Перейти к содержанию

Сварка титана (ОТ4) в потолочном положении толщиной 100 мм


delyxe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите мне, преподаватель дал задание, толщина 100 мм, тип соединения угловое, траектория шва фигурная, положение потолочное.

Незнаю какой выбрать способ сварки и какие вообще возможны,что делать, физически не могу встретиться с преподавателем чтобы обсудить задание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать вы можете только TIG. Самое простое чтобы не морочится с описанием защиты - сварка в газовой Ar камере в скафандре. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

физически не могу встретиться с преподавателем чтобы обсудить задание

Вы можете воспринять задание "несколько однобоко", с вытекающими ... .

А когда придёт время его сдавать - вы предполагаете физически встречаться с преподавателем, или как?

Или вы сами преподаватель и у вас раздвоение личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преподаватель бы не задал вопроса о выборе метода сварки сплава 100мм.

там кроме ТИГ еще три способа трением, контактная и электроннолучевая если не ошибаюсь в экзотике, но они к требованиям задания не подходят.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задание уровня профтеха или политеха?

(Политеха), а точнее УГАТУ(Авиационного)

Интересное задание! =) Думаю ручная сварка ТиГ предпочтительнее. А задание уровня профтеха или политеха?

У меня крупносерийное производство и скорее всего в аэрокосмической области, следовательно можно установить дорогостоящее оборудование  для автоматической аргонодуговой , лучевой и лазерной сварки в потолочном положении, только могут ли они варить угловые швы такой толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Политеха), а точнее УГАТУ(Авиационного)

...только могут ли они варить угловые швы такой толщины?

Ну тогда так просто не отмажитесь. Почти дипломная работа.

Если крупно серийное производство то, это определенно роботы. А вид сварки стоит рассмотреть исходя из конкретного соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда так просто не отмажитесь. Почти дипломная работа.

Если крупно серийное производство то, это определенно роботы. А вид сварки стоит рассмотреть исходя из конкретного соединения.

Не подскажите реально сваривать угловые швы например в обычном положении электрошлаковой и сваркой под флюсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите реально сваривать угловые швы например в обычном положении электрошлаковой и сваркой под флюсом?

Вы бы вид соединения показали(чертежик). Было бы проще вам помочь и информации бы побольше. И что значит обычное положение? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы вид соединения показали(чертежик). Было бы проще вам помочь и информации бы побольше. И что значит обычное положение? =))

 

post-11814-0-47763700-1398621587_thumb.png

post-11814-0-93339400-1398621599_thumb.png

Изменено пользователем delyxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это титан и деталь не поворотная 

То варить под флюсом не получится точно (да же не знаю были ли прецеденты такие)

Можно лазером в среде инертных газов

Лучевая то же подойдет

Трением варися практически все

А обычно варят ТиГом. В вашем случае разумно использовать роботы. Есть тиговские аппараты с атоматической подачей проволоки.

Там главная проблема защитить не только сварочную ванну но и остывающий шов с обоих сторон.

 

Может гуру кто сталкивается часто с серьезной сваркой титана больше раскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обычно варят ТиГом. В вашем случае разумно использовать роботы. Есть тиговские аппараты с атоматической подачей проволоки.

Там главная проблема защитить не только сварочную ванну но и остывающий шов с обоих сторон.

 спасибо, а не подскажите автоматическую дуговую можно использовать для сварки в потолочном положении?

Мне надо выбрать наиболее рациональный вид сварки для потолочного положения, я не могу найти разницу для моего положения между дуговой сваркой в аргоне плавящимися и не плавящимися электродами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при дуговой  сварке титана присадка подаётся отдельно. Значит сварка не плавящимся электродом. Потолком можно. Только учтите гравитацию при выборе режимов и техники. =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел тут у себя материальчик по титану. Вот выписка

 

Для титана и его сплавов применяются следующие способы сварки: дуговая сварки в среде инертных газов плавящимися и неплавящимися электродами, ЭЛС, автоматическая сварка под флюсом, все виды ЭШС, контактная, диффузионная, прессовая (в вакууме и инертной атмосфере), холодная, взрывом, прокаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел тут у себя материальчик по титану. Вот выписка

 

Для титана и его сплавов применяются следующие способы сварки: дуговая сварки в среде инертных газов плавящимися и неплавящимися электродами, ЭЛС, автоматическая сварка под флюсом, все виды ЭШС, контактная, диффузионная, прессовая (в вакууме и инертной атмосфере), холодная, взрывом, прокаткой.

Спасибо), контактную сварку в свой список внесу), нужны только способы сварки плавлением)

@UshakovD, совсем не обязательно - может и п/а вариться.

Подскажите пожалуйста одну вещицу, вот мне нужно выбрать один способ сварки, но прежде исключить все подходящие, у меня в списке есть ручная плавящимся и неплавящимся электродом, полуавтомат плавящимся и не плавящимся, они ведь все подходят для потолочного положения и все могут варить большие толщины, правда в 10-20 проходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам уже подсказал: #6

У меня не получается найти информацию о том ,  бывает ли автоматическая дуговая сварка титана в аргоне для потолочного положения в защитной камере, что вы думаете на этот счет?

Еще думаю насчет электронно-лучевой, ей доступны такие толщины и такие положения?

Изменено пользователем delyxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете практическое задание по сварке и свою теоретическую работу. Чтобы знать хотя бы что-то, достаточно прочитать все темы на форуме. Вы их читали? Тогда давайте начнём с самого начала: что Вы называете автоматической дуговой сваркой титана и почему её нужно делать именно в камере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете практическое задание по сварке и свою теоретическую работу. Чтобы знать хотя бы что-то, достаточно прочитать все темы на форуме. Вы их читали? Тогда давайте начнём с самого начала: что Вы называете автоматической дуговой сваркой титана и почему её нужно делать именно в камере?

1. Автоматическая дуговая сварка, подача электрода идет автоматически, с помощью различных механизмов, ну я думаю что на таком производстве, будут установлены сварочные роботы. 2. производить в камере нужно потому что надо защитить как зону сварки, так и обратную сторону шва от воздействия атмосферного воздуха, а раз у меня крупно-габаритная конструкция и крупно-серийное производство, мы можем позволить поставить защитную камеру

После поисков в интернете я нашел несколько сварочных роботов способных варить потолочные швы, они имеют силу тока в 1200 А, остается подобрать режимы сварки для моей толщины в 100 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будут установлены сварочные роботы
Вы думаете или будут установлены?

 Пока имеются лишь сварочные тракторы и порталы авт. сварки. Представляете себе размеры камеры и сложности с её обслуживанием, регламентом роботов/тракторов/порталов? Вы явно не утруждали себя чтением тем про сплав и постов уважаемого Ver'sa, если собираетесь защищать от сварки обратную сторону на s=100 mm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете или будут установлены?

 Пока имеются лишь сварочные тракторы и порталы авт. сварки. Представляете себе размеры камеры и сложности с её обслуживанием, регламентом роботов/тракторов/порталов? Вы явно не утруждали себя чтением тем про сплав и постов уважаемого Ver'sa, если собираетесь защищать от сварки обратную сторону на s=100 mm.

 

Значит мне следует использовать на крупно-серийном производстве полуавтомат с переносной камерой, значит будет многопроходная сварка?  Я уже в 4 раз спрашивал здесь, а могут ли существующие аппараты для автоматической дуговой сварки, сваривать в потолочном положении?

Изменено пользователем delyxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно вставлять полностью мои цитаты, достаточно гл. фразы.

 

 

использовать на крупно-серийном производстве
Крупно-серийное производство? Насколько крупно и насколько серийно? Пока мы видели только один узел сварки, угловой, с К-разделкой кромок. С чего Вы взяли что его нужно варить в потолочном положении автоматом? Что за переносную камеру Вы нашли в интернете, посмотреть можно?

Уже неоднократно спрашивал; Вы читали темы форума про сварку сплава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупно-серийное производство? Насколько крупно и насколько серийно? Пока мы видели только один узел сварки, угловой, с К-разделкой кромок. С чего Вы взяли что его нужно варить в потолочном положении автоматом? Что за переносную камеру Вы нашли в интернете, посмотреть можно?

Вы понимаете что мне не предоставили данной информации, поэтому приходится иметь дело с тем что дали, были следующие условия

Потолочное положение, толщина 100 мм, ОТ4, крупно-серийное производство, угловой шов.

Изменено пользователем delyxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...