Перейти к содержанию

TIG сварка меди


Рекомендуемые сообщения

медно-фосфорным (что дешевле), или медно-серебряным (что дороже, но пластичнее)

Да .

Медь варил но редко , медно-фосфорным припоем. Температура плавления у него чуть меньше и заливает хорошо. В случае с емкостью шов, наверно, нужен попластичнее. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, спасибо за советы! Короче у себя в городе нормальной присадки так и не нашел, варил проводом. Все получилось, поиграл с баллансом, пиковым и минимальным током, и все пошло.Огромная благодарность 


selco, его советы меня отрезвили и направили в нужное русло, 

Ну и будем исходить из самого простого то есть у нас в наличии аргон , аппарат более менее современен и имеет импульс , вот с ним и надо работать  .  Настроить так импульс чтобы не было перегрева но в тоже время медь плавилась и сваривалась быстро и не жжем ее на одном месте то есть не топчемся .  Ну и конечно не перегреваем и для этого и есть импульс и чувствуем металл не давая ему вскипать а он это будет стараться сделать так как аргон не инертен для ее величества меди .  И по сему работаем с медью быстро но осторожно и если надо то встаем на перекур и даем ей опомниться (отдохнуть) от температуры и усе получится в лучшем виде.


Благодарю всех кто откликнулся, помогли.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здрасти всем, принимайте новенького. Возникла потребность в сварке меди с нержавейкой. Пробовал паять 40% серебрянно-медным, нихрена не выходит. После зачистки обнажаются поры,пробовал без зачистки, все равно сочится. Решил опробовать сварку, подскажите какие режимы подобрать, какую присадку.

post-25141-0-65140600-1538915155_thumb.jpg

post-25141-0-50447900-1538915382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Мало данных-толщины, аппарат,электрод....тогда что-то можно обсуждать


 

 

Аргон , для меди не является инертным газом

 

аппарат более менее современен и имеет импульс

 

не жжем ее на одном месте то есть не топчемся . 

-быстро и кратко-аргон для меди является ИНЕРТНЫМ газом.Пульс не обязателен.Но с ним комфортнее.Насчёт скорости-зависит от защиты ванны-и обратной стороны.

Медь в расплавленном состоянии обладает высокой текучестью, которая растёт с температурой.При форсированных режимах, особенно без подогрева, возможен(и часто происходит)выплеск металла из ванны.

Имея регулярную практику по сварке  токопроводящих шин, могу заверить в следующем-предподогрев и плавный спокойный набор температуры вкупе с удерживающей подкладкой страхуют от выплесков и обеспечивают приемлемый внешний вид даже в линейном режиме.Ванну необходимо удерживать в области газовой защиты, не допуская контакта с воздухом, иначе -кипение и поры.

для своих шинок использую чистый медный провод с бухты, марку не помню, но если надо-уточню.

По зачистке и предподготовке-у меня металл новый, чистый, доп.подготовкой не занимаюсь.Проблем пока нет.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргон для меди является ИНЕРТНЫМ газом.

Сергей и все же  он не совсем инертен к меди и я не зря написал и вот найду книженцию СССР и не брошюрку а вполне увесистый том и покажу вам это . 

Азот полностью инертен к меди и он предпочтительнее особо на больших токах , но азот плохо дружит с вольфрамом и в общем палка о двух концах и смесь нам в помощь. 

Да вот и здесь не зря пишут .

http://weldering.com/inertnye-aktivnye-zashchitnye-gazy-ih-smesi

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сергей и все же  он не совсем инертен к меди и я не зря написал и вот найду книженцию СССР и не брошюрку а вполне увесистый том и покажу вам это . 

Азот полностью инертен к меди и он предпочтительнее особо на больших токах , но азот плохо дружит с вольфрамом и в общем палка о двух концах и смесь нам в помощь. 

Да вот и здесь не зря пишут .

http://weldering.com/inertnye-aktivnye-zashchitnye-gazy-ih-smesi

Покажите-посмотрим. На практике аргон с обычной газовой конторы(ни разу ни Линде), если газовый тракт в порядке-то ванна плавно вспухает с небольшим горбом, удерживаемая подкладкой,видно, как оксиды плавно стекают к краю ванны, далее начинается рост окружности ванны , ограниченный лишь скоростью тепловложения.В идеале  и в реале можно выйти на баланс размера( при неизменном тепловложении) при заданном уровне провара...далее плавное перемещение горелки-и ввод присадки для компенсации усадки в конечной фазе...И всё ...это я свой процесс сварки шин  так вижу  сквозь фильтр маски

Да вот и здесь не зря пишут .

http://weldering.com...e-gazy-ih-smesi- а что здесь неизвестного? Что азот инертен по отношению к меди? Про активность аргона к расплаву меди ни слова... Время будет во вторник. покопаюсь в соответствующей литературе, а может кто здесь ссылку кинет 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.это я свой процесс сварки шин  так вижу  сквозь фильтр маски
 

Мне тоже самое видится и тоже приходится иногда варить. 

Но вот видел как варили в азоте (усе собираюсь баллончик купить) так вот там даже окалины нет при условии что усе правильно отлажено , в аргоне окалина почти сразу есть и это полбеды а вот внутренние поры вот это беда . 

Постараюсь завтра отыскать томик и покажу и там очень подробно и аргон вступает с медью в реакцию а вот азот нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

аргон вступает с медью в реакцию
если и вступает , то скорость реакции очень низкая.., практически не влияющая на процесс,вот у меня на данном процессе 240-270А, это высокие или низкие токи?... .дождемся Вашей ссылки на научную литературу и продолжим искать истину дальше  :friends:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240-270А, это высокие или низкие токи?..

Для меди не особо высокие .

Вот я чуток нарыл но пока в инете ну и в нем пишут что азот инертен к меди а вот про аргон молчат и придется мне "романы" читать и искать выдержки из них про медь и почему аргон не совсем инертен к ней.

 http://remont-shino.ru/svarka-medi.html

http://www.gaz-kom.ru/news/32/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало данных-толщины, аппарат,электрод....тогда что-то можно обсуждать

  толщина медных трубок 0,8мм, толщина нержового фланца 5мм. аппарат Гроверс WSME-200 FC/DСhttp://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/svarochnyy_invertor_grovers_wsme_200_ac_dc_pulsed_tig/, электрод любой.

Ещё проблема возникшая при пайке-отвердевший в стекло флюс. Приходилось разогревать его заново и удалять из паза фланца металлической щеткой. Как только щетка касалась флюса-он мометально схватывался. 

Изменено пользователем дядя Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

соединял нержу с медью и бронзой с помощью БрКМц. Вполне себе нормально, пор не было.
 А технология какова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А технология какова?

Обычно приваривал массивные бонки из бронзы и меди к тонкостенным резервуарам. Задув изнутри-по умолчанию. Сначала дугой греется более массивная, теплопроводная и теплоёмкая медь, либо бронза, нержа греется за счёт периферийной зоны дуги. Как только бронза начала оплавляться-подал присадку и вперёд-"погнал волну", не дожидаясь, когда нержа поплывёт.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@Учусь,https://www.chipmaker.ru/files/file/7595/  

Абрамович В.Р. и др. Сварка плавлением меди и сплавов на медной основе
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-23075-0-51562400-1542618842_thumb.jpgСейчас надо сварить 2 мм листы меди М1 в стык. Варю TIG DC пульсом в ВЧ аргоне(чистоту проверить не могу-титана нет ни кусочка). Вроде кипение кое как победил, на зачищенном пор или нет или мало. Присадка - моножила кабеля 2,5 мм.кв и без присадки . Все бы вроде ничего, НО при проковке этот шов оказался мало пластичным- порвало. Последующий прогрев резаком не увеличил пластичность. Может есть  какие мысли у кого чем сварить под проковку, Трабл в том что после проковки это все будет патинироваться серной печенью и надо чтобы шов невыделялся.  Слегка художественное изделие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20181117_114202.jpgСейчас надо сварить 2 мм листы меди М1 в стык. Варю TIG DC пульсом в ВЧ аргоне(чистоту проверить не могу-титана нет ни кусочка). Вроде кипение кое как победил, на зачищенном пор или нет или мало. Присадка - моножила кабеля 2,5 мм.кв и без присадки . Все бы вроде ничего, НО при проковке этот шов оказался мало пластичным- порвало. Последующий прогрев резаком не увеличил пластичность. Может есть  какие мысли у кого чем сварить под проковку, Трабл в том что после проковки это все будет патинироваться серной печенью и надо чтобы шов невыделялся.  Слегка художественное изделие. 

Вы считаете,что нормально проковали металл?

 

Справка.

Если от металла сварного соединения требуется повышенная прочность и пластичность, то сваренный шов проковывают: при толщине до 6 мм в холодном, а свыше — в нагретом до 500—600° С состоянии. Имеющееся утолщение шва перед проковкой срубают во избежание образования трещин во время проковки. При проковке происходит размельчение зерен и разрушение пленок закиси меди на границах зерен, что повышает прочность и пластичность металла шва. Для повышения вязкости сварного соединения металл шва и околошовной зоны подвергают термообработке нагреванием до 550—600° С с последующим быстрым охлаждением в воде.

 

 

Сварка меди - основы технологии

http://metallicheckiy-portal.ru/

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете,что нормально проковали металл?

 

Тут немного не понятно- я не ковал шов вообще. Мне надо ковать весь лист вот в такую бубку как на фото. При этом деформации самого шва должны по идее быть минимальны, но даже их он не выдержал. 

Изменено пользователем Димит
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

но даже их он невыдержал. 
так потому и не выдержал, что технология не соблюдена, Вам же первоисточник@Точмаш 23,  указал,там всё подробно расписано 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димит,нагрей до красного цвета и сразу брось в воду медь станет очень мягкой и всё будет коваться. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам же первоисточникТочмаш 23,
 

Я наверно туплю но в том источнике видел только прайсы фирмы и новости.

 

нагрей до красного цвета и сразу брось в воду медь станет очень мягкой и всё будет коваться. 

Извиняюсь сразу не указал-лист размером 2000*1000мм сварен из трех стандартных 600*1500мм -нагреть его докрасна это мартен нужен. Резаком пятно со спичечный коробок нагреть проблемно до красна, а уж в воду :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...