Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор

 

 

Техника сварки: обеспечить равномерный провар кромок за счет быстрых колебаний электрода

Вообще ,бывало,без всяких колебаний это делал-упирал электрод обмазкой в разделку и сваривалось всё замечательно под 100% РК...техника может быть различной, результат должен быть одинаково хороший  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Привет)Подскажите какие выдают Электроды на работе в России для сварки труб?Или какие норм  электроды для сварки вы берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украина Луганск!Вот еду на роботу в Липецк трубы варить)Варю с отрывом,у нас в общем  ано-21,е6013,рутил в общем)Вот хотел на подобие че нибудь) 

Изменено пользователем Чемпион210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чемпион210, рутилом с отрывом вам скорее всего доверят варить только водопроводы. а электроды выдают где-то мр-3, а где и lb-шкой балуют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чемпион210, рутилом с отрывом вам скорее всего доверят варить только водопроводы. а электроды выдают где-то мр-3, а где и lb-шкой балуют 

Ну на украине я варил подземку газ рутилом,все стыки светили все прошли,среднее давление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что попросите , то Вам и дадут. Или сами купите, что понравится.

Я, вольный художник, чем хочу, тем и варю. :)

)Спс за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну на украине я варил подземку газ рутилом,все стыки светили все прошли,среднее давление!

С отрывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все стыки светили все прошли,среднее давление!

у нас когда газотрассу тянули, ле 30-35 назад, мужики рассказывали, что у водил все монтажки на захлестах в стыках заварили, тоже просветку все прошло. 

не знаю как у вас там на Украине, а у нас на газ нужна аттестация, при которой стык варится по тех.карте, аналогичной производственной, в которой скорее всего даже намека не будет на рутиловые электроды. дело даже не в чистоте стыка, а в механических свойствах металла шва

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у вас там на Украине, а у нас на газ нужна аттестация,

Ну я сдавал аттестацию на просвет 76,57 трубу год назад,по моему на два года!Ну а уонями  и тмушкой) у нас только на электростанциях варят и то только железки какие то варят а не трубы,Или облицовка после аргона!Вроде так)

у нас когда газотрассу тянули, ле 30-35 назад, мужики рассказывали, что у водил все монтажки на захлестах в стыках заварили, тоже просветку все прошло. 

не знаю как у вас там на Украине, а у нас на газ нужна аттестация, при которой стык варится по тех.карте, аналогичной производственной, в которой скорее всего даже намека не будет на рутиловые электроды. дело дажене в чистоте стыка, а в механических свойствах металла шва

А ну и стрелу крана варил уонями как то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А газопровод разве можно рутилом варить?

А почему нет ? Варят же.И нормальное качество.Я был свидетелем того,как горгаз "брал на баланс" сдаваемый объект и делал стык с действующей трубой.Сказать,что у меня глаза на лоб полезли - ничего не сказать.Резаком срезали лишнее,кувалдой торцанули, МР3 заварили.Без зазора,без болгарки и даже шлак не отбили.Очень уверенные в себе люди.

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Резаком срезали лишнее,кувалдой торцанули, МР3 заварили.Без зазора,без болгарки и даже шлак не отбили.Очень уверенные в себе люди.

Тоже видел подобные картинки и тоже испытал подобный культурный шок. Но, скорей всего, в той трубе давление-из серии "пальцем зажмёшь. Явно, после редуктора последней ступени. Оттого и такая безбашенность самоуверенность.

 

 

С потолком оказалось сложнее чем думал.Передерживаю наверное.

 По 2-й фотографии видно, что на потолке при корневом проходе-току маловато, валик не продавлен внутрь трубы. На вертикале-нормально. Ток за корневой проход сколько раз перенастраивали, или одним током проходили?. На потолке рутилом-очень интересно... Это  с основными электродами всё понятно и однозначно. Шлак-вязкий и хорошо держит ванну, горение дуги-мягче. С рутиловым покрытием-чуть зазевался, либо ток превысил-всё, ванна убежала... Потолок на облицовке не видно, но на участке в "три часа", по-моему, имеется подрез кромок и валик имеет явно выраженную выпуклость. Ток для этого участка явно великоват. Ближе к "двеннадцати часам"-ток в норме. Нет ни наплыва, ни подреза.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газопровод низкого давления,проверка-накачать давление и чтобы не спадало ниже нормы.Ток конечно большеватый поставил,плюс варил без отрыва.Опыта по трубам РДС маловато,буду совершенствовать технику.Можно было с газосваркой заморочится(мы ,кубанцы, ведь с горелкой, вместо среднего пальца рождаемся,правда?)но,не хочу. Изменено пользователем мутный
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, то что  люди нарушают технологию сварки на ответственных, поднадзорных гостехнадзору , объектах, ещё не значит, что так нужно делать. У меня нет никаких допусков, но я  когда газ варю, и зазор оставляю, и за проваром слежу. Это на отоплении я могу себе вольности позволить, не течёт, и ладно.  А подобные картинки я тоже неоднократно видел. Аттестованный сварщик смонтировал узел учёта газа.  Припахивает. Помылили, нашли утечку.  В нескольких местах.  И это после газосварки - вообще кино дурное.  Вызвали монтажников.  Он молотком поры застучал и уехал. Это не считая того, что счетчик через задницу поставили.Наладчик,который должен был дифменометр прикрутиь, говорит, не могу, не мои проблемы.  Пришлось мне трубки (медные) удлинить. Я в этой котельной стальные тепллообменники делал, взамен потрескавшихся чугунных. 

Так это только один случай из многих.

В общем, цирк уехал, а клоуны остались.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет, а кто как варит трубы без разделки просто с зазором, в один проход или в два? Интересуюсь потому что сам варю без разделки, в один проход.

Просто как мне кажется если просто с зазором то в один проход, ну это если труба не толстостенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,Вы задали вопрос и сами на него ответили.Вам правильно кажется, тонкостенную с небольшим зазорчиком. За один проход на грани прожога будет красиво и с проваром.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...