Перейти к содержанию

Сварка для заваривания концов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа - профессиональные сварщики! Я попал на Ваш форум совершенно случайно. Занимаюсь ремонтом электродвигателей в своем гараже. Подбирал себе сварку для заваривания концов. Сейчас работаю ацетиленовой горелкой. Хочу найти ей замену, но после всего прочитанного у меня мозги на бекрень - совсем запутался. На производстве мы варили ацетиленом и графитовыми угольками через трехфазный понижающий трансформатор на 24 Вольта мощностью 2,4 кВт. Хотел соорудить себе такой же девайс. Посчитал бюджет - оказалось дешевле купить портативный сварочник. Нацелился на инверторный. Прежде, чем покупать пробежался по гаражам позаимствовать для экспериментов. Оказалось, что у мужиков их как грязи, и китайских и итальянских - глаза разбегаются. И цена от 3000 до 30000 рублей. Попробовал - не впечатлило. Садят сеть и медь пузырится. Решил разобраться в чем дело. Посчитал выходную и потребляемую мощности с учетом КПД, cosф и PFS и сравнил с паспортными данными. Оказалось - полный развод. И чем ниже цена, тем больше развод. Более или менее качественно получилось сварить только аппаратами с автоматической регулировкой тока дуги, но у них цена кусается, да и мощность уже не 3кВт - сеть просаживается. Хотел попробовать плазму, но прочитав Ваше общение совсем запутался и ничего не понял. В электрике все просто и расчетно - сюда втекает, а отсюда вытекает. Тут 10 Ватт, а тут 1 Мега Ватт. А в сварке я никак не могу разобраться. Если кто может подскажите пожайлуста - стоит искать плазму или забить? Может кто подскажет что дельное? Извините, если я что-то не так набуровил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда привозят заварить медную шину к клеммам стартера(щеточный узел).Свариваю TIG сваркой неплавящимся (вольфрамовым)электродом в среде аргона.Присадка медно-фосфорный пруток.Преимущество в том что точечный нагрев без рассеивания тепла.Если ударным током (быстро).Если рядом изоляция,лак то очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите невежду, TIG - это аргонно-дуговая сварка, если я не ошибаюсь? Сколько ориентировочно будет стоить аппарат, и какие его габариты? Мне нужно приваривать пучки медных обмоточных проводов штук по 10 диаметром 0,72 - 1,25 мм к многожильному медному кабелю сечением 2,5 - 10 мм квадратных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Совершенно верно, ТИГ это аргонно-дуговая сварка. Для таких толщин в принципе подойдет любой инвереер+горелка с балоном и редуктором. Balbes, ты пишеш что сеть садят, странно. Инвертеры более "мягко" нагружают сеть по сравнению с обычными сварочными трансами. Может провода на входе в гараж слишком тонкие, или скруток некачественных много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения и совет. И если можно, еще один вопрос: сколько будет стоить комплект и какой инвертор и какую горелку посоветуете? Хотя бы производителя? А инвертор я и хотел именно потому, что он меньше садит сеть, чем трансформаторный. С сетью вроде все нормально, мармит на 3кВт тянет легко, почти без просадки - соседи не жалуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По ценам ничего конкретного сказать не могу-в разных регионах они разные+нужно учитывать жадность продавцов.

http://www.av-svarka.com.ua/?sec=catalog&part=3 -это на Украине, России не знаю. В любой поисковой системе дайте запрос:

"Cварочные горелки ABICOR BINZEL", "Cварочные горелки АГНИ"-первые немецкие, вторые отечественные. Поисковики выведут на вэб страницы продавцов, обычно они продают все сопутствующие (редукторы, инвертеры, балоны, электроды и тд). Можно в запросе указать Ваш город.Вполне возможно можно будет купить "за углом".

Вот пример поискового запроса: http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&biw=1276&bih=599&q=%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=222466cfddec37a2

(я сам из Полтавы). Самая первая ссылка выводит на представительство "Дом сварки", он в Харькове, а представительство где можно заказать все по каталогу назодится в 300-х метра от дома где я живу :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Просмотрел Ваш профиль. Посмотрите здесь: http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&biw=&bih=&q=%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA+%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA+%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8&gs_rfai=&fp=222466cfddec37a2

У вас в городе вроде ничего нет, а вот в Луганске представительство есть. Впрочем, что в Харьков что в Луганск растояние примерно одинаковое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал рисковать деньгами - решил рискнуть движком. Попросил знакомого заварить аргоном, для пробы. Сварка получилась "отменная". Денег мне не жалко, жалко утраченного доверия. Внимание всем! Любой вид сварки на многовитковых обмотках электрических машин и трансформаторов с использованием осцилятора представляет серъезную опасность для изоляции. Сварку (и то без 100%-ной гарантии) возможно выполнять только при присоединении обратного провода непосредственно возле места сварки. Спасибо tig за "дельный" совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик ни когда не подключит массу на второй конец обмотки , потому как есть определенный опыт и знания.

У сварщика это в подсознании , и поэтому Вас @Balbes ни кто не предупредил об этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик ни когда не подключит массу на второй конец обмотки , потому как есть определенный опыт и знания.

У сварщика это в подсознании , и поэтому Вас @Balbes ни кто не предупредил об этом .

Увы, подсознание не спасение. Есть еще такое явление, как зарядовые паразитные емкости. Подсоединяй, не подсоединяй, а гарантии нет. Я конечно дилетант в сварке и у меня нет Вашего опыта и знаний, но увы. Двигатели варить таким способом не рекомендую. Да и оборудование дорогое, и с аргоном хлопотно, и места оно занимает много. Проще по старинке - угольками, и не надо выкладывать такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких толщин в принципе подойдет любой инвереер+горелка с балоном и редуктором.

Tig - это по Вашему не совет? А я Вам доверял как профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросил знакомого заварить аргоном.

Ваш знакомый сварщик-профи, или как? Тогда должен знать, для чего у него в аппарате осциллятор и что он может прошить 5 - 10мм воздушного промежутка, не говоря о изоляции. А подключение "земли" к изделию при электродуговой сварке - азы электросварки. Если ее цеплять где попало (а так частенько бывает) то сварочный ток, зачастую немалый, гуляет по изделию, создает т.н. магнитное дутье, подпаливает подшипники, портит внешний вид изделия. Да и омическое сопротивление самого изделия, включенного в сварочную цепь, искажает режимы сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Tig - это по Вашему не совет? А я Вам доверял как профессионалу.

Для таких толщин в принципе подойдет любой инвереер+горелка с балоном и редуктором.

 

А Вы про что спрашивали: про технологии или про оборудование для сварки (указывая диаметры и толщину)?

Каков вопрос таков и ответ..."Неча на зеркало пенять коли ..." Формулируйте правильно вопрос и получите правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подключение "земли" к изделию при электродуговой сварке - азы электросварки. Если ее цеплять где попало (а так частенько бывает) то сварочный ток, зачастую немалый, гуляет по изделию, создает т.н. магнитное дутье, подпаливает подшипники, портит внешний вид изделия. Да и омическое сопротивление самого изделия, включенного в сварочную цепь, искажает режимы сварки.

Про это понятно, но я говорил совершенно про другое. Даже в случае когда сварочная цепь подключена правильно, обмотки подвержены действию высокочастотного высоковольтного тока осцилятора. При наличии естественной емкости между обмоткой и железом это зачастую приводит к местному пробою. Есть еще ряд существенных факторов, которые в этом случае негативно сказываются на состоянии изоляции. Вы можете не доверять моему мнению, но надеюсь мнение Николы Теслы для Вас является достаточно авторитетным? Особую осторожность советую проявлять с высоковольтными двигателями. При сварке двигателей дугой избегайте касания к выводами обмоток. Это не безопасно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмотки подвержены действию высокочастотного высоковольтного тока осцилятора.

А что, без осциллятора никак? Не алюминий же варили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток в сотню - другую миллиампер при протекании через левую руку гарантированно убивает человека. Наведенное магнитное поле от тока дуги может навести в обмотках ЭДС, достаточную для поражения при касании вывода обмотки. Шутим дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Balbes, про скин эффект слышали? :P Теоретик Вы наш...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82

читайте, просвещайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышал. Надеюсь, и Вы слышали, и на практике сталкивались. Можем обсудить это явление, но не в этой теме. Думаю, дискуссия получиться предметной. Вы готовы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да нет, спасибо. Спор с Вами беспредметным будет. Про скин эффект я не краем ухом слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Наведенное магнитное поле от тока дуги может навести в обмотках ЭДС, достаточную для поражения при касании вывода обмотки

 

Аргонодуговая сварка, кроме сварки адюминия, ведется на постоянном токе.

ТБ требует оснащать рабочее место сварщика резиновым ковриком.

В левой руке у сварщика-аргонщика присадочный пруток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, проясните пожалуйста последние аргументы, а то я как неокрепший сварщик нифига не понял про катушки и механизм заземления....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, спасибо. Спор с Вами беспредметным будет. Про скин эффект я не краем ухом слышал.

Не буду Вас провоцировать - это Ваш удел. Но уверен, что по вопросам ВЧ техники мы могли бы пообщаться. Как Вам плотность тока в меди 50 А/мм2 на частоте 120 кГц? При этом индукция В=0,2Тл в сердечнике Е64 феррит N87. И это в практическом серийном изделии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, проясните пожалуйста последние аргументы, а то я как неокрепший сварщик нифига не понял про катушки и механизм заземления....

Все банально просто - обмотки электрических машин и аппаратов безопаснее варить газом или "угольками". Ищем альтернативу. Пока не получается. Все сваливается к басне Крылова про лисицу и журавля, а до предметного разговора и практических советов дело не доходит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТБ требует оснащать рабочее место сварщика резиновым ковриком.

В левой руке у сварщика-аргонщика присадочный пруток.

 

Есть еще ТБ для ремонтников низковольтных электрических машин и аппаратов, есть ТБ и для высоковольтных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...