Перейти к содержанию

Автоматическая сварка на флюсо-медной подкладке


Рекомендуемые сообщения

Прижим, как я понял - гидравлика. Поэтому если сам метал не волной, механически деформированный, то гидравлика его выравнивает. Дефекты сварки могут быть по разным причинам. Т.к. это сварка под флюсом, то впервую очередь надо отталкиваться от качества самого флюса + его срок годности и условия хранения. Насчет корня шва, то надо применять специальный флюс для корня шва, т.е. в ложбинку замыпать другой флюс нежели чем с верху. 

Сам лично пробивал 12мм без разделки. 15-16, может и получиться, но надо и флюс знать какой приенить и диаметр проволоки не 2.4 и т.п. 

 

Сам применял флюс унифицированный, т.е. и для корня и для верха. Но когда режим подбирал и не попадал с режимом то флюс прилипал так, что ни зубилом и кувалдой не сбить. А качественный и нужный флюс это почти 50% качества шва.

Дело в том, что флюс для крня и основной действительно разный. Сроки хрнения в полном порядке. Режимы, на мой взгляд, подобраны оптимальные (подбирали совместно с немцами в течении полугода). Похоже, что все дело в медной подкладке, а точнее в качестве поверхности канавки. Вот единственный вопрос остается с периодически возникающими подрезами в крне шва, даже на новой медяшке. Каковы все-таки их причины возникновения я понять никак не могу.

Пробовал регулировать и скорость, и силу тока, но результата получить никак не получается. Подрезы конечно очень не глубокие, но мне это не совсем нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас скорее всего не подрезы а как бы утяжины.

а прожеги это наверняка неравномерность поджатия листов к подкладке, ведь у вас точечные прижимы (лапки, или т.п.)

лично по моему убеждению гораздо эффективнее для 1 сторонней сварки рукавная флюсовая подушка

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста кто в России делает медную подкладку с канавкой , длина подкладки 6200 мм.

собрались варить лист продольно?

Вам проще сделать её секциями(на китайцах штатная ок 450 мм), заказать на любом маш. заводе  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Я работаю на судостроительном заводе. У нас год назад установили линию плоских секций с порталом односторонней сварки способом Tandem - двумя головками 1-постоянка, 2-переменка. Уже год пытаемся подобрать режимы, но остаётся такая же нестабильность и дефекты (вытекание металла, подрезы, западания). Всё дело скорее всего в медной подкладке - неплотное прилегание + в некоторых случаях некачественная резка и сборка, но даже если всё в идеале, каждый раз получается что то новое. Не подскажите режимы и флюсы , которые вы используете. Могу тоже поделиться опытом, за год уже кучу всего перепробовал.


у вас скорее всего не подрезы а как бы утяжины.

а прожеги это наверняка неравномерность поджатия листов к подкладке, ведь у вас точечные прижимы (лапки, или т.п.)

лично по моему убеждению гораздо эффективнее для 1 сторонней сварки рукавная флюсовая подушка

Не подскажите, будет ли толк и возможна ли замена медной подкладки на флюсовую подушку? + вопрос выше. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaBZ, Если спрашиваете про режимы, тогда пишите всё подробно: основные материалы, их толщины, материалы (марки) присадок, их диаметры, типы и марки флюсов, а так же, на каких режимах не получается: токи, скорости подачи и сварки. Желательно фото: установки, источника, пульта и изделия до и после сварки.

 

По поводу разницы между медной и флюсовой подушкой. Внутри флюсовой подушки - шланг, который после установки изделия наполняется воздухом и поджимает флюс к корню шва, поэтому защита корня качественная, а на медяхе такого нет, плюс, если канавка в медяхе маленькая а флюса насыпано мало, то поджатие флюса к корню не плотное и не везде есть. Я прав? Кто-либо из корифеев подскажите.

 

Лучший шов, который я видел - выполнен АФш - автоматическая сварка под флюсом с предварительной подваркой корня шва полуавтоматом (просто ниточный шов, чтоб не прожигать).

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с MityMouse нужно больше информации с видами на пациента (фото) , и корешок варить желательно , если обладаете только медной подушкой (и другой жадное руководство не приобретет -например )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я работаю на судостроительном заводе. У нас год назад установили линию плоских секций с порталом односторонней сварки способом Tandem - двумя головками 1-постоянка, 2-переменка. Уже год пытаемся подобрать режимы, но остаётся такая же нестабильность и дефекты (вытекание металла, подрезы, западания). Всё дело скорее всего в медной подкладке - неплотное прилегание + в некоторых случаях некачественная резка и сборка, но даже если всё в идеале, каждый раз получается что то новое. Не подскажите режимы и флюсы , которые вы используете. Могу тоже поделиться опытом, за год уже кучу всего перепробовал.

Не подскажите, будет ли толк и возможна ли замена медной подкладки на флюсовую подушку? + вопрос выше. Заранее спасибо.

вопрос логично разделить на 2 части:

- некачественная резка, т.е. отклонения в геометрии собранной секции. они не должны влиять на размеры шва в границе допуска отклонения геометрических размеров шва (объем металла в усилении шва должен превышать отклонение в размере фаски при резке)

по режимам позднее их надо искать.

кстати какая толщина листов?

Изменено пользователем V1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос логично разделить на 2 части:

- некачественная резка, т.е. отклонения в геометрии собранной секции. они не должны влиять на размеры шва в границе допуска отклонения геометрических размеров шва (объем металла в усилении шва должен превышать отклонение в размере фаски при резке)

по режимам позднее их надо искать.

кстати какая толщина листов?

Про разделку и качество подготовки металла, уже в курсе, что оно очень влияет на формирование шва при данном способе сварки. Из деффектов: наплывы подрезы, сопли, волнистость. Мне кажется, что дело в прилегании медной подкладки, нежели чем в режимах, поэтому и спросил про флюсовую подушку, т.к. ищем решение этой проблемы. Толщины от 6 до 30мм. В основном 6-14мм.  

Буду благодарен за советы и режимы!

@SvarkaBZ, Если спрашиваете про режимы, тогда пишите всё подробно: основные материалы, их толщины, материалы (марки) присадок, их диаметры, типы и марки флюсов, а так же, на каких режимах не получается: токи, скорости подачи и сварки. Желательно фото: установки, источника, пульта и изделия до и после сварки.

 

По поводу разницы между медной и флюсовой подушкой. Внутри флюсовой подушки - шланг, который после установки изделия наполняется воздухом и поджимает флюс к корню шва, поэтому защита корня качественная, а на медяхе такого нет, плюс, если канавка в медяхе маленькая а флюса насыпано мало, то поджатие флюса к корню не плотное и не везде есть. Я прав? Кто-либо из корифеев подскажите.

 

Лучший шов, который я видел - выполнен АФш - автоматическая сварка под флюсом с предварительной подваркой корня шва полуавтоматом (просто ниточный шов, чтоб не прожигать).

Материалы фирмы Lincoln Electric: проволока L70 4мм, верхний флюс 8500, нижний 761, в данный момент занимаемся поиском специального мелкодисперсионного подкладочного флюса, т.к. не получается именно нижнее формирование, стали различные от А до D40, пробовали высокопрочку, что то вышло...  Ваше мнение как я понимаю, что замена медяхи на флюсовую подущку могла бы помочь?! Подварка корня шва невозможна, т.к. сварка до 12мм производиться в один проход и подваривать корень усложняет и удленняет процесс, в тех. спец. не указано. Режим на 10мм (DC/AC) I=940/470A, U=32/36, V=600, зазор 3мм.post-12464-0-46859000-1409025212_thumb.jpg

Изменено пользователем SvarkaBZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение как я понимаю, что замена медяхи на флюсовую подущку могла бы помочь?! Подварка корня шва невозможна, т.к. сварка до 12мм производиться в один проход и подваривать корень усложняет и удленняет процесс

Несовсем. Моё решение - варить способом АФш с предварительным наложением подварочного шва (ну это из области кардинального). С флюсо-медной не работал, так что ничего посоветовать не могу. Вот полуавтоматом на керамике - хорошо получается (правда защиты корня шва - нет). Плазмой на медной или нержавеющей подкладке замечательно получается. В данный момент у нас на предприятии варим подобные толщины (10-12 мм продольные стыки труб). Сварку ведём с двух сторон. Первую сторону - на флюсовой подушке (иногда - прожоги, зачастую пригар флюса в корне), затем корень вычищаем болгаркой и варим с обратной стороны. Получается хорошо, рентген проходит без вопросов. Ранее работал на предприятии, там цистерны варили с предварительным наложением подварочного шва. Выходило - замечательно (так-же рентген проходило без вопросов). Можно попробовать сделать, формирующую обратный валик подкладку, по типу тех которые под плазму или полуавтомат делают, но тогда защиты корня шва - не будет (для простых чёрных сталей болжно пойти). Правда такой красоты как с подваркой корня всёравно не удастся добиться.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... в данный момент занимаемся поиском специального мелкодисперсионного подкладочного флюса, т.к. не получается именно нижнее формирование......

Могу посоветовать флюс Oerlikon марки OP10U. Очень мелкая фракция. На протяжении 3 лет используюю его на предприятии для сварки на флюсомедной подкладке. На сегодняшний день ничего лучше найти не удалось. Подходит как для "черных", так и для нержавеющих сталей. Единственный минус  - высокая стоимость и мало кто поставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать флюс Oerlikon марки OP10U. Очень мелкая фракция. На протяжении 3 лет используюю его на предприятии для сварки на флюсомедной подкладке. На сегодняшний день ничего лучше найти не удалось. Подходит как для "черных", так и для нержавеющих сталей. Единственный минус  - высокая стоимость и мало кто поставляет.

Спасибо за совет. А что и как вы варите на медной подкладке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. А что и как вы варите на медной подкладке?

Варим листы в карту из 09Г2С и 12Х18Н10Т. У нас специализированная установка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полуавтоматом на керамике - хорошо получается (правда защиты корня шва - нет).

Почему нет защиты можете здeсь пояснить?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 жесткая ВАХ режим CV (постоянное напряжение) 2 крутопадающая ВАХ режим СС (постоянный ток)  
 .,если склероз не подводит ,то данный вид сварки производился с пологопадающей ВАХ и от флюса многое зависит очень.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас установка для сварки Tandem ом?

Нет! У нас установка Oerlikon, выполненная под заказ (не стандарт). Сварка одной проволокой.

А у Вас сварка ведется двойной проволокой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! У нас установка Oerlikon, выполненная под заказ (не стандарт). Сварка одной проволокой.

А у Вас сварка ведется двойной проволокой?

У нас сварка способом Tandem - две сварочные головки DC/AC проволоками 4мм. Обратное формирование не выходит при сварки двумя проволоками одновременно, сварка одно проволокой DC получается без проблем. Привезли флюс на испытания, который Вы посоветовали, в скором времени будем испытывать, думаем, что дело в подкладочном флюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сварка способом Tandem - две сварочные головки DC/AC проволоками 4мм. Обратное формирование не выходит при сварки двумя проволоками одновременно, сварка одно проволокой DC получается без проблем. Привезли флюс на испытания, который Вы посоветовали, в скором времени будем испытывать, думаем, что дело в подкладочном флюсе.

Надеюсь, что это Вам  поможет. А у кого заказывали флюс (если не секрет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что это Вам  поможет. А у кого заказывали флюс (если не секрет)

Сегодня испытали. Результаты неоднозначные. Насчёт флюса, написал на почту официального представительства и привезли пробный мешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сварка способом Tandem - две сварочные головки DC/AC проволоками 4мм. Обратное формирование не выходит при сварки двумя проволоками одновременно, сварка одно проволокой DC получается без проблем. Привезли флюс на испытания, который Вы посоветовали, в скором времени будем испытывать, думаем, что дело в подкладочном флюсе.

если у ВАС 1 проволокой получается, а 2-я нет причем тут подкладочный флюс тогда? головки в любом варианте разнесены вдоль шва даже если варите в 1 ванну. или я что-то упустил?

попробуйте разместить 2 электрод углом вперед, это снизит давление дуги на еще не до конца кристаллизовавшуюся ванну от 1-ой сварочной головки или используйте более длинный флюс и дальше отведите 2 головку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у ВАС 1 проволокой получается, а 2-я нет причем тут подкладочный флюс тогда? головки в любом варианте разнесены вдоль шва даже если варите в 1 ванну. или я что-то упустил?

попробуйте разместить 2 электрод углом вперед, это снизит давление дуги на еще не до конца кристаллизовавшуюся ванну от 1-ой сварочной головки или используйте более длинный флюс и дальше отведите 2 головку 

Развод головок только усугубляет. Первая головка вертекально вторая углом вперёд на расстоянии 20-25мм. Есть фото,но они сюда не загружаются - файл слишком большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод головок только усугубляет. Первая головка вертекально вторая углом вперёд на расстоянии 20-25мм. Есть фото,но они сюда не загружаются - файл слишком большой.

для 10 мм длина сварочной ванны 25 мм это не мало. получается что мощность 2-ой дуги настолько велика что переплавляет полностью шов от 1-ой дуги

с учетом того что при проваре больше 0,8 толщины  металла идет фактически выпадение ванны соотношение токов у вас примерно 500/700-800 А по дугам

если так то 2 дуга просто выдавливает шов от 1 дуги вниз, так как он еще горячий. поправьте если я что-то не так понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 10 мм длина сварочной ванны 25 мм это не мало. получается что мощность 2-ой дуги настолько велика что переплавляет полностью шов от 1-ой дуги

с учетом того что при проваре больше 0,8 толщины  металла идет фактически выпадение ванны соотношение токов у вас примерно 500/700-800 А по дугам

если так то 2 дуга просто выдавливает шов от 1 дуги вниз, так как он еще горячий. поправьте если я что-то не так понял

Теоретически Я понял о чём Вы. Напишу Вам режим для толщины 10 мм: зазор 2мм, DC 920A 33V, AC 500A 34V,  Vсв=590mm/min, расстояние между горелками 20мм, высота обеих горелок от верхней кромки 30мм. Сварка с обратным формированием шва на меднофлюсовой подкладке. Расположение горелок Я описывал выше. Шов с обратной стороны нестабилен по высоте, бугристый, перепады высоты шва небольшие, но визуально очень заметны и непонятно почему возникают. Можете прислать мне электронную почту, пришлю Вам фотографии, чтобы было более наглядно. Думали, что это подкладочный флюс, но при испытаниях нескольких, выявились те же признаки. На установке с системой SeriasArc, такой проблемы нет. Мучаемся уже больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически Я понял о чём Вы. Напишу Вам режим для толщины 10 мм: зазор 2мм, DC 920A 33V, AC 500A 34V,  Vсв=590mm/min, расстояние между горелками 20мм, высота обеих горелок от верхней кромки 30мм. Сварка с обратным формированием шва на меднофлюсовой подкладке. Расположение горелок Я описывал выше. Шов с обратной стороны нестабилен по высоте, бугристый, перепады высоты шва небольшие, но визуально очень заметны и непонятно почему возникают. Можете прислать мне электронную почту, пришлю Вам фотографии, чтобы было более наглядно. Думали, что это подкладочный флюс, но при испытаниях нескольких, выявились те же признаки. На установке с системой SeriasArc, такой проблемы нет. Мучаемся уже больше года.

даже по старым учебникам глубина провара при скорости до 40 м/ч 1мм на 100 А св тока, т.е. при вашем режиме для DC провар уже 10 мм, он просто прожигает первый валик. и еще для 900 А характерно напряжение около 40 В, при таком низком напряжении сварки давление дуги на св. ванну очень большое, им вы видимо ограничиваете ширину шва и заодно получаете требуемое усиление.

по режиму для АС согласен, он работоспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...