Перейти к содержанию
  • 0

Зарисовки о стиле общения


SergDemin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это уже политические взгляды, вам не кажется? 

Не а. Анархизм и политика вещи взаимоисключающие. Анархисты не приемлют   иерархии и любое организованное сообщество построенное на её основе им чуждо. 

Так что скорее аполитическая направленность у диалога. Настоящему анархисту тесно в любом сообществе с явным или условным неравенством. Так что настоящему анархисту тут априори не комфортно быть должно. Как то так.

Никого задеть не пытаюсь, мысли в слух о проблемах коммуникации.

Вот  morgmail практикующий. В "адских машинках" толк знает и на "амператоров" не раз хаживал :rofl:  О чем два листа записей в личном деле имеет!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А интересная, блин, темка получилась.

 

Все мои вычитывания на тему: "что такое анархия" вызывали только впечатление -- сначала кидаемся утопическими, нереальными лозунгами, а потом пытаемся их оправдывать в зависимости от уровня интеллекта субьекта задающего неудобные вопросы. Типа в идеале канешна так не бывает, везде есть свои исключения...

Ну и как любое подобное учение, оно не имеет одной направленности. Электорат хавает одну лапшу, элиты другую, а на деле получается третье.

 

Проблема коммуникации на интернет форумах ровно одна -- невозможность внятного интонирования своего высказывания. То есть не слышно интонации говорящего, и читающий додумывает её сам. И от своих додумок строит свой диалог.

Все эти смайлики, это конечно хорошо, но начинается всё со знаков препинания.

Препинания! То есть они первыми задают интонацию. И если человек относится к ним пренебрежительно, то его частенько и понять сразу не получается. 

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Все эти смайлики, это конечно хорошо, но начинается всё со знаков препинания. Препинания! То есть они первыми задают интонацию. И если человек относится к ним пренебрежительно, то его частенько и понять сразу не получается. 

Вот, вот! А когда, при  пренебрежении знаками, ещё слова коверкают, на манер растаманских  сказок, это вообще привет полный. Некоторые новички ещё и на замечания обижаются.  А реально, это даже не вопрос правописания. Это вопрос взаимопонимания.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Проблема коммуникации на интернет форумах ровно одна -- невозможность внятного интонирования своего высказывания.

Так и в жизни многие уже не способны правильно подбирать интонации. Вот говорит человек тебе "спасибо" , вроде и искренне и не просто так, но почему то веслом ему вмазать охота.  А еще поголовно приросла интонация наезда. Человек вроде о рутинных вещах глаголет, мирных совсем, но с таким гонором. Причем сам его уже не замечает. В жизни конфликтов достаточно теперь, просто потому что человек думает одно и говорит тоже самое, но красит совсем не в те тона.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
О чем два листа записей в личном деле имеет!

Как говаривала моя покойная мать

- Сынок, молчал бы по чаще, и жил бы уже богато. :)  

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

начинается всё со знаков препинания

- это и есть тот предел, за которым "всё можно познать и прозреть"?

 

 

В жизни конфликтов достаточно

 

 

но почему то веслом ему вмазать охота

Как формируется круг общения , в силу неисповедимости этих путей, лично мне остаётся непонятным (кроме как по факту конечно).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

- это и есть тот предел, за которым "всё можно познать и прозреть"?

Как формируется круг общения , в силу неисповедимости этих путей, лично мне остаётся непонятным (кроме как по факту конечно).

Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.

Перебирая в голове представителей из своего круга общения, часто ловлю себя на мысли, что собирать их всех в одном месте нельзя- поубивают друг друга. Есть лихие отморозки которых я знаю с совершенно неведомой другим стороны. Есть достойные члены общества, от которых лучше держаться подальше) Но как то оно оказалось вокруг это пространство и в любую минуту может внести коррективы в мою жизнь.

И вот тут проблема коммуникации встает остро. На каждого имей свой фильтр. Как на передачу, так и на прием. Просто говорить уже не получается - непонимание гарантированно.

Камеди клаб, дом 2, рен тв, в контакте и пр- формируют такие модели социального взаимодействия, что понимать аппонентов все тяжелее. Словарный запас никакой, ближайшая цель - биг мак, на перспективу - айфон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Есть лихие отморозки которых я знаю с совершенно неведомой другим стороны. Есть достойные члены общества, от которых лучше держаться подальше)

Меня окружали очень приличные люди, и это кольцо сжималось всё сильнее и сильнее...  :D  (не моё)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

Практикующий?

 

Странный вопрос, я даже и не знаю как вот так взять и ответить на него одним словом :mellow: 

Нет, активной деятельности не веду, "соратников" давно послал к чертям, анархия утопия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@cimon, Справа ,внизу есть три значка-зелёная стрелка вверх,окошко с цифрами,красная стрелка вниз.Если понравилось сообщение жмёшь зелёную стрелку,в окошке с цифрами сколько пользователей одобрило сообщение,красная стрелка не нравится сообщение,один балл в минус.Если нажать на окошко с цифрами, можно увидеть кто проголосовал и как проголосовали за сообщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@cimon, Справа ,внизу есть три значка-зелёная стрелка вверх,окошко с цифрами,красная стрелка вниз.Если понравилось сообщение жмёшь зелёную стрелку,в окошке с цифрами сколько пользователей одобрило сообщение,красная стрелка не нравится сообщение,один балл в минус.Если нажать на окошко с цифрами, можно увидеть кто проголосовал и как проголосовали за сообщение. 

Ну это я знаю, только не могу понять, как Вы понимаете, что кто то вам минусит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

, как Вы понимаете, что кто то вам минусит?
Так в окошке и показывает, красным цветом, кто минус влепил. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Кликать нужно по цифре в центре голосовалки, а лайковать по стрелочкам.

У меня в мобильной версии только стрелки работают, а если тыкаешь в цифру то никакого результата, в полную версию переходишь ,все работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Носитель языка народ, а не отдельно взятые " ученые". Как то все само текло и менялось, до тех пор пока скучающая ученая макака не решила монополизировать право на правописание и произношение. И как бы они там не бились, язык вчера и язык сегодня меняется в угоду носителю. Странно почему поборники правописания клавиатуры с " ять" себе не заказывают. Уж если и плясать, то с момента фиксации правил , а не оттуда,откуда удобно. Другое, не мение изумляющее явление, требование общения с ними именно так как им удобно. Они как бы отрицают существование людей, на качество жизни которых, грамотность не влияет и потому не потребна вовсе.

 Московит времён Ивана Грозного не понял бы московита времён Куликовской битвы, как и сегодняшнему россиянину не понятна речь россиянина петровской эпохи...однако вот что странно. Последние полтораста лет русский язык един для всех, но говорящие на нём продолжают не понимать друг друга. В том числе — потому, что и мыслить отвыкают, и мысли излагать, и писать грамотно.

Сие прискорбно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Московит времён Ивана Грозного не понял бы московита времён Куликовской битвы, как и сегодняшнему россиянину не понятна речь россиянина петровской эпохи...однако вот что странно. Последние полтораста лет русский язык един для всех, но говорящие на нём продолжают не понимать друг друга. В том числе — потому, что и мыслить отвыкают, и мысли излагать, и писать грамотно.

Сие прискорбно.

Те московиты в реальности не пересекутся никогда. А то что меня некоторые не понимают, так я даже за. Ибо на них и не рассчитано, скорее даже на оборот. Поскольку имею стойкую неприязнь ко всему что им дорого. Что жить мне ни на грамм не мешает. Ибо не завишу от них никак вообще. Терпите, шо вам еще остается. Вы как то своим примером не воодушевляете на подрожание вам. Ваапче!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
потому, что и мыслить отвыкают, и мысли излагать, и писать грамотно.

Думаю дело совсем не в этом. Где вы могли прочитать мысли, соображения и комментарии незнакомых вам людей, ну скажем каких-то 20 лет назад? А 30 лет назад? 40? Ну вы могли почитать статью в газете или журнале после редактуры. Получить служебную записку от сотрудника. А где можно было прочесть текст набранный первоисточником? Развитие интернета и гаджетов просто привело к популяризации общения через письменные сообщения. Просто сейчас грамотность письма в сети - прямое отражение грамотности населения, а не какого-то узкого круга людей имеющих дома компьютер и дайл-ап модем. Поэтому, я не берусь оценивать нынешний уровень грамотности относительно прошлого. А вот на счет мыслить и излагать мысли, то думаю наоборот, что соцсети и т.п. очень помогают тренировать данные навыки.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Думаю дело совсем не в этом. Где вы могли прочитать мысли, соображения и комментарии незнакомых вам людей, ну скажем каких-то 20 лет назад? А 30 лет назад? 40? Ну вы могли почитать статью в газете или журнале после редактуры. Получить служебную записку от сотрудника. А где можно было прочесть текст набранный первоисточником? Развитие интернета и гаджетов просто привело к популяризации общения через письменные сообщения. Просто сейчас грамотность письма в сети - прямое отражение грамотности населения, а не какого-то узкого круга людей имеющих дома компьютер и дайл-ап модем. Поэтому, я не берусь оценивать нынешний уровень грамотности относительно прошлого. А вот на счет мыслить и излагать мысли, то думаю наоборот, что соцсети и т.п. очень помогают тренировать данные навыки.

А грамотность падает, потому, что книги почти не читают и зрительная память транслирует то, что видела в интернете. Это ситуация замкнутая сама на себя.

Плюс гаджеты вносят свою лепту. Там ошибиться проще простого, плюс автонаборы лезут.

Ну и нарочитые искажения, типа падонкавского йазыка. Раньше глаз за это цеплялся, теперь привык и пропускает.

Изменено пользователем Zwangsschweiser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А вот на счет мыслить и излагать мысли, то думаю наоборот, что соцсети и т.п. очень помогают тренировать данные навыки.

  Точно: «Если мыслить и излагать мысли», а не мнение!  

Бывает, вот у очередного комментатора воспитания нет, образования нет, культуры нет, мыслей нет, аргументов нет, но есть мнение! О котором он спешит сообщить всему человечеству.

 

 

А грамотность падает, потому, что книги почти не читают и зрительная память транслирует то, что видела в интернете. Это ситуация замкнутая сама на себя.

 Похоже именно так. Потребление пустой информации не ведёт к развитию, а даёт обратный эффект и приводит к, так называемой, информационной псевдодебильности. (Об этом теперь много пишут в связи учёбой на удалёнке). Человек перестаёт  размышлять, он в автоматическом режиме мусолит привычные темы. На поступающие вводные у него реагирует уже не разум, а инстинкты. Человек теряет способность понимать и чувствовать других людей; он превращается в бездумное животное, которым несложно управлять, используя науку академика Павлова о рефлексах.

 P.S. Сказанное об информационной псевдодебильности в известной степени касается и меня. Но я стараюсь бороться, ведь предупреждён — значит вооружён. Чего и всем предупреждённым желаю.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...