Перейти к содержанию

Сварка для заваривания концов


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Народ, проясните пожалуйста последние аргументы, а то я как неокрепший сварщик нифига не понял про катушки и механизм заземления....

Слава, попробую обьяснить тогда как можно проще и примитивнее. Знаеш как устроен трансформатор и как он работает? Хоть примерно? При использовании осцилятора происходит примерно тоже самое-искра осцилятора это первичная обмотка, а вторичная это обмотка двигателя. Когда искра горит в ней протекает переменный ток(или напряжение). Гусары молчать!Обьясняю "на пальцах" что бы неподготовленный человек понял! По законам трансформации в обмотке двигателя появляется переменное напряжение . Величина его в идеальных условиях будет равнятся коэфициенту трансформации -сотношение количества витков в обмотках. При напряжении 100 вольт в первичной обмотке(искра осцилятора) один виток в обмотке двигателя(предположим 50 витков) появится напряжение 100х50=5 000 вольт. В реальных условиях этот коэфициент намного ниже, но все равно его достаточно для пробоя изоляции внутри обмотки двигателя. Заметь что цыфры я привел только для примера. напряжение которое выдает осцилятор намного выше.

Теперь про скин эффект. Немного теории-переменный ток намного опаснее постоянного. Причем чем ниже частота тем опаснее. В осциляторе частота измеряется сотнями тысяч герц(в бытовой сети 50 герц) Если ты возьмешся голой рукой за фазовый провод ток будет протекать рука-сердце-нога(сердце между ними)-результат спазмы сердца с частотой тока 50 Гц\секунду-в нормальных условиях 70-80 ударов (70-80Гц\мин, или 7-8Гц\сек) Мышцы не в состоянии работать с такой частотой, результат-остановка сердца.

Но это при низкой частоте, когда ток пртекает по ВСЕМУ сечению проводника(рука-сердце-нога)

При высокой частоте как у осцилятора проявляется скин эффект-ток течет по ПОВЕРХНОСТИ проводника, рука-нога, крайне неприятное ощущение, но относительно безопасно-сознание не теряеш, мышцы самопризвольно не сокращаются, контролируеш ситуацию, можеш устранить причину поражения эл. током-выключить осцилятор.

Ну про коврик резиновый под ногами тебе на инструктаже по ТБ расказали уже.

пс. Как то попал на форум конструкторов установок HF(катушки Тэсла и прчечие высоко вольные и частотные штучки, видел там видео-парень брался за вывод (по его словам 1 миллион вольт и частота 1 миллион Гц)-волосы дыбом, искры в волосах и его коментарии спокойным голосом о своих ощущения... Теоритически возможно, но сам пробовать не хочу :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, огромное вам спасибо что на пальцах рассказали, за что, между прочим, репутация +1. Как работает трансформатор и осцилятор знаю, даже больше скажу, знаю по каким законам физики работают :D .....помню даже есть правило (если не ошибаюсь) правой руки, это про электро-магнитную индукцию. Просто не уловил суть спора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ПУЭ, ПБ, ПТБ, ПТЭ, безопасным принято считать напряжение не более 42В, не зависимо от частоты тока. Всякие споры по данному пределу могут носить только теологический характер. При определенных условиях кошку убивает наповал 200 В, при других - и 2000 не берет. Советую по этому вопросу ознакомиться со статьей в журнале Solid States Electronics за 1976 год, если не ошибаюсь. Статья называется "Время жизни и релаксации носителей в неоднородных структурах". Работая в комиссии по расследованию несчестных случаев я много насмотрелся, как разных "теологов" несли на кладбище. Среди них подавляющее большинство составляли высококлассные специалисты с богатым стажем. Остальные - в основном начинающие или неоперившиеся, посчитавшие себя спецами. tig, не примеривайте на себя китель доктора Менге. Он Вам не к лицу. Для справки: быков на бойне бьют напряжением 36 В.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Balbes,фильм "Интерны" не смотрели? Жена утверждает что доктору Быкову до меня очень далеко.(правда лексика не нормативная)

Беда в том что мне лень печатать отвечая на Ваши посты. К сожалению Вы разводите флуд везде. Как Вы думаете не стоит ли мне воспользоватся своими правами?

флуд- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

флейм- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC

тролинг- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

это так, для общего развития.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня бил осцилятор,в спешке искра ударила на присадочную проволоку,а разрядилась между ног в сварочный стол. :D И ничего,нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно пытаться пополнить стакан если он уже налит до краев. Раз на раз не приходится, и что делать с потерей эластичности сосудов? Со временем Вы поймете, не было бы поздно. Но это к слову. По существу темы кто нибудь может сказать что нибудь дельное? Только без домыслов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Balbes, попытался заварить концы. Диаметр проводов 1,5 мм. Две скрутки по 4 провода. Померил сопротивление самого проводника, а потом сопротивление заваренного конца. Они идентичны. Не судите строго=)

post-1298-1288368451,56_thumb.jpg

post-1298-1288368577,16_thumb.jpg

post-1298-1288368622,08_thumb.jpg

post-1298-1288368666,41_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного кривовато, но я думаю, что у Вас просто рука еще не "набита". При сварке концы удобнее держать вниз, тогда капля получается аккуратнее. Если перегреете - капля меди упадет. Попробуйте варить с фосфористой медью. У нее температура плавления меньше, чем у чистой меди. Сварка получается "красивая", особенно на толстых проводниках. Я начал экспериментировать с Мультиплазом, но пока не могу приноровиться. Слишком неудобно. Смотрел у них на сайте, так там сварщик держит горелку за корпус, а не за ручку. Попробовал их способом. Немного лучше, но все равно не удобно. Долго мучился с промывкой горелки, без этого медь варить не получалось. Она либо пузырилась, либо стекала, оставляя не сваренные проводники. Совет с промывкой почерпнул у Вас на сайте. Двигатель варить пока не рискую. Надо немного потренироваться. Да, и один вопрос: Вы перед сваркой лак с проводов счищали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С не зачищенным очень интересно и перспективно. Резко сокращается время сборки двигателя. А с бурой не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня наконец удалось посмотреть качество сварки медных обмоточных проводов диаметром 0,315 и 0,21мм с помощью Мультиплаз-2500 и пропановой горелки на рентгеновской установке для проверки качества монтажа BGA корпусов на печатную плату. Ни в том, ни в другом случае дефетов не обнаружил. Хотя эта установка расчитана для проверки пайки и не расчитана на сварку, но думаю поры увидел бы. На плазме руку уже набил. Теперь у меня для сборки русских параметрических асинхронных двигателей Яловеги есть два вида сварки. Осталось выяснить, с помощью какой сварки собранный двигатель проживет дольше. Но на это могут уйти годы (а может и недели).

Всем спасибо за высказанные предложения и мнения! Удачи!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

для сборки русских параметрических асинхронных двигателей Яловеги .

Думаю что сама тема закрыта, поэтому позволю себе маленький флуд.

Просветите что это за двигатели. Чесно говоря не в курсе, а знать хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в принципе обычный асинхронный двигатель, только в нем уложено два набора обмоток, при этом один соединен в звезду, а другой в треугольник и они сдвинуты между собой на 30 электрических градуса. В результате двигатель, в отличии от серийного потребляет на 30-40% меньше электроэнергии, у него в два раза выше пусковой момент и в два раза ниже пусковые токи. Двигатель обладает высокими характеристиками во всем диапазоне нагрузок. Его легко получить из обычного двигателя в процессе перемотки, правда времени уходит чуть больше. При этом расходуется на 10-15% меньше меди. Это очень хороший заработок. Приносит весьма хороший доход и ремонтнику и потребителю. На этом можно хорошо зарабатывать в любой стране. Я ими занимаюсь с 1995 года. Более подробно можно посмотреть здесь: http://dvigatel.myfor.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Cпасибо. Я вчера ночью немного погуглил, почитал. Правда голова уже не очень работала :( . Обороты в этих двигателях можно регулировать? и чем? Просто интересуюсь в связизи с необходимостью покупки частотного преобразователя для регулировки оборотов на станке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Balbes, еще раз спасибо за ссылку, вопрос свой снимаю. Прочитал все что в открытом доступе(не регистрировался). К сожалению никогда не занимался перемоткой двигателей, опыта нет, коментировать и обсуждать не могу.

Свой вопрос попробую перефразировать-есть ли опыт работы этого двигателя с частотным преобразователем? Интересует снижение оборотов с сохранением пускового момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатели с совмещенной обмоткой обладают практически "экскаваторной" характеристикой, без явно выраженного критического момента, т. е. пусковой момент у них больше критического. При очень малых оборотах, менее 15% от номинальных, характеристика достаточно крутая. Я ставил такие на конвейеры вместо двигателей постоянного тока и регулировал частоту, в нужных для заказчика пределах, только изменением напряжения с обратной связью через тахогенератор. С частотными преобразователями работают великолепно. Если необходимо, могу рассчитать двигатель под Вас. Мне нужны только паспортные данные двигателя и конкретные требования по регулировке частоты вращения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Спасибо за предложение, я обязательно им воспользуюсь. Дело в том что я еще в Португалии, а все станки дома :(
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иронизируеш? Зря. Жизнь штука сложная...

Я сам не дождусь когда Вы из Полтавы нам писать будете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Для одножильных медных и алюминиевых обмоточных проводников и отводов (между собой и особенно для приваривания медных отводов к алюминиевым обмоткам) применяется холодная сварка. Но надо иметь набор прессов и губок под разные сечения свариваемых проводников. Для малых сечений достаточно ручных рычажных прессов, потом идут пневматические и гидравлические варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип холодной сварки какой ? Сильное сжатие концов проводников друг к другу и все ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...