Перейти к содержанию

Защита органов дыхания


Рекомендуемые сообщения

Надёжнее чем?

Тем, что на байонет притягивается, как фильтры и ничего не разболтается. Там и вероятность подсоса выше из-за неплотного прижатия. По сравнению с 3М - Джета намного герметичнее оказалась. Запахи в 3М прут, постоянно дышал гомном, думал фильтры такие...

 

 

Вы когда моете внутреннюю часть щитка, то резинки в безопасности. Тут можно обойтись губкой или тряпочкой, не обязательно держать эту часть под краном.

Всё это надо смывать и резинки всё равно мокнут, потом начинают разлагаться. Постирать их можно, но не каждый день. А у Джеты клапанную крышку снял и помыл отдельно.

 

 

тоит заметить - они практически не ослабли за время использования.

Потому что изначально дубовые. У меня на первой маске в верёвки превратились, поменял на наши чёрные, стало лучше.

 

 

Странно как-то, халтурят 3Мщики, видимо

Ага, если сравнивать маску 2014 года и 2020, то просто небо и земля. Сам спец 3М (один на всю страну) сказал мне что это скорее всего подделка. Хотя брал я её у дилера. Дилер говорит что это 3М оборзел и гонит порожняк такой последнее время. С подделкой на эти маски я столкнулся незадолго до покупки у дилера, у одной ИП, гордо именующейся "торговым домом"  :rofl:  Там вообще куча косяков. Защёлки еле держатся. А эта маска думаю оригинал всё-таки, так как защёлки взаимозаменяемы и прекрасно работают с правильным усилием. Китайцам сделать такое было бы не под силу, если они даже на одной маске нормально закрывающиеся защёлки сделать не могут, куда там до масок с разницей в 6 лет... Ну и общее качество лучше чем у подделок, материал обтютратора тоньше и мягче, отверстия в оголовье нормальные. Но вот облоя полно, чего раньше небыло.

 

 

Насчёт джеты и фильтров - можно купить, попробовать

Я блины не беру, у них площадь меньше и отрываться любят под корень. А коробчатые фильтры у Джеты тип 6035 без угольного слоя только. Хотя запахов в них намного меньше, чем в фильтрах 6035.

 

 

имеют уголь

Вот если бы из блинов выковырять вату и засыпать туда угля... Думаю что для сварки этого было бы достаточно... Вата из них не хочет вылазить. Я уже думал в 6035 перед аэрозольником сделать слой угля для удержания газов. Не по-уму конечно, но угля у меня дофига, можно и поменять. Смотрел на структуру угля под увеличением, он как губка. Думаю что на нём аэрозоли тоже должны хорошо оседать, но если понюхать выхлоп дизеля, то понимаешь что сажа проходит беспрепятственно...

 

 

Было бы интересно посмотреть под микроскопом фильтры GVS

 

Чёт по ценам 3М уже к ним приблизился вплотную. Надо будет посмотреть. Долларии вроде не растут а цены на 3М стабильно прут вверх. Маска уже за трёху перевалила, была 2,5 Фильтры тоже подорожали аналогично. Парадокс... :pardon:

 

 

электростатикой не балуются

Да откуда там электростатика, думаю что имеется ввиду электростатические силы, за счёт которых микроастицы прилипают к волокнам. А откуда ещё там статический заряд на волокне возникнет? Только если за счёт трения воздуха, как у самолётов и вертолётов. Но думаю что имели ввиду именно принцип удержания микрочастиц за счёт того, что на таком маленьком расстоянии действуют электростатические силы, которые связывают частицы с волокном и чтобы их оторвать надо более 50 мегапаскалей, это как разрыв стали. Типа поэтому частицы прекрасно удерживаются на волокнах и не сдуваются. Возможно что бумажные фильтры сделаны по другому принципу и улавливают именно за счёт мелкой ячейки. Надо разобрать и посмотреть фильтр от ГП-7, пока руки не дошли. Он содержит асбестовое волокно и при его потрошении надо быть осторожным чтобы не натрясти его дома. Если там принцип другой, то ячейки будут намного меньше. Постараюсь найти со сварки фильтр, чтобы посмотреть аэрозоль.

В любом случае, видно что при огромных размерах ячеек загрязнены они только во внешнем слое. Получается что либо аэрозоль не даёт видимого цвета, либо она не проникает дальше верхнего слоя в значимых количествах. 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ещё про гепафильтры, оказывается что по 0,3 микрометра пропускную способность у них проверяют не просто так а потому что это размер частиц, которые имеют наибольшую вероятность проскочить. Частицы меньшего размера в результате броуновского движения с большей вероятностью оседают на волокнах а частицы большего размера тоже с большей вероятностью осаждаются за счёт инерции. Я опасался что более мелкие частицы будут проходить с большей вероятностью, но тогда можно не напрягаться. Правда аэрозольная часть ФПК ГП-7 всё равно на порядок меньше пропускает, чем эти пропиленовые волокна. Надеюсь что и более мелкие частицы тоже оседают более эффективно в фильтрованом картоне.

Весь смысл работы гепафильтра заключается в оставлении каналов значительного размера для прохода воздуха. Это позволяет при сохранении эффективности - делать площадь фильтра относительно небольшой. Механическая забивка крупными частицами приводит к преждевременному выходу из строя. В этом смысле хорошо бы иметь на входе третьего класса лепесток первого класса для удержания крупных частиц с последующей заменой. Хотя почти нигде не использовал фильтры 6038 кроме сварки, но они забились сильно. Возможно что дело в общей запылённости, потому что сварочные аэрозоли из почти не забивают, как я понял.

 

 

фильтры GVS

Почитал отзывы про эти маски с фильтрами и желание экспериментировать улетучилось... Пишут что хуже 3М.

У меня кстати воздуходувка на подходе, завтра должна быть на чопте. Если у них там нет лохдауна, то постараюсь завтра забрать и посмотреть чёй энто такое...

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, потом начинают разлагаться.

 

 

7 лет - полет нормальный на фирменном 3M 6500, заказанном из Штатов практически сразу как они появились.

 

 

 

А откуда ещё там статический заряд на волокне возникнет?

 

 

а вот тут, на первых же кадрах он и возникает:

https://www.youtube.com/watch?v=KNDz4NFJa_8

https://www.youtube.com/watch?v=N-Ii70NPlSY

 

то есть полимер изначально распыляется методом "meltblown" на нити при помощи электростатики, вот она и оттуда и берется. 

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 лет - полет нормальный на фирменном 3M 6500

 

У меня первая маска 2013 года, нет сомнений что оригинал, к качеству литья претензий ноль. Брал я её в том же 13 году вроде, ещё чтобы на велосипеде кататься и не дышать гомнами. Года с 15 по 19 она без дела валялась и вот за два года работы чисто верёвки стали. Но в любом случае продаваемые у нас чёрные резинки работают лучше оригинальных. Весной этого года взял новую, качество сильно упало.

 

а вот тут, на первых же кадрах он и возникает

 

Ерунда, любой статический заряд стечёт очень быстро в атмосферу или через корпус не массу. Статический заряд в наших условиях должен поддерживаться постоянно. Возможно что при движении воздуха сквозь волокно - атомы газа вырывают немногочисленные свободные электроны и создают на волокне при использовании маски положительный заряд. Или просто имеются ввиду электростатические силы, действующие на малых расстояниях.

 

то есть полимер изначально распыляется методом "meltblown" на нити при помощи электростатики, вот она и оттуда и берется. 

 

Улетит через полчаса... Это чисто чтобы волокна лучше слиплись без внешнего прижатия. А изготовителей этих масочек с эффектом плацебо я бы вообще поприжал. Там подсос со всех сторон, люди думают что они защищены... Маски должны быть с нормальным обтюратором, с хорошей площадью фильтров и устойчивые к влаге.

Я вот забрал китайский турбоблок. Весит он немного, ничего руками поддерживать не надо. Там раньше походу 12 пальчиковых аккумов ставили, поэтому и весели много а сейчас три 1865 стоит. Китайский угольный фильтрик не вскрывал даже. Наш ГП-7 один на первом режиме покатит для сидячей работы. Для более интенсивной работы второго режима достаточно. Я поставил на вход два фильтра и на первом режиме поток стал намного больше. Даже при вдохе выпускные клапаны продолжают работать, значит разряжения не создаётся и подсоса не будет. Клапан вдоха убрал за ненадобностью, только лишнее сопротивление даёт. Мучал его весь вечер чтобы посадить, но он даже обороты не снизил. Блок питания на 1 ампер без адаптера. С подключенным блоком идёт зарядка и работает. Если учесть что время работы вдвое больше времени заряда, то можно предположить что рабочий ток около 0,5 ампера. Это значит что при подключенной зарядке будет и работать и с небольшой скоростью заряжаться. При стационарной работе вообще можно на проводе сидеть.

Внутри есть место для четвёртой банки, но они подключены последовательно, как я понял, судя по напряжению зарядки 12,6 в.  Моторчик маленький. Всё герметично, подсосов нет. Аккумы не знаю какой ёмкости, но явно не больше 3 ач, так как время зарядки заявлено 3 часа.

Ставил на вход ГП-7 без угольной шихты, очень хороший поток на первом режиме. И это при том, что он фильтрует аэрозоли на порядок лучше чем третий класс гепафильтр. За 10 часов можно схватить столько же, сколько за час на обычных фильтрах. Два фильтра без шихты не пробовал, второй в машине остался. Думаю что там просто ураган будет...

Ещё заметил что имеющегося потока вполне достаточно чтобы поддувать под маску. Не понимаю зачем там 150 литров в час??? Надо поискать щиток с подводом воздуха чтобы попробовать этот блок с ним. Кто может знает где взять?

post-30970-0-97474900-1636506118_thumb.jpg

post-30970-0-12980700-1636506184_thumb.jpg

post-30970-0-10896800-1636506198_thumb.jpg

post-30970-0-16778200-1636506215_thumb.jpg

post-30970-0-17469200-1636506239_thumb.jpg

post-30970-0-44363500-1636506461_thumb.jpg

post-30970-0-84556500-1636506477_thumb.jpg

post-30970-0-76273100-1636506489_thumb.jpg

post-30970-0-50404500-1636506507_thumb.jpg

post-30970-0-04674500-1636506522_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ерунда, любой статический заряд стечёт очень быстро в атмосферу или через корпус не массу.

Не стекает если материал электроизолятор, для того чтобы "стек" надо намочить и лучше в мыльном растворе.

 

 

 

Улетит через полчаса... Это чисто чтобы волокна лучше слиплись без внешнего прижатия.

Не улетает по нескольку лет. И высокое напряжение нужно для распыления струи полимера на множество тонких нитей - одноименные заряды отталкиваются. А потом этот заряд, пусть в небольшом количестве, остается на материале, так как сам полимер "жадный" до электронов, короче если восстанавливать заряд на фильтре, то он должен быть на "минусе" или собирать электроны.

 

 

 

Ещё заметил что имеющегося потока вполне достаточно чтобы поддувать под маску. Не понимаю зачем там 150 литров в час??? Надо поискать щиток с подводом воздуха чтобы попробовать этот блок с ним. Кто может знает где взять?
 

 

Однажды Kemmpi вроде экспериментировала "на русских" или вернее "в русскоязычной литературе" и вроде 70 л/мин было достаточно для комфортной работы. Если подача идет прямо в нос/рот, то даже небольшого потока хватает для жизни, при наличии уплотнения в передней части маски, подбородка и шеи.

 

Большой напор нужен большого класса защиты, интенсивной работы ну и может для быстрого забивания фильтров. Для достижения наивысших уровней защиты все равно нужны "уплотняющие" накидки доходящие до груди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ничего не разболтается

Там нечему разбалтываться. Щиток как сидел, так и сидит. Для того, чтобы его снять, по прежнему надо прилагать достаточно большое усилие.

 

 

Там и вероятность подсоса выше из-за неплотного прижатия

У 7500 плотного прижатия нет что-ли? Там всё на месте. Если посмотреть на форму Jet полумаски, то всё слизано с 3м, в том числе и оголовье. Я не вижу большую разницу в форме, которая бы положительно повлияла на плотность прижатия. Тут могла быть проблема в размере или в оголовье, думаю.

Да и вообще, герметичность надо всегда проверять.

 

 

Всё это надо смывать и резинки всё равно мокнут, потом начинают разлагаться

До разложения моим ещё далеко, они даже пластичности не потеряли толком, при том, что я их мою. Смывать там ничего не надо почти, просто протёр губкой или влажной тряпочкой и всё. Даже если внутренняя часть будет под струёй, то резинки почти не мокнут.

 

 

А эта маска думаю оригинал всё-таки

Самый простой способ определить оригинал - наличие печатей с датой изготовления на силиконе, у подделок их нет. На тытубе достаточно видео на тему.

 

У GVS качество похуже, чем у 3М, это правда. У полумаски не очень хорошая форма, из за чего частенько образуются подсосы, даже если натянуть резинки потуже, оголовье не очень хорошее, фиксирует хуже, сопротивление дыханию гораздо выше, чем у тех же блинов. Материал полумаски очень жёсткий, у меня на предыдущей вообще треснул в районе носа. Клапан слишком выступает вперёд и радует владельца тем, что маски дубасят по нему, а так же окружающих, когда от туда целые гейзеры вылетают.

Ну а насчёт подачи в маску, у Swiss Air от 100 до 130 напор воздуха в полумаску, видимо больше не нужно для неё. Большой напор в 160-210 обычно используется для щитков. Да и 210 - не очень то большой, урагана под щитком нет.

 

Попробую блины от джеты, посмотрим, как себя покажут, потому что 2138 в последнее время быстро забиваются. Коробочки конечно были бы получше, по они под мой щиток не влезут.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо намочить и лучше в мыльном растворе

 

А мыло что, проводник? Тогда и соли бы улучшали отстирывание как мыло. Пишут что статический заряд не образуется при влажности более 84 вроде процентов. У нас часто влажность выше, под сто и водяной туман. Этот туман не может не оседать на волокнах и приводит к их намоканию Статический заряд не может долго существовать в реальных условиях.

 

вроде 70 л/мин было достаточно для комфортной работы

 

Ну там типа столько примерно и заявлено. Правда не понятно, с их угольным фильтром или вообще без сопротивления.

Сегодня попробовал турбоблок. На первом режиме с двумя фильтрами не смог больше 10 минут просидеть, цех холодный а температура 5-6 градусов. Пришлось сознательно задушить, поставив один фильтр вместо двух, тогда работать стало приемлемо. Соплей вроде нет. Воздух свежий, влаги в маске почти нет, выдох предыдущий продувает. Правда сернистый запах летящих капель (которых было много от проволоки 1,2 и воздухозабор был рядом) иногда чувствовался слегка. После работы попробовал выхлоп дизеля и был неприятно удивлён что он заметно пробивается. Проверял на отсутствие подсоса, всё герметично. Пробовал дышать с выключенным вентилятором - запаха почти нет. Значит дело в слишком большой скорости прохождения газа через шихту. Понятно что на практике это наверно значения не имеет, так как поуму воздухозабор будет далеко от источника газов и почти в ноль всё будет чисто. Но всё равно напрягает. Установка двух фильтров не особо поможет, так как скорость в каждом фильтре не сильно будет ниже. При самостоятельном дыхании с одним фильтром сильная концентрация слегка пробивалась а с двумя фильтрами лёгкий запах был только когда дым в цеху стоял непроглядный, аж глаза резало. Скорость движения газа через фильтры великовата. Не знаю чё там при скорости 150 литров будет.

Пробовал направлять шланг под сварочную маску без уплотнений, там даже минимального расхода явно достаточно для дыхания было бы. Можно смело цеплять турбоблок с двумя фильтрами на маску с уплотнением.

После дня работы опять изжога и серую хрень из носа отхаркал. Не могу понять это из-за турбоблока или из-за фильтров 6038, на которых треть времени отработал. Так что эксперимент получился не чистый. В варианте без наддува с двумя фильтрами вообще никаких напрягов никогда не было.

Разобрал старый фильтр ГП-7. После длительной работы на сварке он едва серый по наружке. При этом 6038 просто как ржавая труба, хотя отработал на порядок меньше. Всё дело в месте забора воздуха и под маской просто жесть.

Аэрозольная часть состоит из толстого пористого картона, заметно толще чем гепафильтр. Под увеличением там видны толстые органические кривые волокна с клеточной структурой, это наверно целлюлоза. Они задают пористую структуру. Внутри всё пронизано тонкими прямыми волокнами асбеста, надеюсь что хризотилового нашего. Средняя плотность волокон примерно как на третьем классе. Только полипропиленовые волокна имеют все размеры а здесь толстая губка и тонкий асбест. У нас асбест до сих пор его добывают в огромных количествах, люди там работают в лёгких масочках и похоже что чисто на камеру. При этом вроде как всё нормально у них. Одеяла противопожарные из него делают, ленточные тормоза для гильотины и прочее. Ну и главное что он в связанном состоянии находится, вероятность что будут отделяться волокна мала. Да и им ещё надо преодолеть угольную шихту и плоскую фильтровальную бумагу на выходе. Хотя иногда использую фильтры без угольной шихты. Надо будет посмотреть нет ли в бумаге на выходе из фильтра застрявших волокон асбеста а также в угле. Сделал фотки в том числе два фильтра вместе.

Заказал с али по случаю китайские блины типа с угольным слоем. Китайцы рисуют что там аж несколько слоёв гепафильтра и судя по отзывам что фильтр как будто имеет пластиковое кольцо по периметру - это скорее всего правда.

post-30970-0-34143200-1636684680_thumb.jpg

post-30970-0-33329100-1636684757_thumb.jpg

post-30970-0-21218500-1636684771_thumb.jpg

post-30970-0-56877700-1636684790_thumb.jpg

post-30970-0-47739400-1636685080_thumb.jpg

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нечему разбалтываться.

Разъёмное соединение изнашивается. Байонетное намного надёжнее чем защёлка и прижимает равномернее с большим усилием.

 

 

У 7500 плотного прижатия нет что-ли?

Мне есть с чем сравнить. Ничего там не слизано, по такой логике все маски слизаны с 3М. У немецкой МСА тоже такой обтюратор в точности. Может это 3М слиала? Когда они появились? Джета делали точную копию 7500 модели но в итоге усовершенствовали её, изменив немного форму и конструкцию.

 

 

в том числе и оголовье.

Только оно намного мягче оригинала, что плюс.

 

 

Я не вижу большую разницу в форме, которая бы положительно повлияла на плотность прижатия

На носу форма немного другая. У 3М слишком маленькое усилие прижатия сверху из-за большого плеча. У Джеты этот косяк устранили.

 

 

наличие печатей с датой

 

Это есть на обеих. Хотя что мешает китайцам дату поставить - не понимаю...

На подсосы проверял, вроде нету но может клапан выдоха тупит, или передняя защёлка плохо прижимает, или на носу. А может и всё сразу.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжег из фильтра всю органику, остался довольно плотный каркас из минеральных волокон. При этом обратил внимание что даже в пламени обычной зажигалки концы волокон оплавились, на них образовались шарики. Это вызвало сомнения в том, что это асбест. Взял пропановую горелку, которой удалось сплавить волокна в небольшое стекловидное тело. Под увеличением внешний слой чистое прозрачное стекло, глубже пузыри. Для надёжности взял нитку заведомого асбеста от ленты тормоза гильотины. Та же грелка никак не смогла оплавить волокно асбеста. Раскалялось почти до бела, но ничего не оплавилось. Так что думаю в картоне всё-таки не асбест а волокно из силикатного стекла. Тоже вещь неприятная, но хотяб не распадается на мелкие части.

Ещё пять часов поработал в Джете с фильтрами 6038, запахов почти нет и раздражения тоже. Всё-таки у 3М подсос ужасный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нечему разбалтываться. Щиток как сидел, так и сидит. Для того, чтобы его снять, по прежнему надо прилагать достаточно большое усилие.

 

 

У 7500 плотного прижатия нет что-ли? Там всё на месте. Если посмотреть на форму Jet полумаски, то всё слизано с 3м, в том числе и оголовье. Я не вижу большую разницу в форме, которая бы положительно повлияла на плотность прижатия. Тут могла быть проблема в размере или в оголовье, думаю.

Да и вообще, герметичность надо всегда проверять.

 

 

До разложения моим ещё далеко, они даже пластичности не потеряли толком, при том, что я их мою. Смывать там ничего не надо почти, просто протёр губкой или влажной тряпочкой и всё. Даже если внутренняя часть будет под струёй, то резинки почти не мокнут.

 

 

Самый простой способ определить оригинал - наличие печатей с датой изготовления на силиконе, у подделок их нет. На тытубе достаточно видео на тему.

 

У GVS качество похуже, чем у 3М, это правда. У полумаски не очень хорошая форма, из за чего частенько образуются подсосы, даже если натянуть резинки потуже, оголовье не очень хорошее, фиксирует хуже, сопротивление дыханию гораздо выше, чем у тех же блинов. Материал полумаски очень жёсткий, у меня на предыдущей вообще треснул в районе носа. Клапан слишком выступает вперёд и радует владельца тем, что маски дубасят по нему, а так же окружающих, когда от туда целые гейзеры вылетают.

Ну а насчёт подачи в маску, у Swiss Air от 100 до 130 напор воздуха в полумаску, видимо больше не нужно для неё. Большой напор в 160-210 обычно используется для щитков. Да и 210 - не очень то большой, урагана под щитком нет.

 

Попробую блины от джеты, посмотрим, как себя покажут, потому что 2138 в последнее время быстро забиваются. Коробочки конечно были бы получше, по они под мой щиток не влезут.

Пробовал блины от джеты. Кардинальных отличий от зм 2138 не прочувствовал. Но продукция 3м есть на сером рынке, а это дешевле и практичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъёмное соединение изнашивается

 

Ему изнашеваться ещё очень долго. За время моей работы оно не износилось от слова совсем. Да и у 9002 переднии рамки крепятся похожим образом и ничего, десятилетиями там всё отлично работает.

 

Джета делали точную копию 7500 модели но в итоге усовершенствовали её, изменив немного форму и конструкцию.

 

 

Ничего там не слизано

Ну серьёзно, вы сами прочитайте что написали. Они делали точную копию 7500, а потом просто изменили пару вещей. Точно ничего не слизано, ага, просто "взяли за основу".

У MCA форма чуть другая. Не удивлюсь, если и они что-то подсмотрели у 3м. У спидгласа все подсматривают, например.

 

 

Мне есть с чем сравнить

А причём здесь сравнение? Тут не сравнение нужно, а тестирование. У джеты может быть прижатее более плотным, но то, что у 7500 неплотное прижатие - наглое враньё. Я сам пользуюсь этой полумаской и постоянно тестирую, насколько хорошо полумаска прижата и нет ли подсосов. Всё отлично, только когда без шапки использую полумаску чуть туже затягиваю ленты, иначе подсосы могут появится, т.к. они чуть расслабленны с шапкой.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и у 9002

Там не требуется герметичность. Здесь может незначительный износ сказаться на силе прижатия силикона.

 

 

Точно ничего не слизано, ага, просто "взяли за основу"

Сама форма маски вплоть до отверстия на подбородке используется кучей производителей вплоть до наших РПГ или как они там... Сам принцип вкладной внутренней детали и внешнего прижима тоже на разных масках применён, так что применение байонетной крышки выпускного клапана это шаг вперёд. Площадь сочленения меньше, зацепление лучше и нет длинных участков потенциально способных прогнуться и ослабить прижатие. Немцы пошли дальше и завулканезировали пластмассу прямо в каучук, что упростило разборку, уменьшило участки потенциального подсоса и скрытые полости, в которых может завестись жись...

 

 

Не удивлюсь, если и они что-то подсмотрели у 3м

Изнутри они абсолютно одинаковые, это не изобретение 3М а анатомия человека.

 

lNAZwVqjOjc.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

А вот переменная толщина обтюратора уменьшает давление на нос и снижает вероятность подсоса. Я в маска 3М офигел от давления на нос при сварке, у немцев никогда такого не было и по 12 часов варил а тут за час без движения нос затёк. Обычно маску двигаешь и это не заметно а на сварке сразу. Даже Джета так не давит не смотря на толстый силикон.

 

 

А причём здесь сравнение? Тут не сравнение нужно, а тестирование.

При том, что с 3М вонь намного болше, хотя всячески проверял на подсосы по их методу и сам. В Джете с теми же фильтрами отработал прилично и никакого раздражения. Это и есть лучшее тестирование.

 

 

что у 7500 неплотное прижатие - наглое враньё

Для начала неплохо самому попробовать чтобы сравнить. При равном натяжении резинок - низ притянут хорошо а чтобы верху сдвинуться, достаточно небольшого усилия, непропорционального натяжению резинок. Это всё потому что плечё, под которым действуют резинки значительно меньше плеча, под которым прижимается верхняя часть маски. У Джеты этот косяк устранили, выглядит она немного куцевато, но я теперь понял зачем это сделали.

 

Я сам пользуюсь этой полумаской и постоянно тестирую, насколько хорошо полумаска прижата и нет ли подсосов

Людям важны не результаты тестирования а фактическая защита. Если методика тестирования не позволяет выявить все проблемы, то виновата методика тестирования а не юзер. Может при небольшом разряжении подсос идёт а при сильном разряжение самоуплотнение происходит? Или тот же огромный плоский клапан выдоха не обеспечивает герметичности при небольшом разряжении, как я уже и писал. Он плоский и в расслабленном состоянии никак не прижат к седлу. Малое разряжение не обеспечивает его прижатие и сможет там сосёт. На Джете грибовидный клапан прижат даже без разряжения. Мне вот например при работе важнее герметичность, нежели удобство разговаривать.

В сущности эти три отличия в масках могут быть причиной повышенного подсоса у 3М. Я даже больше склоняюсь к клапану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри они абсолютно одинаковые, это не изобретение 3М а анатомия человека.

 

Ага, сейчас придется включить расиста и заявить что китайская "анатомия человека" заметно отличается от европейской "анатомии человека", и не только "узкими глазами", но и более плоским  и широким лицом, а также "впалой переносицей", это помимо разных размеров как лиц у людей, так и масок, бывают также еще и "сломанные и не вправленные на место носы" ;)  ... и если кому-то подошла Джета, и не подошла 3М - то значит человек нашел свое "нетрадиционное счастье"  :beach: , тоже может кому-то информация пригодится если ее описать детальнее, например.

 

 

Немцы пошли дальше и завулканезировали пластмассу прямо в каучук,

 

Да нет, наверное это все таки 3М первыми "пошли дальше" - самая стандартная полумаска серии 6000 испокон веков делается методом кобинированного литья, как и серия 6500 - сразу льют и пластик и эластомер или "силикон" в одном процессе.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайская "анатомия человека" заметно отличается от европейской "анатомии человека"

А при чём тут анатомия всего, что помещается внутрь маски или выходит за пределы маски? Да и китайская маска почти ничем от американской и немецкой не отличается. Всякие приобретённые увечья тут вообще не при делах. У маски (полумаски) есть несколько участков, по которым обеспечивается прилегание и у большинства людей эти участки однотипные. Небольшие отличия упругостью отыгрываются. 

 

 

и если кому-то подошла Джета, и не подошла 3М - то значит человек нашел свое "нетрадиционное счастье"

А при чём тут подошла или не подошла? Я до того как её попробовал - тоже думал что это нормально когда резинки натянуты прилично а верх маски еле прижат. Оказалось что бывает лучше.

 

 

самая стандартная полумаска серии 6000 испокон веков делается методом кобинированного литья, как и серия 6500 - сразу льют и пластик и эластомер или "силикон" в одном процессе.

Обычно более продвинутые модели имеют больше номер. Да и по косвенным признакам, типа количество перемычек под креплением клапана можно понять какая модель выше, не говоря уже о цене. 7500 серия достаточно убогая а более дешёвые я даже не рассматривал. Не думаю что там нормально всё сделано. У немцев прям реально снаружи резина в пластик залит без щелей. Жёсткость маски переходит плавно от пластика к резине. Где нужно твёрдо а где нужно мягко. На переносице сделано плавное уменьшение толщины внутри на отгибе. 6000 серия не так ощущается абсолютно. Не говоря уже что натуральный гипалергенный каучук намного приятнее даже самого хорошего силикона.

Не, может конечно это индивидуальные особенности, но думаю что намного скорее дело в конструктиве маски. Просто ощущается что верх прижат с тем же усилием что и низ а на 7500 верх прижат слабее низа при равном натяжении резинок.

post-30970-0-70728100-1637005795_thumb.jpg

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут подошла или не подошла?

 

 

А при том что мерять надо, даже презервативы идут в разных размерах и не только по длине ;)

Все маски у 3М идут в трех размерах, не подходит один размер, пробуем другой, не подходит одна модель пробуем другую, не подходит одна фирма ищем следующую.

 

 

Всякие приобретённые увечья тут вообще не при делах.

 

 

Ну тогда я за вас рад.

 

 

У маски (полумаски) есть несколько участков, по которым обеспечивается прилегание и у большинства людей эти участки однотипные.

 

 

Ну, ну, телевизионная пропаганда, что все люди одинаковые, в этой сфере немного не работает - включаем "расистов" и сравниваем например носы у арабов с теми же китайцами - нос это самая проблемная зона в которой нужно обеспечить и хорошее прилегание и комфорт. Короче - если у вас плохо прилегает это не значит что у всех так же плохо.

 

А по поводу великих китайских изобретателей-усовершенствователей - вот немного их собственного дизайна, по видимому для внутреннего употребления:

post-21269-0-87884400-1637038789_thumb.jpgpost-21269-0-43335500-1637038844_thumb.jpg

Тут даже видно как у "модельного" китайца переносица даже не достает толком до "переносицы" на самой маске.

"Китайцы усовершенстоввали" - вот посмотрите что может означает понятие "усовершенствовать" в самой последней топовой модели 3М:

post-21269-0-20585800-1637040081_thumb.jpg

post-21269-0-47977500-1637040116_thumb.jpg

post-21269-0-85144800-1637040170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при том что мерять надо, даже презервативы идут в разных размерах и не только по длине

Маска, в отличии от презерватива,  уплотнение обеспечивает. И размер носа, ширина и прочее - всё это помещается с запасом внутрь маски, поэтому не имеет отношения к размеру маски. Размеры отличаются по высоте, чтобы слишком большое лицо не поднимало  маску из-за упора в переносицу.

 

 

Все маски у 3М идут в трех размерах, не подходит один размер, пробуем другой

У меня и так два размера, у большого размера плечо действия силы ещё больше и верх ещё меньше прижат. Тут дело в конструктиве, у 7500 серии верх недостаточно прижат из-за низкого расположения резинок сверху относительно низа. У Джеты расстояние между верхними и нижними резинками меньше и поэтому верх и низ прижаты равномернее.

 

 

нос это самая проблемная зона в которой нужно обеспечить и хорошее прилегание и комфорт

Уплотнение идёт не по носу, внутренняя отбортовка нужна чтобы давление на переносицу снизить.

 

 

Короче - если у вас плохо прилегает это не значит что у всех так же плохо.

С чего вдруг у меня плохо прилегает? Прилегает хорошо, но из-за неправильных плечей действия сил усилие прижатия там слишком мало даже при натянутых резинках и при малейшем воздействии герметичность нарушается. У МСА вообще шланг прижатый фартуком или фильтр болтается весом 250 грамм и при этом маска за 10 часов никуда не давит. У 7500 даже с родными невесомыми аэрозольными фильтрами постоянно подсос.

 

 

А по поводу великих китайских изобретателей-усовершенствователей - вот немного их собственного дизайна, по видимому для внутреннего употребления:

Форма как у старой РПГ-67. Не думаю что в совке под китайцев маски проектировали...

 

 

вот посмотрите что может означает понятие "усовершенствовать" в самой последней топовой модели 3М

Вместо того, чтобы вывести выше верхние резинки - они ещё больше вынесли вниз нижние и сделали гармошку на переносице для компенсации затянутых до дури верхних резинок... Отлично... Это только подтверждает мои слова что в верхней части маски есть подсосы. Они сами это признали таким изменением конструкции. Чтобы компенсировать легко возникавшее отлегание маски сверху из-за неправильной геометрии и минимального прижатия - они сделали гармошку, чтобы отыграть гуляние верха маски...

Как я и говорю, нижние резинки за подбородком находятся и прижимают маску снизу сильнее чем натянуты а верхние резинки направленны почти перпендикулярно и намного ниже верха маски, благодаря чему рычаг играет против них.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь может незначительный износ сказаться на силе прижатия силикона.

Ничего подобного. На притяжение силикона влияет в первую очередь оголовье и ленты. Незначительного износа за год использования нет, о чём ещё говорит? Более того, я уверен что и через несколько лет всё будет так же, просто ленты частично эластичность потеряют.

 

 

Площадь сочленения меньше, зацепление лучше и нет длинных участков потенциально способных прогнуться и ослабить прижатие.

Зацепления у 3м более чем достаточно для оптимальной работы.

 

 

Изнутри они абсолютно одинаковые, это не изобретение 3М а анатомия человека.

Анатомия человека - это одно (а она, кстати, сильно отличается), а разработка полумаски, которая оптимальным образом прилегает к лицу - другое. Одну проблему можно решить по разному, но сам факт такой схожести говорит о том, что кто-то у кого-то подсмотрел. У полумасок 3м много особенностей, которые перекочевали в джету, а если брать во внимание, что эти кетайцы нагло тырили дизайн 3м, то всё встаёт на свои места.

 

 

а тут за час без движения нос затёк

Я работаю 11 часов в этом респираторе и ничего у меня не затекает. Просто след остаётся, который вскоре исчезает. А тут аж нос затекает, при том, что маска к нему еле прилегает.

 

 

При том, что с 3М вонь намного болше, хотя всячески проверял на подсосы по их методу и сам. В Джете с теми же фильтрами отработал прилично и никакого раздражения. Это и есть лучшее тестирование.

Ты сам писал про наличие подсоса в носовой части, а теперь рассказываешь про методы тестирования. Плохо проверял, видимо? А если брать во внимание, что полумаска с самого начала еле-еле прилегала к носу, то следует задать вопрос - насколько хорошо проверялось прижатие? Если подсосов нет, то результат должен быть одинаковым, при условии что полумаска в исправном состоянии. Почему у меня появляются запахи только в том случае, если концентрация веществ превышает фильтрующую способность фильтра? Ну видимо я полумаску к лицу клеем клею, раз у меня подсосов нет в основном (появляются с щетиной, но в полумасках надо ходить с чистым лицом). А може ещё и клапан выдоха промазываю, ну так, на всякий пожарный.

 

 

При равном натяжении резинок - низ притянут хорошо а чтобы верху сдвинуться, достаточно небольшого усилия, непропорционального натяжению резинок

Ничего подобного. Полумаска как раз к носу прилегает лучше всего. Если подсос и появляется при сильном выдохе, то в области подбородка.

 

 

Людям важны не результаты тестирования а фактическая защита

Фактическая защита выявляется тестированием, так-то.

 

 

Джете грибовидный клапан прижат даже без разряжения. Мне вот например при работе важнее герметичность, нежели удобство разговаривать.

Клапан у 3м прижат нормально. Он имеет такую форму не для разговора, а для меньшего сопротивления выдоху и выводу влаги. Для облегчения переговоров используют речевую диафрагму, клапан тут роли не играет

 

 

А при чём тут подошла или не подошла? Я до того как её попробовал - тоже думал что это нормально когда резинки натянуты прилично а верх маски еле прижат. Оказалось что бывает лучше.

.

А для чего разные размеры делают? Для вида? Наличие размеров (даже у джетных кетайцев), указывает на то, что один универсальный размер не может удовлетворить всем анатомическим особенностям лиц разного размера. Если все резинки сильно натянуты, то прижатие должно быть хорошим по всему периметру. К носу она будет плохо прилегать если шейные резинки затянуть туго, а головные расслабить.

А про верх маски просто очередная охренительная история. Я наоборот заметил, пересаживаясь с GVS на 7502, как хорошо полумаска к носу прилегает.

Изменено пользователем Krazzt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На притяжение силикона влияет в первую очередь оголовье и ленты

Силикон между внутренней и внешней пластмасской прижат. Это длинная планки, защёлкнутая сверху и снизу. Жёсткости там может не хватить, в отличии от небольшого круга на трёх зацепах.

 

 

если брать во внимание, что эти кетайцы нагло тырили дизайн 3м, то всё встаёт на свои места

Только чё-то они не продолжили делать копию а изменили конструктив, что по-факту привело к отсутствию подсоса. Видимо тоже обнаружили эти проблемы у конструктива 3М. А они и дальше клепают эту маску.

 

 

Я работаю 11 часов в этом респираторе и ничего у меня не затекает.

Режим работы бывает разный, я часами не поднимаю щиток и не поправляю маски. По сравнению с МСА сразу был неприятно удивлён давлением на переносицу, хотя ожидал обратного, так как силикон мне казался мягче и тоньше в основании да и усилие резинок было меньше намного.

 

 

Ты сам писал про наличие подсоса в носовой части, а теперь рассказываешь про методы тестирования.

Подсос возникает при создании сильного разряжения, чего нет на других масках. Можно ещё снять фильтры и заткнуть входные отверстия. Это не предлагается официалами как проверка герметичности, потому что фильтры зажимают силикон и без них там может быть негерметично. Однако по-факту там ничего не проходит и можно проверить есть ли подсос вообще без воздействия на маску, которое неизбежно при рекомендуемых способах проверки, с давлением на крышки фильтров. Кроме того, при незначительных боковых нагрузках сразу появляется подсос сверху, чего нет на других масках. Да гармошка на новой модели в этом месте ясно говорит что и производитель сам в курсе проблемы, так что не надо съезжать что проблемы нет...

 

 

Почему у меня появляются запахи только в том случае, если концентрация веществ превышает фильтрующую способность фильтра?

А это кто определил? А вдруг не превышает ещё и это подсос?

 

 

А може ещё и клапан выдоха промазываю, ну так, на всякий пожарный

Не проще ли сразу взять маску с нормальным клапаном? )))

 

 

Фактическая защита выявляется тестированием, так-то.

Нет, любое тестирование, если только не реальное применение, имеет какие-то отличия от реального применения и иои могут оказаться критическими, повлияв на результат.

 

 

Клапан у 3м прижат нормально

Где же он прижат? Он имеет прямую форму и без воздействия просто без усилия вдоль седла расположен. Прижат - это значит усилие имеется, как в грибовидном клапане. 

 

 

Он имеет такую форму не для разговора, а для меньшего сопротивления выдоху и выводу влаги. Для облегчения переговоров используют речевую диафрагму, клапан тут роли не играет

Да нет, для разговора, где-то даже в рекламе указывали что уникальный клапан упрощает переговоры. У меня противогазы с мембранами есть и там намного хуже слышно. Мембрана не нужна, если есть возможность говорить непосредственно, так как во время разговора клапан открыт и звуковые волны выходят. Это же не двухклапанная коробка. Меньше сопротивления он может дать только за счёт отсутствия прижатия к седлу. Сама площадь отверстия внутри примерно такая же, как у Джеты. Принципиальной разницы в сопротивлении выдоху я не заметил, только отверстие в клапанной крышке души немного, но его можно увеличить в ширину. Без крышки примерно то же самое. А вот понимание того, что клапан постоянно прижат и не пропустит на вход ничего - это радует. Воду любой клапан прекрасно сбрасывает, хоть плоский хоть круглый. Разницы нет. Даже у немцев сделан сброс влаги каким-то невероятным способом, что в фильтр (оригинальный) влага не проникает а в обход уплотнений стекает вниз и при этом подсоса нет. Я до сих пор не понял как это сделано, там вроде всё везде плотно прижато.

 

 

А для чего разные размеры делают? Для вида? Наличие размеров (даже у джетных кетайцев), указывает на то, что один универсальный размер не может удовлетворить всем анатомическим особенностям лиц разного

Так они чем отличаются? Высотой? Просто чтобы верх маски не лоб не ложился у людей с маленьким лицом. Там что-то про размер и форму носа написано в методике подбора размера? Нет, только высота от подбородка до переносицы. Как я и пишу, нос и прочее к герметизации отношения не имеют. 

 

 

К носу она будет плохо прилегать если шейные резинки затянуть туго, а головные расслабить.

При равном усилии резинок верх маски прижат плохо легко съезжает а низ нормально. Потому что резинка снизу выходит на уровне подбородка а сверху остаётся огромное плечо. Китайцы изменили это и прижатие стало равномерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жёсткости там может не хватить, в отличии от небольшого круга на трёх зацепах.

 Жёсткости там достаточно для нормальной работы полумаски.

 

 

Только чё-то они не продолжили делать копию а изменили конструктив, что по-факту привело к отсутствию подсоса

Его там не было вообще, если нормально размер подобрать и оголовье настроить.

 

 

Видимо тоже обнаружили эти проблемы у конструктива 3М

Ага, конечно. Проблема, о которой не было ничего известно пользователям, пока тут на форуме SAV не нашёл её. Есть более простые объяснения - либо 3м их за яйца взяла, либо смысла не было делать так больше. В китае уже производят полумаски 7500, которые нормально выглядят и по качеству исполнения идут нога в ногу с польскими. Судя по этикеткам и иллюстрациям на коробках к ним, ориентированы на китайский рынок. Зачем брать какую-то копию, если можно взять нормальную китайскую 7500? Рано или поздно с этим сталкиваются многие производители - если можешь делать хорошо, то почему бы не делать своё, а не подделывать чужое? Да и 3м в затылок дышит.

 

Режим работы бывает разный, я часами не поднимаю щиток и не поправляю маски

Так это наоборот задачу упрощает. Маска не ёрзает на лице, ленты не натягиваются постоянно, как у меня. Я то и вверх смотрю, и вниз, и в бок, и всячески головой верчу.

 

 

Подсос возникает при создании сильного разряжения, чего нет на других масках

О каком разряжении идёт речь? Я могу создать подсос у своей полумаски только путём очень сильного выдоха с закрытым клапаном, это работает на любых полумасках. В остальных случаях всё работает нормально.

 

 

Кроме того, при незначительных боковых нагрузках сразу появляется подсос сверху, чего нет на других масках.

Ничего подобного, полумаска на лице сидит хорошо, даже если я упираюсь ей в грудь или в плечо. Могу куда-то подлезть и тогда щиток смещается в сторону чуть чуть, а он начинает давить на полумаску. И ничего, всё ок.

 

 

Да гармошка на новой модели в этом месте ясно говорит что и производитель сам в курсе проблемы, так что не надо съезжать что проблемы нет...

Не надо выдумывать чушь, чтобы впарить какую-то китайскую фигню, кетайский продаван. Гормошка там есть по очень простой причине - чтобы избежать избыточного давления в областе переносицы при разных положениях морды лица.

 

 

Нет, любое тестирование, если только не реальное применение, имеет какие-то отличия от реального применения и иои могут оказаться критическими, повлияв на результат.

Гений, тестирование нужно для того, чтобы определить проблемы с герметичностью прежде, чем человек войдёт в заражённую или загрязнённую территорию. Поэтому нормальные тесты учитывают всё, что нужно для того, чтобы человек не вдохнул едкий газ или опасный вирус.
По хорошему, СИЗОД подбираются индивидуально и со спец прибором, который поставляют все нормальные производители СИЗОДов.

 

 

Он имеет прямую форму и без воздействия просто без усилия вдоль седла расположен

Прижат в верхней части, а т.к. есть рёбра жёсткости, то и по периметру имеет усилие, хоть и небольшое. Рёбра сужаются к концу клапана, видимо чтобы сопротивление выдоху было меньше в нижней части.

 

 

Да нет, для разговора, где-то даже в рекламе указывали что уникальный клапан упрощает переговоры

В какой рекламе? Это могли продаваны наши напортачить (расхваливали боковые окна у 9002NC, хотя корпус их не имеет).

https://multimedia.3m.com/mws/media/1152038O/3m-half-facepiece-respirator-7500-series-specifications.pdf
Здесь ничего нет про переговоры, оно и понятно. Звуковые волны выходят через клапан и... глушатся щитком. Гениальное решение для упрощения переговоров. То-то и у меня на работе коллеги постоянно заводят шарманку, вроде: "А?", "Чего?", "Сними эту хрень, тебя не слышно."
В 7500 слышно хуже, чем в GVS elipse, а всё из-за щитка. Именно поэтому у HF-800 есть диафрагма, чтобы можно было переговариваться, не оттягивая респиратор. Если в противогазе с диафрагмой слышно хуже, то диафрагма - дрянцо!

А название клапана - "Cool Flow", как бы намекает для чего он был сделан.

 

 

А это кто определил? А вдруг не превышает ещё и это подсос?

Я определил. Не первый день работаю и могу определить пробитие фильтра и подсос. Наше депо богато на запахи. Мне иногда лень бриться, поэтому подсосы возникали иногда. Сразу понятно, если он есть, т.к. запахов много и слышно даже достаточно слабые.
С другой стороны, если подсосов нет, то фильтр пробивает при определённых условиях - выжигании посадочных мест от остатков удобрений, контакта окалины и фильтра, сварке по особенно едкой краске на некоторых вагонах. Это всё как часы. Так что определить когда есть подсос, а когда нет, не прибегая к тестам на выдох, достаточно просто. По мере изнашивания, фильтры пропускают больше запахов - сварка в некоторых положениях (дымы скапливаются под щитком и, когда фильтры уже не справляются, появляется запах), сварка по свежей краске и т.д. Стоит поменять фильтр, запахи при более щадящих условиях пропадают. А вот после сварки по едкой краске чувстсвуется запах даже тогда, когда уже нет источника - сами фильтра фонят. Лечится заменой фильтров, как и в предыдущем случае.

Вчера вот был момент. Вижу, что люди столпились. Подхожу, вижу электриков, люди пытаются разобраться, откуда исходит запах. А я его вообще не чувствую, оттягиваю респиратор и сразу в нос бьёт запах горелой резины. То ли проводка, то ли ещё что-то, так я и не узнал.

 

 

Там что-то про размер и форму носа написано в методике подбора размера?

Нет, но совершенно ясно, что у человека с практически отсутствующей переносицей, и у человека с большим, горбатым шнобелем результаты будут разные. 3 размера - просто компромисс, т.к. учитывать анатомические особенности всех рас и народов, и делать версию респиратора специально для них будет слишком затратно. Поэтому ограничились размерами.

 

Вообще, поработав какое-то время с блинами, меня уже подзаколибало пробитие (да и по ощущениям их хуже делать стали). Смотрю вот другие варианты фильтрации, боюсь что придётся колхозом заниматься. Есть блок, но он не на все времена года. Связывался с 3М в России, на складе есть HF-800, может уже в конце года начнутся продажи. Но у него будет та же проблема, что и у других респираторов, да и цена будет высокой. Сомневаюсь, что 3м вдруг сделает для него адаптер поясной, хотя было бы классно. Взял прищёлкнул трубки к нему и всё. И речевая диафрагма есть.

Наложить бы лапы на респиратор Honeywell и на адаптер плечевой к нему. Фильтры в России вроде водятся.

Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты пришлось убрать некоторые, так как сообщение не размещалось.

Жёсткости там достаточно для нормальной работы полумаски.

Это предположение против равновесного моего предположения что там может быть подсос...

А регулировка оголовья здесь при чём? оно всего лишь равномерность передачи усилия на голову обеспечивает.

 

 

Проблема, о которой не было ничего известно пользователям

Как же не было, если я постоянно слышал жалобы что запахи пробиваются. Просто все думали на фильтры.

 

 

Есть более простые объяснения - либо 3м их за яйца взяла

Да они не могут за яйца взять даже нашинскую ипэшницу, которая китайские копии продаёт под видом оригинала... Весь Али завален подделками, не надо сочинять, ни кто рада этого не стал бы менять конструктив...

 

 

В китае уже производят полумаски 7500, которые нормально выглядят и по качеству исполнения идут нога в ногу с польскими.

И у меня были две такие маски, никаким боком близко они не приблизились к современным 3М. А Джета по конструктиву реально удобнее в плане разборки и мойки. Клапан выдоха нормальный опять же.

Если человек "не ёрзает" на кровати, то у него вообще пролежни образуются. Поэтому если маска с убогим конструктивом и склонна к давлению, то она без движения приводит к ухудшению кровообращения.

 

 

Я могу создать подсос у своей полумаски только путём очень сильного выдоха с закрытым клапаном, это работает на любых полумасках

На 3М в районе носа заходит воздух а у Джеты и МСА такого нет. Чем больше разряжение - тем они сильнее герметизируются.

 

 

Ничего подобного, полумаска на лице сидит хорошо, даже если я упираюсь ей в грудь или в плечо.

Ну так снизу она хорошо притянута, я про верх и писал. Для сравнения неплохо было бы сравнить. Представляю что было бы, если бы на неё повесили фильтр 250 грамм как на МСА... )))

 

 

Не надо выдумывать чушь, чтобы впарить какую-то китайскую фигню, кетайский продаван.

Чего???

 

 

Гормошка там есть по очень простой причине - чтобы избежать избыточного давления в областе переносицы при разных положениях морды лица.

 

Как гармошка может уменьшить давление??? Ты вообще в физике не разбираешься даже на школьном уровне. Если у тебя есть сила резинок, то ей противодействует равная сила со стороны маски не зависимо есть там гармошка или нет. Действие равно противодействию! Третий закон ньютона. Гармошка тут нужна для отыгрыша деформации маски, чтобы при отклонении маски сила прижатия не исчезала сразу.

 

 

чтобы определить проблемы с герметичностью прежде, чем человек войдёт в заражённую или загрязнённую территорию.

Да, и уровень опасности, в котором используются полумаски, позволяет подзабить на некоторые тонкости. Если многие вообще без масок работают, то такая мелочь, как небольшая негерметичность мало кого беспокоит. В противогазах ставят двухклапанную коробку выдоха, чтобы даже часть внешней среды в момент закрытия клапана не проскочила внутрь. А тут методика типа надавите не крышки фильтров, при этом маска вполне прижимается к лицу и это приводит к искажению результата теста. И если в реальных условиях окажется что без дополнительного прижатия маска сосёт, то какая мне разница что тест она прошла успешно?

 

 

Поэтому нормальные тесты учитывают всё, что нужно для того, чтобы человек не вдохнул едкий газ или опасный вирус.

А почему тогда 3М предлагает ненормльный тест, который не учитывает что в реальных условиях никто не давит дополнительно на маску?

 

 

Прижат в верхней части, а т.к. есть рёбра жёсткости, то и по периметру имеет усилие, хоть и небольшое.

Нет, он прямой и никак не прижат. Плоскость не может быть под углом плотно прижата к плоскости. Либо плоскости параллельны, и тогда нет прижатия, либо плоскости под углом и тогда между ними есть щель.

 

 

Рёбра сужаются к концу клапана, видимо чтобы сопротивление выдоху было меньше в нижней части.

Думаю что сопромат объяснять человеку, который не знает третий закон ньютона - бессмысленно...

 

 

В какой рекламе?

Что, я записывать буду? Чуть ли не официалы рассказывали. Слышно действительно намного лучше, ещёбы, там такое отверстие открывается...

Маска далеко не только на сварке используется. 

 

 

Если в противогазе с диафрагмой слышно хуже, то диафрагма - дрянцо!

Ага, только совковая военприёмка об этом не знала... )))

Диафрагма это вынужденная мера, её способность передавать звук сильно ограничена. Через отверстие гораздо лучше говорить, то требование по герметичности военных противогазов выше и двухклапанная коробка не оставляет вариантов. Да противогаз на три головы выше этого барахла. Я два года пользовался этими технологиями и вообще не знал проблем а теперь за несколько месяцев экспериментов с общепринятыми средствами защиты - надышался гомнами маманегорюй...

 

 

Нет, но совершенно ясно, что у человека с практически отсутствующей переносицей, и у человека с большим, горбатым шнобелем результаты будут разные

И тот и другой нос помещаются внутри маски и никак не влияют на результат. Маска герметизирует вокруг а не по носу. Главное чтобы нос поместился внутрь и обеспечил прилегание по краям. Для этого и делают разную высоту.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как же не было, если я постоянно слышал жалобы что запахи пробиваются. Просто все думали на фильтры.

Вопрос, кто жаловался и при каких обстоятельствах? Где именно ты "постоянно слышал" это? Давай поподробнее.

 

 

Да они не могут за яйца взять даже нашинскую ипэшницу

Это пока. Или он мелкая сошка, на которую никто тратить время не будет.

 

 

Весь Али завален подделками, не надо сочинять, ни кто рада этого не стал бы менять конструктив...

Они стали бы менять конструктив из любви к людям? Ещё раз - если производство разрастается до определённого уровня, то можно и своё что-то делать, а не копировать чужой дизайн. Джета по это пути и пошла. Хотя они всё равно не могут удержаться и тырят дизайн. Какова бы не была причина, они изменили дизайн уж точно не потому, что увидели какие-то проблемы (которых нет).
Да и вообще, просто потому, что можно найти подделки, вовсе не означает что 3м не пытается сцапать создателей подделок.

 

 

Клапан выдоха нормальный опять же.

Я по прежнему не услышал ничего, кроме кудахтанья. Ты мне нормальные тесты проведи и докажи, что клапан что-то пропускает.

 

 

Если человек "не ёрзает" на кровати, то у него вообще пролежни образуются

И каким же образом сильное, длительное давление на переносицу поможет кровообращению? Если мне вверх смотреть не надо, у меня и следов практически не остаётся, не говоря уже о каком-то затекании.

 

 

На 3М в районе носа заходит воздух а у Джеты и МСА такого нет.

Там ничего не заходит, повторяю ещё раз. Может он заходит конкретно у тебя, но я сомневаюсть в твоих словах впринципе.
Не раз ведь уже такое происходит, всё нормально, но приходит товарищ SAV, у которого 3Мовские фильтры запахи вообще не глушат, оптрел ослепляет аж на две секунды и глаза ему насилует (вообще нонсенс), полумаски 3Мовские даже герметичность обеспечить не могут, самый минимум то бишь. Но, к счастью, под рукой есть верный кетай, который ему как бальзам на раны. Ага, знаем-с.

 

 

Ну так снизу она хорошо притянута, я про верх и писал

При давлении снизу, маска будет смещаться вверх. Соответственно, если она так плохо прилегает в носовой части, то там сразу появится подсос. Однако этого не происходит. Наверное потому, что прилегание нормальное

 

 

Как гармошка может уменьшить давление???

С гормошкой будет проще, например ты смотришь вниз и носовая часть сокращается, вместо того, чтобы воткнуться тебе в переносицу.

 

 

Да, и уровень опасности, в котором используются полумаски, позволяет подзабить на некоторые тонкости

Какие ещё тонкости? Если судить по твоим словам, то полумаска 7500 не может обеспечить нормальной фильтрации ВООБЩЕ. Потому что у неё клапан непонятный, пропускает что-то, подсосы как абсолютная норма. Что ты несёшь вообще? Это не тонкости, это основы основ.

 

 

Если многие вообще без масок работают, то такая мелочь, как небольшая негерметичность мало кого беспокоит

Что ты за бред предумывать начинаешь? При работе с опасными вирусами  небольшая негерметичность никого не будет беспокоить? Или в условиях кошмарной запылённости или задымлённости? Эти вещи сразу вылазят, ты не сможет работать продолжительные сроки с такими СИЗОДами. О ком ты говоришь, ты что, опрос проводил?

 

 

А тут методика типа надавите не крышки фильтров, при этом маска вполне прижимается к лицу и это приводит к искажению результата теста. И если в реальных условиях окажется что без дополнительного прижатия маска сосёт, то какая мне разница что тест она прошла успешно?

О каком тесте ты вообще говоришь? Есть два вида вида тестов "на ходу", это закрытие клапана выдоха и закрытие клапанов вдоха. Давление на полумаску ты оказываешь только во втором, в первом ты просто ложишь руку на отверстие, это никак не ухудшает условия теста. Но это тесты "на ходу", когда у тебя нет возможности проверить, насколько хорошо респиратор прилегает без доп. оборудования. Вот как подбирается респиратор в нормальных местах

Этот тест не проводится постоянно, но с ним сразу видны проблемы, которые могут быть при использовании респиратора.

 

 

Что, я записывать буду? Чуть ли не официалы рассказывали. Слышно действительно намного лучше, ещёбы, там такое отверстие открывается...

Из рекламы только листовка на русском, которую brat_h запостил в другой теме, это всё что я пока нашёл. Но это наши продаваны чушь несут. В том pdf файле, ссылку на который я скинул, вообще нет ни слова про переговоры. Потому что клапан делался не для этого, и никак переговоры не упрощает, потому что у полумаски есть ещё здоровенный щиток, который мешает речи. Любой респиратор с более открытой конструкцией подойдёт для переговоров лучше, чем 6500 или 7500, даже тот же 3Мовский 6200.

 

 

Диафрагма это вынужденная мера, её способность передавать звук сильно ограничена

Понятное дело, ёперный театр, вот только диафрагма лучше, чем большой клапан за щитком, поэтому её и прилепили на hf-800. Работа клапана у 6500 и 7500 - отводить влагу и уменьшать температуру в подмасочном пространстве, всё.

 

 

И тот и другой нос помещаются внутри маски и никак не влияют на результат

Форма маски явно говорит о том, что нужна определённая форма носа, если переносица плоская, то прилегание будет совсем другим. Почему у неё форма, которая повторяет средний европейский нос, вот ведь загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по прежнему не услышал ничего, кроме кудахтанья

Дальше даже читать не буду... Меня вообще на ровном месте за "переход на личности" банили... 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отдать должное джете - фильтры у них сделаны аккуратнее, чем у 3м. Слои сплавлены гораздо лучше. У 2138 иногда самый первый слой, тот что с печатью, отходил от других. Не думаю что здесь будет такое. Сами фильтры чуть меньше по размеру. Посмотрим как покажут себя.

post-27847-0-35178300-1637920800_thumb.jpeg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и удалось поработать с блинами от джеты. Запахи сварки чувствовал почти сразу. Думал что фильтры плохо сочетаются с полумаской, мало ли, но вскрытие расставило всё по своим местам. Угольный фильтр только один, все остальные аэрозольные. Сначала полупрозрачный первый слой, затем «бумажный», после него «ватный», а за ним и угольный. После угля ещё один «ватный» и 2 «бумажных».

В принципе, как альтернатива 2135 фильтры сойдут, а вот до 2138 не дотягивают

post-27847-0-28899600-1638180608_thumb.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, я вам сейчас не говорю про страх, переживания и т.п. вопрос в адекватных и решительных действиях, объяснил ситуацию начальникам - не поняли, ну тогда остается только самому заботиться о здоровье, купить полумаску самому и носить ее - вам ни кто не запрещает. Я бы поступил как описал выше - купил бы за свой счет и чек (только обязательно с товарным) - отдал через начальника в бухгалтерию. Если не вернут деньги, то хоть начальнику будет каждый раз стыдно видеть вас в СИЗ, когда другие сварщики травятся. Может другие сварщики возьмут с вас пример, раз нет у вас с ними общего понимания на данный момент. В любом случае это как-то может сдвинуть ситуацию с мертвой точки, пусть начальник на планерке поднимет вопрос о закупке СИЗ. У нас ситуация обратная, работаею на производстве, где много летучей химии, сажи и пыли, закупили дорогие распираторы 3М ффп2, выдают по 1 на смену (хотя по сути их может хватить на 2-3 смены), но работники упорно их игнорируют. Пришлось писать приказ - обязывающий носить СИЗ определенным работникам. В общем надо объяснять ситуацию и просить закупать СИЗ, хотя бы на вас, за спрос по морде не бьют.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...