП. Приходилось разрезать корпус, вырезать замятую перегородку и вваривать новую. Из более толстого листа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким если честно не сталкивался.....У меня было 2 АСП-10 и АСП-14...Все работают досихпор...И не погнили..

После работы оч хорошо вымываем и в бойлерной ставлю на сушку....Все аппараты в хорошем состоянии....

Но пользуемся не часто.Если робота маленькая то беру баллон.....

А сейчас маленькие баллоны стало не выгодно совсем юзать,Да и ждать надо.Так я заимел АСП-15,купил за 50$ новый с рук......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас маленькие баллоны стало не выгодно совсем юзать,Да и ждать надо.

Зачем ждать? Приехал с выезда, зацепил к большому через переходник и утром он опять готов к бою. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично кажется что АСП это самые удачные генераторы.Если за ними следить то все с ними нормально....

Я знаю что были немного геморные типа АСП-1.25-6(Там корзина крепится на мембрану) мембрана если крякнула то не найти негде...Да и прочие ГНВ и тд--тяжеленные....


Зачем ждать? Приехал с выезда, зацепил к большому через переходник и утром он опять готов к бою. 

Да чето Ацетилен стремаюсь передувать)))не разу не делал этого....Кислород перекачиваю...А вот с ацетиленом как то все непонятно)А как в нэте почитаю так вообще теряюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё то же самое, только передувка часов 6-8-10 длится. Ну и шланг естественно продуть от воздуха.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..Он же там растворяется в ацетоне...

Но пишут что должно давление быть в раене 20кгс/см для перекачки и диаметр трубки минимальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такая бяка тянет за собой другую-от избыточного давления перегородку из промавной камеры выдавливает в вытеснительную. Вплоть до разрыва по шву... Такую неисправность сразу можно диагностировать по наклонившейся газоотводной трубке внутри генератора. Оно и понятно, тонкие переборки между камерами не рассчитаны ни по толщине, ни по форме на перепад давлений и должны находиться под одинаковым  давлением внутри генератора. Я неоднократно чинил такие неисправности генераторов АСП. Приходилось разрезать корпус, вырезать замятую перегородку и вваривать новую. Из более толстого листа.

Вот только непонятно,подрывной клапан стоит в газообразователе,он трубкой соединен с промывателем..Клапан срабатывает(у меня при давлении 2кгс/см) неужели выдавит перегородку...Как то непонятно,неужели хватит 2 кг давления...Даже если в вытеснителе будет совсем пусто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@PolLitrovaYa_MuLII,практика показывала,что хватает. Перегородка-то плоская, а не полусферическая. Плоские поверхности держать давление "не умеют". Не раз видел я, как твердотопливные водогрейные котлы прямоугольной формы, сваренные из стального листа, нехило раздувало при давлении 4-5 атм. Но, там и стенки-куда толще, чем газогенераторные перегородки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Возможно что это правда...Я как то варил газопровод,среднего давления Ду500мм,И как сварил всю перекладку(300м)было..Нужно было испытать,для этого заглушить.Сферических заглушек конечно же никто не дал,а привезли даже не лист стали хотя бы 6мм толщиной,а привезли рефленку......4мм...Я как то так посмотрел на это дело,вырезал заглушки да и заварил внутренние заглушки)Накачали мы тогда на испытание 14кгс/см.Компрессор больше не качал.И действительно заглушки здорово выдуло---я их утапливал внутрь сантиметра на полтора,а после накачки они выглядывали чуток за пределы трубу))))Было как то страшновато стоять рядом))Но простояло оно так 6 месяцев и не вырвало.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
привезли рефленку......4мм.

Оффтопну...

Это даже не ужас, а должностное преступление чистейшей воды!!! Начальника участка за такое решение надо было гнать взашей не только с объекта, но и с работы вообще! Если в наличии-только лист 4 мм, то можно было сделать хоть оребрение. Это-несложно. Заготовленную заглушку утапливаем внутрь трубы на 200 мм. Привариваем по периметру. Из того же листа нарезаем рёбра жёсткости шириной 100-150 мм. Длина-внутренний радиус трубы. Привариваем рёбра жёсткости от центра к краям к заглушке и стенкам трубы. Такую конструкцию я воплощал не раз и не два, при опрессовке газо- и водопроводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не ужас, а должностное преступление чистейшей воды!!!

 

Поддерживаю на все 100%. Давайте прикинем усилие  Ду500мм=25см*2=252*3,14*14кгсм=27475кг Итого на лист "затычки" была нагрузка на отрыв 27,5 тонн. Если бы шовчик сорвало - убило бы нафиг любого в зоне 200м если бы он попал под летящий огрызок листа. А если труба длинной метров 20, то воздушным импульсом при отрыве заглушки, всех кто стоял в районе торца трубы и попал под воздушный поток в пределах 5-15м смяло бы как бумажный пакет. а у вас 300метров. Самоубийцы блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопну...

Это даже не ужас, а должностное преступление чистейшей воды!!! Начальника участка за такое решение надо было гнать взашей не только с объекта, но и с работы вообще! Если в наличии-только лист 4 мм, то можно было сделать хоть оребрение. Это-несложно. Заготовленную заглушку утапливаем внутрь трубы на 200 мм. Привариваем по периметру. Из того же листа нарезаем рёбра жёсткости шириной 100-150 мм. Длина-внутренний радиус трубы. Привариваем рёбра жёсткости от центра к краям к заглушке и стенкам трубы. Такую конструкцию я воплощал не раз и не два, при опрессовке газо- и водопроводов.

У нас тогда этой рефленки с трудом хватило на 4 заглушки)))))Это бы раньше мостик для перехода через траншею)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был случай с отрывом заглушки......правда диаметром 700.....Так за 100 метров за забором стоял зил--в него попала---разрубило кабину полностью....Хорошо что водителя небыло....Так замяли все да и все)Сварщика соплевара морально надрючили и все))

 

Давайте по теме)Какие кто своеты дельные знает по генераторам ацетилена?Может самоделки какие интересные?


Я вот часто вижу самоделки из огнетушителя ОХП-10...Даже не знаю как они не взрываются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть интересный вопрос по поводу газосварки от ацетиленовых генераторов.Думаю каждый сталкивался с проблемой конденсата в шланге ацетилена,Вот возникла идея придумать какой нибудь осушитель.Надыбал на днях книжку,в ней описывается ацетиленовый генератор низкого давления ГНВ-1.25,фактически это раритет,ровесник автомобиля Победа Газ-М20)))Но есть в нем одна интересная деталь,а именно простой осушитель ацетилена.который стоит после затвора.Выглядит он как просто цилиндр в который заходит 2 трубки.Трубка по которой идет сырой ацетилен заходит с дна цилиндра,там имеется решетка. на которую сверху просто засыпан карбид кусками.а трубка выхода вварена в верней части сбоку.Цилиндр сверху закрывает какая то хитрая быстросьемная крышка.

Кто как считает имеется ли смысл в таком устройстве?или  просто по старинке сливать периодически конденсат да и не морочить голову.....

Просто как информация к размышлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PolLitrovaYa_MuLII,  Если работать приходится очень много , то можно и соорудить. А так - я бы не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@PolLitrovaYa_MuLII,Влагопоглотитель с карбидом внутри-имеет потенциальную засаду. Карбид, переходя в гидроксид кальция, разрыхляясь, перекрывает проток газа. Я, работая с генератором в зимний период, поступал так. Брал корпус огнетушителя ОХП-10, вваривал вверху и внизу штуцера под шланги и засыпал внутрь под самую пробку прокаленный силикагель. На рабочий день-забывал о воде в шлангах. На ночь-высыпал силикагель в поддон и ставил в электродуховку. На утро-засыпал обратно. Перейдя на баллоны, почти забыл об этих экзерсисах. Кстати, тот же силикагель-это гранулы наполнителя для "кошачьего туалета" . Ну, это-так, что называется, для справки.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PolLitrovaYa_MuLII,Влагопоглотитель с карбидом внутри-имеет потенциальную засаду. Карбид, переходя в гидроксид кальция, разрыхляясь, перекрывает проток газа. Я, работая с генератором в зимний период, поступал так. Брал корпус огнетушителя ОХП-10, вваривал вверху и внизу штуцера под шланги и засыпал внутрь под самую пробку прокаленный силикагель. На рабочий день-забывал о воде в шлангах. На ночь-высыпал силикагель в поддон и ставил в электродуховку. На утро-засыпал обратно. Перейдя на баллоны, почти забыл об этих экзерсисах. Кстати, тот же силикагель-это гранулы наполнителя для "кошачьего туалета" . Ну, это-так, что называется, для справки.

Спасибо)Я на самом деле тоже зимой пользуюсь баллонами,хотя и не очень выгодно это..Если на улице -20 то удается выработать около 70% газа всего...Я как то выработал зимой полный баллон и уже газ закончился полностью,остался в гараже баллон до лета)Так я летом этим баллоном еще поставил котел и 2 батареи))))

   А насчет генератора зимой то силикагель это действительно выход из положения,если не дай Бог понадобится то буду знать! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Я на самом деле тоже зимой пользуюсь баллонами,хотя и не очень выгодно это..Если на улице -20 то удается выработать около 70% газа всего.
 У нас работа от генераторов (после n-ного числа взрывов) запрещена законодательно. Хошь-не хошь, а вари от баллона. Генератор-"наш бронепоезд на запасном пути". Да, баллонный ацетилен выходит дороже. Но, это дело-удобнее. давление в шлангах-постоянное. Ничего в шлангах не перемерзает. Не надо морочиться с промывкой генератора. К тому же, баллон ацетилена можно затащить в помещение и поставить в тепло. С генератором такой фортель не прокатит. Его место-улица. Хотя, генератор БАКС-1М я умудрялся затаскивать в подъезды и подвалы. Там где потеплее-затвор не перехватывает. АСПшки-всё одно, пованивают. Потому и вечно "наказаны" выносом на улицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас работа от генераторов (после n-ного числа взрывов) запрещена законодательно. Хошь-не хошь, а вари от баллона. Генератор-"наш бронепоезд на запасном пути". Да, баллонный ацетилен выходит дороже. Но, это дело-удобнее. давление в шлангах-постоянное. Ничего в шлангах не перемерзает. Не надо морочиться с промывкой генератора. К тому же, баллон ацетилена можно затащить в помещение и поставить в тепло. С генератором такой фортель не прокатит. Его место-улица. Хотя, генератор БАКС-1М я умудрялся затаскивать в подъезды и подвалы. Там где потеплее-затвор не перехватывает. АСПшки-всё одно, пованивают. Потому и вечно "наказаны" выносом на улицу.

Я если честно несколько раз заносил АСП-10 в подвалы.Было это довольно стремно по началу но потом привык)А причины,почему у вас были взрывы?Халатность сотрудников или дефект генераторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...