Перейти к содержанию

Опасность при рентген-просвете


Рекомендуемые сообщения

 Приветствую всех заинтересовавшихся!! Недавно был на форуме дефектоскопистов, в теме они обсуждали безопасное расстояние от своих аппаратов - чтоб самим не облучаться. у некоторых приборов опасный участок 150 м!(http://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1977), привожу фрагмент переписки

Приветствую , господа ПИЛовцы! Объясните: вот светите вы стык где-нибудь в цеху(аппарат чем-то похожий на фотик с большим объективом), после стыка допустим стена, за ней люди работают. Собственно, вопрос в том, опасно ли это для них или должен ставиться защитный экран? А если на фоне стыка какая-нибудь деревня? Через какое расстояние от "дула" лучи уже безопасны? Прошу извинить , если не так излагаю - сам работаю сварщиком

А вот и ответ:

"работай дальше от "светлячков" и пей водку во время работы, по 150гр и будет тебе счастье."

Я конечно понимаю, что они специалисты, а сварщики - расходный матерьял, пьянь неграмотная.. Кто сталкивался , поделитесь знаниями.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тугодум, я Вам могу только посоветовать для чтения тему про радиационный фон при сварке титановых сплавов или поменьше читать форум дефектоскопистов, а то сопьётесь. Для справочки: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, старые работяги рассказывали давно былину: один дефик не мог понять положение заслонки в контейнере с радиоактивной ампулой, заглянул - через 2 дня отошёл в долину предков. Меня не улыбает подобная перспектива из-за чьих-то кривых рук и дурной головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам нужно срочно изготовить свинцовую капсулу и жить там. Я за свою жизнь таких "былин" выслушал не один десяток и неоднократно проходил мимо источников во время работы. Пока ещё жив и почти здоров. По правилам работники отдела РГК обязаны выставлять информационные знаки и в штате состоит дозиметрист (обычно девушка) которая не пускает л/с ближе опасного рубежа, на практике бывает и по другому. К тому же много зависит и от источника изотопов (цезия*** и т.д.) и метода (капсула, "пушка" и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Всегда думал, что рентгеновское излучение добывают в специальных электровакуумных трубках исключительно. Ошибаюсь?

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни. Это штатные аппараты в мед. учреждениях рентгены исключительно в трубках добывают. А здесь достаточно примитивное ус-во типа " аккумуляторный фонарик". Зарядили капсулу в хранилище изотопов, закрыли. Принесли, вставили в штатив, открыли- отбежали-отсчитали-прибежали-закрыли, и так до разрядки источника. Чем дольше используют, тем больше время выдержки нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Всегда думал, что рентгеновское излучение добывают в специальных электровакуумных трубках исключительно. Ошибаюсь?

 

Нет не ошибаетесь. Хотя есть еще изотопы, но они реже трубок встречаются.  Например может применятся радиоактивная окись тулия, которая в количестве 200 мг заключена в алюминиевую капсулу. Период полураспада тулия-170 равен 129 суткам

А со шторкой в основном это гамма контроль.

Рентген трубки безопаснее, пока вокруг фонарика бегаешь нахватаешся, а с трубкой выставили кнопкой щелк и на проявку. Или на флешку, от приемника зависит.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока нет своей лаборатории. Либо приезжают специалисты от частников, либо клиенты на себя берут. Мы же мелкие у нас просветка очень редко встречается. Конечно лабораторию свою испытательную хочу, но пока обьемов серьезных нет вкладывать деньги неимеет смысла. Поэтому пока потихой изучаю рынок оборудования неразрушающего контроля.

Но если буду приобретать аппарат, то современный с трубкой и видеосенсорами, с пленкой возни совсем нехочу.Что-то типа http://www.monoscan.ru/

http://spektr-ksk.ru/pribor.php?id=2656

 

Вот еще кроулеры прикольные http://www.mega-nk.ru/i/cat/rentgenovskij-kontrol/sistemy-cifrovoj-radiografii

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам непонятен мой ответ? Я же говорю, оборудования своего нет. Я теоретик в этом вопросе. Как делают вижу иногда издалека.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятен. Давайте подумаем, почему до сих пор в мед центрах установлены огромные стационарные рентген-установки, а не сказочные моносканы. И почему крупные предприятия до сих пор работают с плёнками, как в прошлом веке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разясните, буду благодарен. Информация дело полезное и важное. Это может спасти меня от неоправданной ошибки при приобретении. Есть догадка: Наверное снимки можно в дело подшить и хранить положенный срок.

В медицине трубки просто многорежимные мягкий-жесткий-супержесткий, да и ресурс огромный, место экономить ненужно. Хотя есть и маленькие носимые типа моноскана, но тоже пленочные. Я их много в своё время разобрал. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификация и неприхотливость в использовании, мобильность. Чем примитивнее система, тем эффективнее она работает. Никакого программного обеспечения, сбоев и фальсификаций со снимками. Принёс планшеты с плёнками, приложил в нужное место. Поставил/снял капсулу. Проявил, высушил плёнку и получил видимый всем результат.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сертификация и неприхотливость в использовании, мобильность. Чем примитивнее система, тем эффективнее она работает.

Оно конечно хорошо, но кроме унитарности есть еще и прочие факторы. Например "шашечки" для иностранцев, для них чем современнее оборудование, тем более высокие цены они готовы выкладывать за снимок. Вообщем кроме самого функционала сильно важны понты. Я понимаю что это дико, но снимок на пленку стоит копейку а на цифру две.

Да и отпадают расходники, проявочная машина, ампулы с кобальтом, цезием и заморочки с их хранением. Вообщем двусмысленная ситуация с выбором. пленка+ампула вроде гораздо дешевле и легче, но "шашечки" тоже имеют свои плюсы.

На дефектописте люди в принципе положительно отзываются о мобильных установках, пока изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,

Снимок 1000р за штуку(400мм длинна плёнки), на флэшку 400р.(вместо снимка приёмник и оцифровка-ну Вы поняли) 

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте навороченное и понтуйтесь.

А наши беспонтовые рентгенологи и оценщицы по старинке сделают.

 

:) Какой натянутый тон. При чем тут понтовость и беспонтовость? Профессионал и на фотобумаге получит идеальный результат, а ламер на суперустановке ничего не сможет сделать. Если Вы вдумчиво и не предвзято прочитаете моё сообщение, то увидите, что фраза про необходимость "понтов" относится к заказчикам которые хотят чтоб их обслуживали на современном оборудовании. Мне вообще абсолютно безразлично на каком оборудовании проводится проверка, мне важна подпись на заключении комиссии. 

Поэтому ненужно работать "экскаватором" и придумывать себе, своим технологиям и оценщицам "оскорбления" из ничего.

 

Я как предприниматель, просто обязан просчитывать прибыльность создания нового направления "лаборатория", как и стараться создать наиболее комфортные условия работающим в нем людям. И если приобретение "понтовой" установки поможет увеличить заработную плату работникам в 2 раза как и повысить прибыльность направления дефектоскопии при более безопасных условиях труда, то выбор будет за "понтовой" установкой. Если "шашечки" будут доставлять трудности и проблемы работникам, то будут бегать с пленками. Моя задача - правильный баланс удобство\цена\возможности. Я эту установку увижу только строчкой в счете, ну и на внедрении, после чего надолго про нее забуду до очередного ремонта или покупки расходников или рекламной акции. А работникам целый день с ней общаться.

@Sakhalin_Cat,

Снимок 1000р за штуку(400мм длинна плёнки), на флэшку 400р.(вместо снимка приёмник и оцифровка-ну Вы поняли) 

А с какой установкой удобнее работать? Пушка в обоих вариантах одна или разные источники используете? Чем пользуетесь? Какие толщины светите? Диаметр 1200 это 9 пленок по 1000руб?

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема изначально открывалась про опасности, подстерегающие сварщиков при работе РГК. Вдумчиво и не предвзято? У вас теоретическая подготовка, а я практически ежедневно наблюдаю и участвую в процессе РГК (и УЗК): разметка, подготовка, получение результатов. Если не сидеть перед открытым источником и соблюдать элементарную ТБ, то ничего страшного не произойдёт. А Вы, как и обычно, повели тему в сторону предпринимательства и оценки своих рисков. Мало купить дорогостоящее оборудование, надо будет ещё и вложиться в обучение, и в аттестацию обученных и ротацию специалистов. Ну и конечно же износ оборудования, человеческий фактор и изменение документов под конкретные приборы (с подписью различных инстанций) Так что вопрос уже давно вышел за пределы темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас теоретическая подготовка, а я практически ежедневно наблюдаю и участвую в процессе РГК (и УЗК): разметка, подготовка, получение результатов.

Ну так это и есть самые главные и самые нужные знания.  Где еще их брать, как не вытягивать из людей которые этим занимаются. Если вам не трудно, может раскроете тему поподробнее? Например нарушения ТБ, фотографии самого процесса, фотографии оборудования которое у вас применяется. Может были какие то курьезные случаи или проишествия. 

Если не сидеть перед открытым источником и соблюдать элементарную ТБ, то ничего страшного не произойдёт.

Например при работе с рентгенпушкой на дефектоскописте пишут о опасности на расстояние до 100м от побочного излучения во всех направлениях, что вызывает сомнения. 

Да и вообще многое по этой теме было бы интересно. Не плодить же темы на каждый кусок технологии. Сами же ругаться будете, что куча тем ни о чем по сути.

Не сердитесь, на меня пожалуйста. То, что в предпринимательство скатываюсь, так у меня дополнительная профессия такая, кроме как сваркой еще и этим заниматься приходится, потому в комплексе и рассматриваю, замыкает, любой вопрос со всех сторон рассматривать. "Эхо войны" так сказать или "Профессиональная деформация" :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почитаете у меня в профиле про место работы?

Мне оно известно. Можно без фотографий, раз уж они проблема. Достаточно будет текста.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безопасное расстояние от своих аппаратов

Вот именно, для каждого аппарата,  для каждого метода и соответсвенно для каждой мощности экспозиционной дозы эти расстояния разные.

У нас, например, используется в основном рентген аппарат МИРА-2Д ,есть ещё АРИНА (т.е именно рентгеновская трубка) и опасным считается расстояние 20м от оси излучения, ну и 30м за контролируемым узлом.

По поводу обсуждаемых источников гамма-излучения, позвольте вставить шпильку нашим блюстителям дисциплины - Господа, это явный уход от темы, :pardon: вопрос-то стоял конкретно про рентген-просвет, а не по радиографический контроль в общем, но это шутка. Мы раньше использовали (вроде) Гаммарид, но для источников постоянного излучения более строгие правила от надзорных органов, т.е. больше мороки. И ещё, гамма-дефектоскопы  конечно мобильнее,  мощнее,  эффективнее при больших обьёмах контроля, но могут пропустить мелкие недопустимые дефекты, поэтому даже считается их целесообразно применять там где допускаются сравнительно большие дефекты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...